Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 10 апреля 17:03

Ломоносов — Россия Июль 2017
В поисках Рококо.

Китайский дворец в Ломоносове — одно из самых красивых зданий по проекту Антонио Ринальди. Но нам никак не удавалось в него попасть. Мы приезжали в Ораниембаум то в феврале, то в марте. Дворец был закрыт.

Наконец мы приехали сюда летом и узнали, почему в него не попасть в другое время года. Оказывается, этот маленький дворец вообще не имеет отопления! Чисто летний домик открыт только летом, когда тепло. А приехали мы летом, так как отмечали таким образом день рождения моего отца. Благодаря этому событию мы попали во дворец.

В этот раз мы подъехали к верхнему парку не со стороны Дворцового проспекта, а с дальней стороны верхнего парка. К планировке всего парка приложил руку сам Ринальди. Впрочем, он не только спроектировал парк, здания Китайского дворца и Катальной горки, но разрабатывал и дизайн внутренних помещений и мебели. Характерной чертой его работ является строгость и простота внешнего образа, и роскошь внутреннего убранства.

В этой зоне два здания: Китайский дворец и Китайская кухня.

Кухня не произвела на нас впечатления,

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

и мы пошли дальше к Китайскому дворцу. Перед дворцом находится Китайский пруд.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Вокруг гуляют прохожие с детьми и без, как и 200 лет назад, любуются скульптурами и их отражением.

— фото отца.

Но поспешим в красавец дворец, пока открыто. Оказалась что, дворец осматривается только с экскурсоводом (это входит в стоимость билета). Мы сразу попадаем в вестибюль. Когда набирается компания из 15–20 человек, экскурсовод начинает рассказ.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Немного освоившись я достал фотоаппарат и начал снимать.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Вдруг на меня налетела грозная старушка и зашипела: «Немедленно уберите и перестаньте фотографировать!» Оказалось, внутри снимать запрещено. Я успел сделать только несколько кадров. Дальше придется поверить на слово, а по возможности приехать и увидеть своими глазами.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Китайский дворец — построен по проекту Антонио Ринальди в 1768 г. для императрицы Екатерины. Первоначально он был одноэтажным. В 1853 г. по проекту Штакеншнейдера был надстроен второй этаж. Сейчас, после реставрации 2011 года, открыто всего 4 зала. Так что экскурсия продлится не долго — минут 20. Но посетить настоятельно рекомендую, так как этот дворец интересен и уникален.

В чем же его уникальность?

1. Только здесь (на территории России) так полно проявил себя стиль Рококо.
  2. Дворец абсолютно подлинный, так как не был захвачен или разрушен во время Великой Отечественной Войны, что в европейской части России редкость.
  3. Здесь расположена Стеклярусная комната, которая впечатлила меня больше, чем знаменитая Янтарная комната. Мало того, что это подлинник 18 века! Это потрясающе красиво, волшебно и необычно. Это единственная сохранившаяся стеклярусная комната в мире! В общем чудо света. Ниже фото из интернета, но оно не передает настоящего ощущения.

— фото из интернета.

По окончании экскурсии все выходят из здания с противоположной входу стороны.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Здесь вас сразу принимает в объятия огромный парк. На объятия можно ответить взаимностью.

— фото отца.

— фото отца.

А если пройти несколько метров по аллее, то мы выйдем к очень интересному месту. Это поляна 42×517 метров! Поляна, если можно ее так назвать, ограничена по длинным сторонам аллеями с высоченными стройными елями. А в ее торце расположен павильон Катальная горка.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Это сооружение было построено в 1757 г. по проекту Антонио Ринальди и расчетам механика Нартова.

— рисунок из интернета.

В отличии от Катальной горки в Царском селе тех же авторов, построенной для летних и зимних катаний, эта была предназначена только для летних катаний на специальных колясочках.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Внутрь Катальной горки не попасть даже летом. Видимо еще идет реставрация.

От Катальной горки уже совсем недалеко до Большого Меншиковского дворца.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Дворец построен по приказу Меньшикова в 1727 г. это старейшее здание Ломоносова и прекрасный образец петровского барокко. Здание дворца и некоторые интерьеры подлинные. Впрочем, более подробно о дворце здесь https://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/21873 . Поэтому в этот раз заходить внутрь не будем.

Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Именно сохранность зданий Ориенбаумского ансамбля во время войны придает им особую ценность. Их не раскрученность объясняю только тем, что реставрация закончилась лишь в 2011 году. Да и то она продолжается и нас еще ждут новые залы.

в Ломоносове