Турист Lubov56
Lubov56
был 31 мая 2019 12:38

Амальфи, Сорренто, Неаполь, Рим — Италия Май 2017

Каждое утро в нашем автобусе Ольга начинала с небольшого ликбеза итальянского языка.

— Бонджорно, синьоре э синьори!
 — Бонджорно, Ольга! — радостно вопили мы в ответ.
 — Коме статэ?
 — Беееене!!! — еще радостней бекали мы, так как просвещенные Ольгой знали, что даже на дежурный вопрос «как дела?» итальянцы всегда ответят «бене», что означает «хорошо», а то… маааало ли что может быть.

— Сегодня при выходе в Неаполе не забудьте захватить с собой наши аппаратики.
 — А наушники брать? — женский голос из зала.

Изумленное молчание Ольги, хихиканье в салоне.

— Объясняю: с собой взять аппаратики. Это такие красные штучки, которые вы вешали в Риме на грудь. А еще взять наушники. Наушники — черные штучки, которые вы вчера вставляли в уши.

Мужской голос из зала: — Куда-куда мы их вчера вставляли?
Веселый у нас автобус.

Ездим и ходим ножками по Неаполю.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Местный гид сладкоголоса, как та сирена, с которой связано возникновение Неаполя. Когда Одиссей проплывал мимо берегов современной Кампании, он уже знал, что на острове Ли Галли живут сирены, которые заманивают сладким пением моряков, а потом их губят. И что за развлечение такое у девушек было? Но Одиссей был стреляный воробей. Он велел своим матросам уши залепить воском, а сам из любопытства решил послушать женщин-птиц, но на всякий случай дал команду привязать себя к мачте.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Тут, как тут, конечно, налетели сирены и давай распевать свои песни. А матросы, как ни в чем не бывало, гребут себе и гребут веслами, только Одиссей немного поерзал на мачте, но тоже успокоился.
Сирены разозлились и от злости утопились. Помните, как в «Иван Васильевиче» — «были демоны, но самоликвидировались».

А вот в самой красивой из них по имени Партенопея возобладало что-то человеческое, а именно, любовь к Одиссею. Она присела на мачту и начала перед Одиссеем заливаться соловьем, тьфу ты, сиреной. Но мифический герой, увидев ее снизу, одарил таким брезгливым взглядом (и понять мужика можно — это даже не русалка, а какая-то химера с куричьими лапами), что Партенопея, раненая в сердце, бросилась в пучину вод вслед за своими товарками.
Ее тело прибило к берегу. Местные древние греки похоронили сирену и построили здесь город Партенопея. Потом переименовали его в Палеополь-Партенопея (старый город), построив рядом новый город Неаполь-Партенопея, который вобрал в себя старый.
Ну, до чего же миф хорош! Заслушалась. Было ощущение, что я на уроке истории Древнего Мира в 5 классе, откуда идут все мои мечты увидеть в Средиземноморье следы древних государств.

После прогулок по центральной части города был объявлен обеденный перерыв. Тем, кто собирался нырнуть в чрево Неаполя, захотелось подкрепиться. И сделать это мы решили, как и советует туроператор, в знаковом месте. Помните: утолить-то голод можно чуть не в Макдональдсе где-нибудь за углом, но выпить чашечку кофе или бокал вина надо обязательно в достопримечательности. Таким местом мы выбрали «Гамбринус». За 150 лет кого только не поили здесь кофе: и членов королевских семей, и литераторов-художников прошлых веков и современную богему.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Вместе с нами зашли взбодриться и карабинеры, дежурившие неподалеку. Как я их понимаю — если всё спокойно, то и заснуть на посту можно. Вчера под вечер в Риме после бессонной ночи и дня на солнцепеке без шляпы мне казалось, что я или в обморок упаду или засну на ходу. Но два глотка эспрессо за 10 минут вернули к жизни, и я уже опять бодро нарезала круги по Вечному Городу.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Выпить кофе за столиком стоит на порядок дороже, поэтому мы ограничились демократической стойкой бара.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Сначала показалось, что хозяева не радушны. Обслуживают, как бы нехотя. Но вспомнили рассказы Ольги о том, что итальянцы никогда не торопятся, и простили им эту неповоротливость.

Южная Италия и Сицилия. Неаполь. Часть 1

Два глотка кофе, знаменитая неаполитанская ромовая баба, и мы готовы слушать истории о чреве Неаполя.

Италия: полезная информация