Турист Kat Prokhorenko (Kat_Prokhorenko)
Kat Prokhorenko
была 13 февраля 2022 23:09

Флоренция, Пьетрасанта, Камайоре — Италия Сентябрь 2017

— Так что, в Виареджио не сходим, сходим в Камайоре? — спрашивает Олька, поглядывая то на меня, то на вторую Олю.

Купив билеты из Флоренции до Виареджио, нас терзали смутные сомнения. Перед отправлением поезда, мы заметили, что после Виареджио, он проходит и Камайоре, поселок где мы снимаем жилье. Уставшие и мало спавшие, хотелось сократить басенку и поскорее оказаться дома.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

— А что, если Лидо де Камойоре — это не наше Камайоре? — нагнетает атмосферу вторая Оля.
— Это Камайоре рядом с Виареджио, слишком много совпадений))
— Да все будет хорошо! — уверяю я их, будто катаюсь на этих поездах всю жизнь.

— Я вот вообще не переживаю!

Девочки смеются. А в чем собственно проблема? Мы там никогда не были — это да, но заблудиться же нереально: внизу море, вверху горы. Идешь себе вниз, а там — по указателям. Проще простого!
Подъезжаем к Виареджио.

— У меня, кстати, конфеты есть, будете? — спрашивает Оля.
— Доставай, — говорю. Кушать уже охота, но конфета пока сойдет.
— Это те с крестиком? — спрашивает Олька, и я начинаю хихикать. Перед глазами сразу всплывает наша комната в AirBnb: на одной стене висят пластмассовые ангелы, на другой — изображение Иисуса, а у нее еще и конфеты с крестами. Не хватало только святой воды и карманной Библии. Чем не Свидетели на отдыхе?

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Подъезжаем к Виареджио, люди вокруг начинают суетиться и продвигаться к выходу. Олька ерзает на стуле.

— Так что? Выходим, не выходим?

Думаю, чему быть — того не миновать.

— Сидим, едем дальше. Мне уже надоело с этого вокзала ходить туда-сюда, как на работу.
Минуты через две объявляют Лидо де Камайоре. Ноги в руки, пакеты туда же, двигаемся к выходу. Поезд останавливается, мы — уже у дверей. На стене загорается маленькая красная лампочка.

— Наверное, как вчера, мы стояли минут 5 у подъезда к Виареджио, пока он не поехал снова, — говорит Оля, а я одобрительно киваю. Да-да, все так и было.

Минута, и мы трогаемся. Поезд начинает разгоняться, мы переглядываемся.

— Что-то быстро он поехал. — озвучивает Олька мысли всех троих.

Останавливается минуты через три.

— Это Камайоре? — спрашивает Оля.

— Мм. нет, — отвечаю. Табличка гласит Pietrasanta, а в голове звучит: «Приехали».

Смеркалось. Выходим с вокзала, осматриваемся.

Олька:
— Как-то мы очень близко к горам.

И правда, к горам мы были близки как никогда, горы нас не отпускали.

— Да сколько мы здесь ехали, пройдемся! — не менее уверенно чем прежде говорю я.
— Давайте только не быстро, а то у меня нога уже побаливает, мы ж с 6-ти утра бегаем, — просит Оля, и мы соглашаемся.

Подходим к трассе, осматриваемся. Олька смотрит по сторонам.

— Смотрите, указатель на Виареджио. Нам в ту сторону.
— Чудно, потопали — говорю я, и мы отправляемся в путь.

В скором времени тротуар заканчивается, начинается обочина. Обочина все сужается, и уже мы идем друг за другом гуськом. В руках пакеты H&M, скорость увеличивается, а впереди команды всей бежит Оля, которая просила идти помедленнее.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Пейзажи вокруг захватывают дух: справа ведется строительство, что только и видны кремниевые глыбы да подъемные краны, светящиеся как новогодние елки; слева — одноэтажные сараи и редкие заправки.

— Ты смотри — говорю, — а мы-таки гуляем по промзоне.
— Хоть бы какой населенный пункт увидеть, а здесь даже заправки автоматические. Ни души.
— Надо на каком-то повороте свернуть направо, в сторону моря, — слышится от бегущей вперед Оли.
— Для этого надо, чтоб был поворот! — восклицает Олька, тем самым подчеркивая абсурдность ситуации. —

Почему здесь нет указателя «Море там -> «? Так бы хоть понятно было, что идем мы в правильном направлении.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Тем временем, по правой стороне начинались кукурузные поля.

— Смотрите, девочки, мы как дети кукурузы! — у Ольки начали прорезаться детские воспоминания.

— Не-не-не! — осеняет меня — это же как в «Секретных материалах»! Там дальше должен быть белый купол, под которым выращивают пчел, зараженных инопланетным вирусом!

Идем, ржом. Фантазия разыгралась не на шутку. Обочина то сужается, то расширяется. Машины то притормаживают рядом, чтоб объехать, то проносятся мимо неистово бибикая, выражая свое возмущение.

— Бибикают они! — возмущаюсь уже я, — нет чтоб остановиться и спросить может нам помощь нужна.
— Тут нельзя останавливаться — говорит Олька, — могу представить, что о нас думают водители. Мы-таки хотим попасть в итальянские новости))
— Что мы путаны?
— С кульками H&M?)
— Мм. не дорогие путаны)) но свою копеечку имеем!

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Раскаты смеха. Святая непосредственность. Тем временем кукурузные поля сменяются полями камышей. Фонарей становится все меньше, а машины проезжают все реже.

— Это что. какие-то испарения? — сзади раздается приглушенный шепот Ольки.
— Олька, прекрати! — одергиваю ее, — эта прогулка уже и так похожа на эпизод из психологического триллера! Не накаляй обстановку))

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

В воздухе и правда стояла влажность. Близость гор давала о себе знать. Болтая, мы не сразу заметили собрание античных скульптур по левую сторону от дороги. Они подсвечивались разноцветными огнями, от чего становились еще более жуткими.

Плохо видящая в темноте Оля:

— Блиин. да это же кладбище!..
Олька, явно желая подбодрить подругу, выдает:
— Не, это только скульптуры для могил. Да и кто вообще решил сделать им подсветку? Кто их ночью покупать будет?

Шел второй час «пикника на обочине». На указателях были только названия отелей, ни намека на направление. К тому времени совсем стемнело, и были видны только светящиеся горные поселения.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Оля, которая шла впереди всех, вдруг остановилась.

— Смотрите, девочки, указатель на море!

Прямо перед поворотом направо, стоял указатель. На синем фоне три волны и надпись: mare. Ошибки быть не могло, это действительно был указатель на море. Мы спускались по проселочной дороге и вышли в итоге на очередную трассу. Отличалась она велосипедной дорожкой, по которой мы продолжили путь.

Перейдя мост, мы вышли на развязку, которая должна была лишить нас всяких сомнений. Указатель на Камайоре обязан был быть. Не хотелось дойти до аж Виареджио, чтоб потом по привычной дороге телепать еще час домой.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

Указателей было много. Указателей на отели, и ни одного направления. Мы пришли к успеху. Обстановка в группе накалялась, надо было быстро что-то решать.

— Смотрите, там пожарная станция. Наверняка там кто-то дежурит, может зайдем спросим?
— Что спросим? Извините, вы не подскажите как пройти к морю?
— Там наверняка симпатичные итальянские пожарники, познакомимся))

Пока шло горячее обсуждение местных пожарников, я достала телефон и включила геолокацию. Интернета не было, но маленькая вероятность, что точка отобразит нас на карте, была.

Приключения в Италии: как мы ночью вдоль трассы мимо полей и надгробий ходили

— Девочки, — говорю, — оставьте пожарников в покое, мы идем в правильном направлении.
Через час мы уже подходили к набережной Камайоре.
— Вот это мы, конечно, сократили путь. — говорю я, уже еле волоча за собой ноги.
— Ну так, а кто там хотел новых дорог!)) — весело подмечает Олька. — Как ты там в поезде сказала? «Я вот ВООБЩЕ не переживаю!»

Ржом.

— Так правильно, я и сейчас не переживаю)) чего переживать-то)). Ну прошлись немного по промзоне вдоль камышей, кукурузных полей и стремных статуй — и что? Зато теперь эту поездку во Флоренцию мы запомним навсегда!

Сойдя с поезда в 40 минут 9-го, дома мы были к полуночи. На следующий день, мы узнали, что путь от набережной Камайоре до поселка Пьетрасанта на автобусе занимает 50 минут.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия