Турист Andreydsms
Andreydsms
был 11 марта 15:56

Вена — Австрия Октябрь 2017

Продолжение. Предыдущие части доступны по ссылкам: часть1 - https://www.tourister.ru/responses/id_21442, часть 2 - https://www.tourister.ru/responses/id_21508, часть 3 - https://www.tourister.ru/responses/id_21588

Еще один интересный ракурс Вены удалось неожиданно подсмотреть 26 октября, когда Австрия праздновала Национальный день Австрийской республики.

История праздника связана с выводом иностранных войск с территории Австрии и снятием режима оккупационных зон, позволившим Австрии остаться единым и неделимым государством. В соответствии с ратифицированной союзническими войсками Декларацией независимости Австрии, 19 октября 1955 года территорию суверенной Австрии покинул последний советский военнослужащий, а 25 октября, в последний день срока вывода войск, — последний британский солдат оккупационных войск. 26 октября 1955 г. положения Декларации независимости о постоянном нейтралитете Австрии были включены Парламентом страны в Конституцию.

Таким образом, утром мы вышли на праздничные гуляния венцев с полной уверенностью, что именно день избавления Австрии от британских войск стал поводом для радости!

Вместе с толпой мы направились к площади Героев.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

На входе со стороны Фольксгартен (Volksgarten) нас встретил армейский джип с крупнокалиберным пулеметом на вращающейся платформе.

И ребята разнокалиберного росточка, но со штурмовыми винтовками Steyr AUG.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Ребята особо не впечатлили и мы, решив, что площадь Героев в этот раз обойдется без нас, пошли на выход через Фольксгартен к Ратуше.

На улицах тоже хватало военной техники.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Хоть и праздник, но военные выглядели угрюмо.

Боятся терактов? Или просто…такая работа? Кстати, одним из самых «угрюмых» людей, служивших в австрийской армии, был Арнольд Шварценеггер. И судя по всему, прозвучи знаменитая фраза «его» Терминатора: «I’ll be back…», здесь, в Bundesheer, никто бы из армейских не обрадовался. Терминатор служил в танковых частях в 1965 г. и успел за время службы не один раз побывать на гауптвахте, утопить танк в реке и разрушить другим танком армейский гараж-укрытие. После чего был уволен из армии ввиду профнепригодности!

Вспомнились «отсмотренные» накануне поездки фото с лицами наших ребят в 1945 — м.

Тоже Вена, но совсем другая… И люди другие, фронтовики.

«Мы прошли с боями многие тысячи километров. От Москвы до Вены мы уложили в
холодные могилы миллионы своих братьев. Мы покинули Москву в июле 1941 и
вернулись под родной кров только весной 1946 года — почти через 5 лет. Мы,
оставшиеся в живых, вернулись домой с парой десятков боевых орденов и медалей
на груди, но с седыми головами: не раз смотрели в лицо смерти»
— это из воспоминаний Д. Т. Шипилова.

Боль пережитого осталась у них в сердцах, но на лицах была радость и предвкушение возвращения к мирной жизни…

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Ну и, конечно, «свои» лица мне тоже показались милее…

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Кстати, совершенно случайно, когда дочь уселась осваивать роль водителя-механика, заднее сиденье в армейском джипе (за джойстиком управления пулеметом) занял русский мальчонка, на вид, лет семи. «Бундесхеровцы» просекли это, но, политкорректно переформировывать экипаж не стали.

Правильно…, празднуем ведь уход британцев!

Но, если отбросить шутки в сторону, хочется, чтобы здесь помнили о той роли, которую сыграл Советский Союз в освобождении Австрии. Большинство исторических памятников во время освобождения Вены удалось сохранить. По личному приказу Сталина Вена во время апрельского штурма 1945 года не подвергалась бомбежкам и обстрелам тяжелой артиллерии. Главной ударной силой стали отвага и мужество русского солдата. Потери Красной Армии в Венской операции составили более 100 тысяч раненых и около 40 тысяч погибших. А еще ведь были концлагеря, было истребление наших граждан «посредством труда». Об этой странице истории тоже нельзя забывать. В предыдущей части я рассказывал, как мы побывали в Мельке и в Кремсе. Тот факт, что в Мельке находился филиал концлагеря Маутхаузен, я озвучил, но и в Кремсе тоже был концлагерь — Гнейсендорф. И в Братской могиле 3×4 м на городском кладбище здесь захоронены свыше 1600 чел. советских воинов и граждан, погибших в этом лагере. А сколько таких городков еще в Австрии?

