Андрей Панин Пользователь — был вчера 21:56

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

27 ноября 2017 г. 0:44 Ломоносов — Россия Июль 2017
В поисках Рококо.

Китайский дворец в Ломоносове — одно из самых красивых зданий по проекту Антонио Ринальди. Но нам никак не удавалось в него попасть. Мы приезжали в Ораниембаум то в феврале, то в марте. Дворец был закрыт.

Наконец мы приехали сюда летом и узнали, почему в него не попасть в другое время года. Оказывается, этот маленький дворец вообще не имеет отопления! Чисто летний домик открыт только летом, когда тепло. А приехали мы летом, так как отмечали таким образом день рождения моего отца. Благодаря этому событию мы попали во дворец.

В этот раз мы подъехали к верхнему парку не со стороны Дворцового проспекта, а с дальней стороны верхнего парка. К планировке всего парка приложил руку сам Ринальди. Впрочем, он не только спроектировал парк, здания Китайского дворца и Катальной горки, но разрабатывал и дизайн внутренних помещений и мебели. Характерной чертой его работ является строгость и простота внешнего образа, и роскошь внутреннего убранства.

В этой зоне два здания: Китайский дворец и Китайская кухня.

Кухня не произвела на нас впечатления,

и мы пошли дальше к Китайскому дворцу. Перед дворцом находится Китайский пруд.

— фото отца.

Вокруг гуляют прохожие с детьми и без, как и 200 лет назад, любуются скульптурами и их отражением.

— фото отца.

Но поспешим в красавец дворец, пока открыто. Оказалась что, дворец осматривается только с экскурсоводом (это входит в стоимость билета). Мы сразу попадаем в вестибюль. Когда набирается компания из 15–20 человек, экскурсовод начинает рассказ.

Немного освоившись я достал фотоаппарат и начал снимать.

Вдруг на меня налетела грозная старушка и зашипела: «Немедленно уберите и перестаньте фотографировать!» Оказалось, внутри снимать запрещено. Я успел сделать только несколько кадров. Дальше придется поверить на слово, а по возможности приехать и увидеть своими глазами.

Китайский дворец — построен по проекту Антонио Ринальди в 1768 г. для императрицы Екатерины. Первоначально он был одноэтажным. В 1853 г. по проекту Штакеншнейдера был надстроен второй этаж. Сейчас, после реставрации 2011 года, открыто всего 4 зала. Так что экскурсия продлится не долго — минут 20. Но посетить настоятельно рекомендую, так как этот дворец интересен и уникален.

В чем же его уникальность?

1. Только здесь (на территории России) так полно проявил себя стиль Рококо.
  2. Дворец абсолютно подлинный, так как не был захвачен или разрушен во время Великой Отечественной Войны, что в европейской части России редкость.
  3. Здесь расположена Стеклярусная комната, которая впечатлила меня больше, чем знаменитая Янтарная комната. Мало того, что это подлинник 18 века! Это потрясающе красиво, волшебно и необычно. Это единственная сохранившаяся стеклярусная комната в мире! В общем чудо света. Ниже фото из интернета, но оно не передает настоящего ощущения.

— фото из интернета.

По окончании экскурсии все выходят из здания с противоположной входу стороны.

Здесь вас сразу принимает в объятия огромный парк. На объятия можно ответить взаимностью.

— фото отца.

— фото отца.

А если пройти несколько метров по аллее, то мы выйдем к очень интересному месту. Это поляна 42×517 метров! Поляна, если можно ее так назвать, ограничена по длинным сторонам аллеями с высоченными стройными елями. А в ее торце расположен павильон Катальная горка.

Это сооружение было построено в 1757 г. по проекту Антонио Ринальди и расчетам механика Нартова.

— рисунок из интернета.

В отличии от Катальной горки в Царском селе тех же авторов, построенной для летних и зимних катаний, эта была предназначена только для летних катаний на специальных колясочках.

Внутрь Катальной горки не попасть даже летом. Видимо еще идет реставрация.

От Катальной горки уже совсем недалеко до Большого Меншиковского дворца.

Дворец построен по приказу Меньшикова в 1727 г. это старейшее здание Ломоносова и прекрасный образец петровского барокко. Здание дворца и некоторые интерьеры подлинные. Впрочем, более подробно о дворце здесь https://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/21873 . Поэтому в этот раз заходить внутрь не будем.

Именно сохранность зданий Ориенбаумского ансамбля во время войны придает им особую ценность. Их не раскрученность объясняю только тем, что реставрация закончилась лишь в 2011 году. Да и то она продолжается и нас еще ждут новые залы.

в Ломоносове

Inna2355
27 ноября 2017 г. 9:00
В 2014 году в Китайский дворец не только пускали без экскурсии, но и фотографировать разрешали. И никаких очередей, несмотря на разгар сезона. Ораниенбаум конечно оставил неизгладимое впечатление.
27 ноября 2017 г. 9:25
Аааа! Инна! Значит это я по вашей наводке туда пошел! А я помню читал кого то из наших, но не мог вспомнить кого. Спасибо вам огромное за рассказ о Китайском дворце и Стеклярусном кабинете! Вы открыли нам восьмое чудо света!
Inna2355
27 ноября 2017 г. 9:42
Ух ты, приятно )))))
27 ноября 2017 г. 9:06
Андрей, роскошное рококо!!!
Вдруг на меня налетела грозная старушка и зашипела
Видимо, это она на одном из фото изображена?
Мне всегда было интересно, почему к Катальной Горке не пристроят собственно горку? Чтобы воссоздать исторический облик! А заодно и чтобы катать туристов и пополнять государственную казну!
27 ноября 2017 г. 9:30
Спасибо. Не Виктор, в кадре не эта. Эта вроде еще не совсем старушка. А та классическая, вся в седых волосах, маленькая, худенькая.
А по поводу горок задавался тем же вопросом. Выяснил, что еще в царские времена, когда при дворе прошла мода на эти катания, горки пришли в запустение, так как дорого обходилось их содержание в порядке. Простояли менее 100 лет. Увы.
Вообще впечатление, что весь комплекс реставрируют не спеша. Видимо из-за неспешного финансирования.
27 ноября 2017 г. 15:28
arxitektor писал 27 ноября 2017 г. 9:30
Не Виктор, в кадре не эта.
Это фотографировать разрешала?))
27 ноября 2017 г. 15:46
Судя по взгляду нет, не разрешала. Просто не любит шуметь? А может я снимал с пояса и она не поняла, чем я там занимаюсь?
27 ноября 2017 г. 9:10
Очень красиво, жаль, что не дают снимать, но представление получила! Спасибо!
27 ноября 2017 г. 9:32
Спасибо, Анна! Видимо запрещают снимать, так как хотят продать альбомы с фотографиями? Но вон Инна успела зафиксировать и нам показать.
27 ноября 2017 г. 12:53
Когда мы там гуляли у Китайского дворца стояли толпы туристов, видимо ждали очередь. Но заходить внутрь у нас было не запланировано-на руках была малышка. Но погуляли с большим удовольствием.
 Катальная горка была предназначена только для летних катаний на специальных колясочках.
-как интересно, а я все думала, что ж это за сооружение такое-Катальная горка??
27 ноября 2017 г. 13:02
Спасибо. Очень жаль, что горка не действует. Судя по фото из интернета, это наверно были самые первые "Русские горки"?
27 ноября 2017 г. 13:06
arxitektor писал 27 ноября 2017 г. 13:02
фото из интернета,
-именно оно и показало полную картину.
arxitektor писал 27 ноября 2017 г. 13:02
наверно были самые первые "Русские горки"?
-наверное!
27 ноября 2017 г. 13:40
Эх, хорошо раньше жили отдельные люди!
Но то, что не дают снимать, это, конечно, свинство!
27 ноября 2017 г. 14:14
Спасибо, Олег. Пора покупать ГоПрошку. Думаю ее не заметят.
27 ноября 2017 г. 14:15
Наши бабки-то, старые НКВДешницы?
27 ноября 2017 г. 14:19
27 ноября 2017 г. 14:20
Lyudmila_Klyopova
27 ноября 2017 г. 14:29
С удовольствием вспомнила давнишнюю летнюю поездку в Ораниенбаум. Тогда ещё можно было покататься на катамаранах по пруду. Прекрасное место!
27 ноября 2017 г. 14:43
Lyudmila_Klyopova писала 27 ноября 2017 г. 14:29
Прекрасное место!
28 ноября 2017 г. 9:30
А первое строение Ринальди все же Екатерининский храм в Кингисеппе (бывший Ямбург))
А рассказ очень порадовал. Давно тут не бывала.
28 ноября 2017 г. 9:55
Спасибо, Елена! Может есть
elenarossi писала 28 ноября 2017 г. 9:30
Екатерининский храм в Кингисеппе
?
28 ноября 2017 г. 10:01
Здесь и фото,и небольшой рассказ.
28 ноября 2017 г. 10:08
Замечательное дополнение-продолжение разговора об интересном зодчем, спасибо. Мы проезжали как-то мимо собора, и даже зашли внутрь, но не сфотографировали.
28 ноября 2017 г. 10:14
Значит,действительно...
arxitektor писал 28 ноября 2017 г. 10:08
дополнение-продолжение разговора
28 ноября 2017 г. 13:50
ага,
arxitektor писал 28 ноября 2017 г. 10:08
не сфотографировали.

А заезжали мы в Кингисепп специально, в гости: https://ala.tourister.ru/blog/6118
28 ноября 2017 г. 14:28
нашлось фото!
29 ноября 2017 г. 20:55
Да, интерьеры ораниенбаумских дворцов шикарны. Тоже хочу туда съездить. Красота неописуемая!
29 ноября 2017 г. 21:43
Aleksandr_Selifanov
30 ноября 2017 г. 21:48
Еще лет 15 назад мне про него папа рассказывал, но мы в поездке в Питер тогда так и не попали внутрь. Был закрыт. Красивое место.
30 ноября 2017 г. 22:03