Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 14:07

Прага — Чехия Август 2017

Эхх! Обожаю ночные перелеты, когда в темноте где-то внизу светятся огоньки других городов и стран! А когда в предрассветной синеве появляются огни города, в который так долго рвалось сердце-восторг переполняет и прилипнув к иллюминатору ты с нетерпением ждешь приземления самолета и встречи с желанным.

Куда приводят мечты.

Так получилось и у нас. Прошедшее лето было очень беспокойным и насыщенным событиями. Главным таким событием были армейские проводы. Да-да вырос наш Димка, на «отлично» защитил диплом и в июне пополнил ряды Российской Армии. Это событие несколько изменило наш семейный уклад. Чуть позже мы с мужем отпраздновали 20-летний юбилей бракосочетания. И не встало даже вопроса как отметить это событие. Все было решено и без лишних слов. А именно-купить билеты в Прагу и вспомнить свой медовый месяц! Ивот впервые за 20 лет мы отправились в путешествие вдвоем.

Куда приводят мечты.

Вот и Прага. И сразу скажу-недостатков о Праге не искала и искать не собираюсь! Этот город западает в душу раз и навсегда. Одного раза мало, хочется возвращаться снова и снова. Каждый день, после очередного пробега возвращаться в отель не чувствуя ног, а наутро с новыми силами собираться в очередной поход. Краски Праге добавляют слова Марины Цветаевой, которя жила здесь втечение нескольких лет: — «С щемящей нежностью вспоминаю Прагу… Ни один город мне так не врезался в сердце».И не могу с этим не согласиться.

Куда приводят мечты.

Для начала немного дождя и туч, т. к.встретила нас желанная Прага далеко не теплым августовским солнышком. Закинув вещи в номер мы не испугались неприятного прогноза погоды на вечер и с нетерпением оправились гулять. Для начала завернув в кафе «Фердинанда»,полюбовались его незамысловатым и чуть диковатым интерьером и испили пива с одноименным названием.

Куда приводят мечты.

Душа подсказывала, что вначале нужно поменять денежки в арабских обменниках, которые находятся на улочках, соседствующих с Вацлавской площадью. А после сразу же купить езденьки и гулять тогда уже со спокойной совестью. Первое дело мы тут же отправились выполнять. А билетики на трамвай решили пока не брать, планируя гулять в основном пешком, т.к из центра до многих достопримечательностей можно дойти на своих двух. На том и порешили.

Погода сыграла с нами недобрую шутку. Чем ближе дело было к вечеру, тем больше наливалось небо тучами и в конце концов расплакалось. Пока совсем еще не вымокли успели сделать несколько фотографий.

Куда приводят мечты.

На заднем плане люди были умнее нас и запаслись зонтиками.

Куда приводят мечты.

Дождь все усиливался и пришлось долго прятаться в какой-то подворотне, чтобы переждать. Но тщетно. Дождавшись темноты пришлось все-таки выйти из убежища и не обращая уже никакого внимания на промокшую одежду возвращаться в отель. И с каким сожаленьем я смотрела вслед проходящим трамваям(билетов -то у нас небыло).Ну где эти автоматы с езденьками, которые судя по отзывам должны быть в городе чуть ли не на каждом углу? Ну и вечерок выдался!

Но как говорят -утро вечера мудренее. На следующий день Прага порадовала нас солнечной погодой, и в последующие дни тоже. Она открылась нам и показалась во всей свой красе.

Куда приводят мечты.

Прага-мать всех европейских городов. Загадочная, удивительная, роскошная. И не зря ей дали имя женского рода. Ведь если присмотреться, то она похожа на красавицу, кокетку, которая заманит своими прелестными улочками, уведет в свои тайны, вскружит голову и дого еще будет вспоминаться. Здесь неверояно приятно просто бродить по узеньким мощеным улочкам и гадать кажый раз, куда же они заведут,

Куда приводят мечты.

что ждет за очередным поворотом?

Может это будет огромная Вацлавская площадь, которая больше напомнила мне широкий бульвар? Место, которое открывает широкие возможности для любителей шоппингов-центр пражской жизни.

Куда приводят мечты.

Или Староместская площадь, где бьется сердце древней Праги? Она украшена древней росписной жемчуженой, которая носит имя Девы Марии-Тынским Храмом.

Куда приводят мечты.

Собор Св. Вита, обладающего гипнтической силой? Оторватьтся от созерцания третьего по красоте собора Европы просто невозможно. Назвать его величественным — ничего не сказать или сказать банальность.

Куда приводят мечты.

Не зря пара молодоженов китайцев устроила здесь большую фотосессию.

Куда приводят мечты.

А может это будет Карлов мост, который стоит уже много столетий и привлекает к себе сотни туристов?

Здесь и музыкантов послушать

и желание загадать

Куда приводят мечты.

А я даже тезку свою нашла и вот перед вами «Святая Маргарита и Святая Магдалина».

Куда приводят мечты.

Говорят, что в Праге нужно заблудиться, чтобы в полной мере ее почувствовать. Конечно в наше время гаджетов это кажется смешным, но если попробовать прогуляться по улочкам без определенной цели, то можно увидеть, что скрывается в душе этой европейской красотки. В Праге история прячется на каждом углу, на каждой улочке и чуть ли не под каждым кустом.

Мы увидели Прагу такой:

и такой:

и даже такой:

Куда приводят мечты.

Любовались удивительно живописными видами Влтавы, лебедями.

Куда приводят мечты.

У реки молодожены тоже устроили изумительную фотосессиию.

Куда приводят мечты.

Я от них решила не отставать.

Куда приводят мечты.

А потом повстречали милого шарманщика.

Куда приводят мечты.

Дедуля играл у речки с смешным названием Чертовка. А кстати, знаете, откуда пошло название? Давным-давно жила там мельничиха, которую горожане прозвали Ведьмой, разрисовали мельницу чертиками. Мельницу стали называть Чертовой, а речку-Чертовкой. А вообще этот район называют пражской Венецией, очень романтичное место!

Куда приводят мечты.

Ну какие в Праге могут быть минусы? О красавица Прага! Ты чудо из чудес! А потому позволим ей дальше водить нас по улочкам.

Всем известны гастрономические вкусы чехов. Просто пройти мимо сырного магазина с известным и аппетитным названием мы тоже не смогли.

Куда приводят мечты.

А заодно и попали на дегустацию не только сырной продукции, но и вкуснейшей клюквеной сыворотки. Вкус ее божественен-поверьте!

Куда приводят мечты.

Как я предвкушала, что приехав в Чехию первым делом куплю и съем Трдельник. Смешное название? Это национальная чешская сладость, такая большая сладкая сахарная булочка. И вот вуаля! Она у меня в руках! Вкуснейшая, сахарная с корицей ммм… А помимо вкусовых качеств эта сласть имеет еще одно необычное. Сквозь трубочку можно рассмотреть всю Прагу.

Куда приводят мечты.

Здесь совсем не обязательно знать название и местонахождение магазинов. Достаточно втянуть полной грудью воздух и идти в том направлении, откуда слышится неповторимый пряный аромат. Так сделала я. Почувствовав аромат ванильно -коричной сдобы просто пошла на запах, итог: полчемодана эксклюзивных пряничков детворе на подарки!

Куда приводят мечты.

В заключении своего повествования порекомендую любителям сытного и мясного вепрево колено, причем запить его просто необходимо оригинальным пивом «Матушка»,которое мы попробовали в ресторанчике при Страговском монастыре.

Куда приводят мечты.

О Праге хочется писать бесконечно. О ее уютных ресторанчиках с великолепными видами, роскошных парках. Но об этом надо просто писать другой рассказ. Это удивительный город, в который хочется возвращаться снова и снова. Бродить по неизведанным улочкам и восполнять пробелы. Завидую тем, кому только предстоит знакомство с этой сказкой…

в Праге