Венцы, судя по всему, помнят об этом. Вот памятная доска на Имперском мосту.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Имперский мост (Райхсбрюке) был единственным венским мостом через Дунай, который не получил значительных повреждений за время сражений. Во время взятия города советскими войсками на мост был высажен десант, который предотвратил его уничтожение отступавшими частями вермахта. Позже, уже в 1976 г., мост неожиданно рухнул в Дунай и был отстроен заново уже в другом облике.

А вот — другой мост через Дунай в долине Вахау, и тоже — табличка.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Правда, не увидели мы таблички о помощи СССР в восстановлении Бургтеатра! Вот, что по факту помощи написал Д. Т. Шипилов: «В свободные минуты я посещал руины знаменитой Венской оперы, здание которой без всякой надобности было разрушено американской авиацией, после чего мы пожертвовали австрийскому правительству все строительные материалы и средства, необходимые для полного его восстановления».

Зато наличие другой таблички красноречиво свидетельствует о трепетном отношении венцев к истории. Вблизи вестибюля метро Schönbrunn, U4, по адресу Schönbrunner Schloßstraße 30, по сей день на фасаде отеля Pension Schönbrunn сохранена памятная доска с изображением Иосифа Сталина, который останавливался здесь, в отеле, в январе 1913 г. При Хрущеве Правительство СССР, борясь с «пережитками сталинизма», делало запрос на удаление этого «пережитка», на что получило ответ, что «Советские памятники — это часть истории страны, и они должны оставаться в неприкосновенности». Посещая Шенбрун, несколькими днями позже, на выходе из парка мы были застигнуты проливным дождем и, поэтому, взглянуть на Pension Schönbrunn с табличкой не смогли. Другой же памятник истории видели каждый раз, пешком отправляясь из «дома» в центр через площадь Schwarzenbergplatz.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

На последнем снимке — фамилии офицеров, в кратчайший срок в 1945 г. сумевших создать этот архитектурный ансамбль. Основная часть работ по строительству выполнялась инженерно-строительными частями Красной армии, к работе были привлечены также немецкие военнопленные и австрийские граждане. В работе над памятником принял участие австрийский скульптор Ф. Вельц, а также австрийские архитекторы Крайчи и Эш. Курировал проект — Д. Т. Шепилов — генерал-майор Красной армии, человек-легенда, заслуги которого в восстановлении города Вена отметила впоследствии присвоением статуса почетного гражданина…

А мы, тем временем, после небольшого отвлечения, вернемся в Фольксгартен, где оказались мимоходом. В парке народу было на удивление не много и можно было в полной мере ощутить чудесные мгновения осени при хорошей погоде и восхититься угасающей красотой роз…

Гуляния у Ратуши…

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Отсюда направились на смотровую площадку Каленберга, посмотреть в хорошую погоду на Вену сверху и «отметиться» прогулкой по венскому лесу (Благо до станции метро Шотентор от Ратуши рукой подать, поехали трамваем 38 от Шотентора, с уровня -1, до Гринцинга, где и пересели в автобус 38а, идущий до Каленберга).

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Посмотрели… Не скажу, что очень впечатлились. При дефиците времени можно лучшие виды увидеть со смотровой площадки, например, башни венского океанариума «Дом моря» / Haus des Meeres/ в парке Эстерхази (Субъективно).

Привожу для сравнения.

Только осень с ее неповторимыми красками в очередной раз удивила.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

И тот факт, что единственный хойригер в нашем экскурсионном маршруте, куда мы намеренно совершили заранее запланированный визит, оказался закрыт по случаю праздника!

А еще удивило метро с непривычным обилием народа, на обратном пути домой…

Вечером, поужинав, нашли в себе силы дойти до церкви Св. Петра (Peterskirhe Wien), где был концерт органной музыки с композициями Баха, Моцарта, Вивальди. Бесплатный по случаю праздника. Хотя, кстати, послушать здесь органную музыку также совершенно бесплатно (добровольные пожертвования приветствуются) можно ежедневно: по будням в 15–00, по субботам и воскресеньям в 20–00. Актуальную информацию лучше заранее проверять на сайте церкви.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Следующие два дня смотрели Вену урывками между дождей.

Посетили бегом Шенбрунн.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Где с вороной вступили в спор за лучшее место под солнцем для съемки.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Отметили отсутствие народа и наличие белок!

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Добрались до Бельведера (который был в пяти минутах от «дома», но который мы «задвигали» на потом).

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Побывали в городском парке (Stadtpark).

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

В пик осадков и ветра заскочили в Дом Моря, для чего пришлось отстоять громадную очередь.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

но отметили, что оно того стоило!

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

И…наконец…просто ходили и восхищались!

Здесь, пожалуй, стоит сделать маленькую оговорку. Расхваленный в интернете дом Хундертвассера, который сам автор считал вершиной своего творчества, не впечатлил и вызвал негативную реакцию. Почему? Потому что у Венской архитектуры есть шарм. Она разноплановая, здесь присутствует смешение стилей, безусловно, но в ней есть нечто, что создает настроение и заставляет звучать музыку в душе…Эту часть рассказа я озаглавил Майский вальс, уйдя от названий музыкальных произведений Штрауса, постольку, поскольку в рассказе прозвучала тема освобождения Австрии в 1945 г. советскими (и союзническими) войсками. Но Майский вальс не может звучать в октябре! И также дом Хундертвассера. Он стал туристической достопримечательностью, mustseeВены, но при этом его архитектурный облик чужд Вене. Мне также показалось, что проектировщикам были чужды и общепринятые нормы проектирования. Так внутренний двор-колодец настолько зажат стенами, что свет едва проникает туда, а ведь там автор еще и зеленых насаждений «понавтыкал»!

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Ну и, напоследок, то, чем восхищались единогласно.

Карлскирхе.

Вальсируя под каплями дождя…(Вена в октябре. Часть IV — Майский вальс)

Прощание с Веной 29.10.17 в этот раз тоже оказалось запоминающимся. Всю ночь вентиляция в номере стонала под напорами ветра. Утром вышли погулять, и, отчаянно сопротивляясь ветру, добрели до Бельведера. Он оказался закрыт. Окончательно проснувшись, начали понимать, что в городе бушует ураган. Вокруг валялись припаркованные мотоциклы, опрокинутые ветром.

Вернулись в номер, быстро собрались и…вышли, оставив ключи в номере и захлопнув дверь (так договаривались с хозяйкой апартаментов), причем захлопнув не только дверь квартиры, но и подъезда. И, только оказавшись на улице, увидели, что идет проливной ливень. Деваться некуда, бегом к метро.

На вокзале переоделись в сухое.

Но и тут нас поджидал сюрприз. Сначала обнаружили, что время на наших часах не совпадает с тем, что на часах вокзальных информационных табло. Оказалось, в ночь на 29 октября Вена перевела стрелки часов и у нас в запасе оказался час времени!

Потом поезд в аэропорт не пришел по расписанию и началось томительное ожидание, закончившееся эвакуацией народа с перронов вокзала. Я, решив, что дело в телефонном терроризме, спросил у местного МЧС-ника: «Как долго у вас обычно длятся подобные ситуации?». И услышал ответ, который привел меня в ступор. «Обычно? Да у нас такое впервые!»

Что ж, поднялись наверх, поймали такси, уехали. Потом только узнали, что эвакуацией вокзал отреагировал на усиление урагана Герварт. А нам в аэропорту еще пришлось понервничать сначала, что отменят рейс, затем, как будем взлетать. Но все обошлось…

«Auf Wiedersehen, Вена…Привет, Москва!»

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм