Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44
Победитель голосования
«Итоги 2017»

Доломитовые рассказики. Как я попал в фототур в Альпы, и что из этого вышло. Часть 3

Венеция — Италия, Франкфурт-на-Майне — Германия Июль 2017

Первая часть тут: https://www.tourister.ru/responses/id_21159

Вторая часть тут: https://www.tourister.ru/responses/id_21338

Рассказик 11. Три пика Лаваредо.

Эх, если бы я был… Если бы я был, скажем, котом, я бы работал на коврике возле кухни Гранд Отеля Мизурина из предыдущей части. Создавал бы комфорт и вызывал приливы нежности и желания меня кормить. И снились бы мне сугубо приятные вещи. Например, куриная грудка, полагающаяся на мою долю после вчерашнего ужина. Или, скажем, паста кон песто женовезе, которую я получу на обед в недалеком будущем. Лежал бы я, мурлыкал, и НИКУДА БЫ НЕ СТРЕМИЛСЯ. Нахрена, спрашивается, куда-то стремиться от покоя и вкусной жратвы? Кто бы в здравом уме и трезвой памяти променял этот вечный олинклюзив на суету подзаборного существования??? Но я не кот. То ли к сожалению, то ли к счастью. Поэтому, очнувшись от забытья, охватившего меня после утренней съемки, я, аки Христос, долго увещевал себя «встань и иди». Организм некоторое время сопротивлялся и спорил, что может быть, все-таки стать котом, но потом, подавленный железной логикой и суровой необходимостью «что хочешь делай, а ехать надо», встал и пошел-пошел-пошел, держась за стеночки в поисках равновесия души и тела, в направлении утреннего кофе. По запаху пошел, между прочим, потому что глаза открываться отказывались. Напрочь. А? Истинно говорю вам, братья и сестры, вера в чудотворную силу кофе поднимает меня даже со смертного одра…

Вон оно, озеро Мизурина, откуда мы поднимались к трем пикам… Кажется мааааааленьким…

Дорога до парковки, где нам предстояло бросить машину на два последующих дня, была коротка, как стрижка военнослужащего. Найти на этой самой парковке свободное место в начале июля задача практически невыполнимая. Народу здесь примерно как 1 мая на Красной Площади, то есть до фига. А вот дальше только ножками, если здесь где-нибудь и есть подъемники, то явно не по нашему сегодняшнему маршруту. Впрочем, после вчерашнего озерного похода на Лагацуой трек до Tre Cime Di Lavaredo кажется необременительной прогулкой. Ну есть один не самый приятный подъемчик, но и только. Это ж мон дье, как прекрасно, это ж можно шкандыбать и даже с любопытством глядеть по сторонам.

Впрочем, нам тут еще внизу жить, времени оглядеться будет предостаточно. Виды с тропы, по которой мы движемся, невероятные, фантастические. Мы даже подбираемся непосредственно к пикам, вот где пейзажи!

Даже немного жаль, что за очередным поворотом уже явственно просматривается конечная цель нашего похода.

Итак, она звалась Татьяна Tre Cime. Место поистине каноническое. Именно этот вид множество людей считают визитной карточкой Доломитовых Альп. По незарастающей народной тропе небольшой горный массив можно обойти вокруг, но для наших целей такой беззаветный подвиг не нужен, мы удовлетворяемся половиной маршрута. Очень приятно, что возле точки, наиболее нам интересной, как раз находится очередной горный приют-ресторан Локателли, где нам на сутки был готов и стол и дом. Стол оказался хорош, даже очень, а вот «дом» несколько обескураживал. Горами всё можно оправдать, поэтому народ здесь вообще не заморачивается. Желающим переночевать сдается койка с подушкой и одеялом, но без белья. И всё. Никаких тебе тумбочек, места для размещения вещей, ничего вообще. Ладно еще тебе достанется койка на первом ярусе, рюкзак можно под кровать засунуть, а если на втором? В общей «казарме» такая койка стоит 20 евро, в комнате на 2–4 человека — 34 евро. Хотите добавить к ночлегу завтрак с ужином? Не проблема, тогда цена вырастет до 54/64 ойро соответственно. Ой дорого? Ну так пойдите еще куда-нибудь, поищите, где подешевле.

Отмечу, что основной язык, на котором общаются с клиентами и владельцы приюта и многочисленные официантки, — немецкий, а вовсе не итальянский. А и неудивительно. Мы находимся всего в нескольких километрах от австрийской границы, тем более, в горах эта граница между странами до некоторой степени условна. На эту тему есть у меня одна давняя история, из Ишгля. В тамошнем офисе по туризму нам в свое время рассказывали, что, когда Ишгль еще не был всемирно известным горнолыжным курортом, местные жители «ходили вон за ту гору, в Швейцарию, менять масло на сахар». На наши недоуменные вопросы, а как это они в другое государство ходили, ответом было недоумение. А что тут такого? Здесь, в горах, не до условностей. Видимо и здесь, в Доломитах, та же логика. Сижу здесь десятилетиями, никого не трогаю. И если тебя в результате политических разборок однажды приписывают к другому государству, это же не повод менять национальность, верно? Тем более, что и итальянский и даже английский языки здесь вполне доступные для общения опции.

А хорошо, что для осуществления наших планов, — вечерней, ночной и утренней съемки (прощай, сон), далеко ходить не нужно. Нет, мы для порядка поискали возможные варианты, опять-таки, виды на два озерца, притаившиеся аккурат за нашим домиком, вдохновляют, но в целом решили не заморачиваться.

Смена точки не сулила каких-либо существенных плюсов, а потому куда как проще пройти 100 метров и обосноваться, чем искать добра от добра. Тем более, что вечерами в горах прохладно, а тут и до бара недалеко. То, что источник алкоголя пересыхает в 22.00, нас не очень расстраивало. Взяли по стопочке граппы, потом еще по одной, и в конце концов нам просто оставили на стойке бара бутылку, подписав на ней «для русских фотографов». До темноты хватило, и даже на утро немного осталось.

Наблюдать за тем, как солнце медленно уступает ночи свои права, роскошь для городского человека. А уж если в руках есть фотоаппарат, это уже просто спектакль получается, со своим сюжетом и драматургией.

Вот вам и ответ на невысказанный вопрос — насколько это муторно, стоять на одном месте часами в ожидании того-самого-кадра. Не муторно, поверьте, а крайне увлекательно. Есть в этом процессе что-то созерцательно-буддистское. Вот и исчезают последние отсветы заката, наступает ночь.

Ночной съемки я ждал всю эту поездку. Я вам так скажу, — если бы вы видели великолепные ночные фотографии Димы Шатрова, вы бы тоже ждали, приплясывая от нетерпения. Уж очень хотелось приобщиться к секретам мастерства, да всё время погода подлая мешала. Ну сегодня, ну вот сейчас, отступать-то уже некогда, ведь завтра у нас последняя ночь… ну пожалуйста!

А вот фиг! Потому что погоде на нас наплевать. Господь в этот раз радостно поржал над нашими планами и чаяниями. Придется, наверное, вернуться сюда еще разок. Начиналось-то всё многообещающе, но совсем к ночи ветер разогнал облака (помните, чистое небо враг фотографа?), и к тому же наступило полнолуние.

Результат? Нет, результат, конечно, был, к тем самым секретам я припал, как страждущий путник к источнику в пустыне, а вот применить знания на практике, можно сказать, не удалось. Сделать канонический кадр в ночных условиях не получилось, потому что луна светила прямо в объектив, а отсутствие облаков привело к тому, что светло было почти как днем, что означало, что и по свету снимать было затруднительно. В итоге пару кадров покажу, и пойду спать, мы ведь, невзирая на, собрались встать еще и рано-рано поутру, до первых петухов…

Может быть, проще было вообще не ложиться, дело вкуса. Потому что вставать после четырех часов забытья без постельного белья, зато под двумя одеялами, в компании шестерых бурно храпящих немцев, это, скажу я вам, был подвиг.

Который увенчался.

Кадр, который я сделал тем утром, разогретый оставшейся с вечера граппой, нравится мне едва не больше всех фотографий того путешествия.

Рассказик 12. Буря мглою небо кроет.

Поснимали, позавтракали, снялись, пошли. Последний день фототура начинался буднично и поначалу откровений не обещал. Чего греха таить, экспедиция удалась, впечатлений и кадров вагон, можно и расслабиться. К месту последней горной ночевки мы двигались немного другой дорогой, но то ли фотографировать в тот момент было нечего, то ли общая усталость дала себя знать… В общем, фотоаппарат я на обратном пути так и не достал. Наш последний приют назывался Auronzo и не стоил бы специального упоминания, кабы не очень приличная еда и совершенно иезуитская система водных процедур.

Если в кране нет воды… Не спешите обвинять в этом один традиционно ответственный за эту напасть народ, в данном случае они здесь ни при чем. А при чем странноватые правила заведения, по которым в 22.00 жизнь заканчивалась щелчком рубильника, раз, и всё. Не помню, в чем суть, может, всё электропитание у них автономное, результат один. С 10 вечера все по койкам, ибо нет ни света, ни воды. В кранах в туалете вода, даже тогда, когда она есть, только холодная. Для умывания сойдет, а вот если вам нужен горячий душ — извольте доплатить еще 5 евро за дозу в 25 литров. За означенную сумму вы получите жетон, который в душевой опустите в специальный аппаратик, и … время пошло, точнее, капельки покапали. Вот же черт бы их побрал… Помыться хотелось в любом случае, поэтому я вместе со всеми купил заветный жетончик… И только попав в душевую понял, что опций в виде мыла/шампуня и полотенец в этой богадельне вовсе не предусмотрено. Как хотите, а вот эти еврейские итальянские штучки мне непонятны. На мой взгляд, итальянцы по ушлости впереди всех наций на планете, исключая разве египтян и турок. Потомки Остапа Бендера, блин. Ну ладно, посмотрим, как у фотографов работает взаимовыручка. Подайте, Христа ради! Мыло выпросил у Валерьича, шампунем поделилась сердобольная дама, а за полотенце сойдет какая-нибудь пропотевшая майка. Заодно мы её, голубушку, тут и выкинем.

Помылись? Пожрали? Алкоголем поправили пошатнувшееся душевное равновесие? Ну, теперь, Маруся, о прекрасном. Потому что, хоть наша экспедиция и близится к завершению, съемок никто не отменял. Сегодня мы освоим вторую половину маршрута вокруг Tre Cime, подобравшись к пикам настолько близко, насколько это возможно. На скалы не полезем, но к истокам припадем. К тому же у подножья, говорят, довольно симпатичные озёра. Вода, облака, отражения, вот это всё. Ать-два!

Первый километр мы прошагали довольно бодро. Солнце светит, птички поют, пастораль и идиллия. А вот обогнув гору, понимаем, что, кажется, сюрпризы альпийской погоды для нас не закончились, а солнце это временная рекламная акция. Потому что аккурат на горизонте вырисовываются тучки, страсть какие неприятные, да еще что-то порой сверкает и бухает. Гроза называется. Пронесет? В любом случае продолжаем движение, вроде апокалипсис еще далеко.

Далеко-то далеко, да не слишком. Пока дошли, да пока рассупонились, осознали, что задерживаться надолго, пожалуй, чревато, и добежать назад в сухом состоянии мы успеем едва ли. В кои-то веки инстинкт фотографа пасует перед более могучим и древним инстинктом самосохранения, и, сделав несколько кадров, мы почти бегом отправляемся восвояси. Убеждаться на своей шкуре в том, что буря в горах это сильная вещь, совершенно не хочется.

Ну что, успеем? Не-а, не успели. Вот и дождевичок пригодился. Доказательство тому, что предусмотрительность никогда не бывает излишней. Фоторюкзаки в непромокаемый чехол, дождевик застегиваем наглухо… И тут нас едва не сносят с тропы первые порывы ветра. Да что ветра, почти урагана. Сносят — не фигура речи, ни в коем случае. Не знаю, кто как, не смотрел, а я бежал по тропе под первыми каплями ливня, посильно прижимаясь к скалам, а выбегая на открытое пространство пригибался к земле, насколько это вообще было возможно. Немного расслабился я только почувствовав под ногами асфальтовую твердь парковки. И кстати говоря, даже не сильно промок, бывало и хуже. Первый, второй, шестой… Все добежали! Но приключения наши на этом не заканчиваются, потому что в нашем боссе проснулся и сонно заворочался дар предвиденья. В результате личный состав получил указания не расходиться, сидеть в ресторане, бухать умеренно и технику держать наготове. «Потому что, когда буря заканчивается и облака начинают расходиться, бывает офигенно красиво».

Как там писалось в романах XIX века и ранее? Предчувствие его не обмануло. Причем неоднократно. Только мы более — менее расселись, как дождь и вправду закончился, и показалось солнце, а за ним и радуга… Твою мать, какая картина! И вот мы уже бежим на улицу, благо дас ист фантастиш начинается практически у порога. Минут 20 восхищенно причмокиваем, обмениваясь нечленораздельными междометиями типа «как же нам свезло» и исступленно нажимаем на спуск.

Через некоторое время всё вроде заканчивается и мы бредем обратно к источнику алкоголя… Только устраиваемся — на тебе, всё вокруг начинает заволакивать туманом, сквозь который пробиваются солнечные лучи.

Матерно восхищаемся, и снова выкатываемся на улицу. И так раза четыре. Происходящее напоминает армейскую тренировку «45 секунд подъем» с поправкой на добровольность исполняемых многократно действий. В какой-то момент мы просто забираем спиртное с собой, решив не уходить, пока пир красоты и буйство стихий не закончится окончательно. И ведь во всем этом был великий смысл, можете сами убедиться, фотографии прилагаю.

А вот закат подкачал. Уж мы расставили штативы, выстроившись в линию, уж мы привычно попрепирались, у кого позиция выгодней, а то ли солнце намерилось зайти не там, где нам позарез надо, то ли линия гор не вставляет, в общем, причины того, что мы как-то скоропостижно свернулись, я уже сейчас и не помню. Кина не будет.

Оно конечно печально, но как есть. Вот и славно, вот и баиньки. Еще по одной, прощаясь с Альпами? Да еще и не по одной… И как всегда, становится немного грустно… Впрочем, мы с Валерьичем грустим в меньшей степени — ведь у нас в запасе еще целый завтрашний день в Венеции, а потом день в дороге, в процессе которого мы заглянем во Франкфурт… Так выпьем же за то, чтобы приключения не заканчивались!

Не самый удачный, зато САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ кадр)))

Рассказик 13. Как Валерьич на Венецию обиделся.

Снова мы опускаем за интимностью момента эпизод трогательного прощания фотографов, и переносимся в душные недра автобуса-экспресс, который везет нас с Валерьичем из аэропорта Марко Поло до пьяццале Рома. М-да, а погода здесь, внизу, отличается кардинально. В горах на 2000 метрах с плюсом вполне комфортные 23–25 по Цельсию, а тут будто черти раскочегарили свои сковородки. Термометр бесстрастно выдает две тройки на табло. Влажно, потно. Пока мы едем в автобусе, это переносится не так ужасно, а вот тащиться по такой жаре от автостанции до нашего отеля, находящегося неподалеку от Риальто, это аттракцион не для слабонервных. Я говорил, что я слабонервный, нет? Сатанеть я начал примерно через 5 минут пути. На спине рюкзак, на груди второй, навстречу толпы туристов, умолять которых убраться с дороги у меня нет сил, а сами они не догадываются, полагая, что отойти должен я. Вот щас всё брошу, и… В общем, сначала я вежливо и тихо просил дать дорогу пер фаворе, а минут через 10 уже пер напролом, через каждые 10 шагов произнося страшное заклинание «Get the fuck out». Это тоже не сильно помогало. Странно. Когда я, скажем, вижу на дороге самосвал, я же сторонюсь… Ладно, прочь лирику. Всё плохое когда-нибудь заканчивается, уступая всему хорошему. Вот мы и пришли. Отель Alcyone, хвала высшим силам, ничего общего, кроме начальной буквы в названии, с венецианским пристанищем первого дня не имел. Крепкая трешка практически в центре, небольшие, но вполне уютные номера с декором в традиционно-венецианском стиле. В общем, рекомендую смело для тех, кто много платить не готов, но и некоторыми зачатками комфорта дорожит. Так, помылись, переоделись. Что вокруг? Вокруг, понятное дело, рестораны (мы тут же поели), сувенирные лавки (мы тут же осувенирились), супермаркеты (мы тут же воздали должное традиционным итальянским продуктам, в пределах, которые был способен вместить наш багаж). О барах нечего и говорить, выпивали мы перманентно то тут, то там, благо, выбор приятнейших мест, где можно потратить свои деньги, поражает разнообразием. И вот тут Валерьич взмолился. Не могу, говорит, больше. Хочу купаться. Вот хоть режь меня, не нужен мне берег турецкий, красоты в горло не лезут, хочу к морю.

Если друг оказался вдруг… А мне-то что, это я в Венеции в седьмой раз, а не он. В общем, добрели мы как-то до вапоретто и купили билетики до Лидо. Ближе у нас моря, простите, нет. Да и то, 10 минут в пути чай недалеко…

О, кстати, забавно получилось. Потому как за все свои визиты Венецию я посильно облазил почти всю, а вот на Лидо мне до сих пор бывать не доводилось. С формулировкой «нечего мне там делать». Беглый осмотр того, что мне попалось по пути от пристани до пляжа показал, что место вполне себе приятное, тихо, мило, аборигены человекообразны, пиво вкусное. СТОП! Плавки! Плавок-то у меня с собой так-таки и нету. Придется плюнуть слюной на затраты, и искомое купить. Захожу в магазинчик, и сходу прошу — «дайте мне плавки какие-нибудь поговеннее, все равно выброшу».

Отель на Лидо

М-да. Поговеннее на Лидо стоит 19 евро нетто. И качественное говно, гляди-ка. Даже жалко выбрасывать, еврейская моя натура. Так и увез с собой домой, хочу вспомнить лето — надеваю и хожу… шутка, да.

Одичали мы там, в горах… завидев море, мы теряем человеческий облик. Искать переодевалки нам уже недосуг, я так парень простой, где сел на пляже, там и переоделся, а Валерьич мужчина видный и стеснительный, пошел в кусты. Вернулся слегка очумелый. Переодеваюсь, говорит, а тут в кусты забегает негр с членом наперевес, на предмет облегчиться, видать. Ох, простите, не негр, а афроитальянец. Забегает в томлении и видит обнаженного бледнолицего, явно готового со своей стороны употребить того афроитальянца прямо здесь и сейчас. Вытаращил сын саванны свои глазищи, и как дал деру… В общем, нескоро его теперь в кусты по-маленькому потянет.

Посмеялись, побрел Валерьич к морю. Я сижу, курю, ветерком наслаждаюсь, вещи сторожу. Пляж бесплатный, муниципальный, афроитальянцы в товарных количествах опять-таки, а у нас в рюкзаках камер на многие тыщи. От греха.

Долго ли, коротко ли, выбредает Валерьич из моря… И лицо у него при этом… Вот представьте, что мороженое у вас не только отняли, а еще и растаявшее на голову вам же вылили… Обиженное, короче говоря, лицо. Я со всем участием интересуюсь, что стряслось, а Валерьич мне, — «И вот спрашивается, зачем мы сюда плыли???»

В общем, выяснилось, что вода в июле на Лидо оказалась примерно равна по температуре окружающей среде, то есть, воздуху. Я не поверил, пошел проверять. Ага, чистая правда. Воздух +33 и вода примерно столько же. Никакого облегчения такое омовение не приносит, выходишь из моря липкий, как чупа-чупс, и хочется тебе только одного — оказаться в холодном чём-нибудь. Да вот хоть в пиве, что в баре через дорогу. Душ в отеле сто крат холоднее. Да уж, такое море после безупречного кипрского… Это не море, а лужа какая-то. Вода теплая, так еще и мутная, в воде перья какие-то плавают… Ладно, Валерьич, хотели искупаться и искупались, поехали тогда отсюда.

Рассказик 14. Как Валерьич бутерброд заказал.

Есть такое всем известное выражение «второе дыхание». Так вот, по дороге с Лидо у нас открылось, наверное, сто сорок седьмое по счету дыхание. Да мы просто птицы-Фениксы какие-то! Сколько раз за время нашего фототура мы выматывались в усмерть, столько же примерно раз и возрождались для новых фото-подвигов. А может, неповторимая венецианская атмосфера тому виной, неохота разбираться. Пошли, говорю, Валерьич, гулять в сторону ужина. Часа, говорю, на два. Ну мы и двинули. Дошли до моста Академии, бездумно покружили по каналам, вышли на канал Джудекка и приземлились на предзакатную съемку возле Санта Мария Делла Салюте. Эх, здорово, так бы здесь всю неделю и просидел.

Однако голод, который не тетка, вынуждал нас в срочном порядке подыскать себе какую-нибудь завалящую тратторию. А то знаю я этих венецианцев. Все у них по расписанию, что означает, что в один грустный момент ты идешь — а все места во всех более — менее приличных едальнях заняты. Ничего, мы успеем раньше, особенно учитывая, что торопиться нам есть куда, подъем завтра у нас не то, что ранний, а супер-ранний, чтобы успеть на самолет, нужно уехать из Венеции на самом первом автобусе. ОК, что тут у нас?

А у нас на пути совершенно неожиданно образовалось очень приятное заведение — со столиками на улице и современно оформленным меню, обещавшим недюжинное разнообразие и даже некоторое подобие авторского переосмысления вечной, как история человечества, итальянской кухни. Устраиваемся, заказываем по аперолу, и тут Валерьич мне и заявляет, — «Знаешь, а я как-то есть особо не хочу». Как так, милый мой, ты не заболел ли? Да нет, говорит, просто какой-то перебор. Я бы пожалуй разве бутербродик съел какой-нибудь.

Ха, бутербродик! Беглый взгляд на меню дает понять, что принятые у итальянцев на завтрак сэндвичи-панини здесь не подают. Сурьезное, значит, заведение. Дружище мой задумчиво листает произведение типографского искусства, и вдруг радостно восклицает,- «О, а я себе вот это закажу».

«Вот это» оказывается брускеттой. Мама, да какой тут выбор, с ума сойти! Что, надо кому пояснять, что есть такое «брускетта»? ОК, сделаем вид, что я тут один такой подкованный. По большому счету это вариация пиццы, только вместо основы из теста кусок хлеба. Хороший перекус, да. Вкусно, недорого и, как правило, не слишком обременительно для желудка.

Я же отсутствием аппетита не страдал, поэтому предпочел какую-то хитрую пасту с кучей ингридиентов. Что-то там с грибами, креветками, в общем, фантазия на тему смешения традиций и рецептов. И кофейку, это ж непременно, а то не засну. ОК, сидим дальше, уже второй аперол допиваем, и тут официант выносит два блюда, при виде которых меня одолевает нервный смех, плавно переходящий в гомерический хохот.

Потому что паста моя выглядит роскошно, но порция при этом скромная. Не нажраться от пуза, а откушать. А вот Валерьичу достается деревянная доска диаметром навскидку сантиметров 30, на которой ВОЗЛЕЖИТ его бутербродик. Ага, кусман хлеба того же диаметра, а на нем гора ветчины, высотой сантиметров 10, запеченная с сыром и грибочками… Ну черт его знает, в голодные студенческие годы нам бы такой роскоши хватило бы человек на 5 минимум. Всё, говорю, Валерьич, хотел бутербродик, вот тебе пер фаворе, а теперь я хочу посмотреть, как ты это будешь в себя впихивать… Кушай, не обляпайся, я, если смогу, помогу. А вообще есть предложение. Давай то, что ты не съешь, отнесем в Армию Спасения, они таких щедрых даров с прошлой пятницы не видывали…

Надо ли говорить, что Валерьич, взятый «на слабо», со своим скромным ужином справился? К тому же, брускетта и вправду была вкусная уникально, мне тоже кусочек достался. Удостоверяю, я много на этом свете съел брускетт, эта из лучших. С чувством исполненного долга, отягощенным набитыми животами мы уже даже не идем, мы вальяжно вальсируем в сторону отеля и благополучно отбываем в объятия Морфея примерно в тот час, когда вся Венеция еще только начинает веселиться….

Рассказик 15. Finale. Франкфурт в миноре.

… А просыпаемся мы тогда, когда Венеция веселиться заканчивает. Ох, как бы мне хотелось побродить по ночным венецианским улицам, это что-то… На Риальто компания молодых хиппи стройными голосами поет Imagine… Романтика, блин. Ей богу, поменять бы сейчас билет, но… Но труба зовет, и вот мы, не приходя в сознание, уже топаем на посадку в самолет.

Во Франкфурте мы приземляемся в 8 утра, и до московского рейса у нас чуть больше 7 часов. С транспортом из аэропорта у них тут не менее здорово, чем в Вене. Каких-то минут 15, и мы выходим из дверей Хауптбанхоф, то есть, железнодорожного вокзала. Так, дорогой мой maps.me, где у нас тут центр города? Мы намерены взять тебя штурмом и защелкать из фотоаппаратов до изнеможения.

Гм. Чем дальше мы продвигались к центру города, тем больше нами овладевало обоюдное тягостное недоумение. Мы же вроде в Германии, так? Стране орднунга, высоких технологий, локомотиве европейской экономики, да? Ну такие уж штампы сидели в моей забубенной голове, я ж до сего дня стоял на германской земле только в аэропорту Мюнхена… Так почему же вокруг нас какая-то, прости, господи, Турция? Какой-то сплошной фалафель и донер-кебаб (о, кстати, надо бы позавтракать)? Поначалу мы всю грязь на улицах и общее запустение списывали на привокзальный район, они в любом городе, как правило, не самые опрятные. Но вот мы уже почти до старого города дошли, а картина не сильно изменилась, разве что бомжи добавились. Причем, в количествах, близких к невероятному. Я столько бездомных не видел даже в Париже, а там их очень много, поверьте. Да и фотографировать как-то не очень хочется. Нет, не то, чтобы не хочется, а нечего. Деловой центр города не фотогеничен, даже старые здания между небоскребов не добавляют шарма. Может, позже?

В поисках насытиться и отдышаться заходим в кафе. Единственное, что нас там радует — цены. После венецианских вообще коммунизм какой-то. Но… пока нам так и не удалось увидеть ни одного европейского лица, обслуживают нас турки, которые и по-немецки-то говорят плохо, а уж по-английски вообще практически нихт шпрехен. Если это тот самый мультикультурализм, о котором я последнее время регулярно слышу, то я его не понимаю и не люблю, уж извините…

Вполне пристойно позавтракав, доходим, наконец, до старого города, и тут понимаем, что сегодня, вот именно сегодня мы уж точно приехали во Франкфурт напрасно. Вся центральная площадь, небольшая, но в принципе очень красивая, заставлена временными трибунами, загородками, телеэкранами… А потому что именно сегодня во Франкфурте мероприятие — что-то под названием Iron Man. Этап какой-то велогонки, совмещенный до кучи с тусовкой местных бегунов. Из-за этого что-либо красивое сфотографировать не получается вообще, везде лезут железные барьеры. Но это бы еще полбеды… Даже пройти по центральной части города очень затруднительно. Кругом расставляют какие-то лотки, киоски… Правильно, пока спортсмены и прочие сторонники здорового образа жизни бегут и катятся от инфаркта, что делать зрителям в типично-немецком городке? Правильно, накачиваться пивом и обжираться сосисками.

В попытках как-то убраться из перегороженной части мы еще рыпаемся. Перелезаем через барьеры и ретируемся на другой берег реки. Отсюда хоть можно что-то увидеть и даже снять пару кадров. Здесь тихо, спокойно, пара кирх и парк у реки. Но ей богу, мы ж не в парке сидеть сюда добрались. По другому мост переходим обратно, долго куда-то протискиваемся в толпе, и наконец решаем плюнуть на это дело, присесть куда-нибудь и уподобиться коренным жителям. В том смысле, что по сосиске с пивом. Может, в этом и есть великая сермяжная правда?

Ой, честно скажу, никакой сермяги не обнаружено. Мало того, что сосиски надо взять в одном месте, а пиво в другом, мало того, что пиво было ужасным (даже я, равнодушный к пиву человек, догадался), так и типично немецкие сосиски продавала типично немецкая фрау… родом из Сочи. Ей богу, забавно, тут вообще немцы есть, или нет?

С другой стороны, возможность спросить у человека что-нибудь на русском — это хорошо. Скажите, — взмолились мы, вот если нас велогонка не интересует, куда бы нам от нее скрыться? Мадам обрадовалась возможности помочь, ткнула нам на навигаторе какую-то улицу. Там, говорит, поспокойней, вот только воскресенье сегодня, все магазины закрыты… ну и ладно, у нас все равно все сумки и рюкзаки набиты под завязку… Что ж, последняя попытка как-то с толком провести время до неизбежного отлета…

Вот не помню, как назывался тот квартал… Только, попытавшись там прогуляться, в итоге мы прошли это место ускоренным маршем. Да, бульвар. Да, даже какое-то подобие чистоты (честно, у нас в хмурой подмосковной Железке чище). Но под каждым под кустом опять те же вездесущие бомжи… На каждой лавке, у каждой двери… Гнездо у них там что ли? О, фонтанчик. И даже вроде красивый. Подходим поближе, и видим, что и здесь облом. Ага, голый бомж прямо в фонтане.

То ли что-то там стирает, то ли просто балдеет, (а жарко, к слову, почти, как в Венеции) разглядывать мы не стали. Нет, знаете ли, это уже перебор. Не хочет нас Франкфурт, ох не хочет. Валите, говорит, отсюда. А мы что, мы не против. Чем так, уж лучше пару лишних часов в аэропорту посидеть.

Апофеозом посещения немецкого города стал эпизод, когда я на вокзале в ожидании электрички решил чего-нибудь попить. Первое, что попалось мне под руку, оказался турецкий чай… Вкусный чай, и недорого, еврик. Или пол еврика. Вот только при чем здесь Германия?

Делать какие-то выводы о всей стране по посещению одного города я не стану, но. Есть страны, в которых мы тоже видели по одному-два города. И виденное нас не шокировало. А на данном этапе Германия мне показалась самой неблагополучной из всех виденных нами европейских стран. Такое ощущение, что немцы слегка надорвались со своим Евросоюзом, и тащить всю эту разношерстную махину им становится все труднее…

Вот так и закончилось наше путешествие. А что на несколько минорной ноте — так то не страшно. Ведь мы видели Доломиты. Одни из самых красивых гор на Земле. И влюбились в них. А уже через месяц меня (и всю мою семью) ждало Большое Португальское Приключение, о котором я и начну рассказывать сразу, как закончу эти записки… Вот уже начинаю! Скоро на ваших экранах!

Традиционно последнее фото — уже из следующего рассказа.

Мир Вам!

Москва-Вена-Венеция-Сан Вито-Федера-Кортина-Чинкве Торри-Лагацуой-Мизурина-Тре Чиме ди Лаваредо-Венеция-Франкфурт на Майне-Москва.

Июль 2017.

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия