Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Там, где начинается русская земля... Часть 2. Итуруп гостеприимно встречает извержением вулкана Иван Грозный

Южно-Сахалинск, Курильск, Корсаков — Россия Август 2012

Прибытие на Итуруп

…«Не спится, няня…». Возбужденное, всполошенное состояние дает о себе знать. Мой организм не понял, что я «пошла в ночь» и сон воспринял как «тихий час». Да и не мудрено — в Москве сейчас часов 7–8 вечера. Поспав всего пару часов, я чувствую, что бодра и весела. Тихонько на цыпочках выбираюсь на палубу корабля. На Охотском море тишина и покой. Вокруг расстилается такой плотный и вязкий туман, что нет никаких звуков — они все в нем тонут, и по палубе корабля приходится перемещаться почти на ощупь. Корабль одинок в этом туманном мире. Я с удовольствием наблюдаю, как туман клубится, надвигается на меня мокрым облаком. Почти промокнув, замерзнув, но так ничего и не увидав, возвращаюсь в каюту греться и, по возможности, доспать…

Около 7 часов утра (местного времени!) я опять на палубе! Из тумана стали понемногу проявляться очертания Итурупа. Вот это да — сплошные вулканы! Сначала слева по борту — полуостров Чирип с вулканами Богдан Хмельницкий и Чирип:

потом спереди и правее — хребет Грозный с вулканами Тебенькова, Баранского, «курящим» Иваном Грозным:

Около 8 часов утра мы прибыли в залив Китовый, где расположен итурупский порт (ранее на берегу располагался китокомбинат, вот почему поселок, мыс, залив и получили свое название). В те годы (речь идет про 2012 год) на Итурупе не было причальной стенки, поэтому погрузка-разгрузка людей и грузов осуществлялась с использованием плашкоута. Дожидаясь своей очереди посадки на это плавучее сооружение, лениво наблюдая за суетливым процессом перегрузки людей/вещей, мы все сгрудились на корме корабля. Рядом со мной стояла местная женщина и рассказывала о вулканах Итурупа, которые были видны отсюда, с корабля. Она пальцем указывала на очередную вершину выстроившихся в ряд, словно куличики в песочнице, вулканов и называла: «Это Богдан Хмельницкий, это Чирип, это Тебенькова, это…». Она не успела произнести слово «Иван Грозный», как вдруг вулкан Иван Грозный «дыхнул» столбом дыма и пепла! Из вершины вулкана валил серо-черный дым, и беспокойным ветром его сносило в сторону. Какой приветственный салют! Вот так встреча с Итурупом, вот так гостеприимство!

Плашкоут:

Плашкоут (от нидерл. plaatschuit) — несамоходное грузовое судно с малой осадкой с упрощённым очертанием наружной поверхности судна (обводом). Применяется чаще для погрузочно-разгрузочных работ, груз устанавливается на палубе. Плашкоуты могут служить опорой для наплавных мостов.

Мы стали палаточным лагерем на берегу Охотского моря и речушки Рыбаки недалеко от одноименного поселка. Эта речка при впадении в море разбивается на множество рукавов, каждый из которых местами можно перейти вброд. Площадка, где разместился наш лагерь, заросла пушистой высокой изумрудного цвета травой. Меня порадовало, что кочек, камней и ямок здесь не должно быть слишком много. Я вдруг вспомнила, как много лет назад я ходила в водный поход на катамаране с детишками, и первая же ночевка обернулась для меня полным кошмаром — дети, когда ставили мою палатку, не очистили площадку от камней, веток и сосновых шишек. И всю эту палитру неровностей я ощущала каждым сантиметром своего организма.

И вот теперь я снова палаточном путешествии! Оля, помогая мне ставить палатку (вернее, я помогала Оле ставить мне палатку), говорила: «К концу путешествия ты на раз-два сможешь это делать сама». Я почти смеялась в ответ, я ей не верила! Как же я ошибалась!))

Фото Н. Анфилогова

Фаст-фуд по-курильски

На дворе стоит конец августа. А это означает, что лосось уже пошел на нерест — было видно, как рыба в реке «играет», собирается небольшими косяками в местах, где поглубже, а потом, когда наберется большая куча, делает рывок вверх по течению и отправляется дальше, туда, где последними в жизни плавными движениями отметает икру и, окончив свой древний танец, останется навсегда…

Не успели мы распаковаться и устроиться, как Павла (заядлый рыбак скажу я вам!) и след простыл: он с удочкой уже бродил по берегу реки. Я тут же бросила наводить порядок в своей палатке и помчалась помогать ему рыбачить. Но никаких усилий от меня не потребовалось — не успев ни разу ни колдунуть, ни глазом моргнуть, вижу, что на крючке уже бьется серебристая рыбина.

Фото А.Харитонова

Минут через 15 рыбин было уже 3 штуки, а одна оказалась икряной. В это время (было 20 или 21 августа) еще не было строгого запрета на вылов идущего на нерест лосося. Когда мы вернулись сюда же, на эту площадку через неделю, на мосту через каждую речку, впадающую в Охотское море, уже был установлен кордон рыбоохраны и следил за тем, чтобы никто не ловил рыбу.

Какие рыбные блюда можно приготовить на костре? Про уху и жареную рыбу не рассказывайте, это всем знакомо и почти банально. Юра накормил нас удивительным блюдом — рыбой в лопухах: рыбу чистят, режут на куски, обмакивают в соль+перец, заворачивают в лопух, запекают в углях в течение 30 мин — и вкуснейший деликатес готов! Что горбуша может быть такой сочной и нежной никогда бы не поверила, если бы не попробовала сама!

Рецепт приготовления рыбы в лопухах:

Обращаю внимание, что размер имеет значение — нужно найти молодые и небольшие листья. А вот это часто было просто не выполнимо!

СПРАВОЧНО:

Итуруп (на языке айнов «этороп») означает «медуза». Есть версия, что название острова связано с соседним островом Уруп («лосось»). Итуруп» — остров южной группы Большой гряды Курильских островов и самый большой на всем Курильском архипелаге.

Если посмотреть на нашу Землю из космоса, то видно, что цепь Курильских островов тянется от Японии до Камчатки словно ожерелье:

Вот Курильское ожерелье. Не янтарное, а живое,

Не из жемчуга, а из жизни. Ты услышишь в нем шум прибоя,

Водопады радугой брызнут. В нем — форель в голубых озерах,

Аромат магнолий таежных, Жестких горных бамбуков шорох —

Все, что хочешь, найти в нем можно!

Ким Цын Сон

На самом деле, цепь Курильских островов — это верхняя часть вулканической гряды, выступающей из воды на 1–2 км и уходящей в глубины Тихого океана более чем на 10 км.

Легли острова от Камчатки,

Скрываясь в туманной дали,

И кажется, в стройном порядке

В дозоре стоят корабли.

Александр Мандрик

Всего на Курильских островах насчитывается 39 действующих вулканов. На одном только Итурупе их девять: Кудрявый (986 м), Меньший Брат (562 м), Чирип (1589 м), Богдан Хмельницкий (1585 м), Баранского (1134 м), Иван Грозный (1159 м), Стокап (1634 м), Атсонупури (1205 м), Берутарубе (1223 м). При этом вулканическая деятельность представлена не только дымящимися вершинными кратерами, но и фумаролами, обилием горячих источников, грязевых котлов и кипящими реками.

Итуруп вытянут с северо-востока на юго-запад на 203 км, ширина от 7 (перешеек Ветровой) до 50 км. Площадь — 3200 км². Состоит из вулканических массивов и горных кряжей.

Карта Иркутского Наместничества:

Откуда возникли названия Курильских островов?

Курильский архипелаг как единый архипелаг и каждый остров по отдельности в разные времена называли по-разному. Ученые считают, что самым ранним именем было Чупка (Где встает солнце). Айны, древний народ, заселивший в том числе, и Курильские острова, называли курильскую гряду Куру-мисэ — Глухонемой. Эти имена со временем вышли из употребления. А вот названия почти всех Курильских островов остались именно от айнов: Парамушир — Широкий остров, Онекотан — Старое поселение, Ушишир — Земля заливов, Чирпой — Птички, Уруп-Лосось, Кунашир — Черный остров, Шикотан — Лучшее место.

Одно из самых ранних японских наименований Курильских островов, по-ви-димому, было Раккосима — Тюленьи острова. Возможно, оно пришло опять-таки от айнов, которые добывали здесь морского зверя.

Русские люди гряду островов называли Курильской. Некоторые связывают этот термин с русским словом »куриться« — так внешне выглядели многочисленные дымящиеся вулканы. Есть версия, что название произошло от слова »кур" из языка камчадалов и айнов, что означало »человек». Известный исследователь Камчатки Степан Крашенинников считал, что »курилы« — это искаженное русским произношением слово »куси», которым камчадалы называли метисов айнско-камчадальского происхождения, живущих на самых северных Курильских островах — Парамушире и Шумшу.

Кроме того, в XVIII веке Курильские острова назывались под номерами. Вот названия основных островов согласно принятой в XVIII веке нумерации: 1-Шумшу, 2 — Парамушир, 3 — Ширинки, 4-Маканруши, 5 — Онекотан, 7 — Шиашкотан, 12- Матуа, 13 — Расшуа, 15 — Кетой, 16 — Симушир, 18 — Уруп, 19 — Итуруп, 20 — Кунашир, 21- Шикотан, 22 — Зеленый.

Кому принадлежит открытие Курильских островов?

В XVII веке оставалось еще много неоткрытых земель, которые ждали своих Колумбов. Тихоокеанская ойкумена также скрывала заповедные уголки. К ним относились и Курильские острова. Для мира они стали открытием в 1643 году. По одной из версий, это сделал голландский мореплаватель-Де Фриз (Де Фрис). Честь открытия приписывают также Тарасу Стадухину, совершившему в 1654 г. переход с Колымы к Берингову проливу, затем — вдоль Камчатского побережья до самой его южной точки, откуда он и увидел Курилы.

Фрагмент Генеральной карты российской империи. И. К. Кирилов Санкт-петербург, 1734 г.

Посещение гидротерм г. Курильска

В нескольких километрах от Курильса на побережье Охотского моря есть совершенно замечательное место для отдыха — комплекс гидротерм. Воды здесь газонасыщенные, хлоридные натриевые с содержанием метакремниевой кислоты (слова списаны с описания гидротерм). Ими лечат такие распространенные заболевания, как полиатрит, артрит, радикулит, ревматизм, а также кожные (экзема, дерматит). Температура воды + 46 градусов. Сразу залезть в воду такой температуры практически невозможно, надо погружаться постепенно — сначала по щиколотку (и надо привыкнуть к горячей воде!), потом по колени, по пояс, и, наконец, окунуться полностью. Ванны находятся в небольшом здании, застекленном симпатичными витражами.

Мне показалось, что гораздо интереснее купаться на улице — ванн здесь нет, но есть небольшие запруды с той же самой водой, которая подается по трубам в здание. Приятно лежать в горячей водичке, нежась в лучах мягкого вечернего солнца, а чтобы не свариться — можно сбегать на море (оно недалеко — метрах в 50) или просто перевалиться через бортик горячей «ванны» в рядом протекающий ручеек с ледяной водой, дождаться, когда нормализуется сердцебиение, а от холода посинеют губы и застучат зубы, и вернуться в свою горячую запруду погреться…

Прекрасно благоустроена территория для отдыха:

А здесь «наследили» строители комплекса:

Немного об истории «Курильского вопроса»

Нельзя не сказать несколько слов о курильском вопросе. Не буду глубоко погружаться в историю вопроса, скажу словами РИА «Новости»:

Проблема северных территорий — территориальный спор между Японией и Россией, который Япония считает неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова перешли под административный контроль СССР, однако ряд южных островов — Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда — оспариваются Японией.

В России спорные территории входят в состав Курильского и Южно-Курильского городских округов Сахалинской области. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Дополнительные источники информации:

Географическая энциклопедия Курильских островов. АНО «Ноосфера»,

http://www.ecotours.ru/ru/catalog/LKrl01-0/, http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/travel4.htm, http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2139 , http://ria.ru/infografika/20110210/332654583.html

В следующий раз мы искупаемся в Кипящей реке (и не сваримся при этом!), заглянем в фумаролу, поднимемся на вулкан, провожая последние лучи заходящего солнца и… Но об этом чуть позже!

Другие мои рассказы о путешествии на Итуруп:

Там, где начинается русская земля… Часть 1. Путь на Курилы

Там, где начинается русская земля… Часть 3. Как не свариться в Кипящей реке и не свалиться в кратер вулкана

Там, где начинается русская земля... Часть 4. Одесский залив

Там, где начинается русская земля... Часть 5. Белые скалы. Алепизавр

Там, где начинается русская земля... Часть 6. Японский аэродром. Переезд в бухту Торная. Возвращение в Курильск