Турист Ксюша Пелишенко (Ksu-Ksu)
Ксюша Пелишенко
была 17 апреля 18:01

Санкт-Петербург — Россия Февраль 2017

Почему Питер, почему зимой и зачем мне вообще понадобились старые архивы? Дальше будет длиииинное вступление, много букв и совсем без фоток, но эту историю я хочу рассказать один раз полностью…

Она начинается еще в августе, причем в Одессе, а может в Израиле, тут уже не разберешь. Совершенно точно, она началась в моей голове, когда я решила, что хочу пройти консульскую проверку и поехать в Израиль на МАСУ. Я могу рассказать отдельно все подробности, но в двух словах, МАСА — это грант от государства Израиль, который дает возможность учиться, стажироваться, осваивать язык и путешествовать по стране от 4 до 8 месяцев. Логично, что одного желания маловато, к большому желанию должны подкрепляться еврейские корни, причем доказуемые достаточным перечнем документов. Вот с документами как раз и была проблемка.

Да, я ездила на Таглит, для которого также требуется доказать происхождение документами, но есть небольшое, НО — проверка на программу Таглит гораздо более лояльная, чем на МАСУ. Это не значит, что на Таглит могут поехать все ребята, у которых бабушка когда-то улыбнулась еврею в автобусе, нет, но во всяком случае достаточно свидетельства о рождении одного из родственников, где написана национальность, военного билета или другого документа. С МАСОЙ все несколько сложнее. Да, закон страны, от которых отталкиваются обе программы один и тот же, но если на Таглит имеют права поехать все желающие с корнями, кто так или иначе может их доказать, то проверка на МАСУ соответствует проверке на репатриацию. То есть, если кто-то съездил на Таглит, нет 100%-ой гарантии, что его одобрят на МАСУ и репатриацию, а вот человек, который прошел консульскую проверку и уехал по программе МАСА имеет автоматически право жить в Израиле. И я думаю, что это абсолютно правильно. Таглит создан для того, чтобы показать людям страну, познакомить, открыть Израиль, а МАСА — это уже продолжительное пребывание с изучением языка, получением опыта и практических знаний с последующей возможностью репатриироваться. И не нужно ограничивать ребят с одной бумажкой, если они только знакомятся со страной, впервые в нее прилетают, но если люди претендуют на практически полностью бесплатное пребывание на протяжении нескольких месяцев — обоснуй.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями
Разбавлю свой рассказ израильскими пальмами, которые я сфотографировала в кибуце на Мертвом море.

Мой случай как раз был про обоснование, стук в закрытые двери и знакомство с чудесной системой архивного дела России и Украины. Евреем в моей семье был дедушка по материнской линии, это значит, что я могу претендовать на светские программы типа Таглита и МАСЫ, а также могу репатриироваться, но не являюсь евреем по галахе (религиозному закону). Я знала, что документов у меня мало — на руках было только свидетельство о рождении мамы с указанием национальности отца и свидетельство о браке бабушки и дедушки. Все, больше никаких дедушкиных документов в семье не сохранилось.

Первым делом я отправилась в одесский архив с намерением получить копию свидетельства о рождении дедушки и счастливо вернуться в Москву подавать документы. Тут-то все и началось!

Во-первых, мой дедушка родился в Полтаве, о чем я как-то позабыла, потому что всю сознательную жизнь он жил в Одессе, а потом в Питере, где и умер. В архив я пошла с мамой, так как совершенно не умею общаться с этими суровыми тетеньками в очках в роговой оправе. В разговоре выяснилось, что моя мама при рождении получила фамилию отца (логично), но потом ее заменили на фамилию матери, о чем в архиве нет никаких записей. Мы искали по удочерению, усыновлению, смене — ничего. Параллельно всплыло то, что мой дедушка, которого я знаю как Женю оказывается менял имя. Об этом была запись в архиве, но проблема состояла в том, что по закону они не имели права выдать нам эту справку, так как по документам мама не имела отношения к своему родному отцу. Смешно, да не очень… Добрые работники архива отправили нас погулять и сказали, что достанут старые книги из пылящегося архива вообще в другом здании и посмотрят на саму запись смены маминой фамилии, и если ничего, то только в суд доказывать родство. Я очень расстроилась — моя история с документами грозила закончится, не начавшись.

На радость, книга записей была найдена, а там просто была перечеркнута старая фамилия и карандашом написана новая. Все всё поняли и пошли нам на встречу — выдали на руки все нужные справки, и я счастливая позвонила в израильское консульство. На первой же встрече мне объяснили, что этого мало. Требовалось ну хотя бы свидетельство о рождении и смерти дедушки. Ни того, ни другого у нас не было. Мы понимали, что надо ехать в Полтаву, куда мама сразу же отправилась, не успела я выйти из консульства. В Полтаве выяснилось, что архив горел, да еще и документы лиц иудейского выроисповедания были вроде вывезены во время войны, и их уже не найти. Маме, конечно, выдали все полагающиеся справки, но сильно это дела не облегчило… Правда совершенно случайно маме удалось достать свидетельство о браке прабабушки и прадедушки с такими именами, что вопросов не возникает))

Я еще раз сходила в консульство, пообщалась с уже вторым представителем и поняла, что надо ехать в Питер и доставать свидетельство о смерти. До поездки я звонила во все доступные архивы, включая архив министерства обороны в надежде достать военные документы дедушкиных родителей. Тут есть много подводных камней и вещей, которых нужно знать. Например то, что документы людей, находившихся в эвакуации сохранены и лежат в Красном кресте в Москве. Мои прабабушка и прадедушка воевали, так что Красный крест отпал сразу. Правда в архиве, в котором лежат военные билеты мне тоже «указали на дверь». Мне на почту пришел красивый официальный отказ с какой-то четырехступенчатой формулировкой о том, что документы не выдаются физическим лицам. Для меня до сих пор остается загадкой, почему родственники не могут восстановить древо и получить копии документов, но опустим это…

К поездке в Питер я подготовилась основательно. Мне кажется, что мой голос уже пугал работников, так как я звонила постоянно, узнавала, предупреждала, что приеду и т. д. Благо я многое знала — по какому адресу дедушка жил, где и когда умер, где работал. Передо мной стояла только одна сложность — архивы Питера несколько переформировали с тех пор и мне предстояло изрядно покататься по городу. Итак, я приехала в Питер в феврале перед праздниками в надежде получить несколько бумаг — свидетельство о смерти, свидетельство о разводе с бабушкой (да, они умудрились пожениться в Одессе, а развестись в Питере, ну, а что, одна ж страна была) и свидетельство о смерти прабабушки, которое лишь предположительно должно было находиться в архивах. Просто моя мама молодец и все-все помнит, и после нескольких долгих разговоров с карандашом и бумагой, мы пришли к пониманию, что где могло сохраниться.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Настало время хоть каких-то фоток. Таким встретил меня Питер.

На все у меня было 3 рабочих дня — очень мало, но у меня была отличная группа поддержки в лице садиковской подруги Нонны, которая как раз поступила в Питер в магистратуру. Ох, если бы не она, я бы потратила 80% времени не на дело, а на поиски нужных адресов.

Первым делом мы, конечно, отправились есть! В Питере есть милое заведение «Одесса-мама», которое хотелось увидеть и попробовать самим. Мило, вкусно, но самое удивительное, что в кафешке делают скидки одесситам. Это очень забавно — предъявляешь паспорт с местом рождения и вуаля. Приятно.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Пора по делам. Первым делом мы поехали в какой-то чудесный собес/овир, где меня уже ждали и были готовы выдать справку о том, что дедушка в Питере получал пенсию. Тут все было очень легко и заняло совсем немного времени. А дальше нас поджидал сюрприз — по понедельникам архивы города закрыты. Приехали! Но нет худа без добра, в центральной справочной всех архивов города милейшая женщина выслушала мою запутанную историю и помогла по всем базам пробить документы. В итоге, я узнала, где какой документ находится. Это было счастье. Адреса-то у меня и так были, но вот уверенности в том, что нужные бумаги есть — не было.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Остаток дня мы провели. гуляя по Питеру. Нонна сводила меня в чудесное кафе в Зингере. Оттуда открывается потрясающий вид на Казанский собор, всем путешественникам настоятельно рекомендую посетить это заведение, главное не застрять на несколько часов в самом книжном!

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Удивительно, но только в этот приезд я впервые зашла в Елисеевский магазин. Конечно, сейчас это скорее туристическая достопримечательность, нежели продуктовый для ежедневной покупки кефира — достаточно дорого.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Мой первый вечер завершился походом в кино и сладостями в «Севере». Я думаю, что об этом заведении знают все. Что я могу сказать… дорого! Очень! И на мой взгляд не так уж и вкусно, но с другой стороны, они держат марку, готовят по старой рецептуре, а я просто не люблю масляные кремы и это жуткое его обилие в кондитерских изделиях, но один разочек можно, плюс, конечно, иностранцев на настоящую «картошку» с наполеоном привести. А еще мы сделали очень верный ход, пойдя в кондитерскую после фильма. Дело в том, что мы смотрели «Притяжение» и остались под большим впечатлением, а сладости как-то скрасили непростой разговор о ситуации на Украине, который навеял нам этот фильм. Но в это я точно не стану углубляться в рамках этого рассказа…

В Питер по архивам или история знакомства с корнями
И снова еда, и снова сладости!
Да, это те самые знаменитые питерские пышки! Ими мы начали новый день, самый ответственный день моего пребывания в северной столице.

Нонне нужно было бежать на занятия, а я отправилась на Васильевский остров в архив. Удивительно, но достаточно быстро я получила свидетельство о смерти дедушки и даже специальную справку с указанием национальности в дополнение. Я была воодушевлена и довольная поехала в следующий архив, уже другого района города, чтобы получить остальные документы. Ха! Новые сюрпризы поджидали меня.

Во-первых, очередь. Ну это ладно, я была готова к длительным ожиданиям, но после того как меня вызвали произошел разговор с девушкой, который можно экранизировать. Приз за лучший короткий метр в кармане! Итак:

Диалог в архиве ЗАГСа центрального района города Санкт-Петербурга между мной и милой девушкой, которая искренне пыталась понять.

-. Девушка, я правильно понимаю, что вы от меня хотите документы 50-ти летней давности?
— Да, очень хочу! Мне нужно свидетельство о смерти моей прабабушки, я знаю, оно у вас в архиве есть.
— Так, хорошо, давайте документы, подтверждающие родство.
— Смотрите, я могу доказать родство с моим дедушкой, а это его мама. Вот тут в его личном деле из консерватории он пишет про маму…
— Так, нет, давайте свидетельство о рождении дедушки.
— У меня его нет, его вообще нет — полтавский архив сгорел.
— Но у вас есть официальное подтверждение, что документы нельзя восстановить?
— Ну-у, мы специально ездили в Полтаву, вот тут написано, что «книги о рождении лиц иудейского вероисповедания….не хранятся… Большее число документов довоенного периода было утеряно в связи со временной оккупацией территории Полтавской области фашистскими захватчиками (1941 — 1943).
-Так, хорошо, но тут же написано, что нельзя предоставить документы на Кацанову Хаю, Болотинского Наума и Болотинского Израиля, но ваш дедушка же Евгений!
— Ну.понимаете, он менял имя…
— ???
— Но у меня есть документ! Правда он на украинском… Но я вам переведу, вот смотрите, тут написано, что…
— Так, ясно. Допустим. Но вы внучка, где все мамины документы?
— Все есть! Вот её одно свидетельство о рождении, вот еще одно на другу фамилию, вот ее первый брак, развод, смена фамилии, вот ее второй брак…
— У вашей мамы два свидетельства???
— Да… Понимаете, там такое дело….
— Понимаю…

— Так, еще раз, что вы хотите получить?
— Я хочу свидетельство о смерти прабабушки, справку с указанием национальности и еще свидетельство о разводе бабушки и дедушки.

Смотрит базу…

— Так, а с кем развод? Он у вас трижды женился.
— Да, я знаю, со второй женой они расписывались дважды, но мне нужно только с моей бабушкой — Алисой.
— Ага, а у нее что двойное имя?
— ???
— Тут написано Алиса (Евгения).
— Эээ, она Алиса Евгеньевна, ее точно не зовут Женей!
— Ну хорошо, а где бабушкины документы???
— Ой, вы знаете, там такие сложности…
— Верю!!!

— Ну что? Я смогу получить документы?
— А вам вообще зачем все это?!
— В израильское консульство в Москве, понимаете, я специально приехала…

Молчание…
Огромный стол, заваленный моими разношерстными документами, копиями, личными делами, фотографиями…
Тяжелый вздох работницы архива — мой умоляющий взгляд…

— Я к начальнику…

Занавес.

У этой прекрасной сцены был хеппи энд! Начальник решил, что «допустим родственная связь есть», и мне выдали все, что я попросила. Сказать, что это была победа — не сказать ничего! Я чувствовала себя победителем Олимпийских игр. О существовании части документов я вообще не имела понятия, а уж получить их на руки — волшебство. И все благодаря добрым людям. И это Питер! Я это очень хорошо прочувствовала. Со мной нигде не были так доброжелательны как в этом городе. Никто ни разу не повесил трубку, за год моих мучений с документами были случаи, когда мне в Москву перезванивали, найдя какую-то информацию. Это приятно и ценно, Питер все-таки разительно отличается приветливостью людей везде, спасибо!

Итак, с делами покончено, впереди еще полтора дня, чего бы еще поделать в Питере? Я конечно же была много раз в этом городе, многое видела, все топое точно. Так-так, на вечер была запланирована встреча с прекрасными людьми, сценаристами, так что насчет вечера опасений не было, но несколько часов до вечера… Я бы пошла в Эрмитаж, но пары часов мало, только деньги потрачу, Русский музей — та же история… О! Эрарта. Там я никогда не была, ну и нашумевшая выставка Шнурова. увижу хоть своими глазами, что же из себя представляет «Ретроспектива брендреализма».

Нуууу, как говорит моя мама, КВА. Эпатаж, фарс, яркие краски… Экспонатов не очень много, ну выставка как выставка, я поняла чудесный подтекст работ, не могу сказать, что плохо, кичево, саркастично, но на 15 минут… Благо были еще выставки. Один зал с фотографиями бескрайних просторов, все это в чб, мне очень понравилось, после постеров из клипов Ленинграда (они встречают и провожают несчастного постригающего современное искусство на выставке солиста) прямо медитация.

В Питер по архивам или история знакомства с корнями
Открыточки себе, родным и друзьям — уже традиция. Эрарта порадовала яркими карточками.

Поднявшись на какой-то из тажей я оказалась на «BEST OF WEST» — выставке лучших работ Дина Уэста, и вот это в отличие от Шнурова стоило и тех 500 рублей за вход и потраченого времени на дорогу до Эрарты. Австралийский фотохудожник создает многоуровневые работы, в котором рисует выдуманный мир. Уэст — величина очень серьезная, я видела его работы до этого только в сети, и это то, что стоит увидеть воочию! Я рассматривала полотна (вот по-другому и не назовешь) так, как изучают пейзажи голландских живописцев — долго и пристально…

Гуляя между выставками, я наткнулась на экспонат, который почему-то запомнился мне больше всех:

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Он называется «Зачистка». Смотря на эту работу мне страшно захотелось вот также стереть, закрасить, зачистить глупость, вражду, неопоонимание, конфликты между людьми…

Я рада, что доехала до Эрарты и могу советовать этот музей современного искусства. Он не очень большой, но сделан добротно. Только следует понимать, куда едете, если кто-то ненавидит современное искусство, фотографию и прочие креативные направления, готов смотреть только классические портреты/натюрморты, то в огромном количестве все это представлено в Эрмитаже, в котором гулять — не перегулять.

Эрарта: https://www.erarta.com/

+7 (812) 324-08-09
Санкт-Петербург, 29-я линия В.О., 2

10:00—22:00, выходной — вторник

цена — 500 рублей только за вход.

Вечером я встретилась с друзьями, которые отвели нас в какую-то чудесную наливательную-выпивательную на Мойке, я не знаю названия, там был вход через арку, а во дворе огромное количество всего. Вроде как это нынче какое-то известно популярное место, мы были в заведении с кучей настоек. Все, там только они. Такой себе нишевый бар. Мне понравилось. После этого мне посчастливилось побывать на настоящем питерском квартирнике — вооружившись купленными в круглосуточной будке бананами, мы поехали к какому-то другу в квартиру. Он играл на гитаре, пел песни и размышлял о принципах и отшельничестве. Ближе к утру я счастливая вызвала убер.

