Турист Время Открытий (discoverynn)
Время Открытий — был 18 марта 11:40
"Время открытий" - Путешествия с комфортом для ценителей красоты

Хужир — Россия Февраль 2017

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

Начну показывать свои байкальские зарисовки. Наверное только ленивый не знает, что Байкал в этом году преподнес путешественникам два сюрприза: первый, то что он был практически полностью покрыт снегом, а второй — это огромное количество сказочных гротов наполненных ледяными изваяниями и сталактитами всевозможных размеров. Снег выпал и прилип, так как не было сильных ветров. Отдельные островки чистого льда встречались, но это скорее как взятка от природы для самоутешения. У мыса Бурхан местные дельцы даже вручную чистили около ста квадратных метров озера чтобы потом за 150 рублей пускать гостей погулять по легендарному льду. Но все-таки в целом не льдом едином Байкал хорош зимой. Есть масса мест которые притягивают и заставляют глаз радоваться, хотя в этот раз Байкал произвел неоднозначное ощущение. Наверное скорее всего причиной этому сами люди, а не природа. Ну да ладно, обо всем по порядку…

1. В первый день я прибыл на остров Ольхон уже около трех часов дня и времени оставалось только на прогулку до мыса Бурхана или скалы Шаманка как его еще называют. Осмотреться, погулять вокруг, встретить закат, поинтересоваться прозрачными льдинками отсвечивающими на солнце. Буквально в метрах двухста от жилища я приметил два дерева которые прочно осели в моей памяти. Удивительный минималистичный пейзаж.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

2. Этим вечером облака были главными героями на Байкале. Низкие, динамичные, легкие… Их можно было снимать бесконечно.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

3. Вообще Ольхон это место для неспешных созерцаний. Приезжие мешают этому как могут, но все равно полностью нарушить идиллию не получается. Китайские туристы, тех которых нельзя отнести к фотографам это настоящий бич этого места. Настолько ненормального,

нахального и непредсказуемого поведения я не видел давно. Не говоря уже о том, что они после себя оставляют.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

4. Первые увиденные наплески. Все дни они мне напоминали фрагменты из фильма «Чужой».

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

5. Скала Шаманка (мыс Бурхан). Название мыса «Бурхан» появилось после проникновения в Прибайкалье в конце XVII века тибетского буддизма, отчасти заменившего шаманизм. Словом «Бурхан» буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала. А мыс Бурхан со сквозной пещерой в Шаман-скале считался его обиталищем. Шаманская пещера была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, которому приносили жертвы и давали обеты со времени появления первых шаманов. После распространения среди бурят тибетского буддизма пещера почиталась также и бурятами-буддистами. Ранее в пещере проходили шаманские обряды, а после в ней находился алтарь Будды. В древности на мысе совершались культовые жертвоприношения духу-хозяину острова Ольхон, который, по верованиям бурят-шаманистов, обитал в пещере мыса. Хозяин Ольхона был самым грозным и почитаемым божеством Байкала. Рядом с мысом в священной роще сжигали и хоронили шаманов. В местном краеведческом музее находятся шаманские предметы, собранные на пепелищах в этой роще.

Священная Шаман-скала со сквозной пещерой, куда имел право доступа только шаман, долгое время оставалась запретной, приближаться к ней и проходить сквозь неё никому не разрешалось. Первые исследователи Байкала в XVIII–XIX веках отмечали, что пещера на мысе Скала Шаманка вызывает «особенно суеверный ужас всех прибайкальских бурят; обычай приносить жертвы и давать обеты произошел от этой скалы. Нигде буряты не приносили в таком изобилии жертвы, как у беломраморной скалы Шаманка. Женщинам запрещалось приближаться к мысу, и они обходили это место за две версты. Запрет для женщин проходить сквозь пещеру, по одной версии, связан с убеждением древних людей, что присутствие «нечистых и греховных» женщин могло осквернить чистоту священного места. По другой версии, этим запретом оберегали женщин, так как считалось, что посещение пещеры может осложнить роды — и потомства не будет. На Шаманском мысе ольхонские буряты давали клятвы, чтобы снять ложное обвинение или отстоять свою честь, обещания об исполнении долга. Сюда приезжали бездетные буряты из разных регионов с просьбой о даровании детей.

В старину в Шаманской пещере находилась буддийская молельня, в которой были расставлены разнообразные медные, бронзовые и серебряные фигурки буддийских божеств, бумажные и из ткани иконы, курительные свечи и различные жертвенные принадлежности. По свидетельству посетителей пещеры в 1902 году, в пещере находились подвешенные буддийские иконы на полотне, медные чашечки и курительные свечи. На камнях кругом пещеры лежали медные монеты и куски синей ткани с надписями благопожеланий.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

6. Закаты здесь фантастические и стоят отдельного упоминания позже.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

8. Фотографирование солнечных лучей сквозь осколки льда любимое зимнее развлечение всех фотографов мира. И я в следующие дни тоже к этому стал причастен.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

9. Дорога была ужасно тяжелой и тело требовало отдыха. Даже в каком то смысле я был рад что этот день подошел к концу. Хотелось спать и скорее встретить бодрым следующий полноценный день.

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

10. Редко когда я себя выкладываю, но пусть будет)

«Зимняя сказка Байкала». День 1 — Прибытие на Ольхон

24.02-02.03 2018г. мы едем опять снимать прозрачный лед, хрустальные гроты, вкушать копченого омуля, любоваться звездным небом и шаманить. Присоединятесь!

Продолжение следует…

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Хужире