Заключительный день в Питере… Я оставила вещи в хостеле и рано утром отправилась гулять. Еще за утренним кофе я решила, что уеду вечером (можно было остаться на 23 февраля, но дела сделаны, пора домой гладить собаку). Пока Нонна была на занятиях, я решила пойти в Кунсткамеру.

Кунсткамера: http://kunstkamera.ru/
Университетская наб., д.3

11:00—18:00, выходной — понедельник

цена — 300 рублей для взрослых.

Есть лайфхак! http://kunstkamera.ru/museum/applications/

(бесплатное мобильное приложение-гид. Очень удобная штука. Музей меня приятно удивил наличием такой технологии).

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

Обычно все опасаются идти в этот музей, ожидая, что все залы музея забиты страшными уродствами. На самом деле, это очень хороший музей антропологии и этнографии, в котором действительно один из залов отведен под несколько неприятные экспонаты. Конечно, мне было интересно посмотреть зал, в котором представлена экспозиция «кабинета натуралий» Кунсткамеры. Я не буду пересказывать всю историю, думаю, что многие знают про интерес Петра I к анатомии человека. И преобретение собрания препаратов анатома Фредерика Рюйша во многом толкнуло медицину вперед. Я всем советую сходить и посомтреть этот зал, многие приходят туда, чтобы нервы пощекотать, но на мой взгляд поражает скорее то, насолько люди продвинусь в хирургии с тех пор благодаря как раз подобным анатомическим театрам. Многие из представленных врожденных уродств и аномалий сегодня успешно поддаются лечению!

В итоге я провела в музее очень много времени, рассматривая экспозиции, посвященные Латинской Америке, Африке, Китаю. Кунсткамера — must see, вооружившись мобильным приложением!

В Питер по архивам или история знакомства с корнями
Очередь на Айвазовского в Русский музей.

Встретившись с Нонной, я потащила ее в еще один музей. Можно было пойти на выставку Айвазовского, но 3 часа в очереди на морозе как-то не воодушевляли, я думала о музее сновидений Зигмунда Фрейда, но в итоге остановилась на музее эмоций. Он современный, яркий, необычный, достаточно дорогой, но мне удалось выбить нам студенческую скидку, так что мы решили, что развлечься в таком месте перед отъездом — то, что нужно.

Музей Эмоций: http://museumofemotions.ru/
ул. Итальянская д. 1. метро Невский проспект (выход на Канал Грибоедова).
+7 (812) 715-12-35
цена — 600 для взрослого. В стоимость входит экскурсия. (40 мин)

Описывать это музейное пространство нет смысла, так как его нужно ощутить, все-таки про эмоции музей. В нем 7 комнат, каждая посвящена определенной эмоции, например, отвращение или любовь. Ну и все, что в этой комнате находится нацелено на то, чтобы вызвать у вас нужное переживание. Мне понравилось! Несколько фотографий оттуда:

В Питер по архивам или история знакомства с корнями

На этой позитивной ноте можно было бы закончить, но не могу не рассказать о чудесном антикафе, в которое мы сходили перед вечерним поездом.

Казанская 7: https://vk.com/freedom_kazanskaya7

с 12:00 до 00:00, а в пятницу и субботу с 12:00 до 06:00. Резерв стола: +7 (812) 600 88 80

Казалось бы, что может быть интересного в антикафе? А все дело в том, что это заведение расположено в потрясающем здании и включает в себя несколько больших залов, каждый в своем стиле. Есть, например большой зал с круглыми столами, в котором проходят концерты и кинопоказы, есть зал с часами, игровая и даже библиотека. Как и в любом антикафе в стоимость входят печеньки и кофе, так тут такой кофе, что только ради него стоит приходить!

Ай, красота!

Все! Пора ехать домой. Поездка в Питер по-настоящему удалась — я не только сделала все дела в архивах, но и открыла несколько чудесных мест. История с консульской проверкой на этом кстати не закончилась. После приеда я побежала со всеми документами к консулу, но и этого оказалось мало. Был февраль. Документами предстояло заниматься аж до июня…

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге