Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 7:13
Европа!!!

Палермо — Италия Сентябрь 2017

Начало нашего путешествия по Сицилии здесь.

В Палермо нам предстояло добираться из Сиракуз. Не ближний путь. На поезде долго и хлопотно, пришлось бы возвращаться в Катанию, и в этом случае дорога съедала бы полдня. И вдруг, удача, оказывается из Сиракуз в Палермо ходит прямой автобус Interbus. В восемь утра выехали, и уже в 11 с копейками были в Палермо, заплатив за всё удовольствие 13 евро. И пересадок никаких не надо — быстро, удобно, недорого. Заодно и внутренние районы острова посмотрели, сельские пейзажи сицилийской глубинки.

Палермо — в поисках радости

В Палермо у нас была самая удачная семейная гостиница Rest and Go, на сто процентов оправдывавшая своё название. Отдохни и Иди, эта концепции размещения пришлась нам очень по душе. А если прибавить к этому радушных хозяев, вкусные домашние завтраки, удобное расположение практически в самом центре и разумную стоимость в 45 евро за прекрасный двухместный номер, то наши восторги становятся ещё более понятны.

Более подробно про наши отели на Сицилии можно посмотреть здесь.

Но наслаждаться гостиницей нам было совершенно некогда, скорее на встречу с городом! Жили мы на центральной улице Макуэда, в пяти минутах от вокзала, в десяти от площади Беллини. Вышли мы значит, на эту улицу Макуэда и сразу же слегка ошалели, вернее сказать это я впала в ступор. А всё потому, что совершенно была не готова к невероятной какофонии звуков, хаосу трафика, громыхающим мопедам, шлейфу резких запахов, переизбытку индусов и арабов и ужасающей, режущей глаз обшарпанности зданий.

От такого переизбытка негативных впечатлений, обрушившихся на мою бедную голову я приуныла. Смотрю на Марио, а он вполне себе доволен, идёт, крутит головой, любуется всем вокруг, впитывает звуки и запахи и похоже ничего его не раздражает.

Палермо — в поисках радости

В общем, поддержку своих фрустраций в его лице я так и не нашла. Ничего ты не понимаешь, отвечал он на мои жалобные поскуливания. Это очень особенный город — самобытный, естественный, древний, непредсказуемый. А то, что он местами замусоренный и потрёпанный, так это вполне нормально, свидетельствует о его древности и натуральности. Ты просто иди и смотри, старайся получать удовольствие от его антуражности.

Палермо — в поисках радости

Это же самый настоящий пульсирующий живой организм. Ну что ж, надо признать, что и такой взгляд на Палермо имеет право на существование. В конце концов, я прислушалась к своему мудрому спутнику и постаралась взглянуть на город иначе, запрятав подальше свой негатив и недоумение.

Палермо — в поисках радости

Кстати, говоря о позитивных моментах, можно отметить безопасность города, о которой нам все там говорили, начиная от хозяев гостиницы и заканчивая таксистами и полицейскими.

Палермо — в поисках радости

А я то думала, что Палермо криминальный город, ан нет, оказывается, ошибалась на своё счастье!

Это очень важный момент, чувствовала я себя там совершенно спокойно и уверенно, даже когда гуляла вечером одна с камерой на шее. А как известно, спокойствие в путешествиях дорого стоит.

Жители города на редкость доброжелательны и дружелюбны к туристам, в этом мы не раз там убеждались. Общительный Марио частенько заговаривал на улице с самыми разными людьми и всегда получал исчерпывающий ответ на любые свои вопросы, а там слово за слово начиналась беседа, кто вы да откуда, о, Чили, Россия, да как у Вас там жизнь, то да сё, пятое, десятое. Вот эта сладкая парочка стала моим фаворитом из всех столичных жителей, с которыми мы имели контакт.

Палермо — в поисках радости

По-моему, они даже чем-то похожи. Но не всё так гладко, видели мы там и уличные драки-потасовки, горячий сицилийский нрав даёт о себе знать. В общем, погружение в народ у нас в Палермо получилось в полном объёме, что всегда и всюду меня радует.

Гуляя по улицам Палермо сразу же понимаешь, что, наверное, это самый миксовый город на всём белом свете. Сицилийское барокко, арабский и норманнский стиль сменяются пышностью византийских мозаик, история города помнит сарацинов и финикийцев, греков и арабов, византийцев и норманнов, и каждая нация оставила здесь свой особый след. Поэтому совершенно естественно, что достопримечательностей в Палермо не просто много, а очень много, причём от разных эпох и народов. На мой субъективный взгляд три дня это минимум, за который можно хоть как-то познакомиться с этим разношерстным городом.

Конечно, в первую очередь мне хотелось посмотреть самые знаковые места Палермо, его всемирно известные достопримечательности, так сказать места первой туристической категории. Практически все они сосредоточены в самом центре Палермо, в районах Ла Кальса, Капо и Альбергерия. Вот с них то и начнём нашу прогулку по центру. Первой на нашем пути стала площадь Беллини. Это не просто красивая площадь, а площадь трёх церквей.

Палермо — в поисках радости

И какие это церкви, каждая из них шедевральна! Ла Марторана, Сан Катальдо, Санта Катерина — каждая из них уникальна, имеет собственное ярко выраженное лицо и свои особенные изюминки. Зайти нужно в каждую, потому что они очень разные и очень красивые.

Адмиральская церковь Ла Марторана, Chiesa della Martorana сразила нас наповал своей комбинаторностью и эклектичностью. 12 век, арабо-норманский стиль, столь популярный в Палермо, которым мы будем ещё не раз там любоваться. Марторана, недавно ставшая объектом ЮНЕСКО, это сложнейшая комбинация различных веков, архитектурных стилей и художественных школ. Византийское, греческое и исламское наследие переплетены здесь на редкость тесно и гармонично. Внутри потрясающие золотые мозаики, самые древние на всей Сицилии, которые как ни странно не потеряли своей яркости и сочности.

Палермо — в поисках радости

Изумительная церковь, сопоставимая по силе впечатлений с Палатинской капеллой и собором в Чефалу. Ла Марторана открыта с 8.30 до 13.00 и с 15.30 до 17.30, в воскресенье — только до часу дня. Совершенно уникальная церковь, не пропустите! К тому же, её недавно отреставрировали, любо-дорого взглянуть!

Рядом с Мартораной проглядывают красные купола церкви Сан Катальдо, Chiesa di San Cataldo.

Палермо — в поисках радости

Тоже очень древняя (12 век), тоже объект ЮНЕСКО и тоже открыточная достопримечательность Палермо. За привилегию попасть внутрь придется заплатить 2.50 евро. Вошли мы внутрь и удивились. После роскоши мозаик Мартораны внутри Сан Катальдо нас ждал ярко выраженный аскетизм и голые стены.

Палермо — в поисках радости

Ни фресок, ни какого другого декора. Арабское влияние здесь очень чувствуется, по виду мечеть мечетью. Церковь, безусловно, самобытная и необычная, но откровенно говоря, после Мартораны впечатления не производит. Может быть даже имеет смысл сначала идти в Катальдо, а потом уже в Марторану. Открыта эта суровая церковь с 09.30–12.30 и с 15.00–18.00.

Третья церковь на площади Беллини стоит особняком в уголочке. Это Санта Катерина, Chiesa di Santa Caterina, посвящённая Святой Екатерине Александрийской.

Палермо — в поисках радости

Со ступенек этой церкви как раз и открывается самый лучший вид на Марторану и Сан Катальдо. Необыкновенно нарядная, кокетливая церковь 16 века, барокко и рококо в одном флаконе.

Палермо — в поисках радости

Открыта с 09.30 до 18.30, цена вопроса — два евро. Очень понравилась!

Буквально в двух шагах от площади Беллини другая красивая площадь, Претории, кажется, будто они незаметно перетекают одна в другую. Здесь доминирует грандиозный барочный Фонтан Стыда, Fontana della Vergogna, привезённый сюда когда-то в разобранном виде из Тосканы.

Палермо — в поисках радости

Сегодня можно только домысливать, каким огромным шоком для набожных жителей Палермо стал этот неприличный фонтан, сплошь состоящий из обнажённых статуй.

Есть кстати и одетые скульптуры, говорят их установили позднее. Ну, а мне лично больше всего приглянулись в этой конструкции морды диковинных животных.

Палермо — в поисках радости

С водой вот только в фонтане бедновато, какие-то жалкие струйки выплёскиваются из него и всё. Водного размаха нет и в помине. Туристов вокруг фонтана видимо-невидимо, поэтому сфотографироваться на его фоне совсем непросто. Но несмотря на все эти «Но», фонтан великолепный, грандиозный, запоминающийся, открыточная достопримечательность Палермо.

Практически напротив Фонтана Стыда другое знаковое место Палермо — Четыре Угла, Quattro Canti. Удивительно гармоничное пространство из одинаковых угловых фасадов, украшенных статуями королей, святых и мучениц.

Интересно побывать у Четырёх Углов в разное время суток, ведь освещение постоянно меняется, изогнутые фасады играют светом и тенью. Здесь тоже очень людно, но за три дня мы не раз сюда возвращались и все-таки улучили моменты без людей.

На самом деле правильнее было бы называть эту площадь площадью Пяти углов, потому что к одному фасаду примыкает церковь Сан Джузеппе дей Театини, Chiesa di San Giuseppe dei Teatini.

Палермо — в поисках радости

Сюда тоже очень стоит зайти. Великолепный барочный декор этой строгой и слегка мрачноватой церкви производит неслабое впечатление, хоть и несколько подавляет. Человечки и ангелы на потолке, роскошная лепнина — всё это очень запоминается.

Это какое-то совсем другое барокко, не лёгкое и воздушное, а мрачновато подавляющее. Открыта с 08.30 до 11.00 и с 18 до 20.00. Как видим, перерыв здесь внушительный, попасть в эту церковь не так-то просто.

Однако, как выяснилось тяжелее всего в Палермо проникнуть в иезуитскую церковь Джезу, Chiesa del Gesu.

Палермо — в поисках радости

Нам удалось попасть в неё лишь со второй попытки, поэтому привожу её расписание. С понедельника по субботу с 09.30 до 15.30, в августе с 09.30 до 18.30. Во время церемоний и служб церковь закрывают, есть опасность нарваться на них в любой момент. В общем, непростая такая церковь по доступу, но посетить её нужно обязательно. На мой взгляд, это самая роскошная и нарядная барочная церковь Палермо, непременное маст-си. Скромный неприметный фасад, а внутри такое экстравагантное барокко, что глаза на лоб лезут!

Палермо — в поисках радости

Мы вошли и сразу обомлели. Офигительные интерьеры! Изюминка этой церкви в использовании разноцветного мрамора, что смотрится совершенно потрясающе. То есть, там не только кружево лепнины, но ещё и разноцветье мраморных узоров.

Фантастически красивая церковь, и что приятно, совершенно бесплатная! Ходи, любуйся сколько влезет, погружайся в атмосферу лёгкости и радости! Просто невероятно.

Марио так вообще не имел ни малейшего представления об этой церкви, но попав внутрь расчувствовался от такой красоты, да так, что признал полезность моей подготовки и даже благодарил за это открытие. Потому что, если бы не я, то он бы совершенно точно пропустил этот шедевр. Вот ведь устроился человек за моей спиной! Вообще никуда и никогда не готовится, покорно идёт за мной следом, куда бы я его ни повела, получая в моём лице бесплатного гида. Нет, пора уже брать с него деньги за эти услуги! Надо будет серьёзно подумать на этот счёт.

Идти к Джезу нужно целенаправленно, эта церковь расположена немного в стороне от главных достопримечательностей Палермо, в переулках в районе улицы Макуэда. Если идти от центра, то нужно свернуть налево в переулок Via dei Ponticello, в общей сложности пять минут пешком от площади Беллини. Точный адрес Джезу — Piazza Casa Professa, 21.

А теперь вернёмся на парадную Виа Витторио Эммануэле, постепенно продвигаясь в сторону Кафедрального собора Палермо.

Палермо — в поисках радости

А по дороге заглянем в неприметную церковь Chiesa del Santissimo Salvatore, с колокольни которой открываются отличные панорамы на центр Палермо.

Палермо — в поисках радости

Внутрь, к сожалению, нам попасть не удалось, нарвались на длинный перерыв, но говорят внутри эта церковь очень необычная, похожа на театр. Пришлось довольствоваться подъёмом на колокольню и панорамами сверху. You cant’t have it all, как говорится!

В общем, понятно, что церквей в Палермо превеликое множество, и каждая из них заслуживает внимания. Опасность в том, что в какой-то момент детали и факты начинают смешиваться в голове и глаз замыливается. Все церкви города охватить нереально, поэтому очень важно сразу расставить приоритеты и чётко знать, что хочется увидеть в первую очередь, а что во вторую или вообще пропустить. Считаю, что все вышеперечисленные церкви обязательны к посещению, но тут ещё очень важно правильно всё рассчитать и выбрать время, чтобы не нарваться на перерывы.

А дальше нас поджидал красавец Кафедрал, Cattedrale di Palermo. Шли мы значит себе неспеша по Виа Витторио Эммануэле, как вдруг справа открылась большая площадь, а на ней грандиозный соборище.

Палермо — в поисках радости

Импозантное, помпезное строение! Полное его название Собор Успения Пресвятой Богородицы, и построен он был византийцами (страшно озвучить!) в 7 веке! Великолепный образчик арабо-норманнского стиля, служивший при арабах мечетью, а при норманнах ставший собором в честь Богородицы. Конечно, это громадина не раз перестраивалась, и то, что мы видим сегодня — результат перестройки в 12–13 веках. В Палермо я впервые познакомилась с арабо-норманнским стилем и сразу же стала его поклонницей.

Палермо — в поисках радости

Микс готических конструкций и арабской вязи — как это необычно и выразительно смотрится! Полнейшая эклектика, но какая! Ошеломление и потрясение, вот что чувствуешь при виде этого творения рук человеческих!

Палермо — в поисках радости

Понятно, что это сооружение отражает всю сложную и запутанную историю Сицилии.

Палермо — в поисках радости

А внутри строгий неоклассический декор, так не вяжущийся с пышным эклектичным фасадом. В соборе хранятся мощи Святой Розалии, покровительницы Палермо и саркофаги сицилийских королей.

Палермо — в поисках радости

Мы, конечно же, сразу ринулись на крышу, подняться туда можно за символическую плату в 3 евро. Отличная смотровая площадка, да и сама богато декорированная крыша достойна внимания.

Палермо — в поисках радости

Получили от крыши Кафедрала большое удовольствие!

Собор удобно открыт каждый день с 8 до 19.00. В общем, понятно, что Кафедрал в Палермо тоже из разряда маст-си, пропустить такое место ну никак нельзя! Помню меня поразило, насколько органично этот навороченный эклектичный собор смотрится в Палермо. Может быть, где-нибудь в другом месте подобное сооружение смотрелось бы инородным телом, но только не в Палермо, городе невообразимого смешения культур и стилей. Здесь он очень к месту.

Палермо — в поисках радости

Немного переведя дух после подъёма на крышу Дуомо мы держим путь в сторону Норманнского дворца, Palazzo dei Normanni. Это очередной объект ЮНЕСКО арабо-норманнского наследия Палермо. Чтобы туда попасть, нужно пройти через сквер с пальмовой рощей,

Палермо — в поисках радости

а затем обогнуть показавшийся дворец с левой стороны.

Норманнский дворец, больше смахивающий на крепость и сам по себе важная достопримечательность Палермо, но главное там Палатинская капелла, Capella Palatina. Туда то мы сразу и направились, тем более, что сам дворец оказался закрыт для посещений. Надо сказать, что там очень хитрая система доступа. Билет в капеллу и во дворец общий, стоит 8.50 евро, но капелла открыта каждый день с 8.15 до 17.00, по воскресеньям до 12.15, а вот сам дворец только с пятницы по понедельник, в остальные будние дни он закрыт для туристов, потому что там заседает сицилийский Парламент. Непросто, в общем, там сориентироваться. Поэтому тут важно правильно подгадать день недели, чтобы попасть сразу и во дворец, и в капеллу. Мы этого не учли, пришли в четверг и попали только в капеллу, поэтому пришлось приходить снова на следующий день, уже целенаправленно во дворец. Но, откровенно говоря, интерьеры дворца нас совершенно не впечатлили, довольно скромная там обстановка.

Помпейский Зал, Зал Геркулеса, Зал Роджера Второго, местами красиво, но в общем-то ничего особенного, впечатления не производит. Да и не все залы открыты для туристов, что тоже печально. Бывшая резиденция сицилийских королей нас откровенно разочаровала, даже пожалели, что вернулись сюда во второй раз. Знали бы, что там такие скромные интерьеры, не заморачивались бы.

Вот Палатинская капелла внутри дворца это действительно шедевр! Ради этого Чуда из чудес и стоит идти во дворец! Входишь внутрь дворцовой часовни, и на тебя обрушиваются золотистые мозаики со сценами из Нового Завета.

Палермо — в поисках радости

И вновь переплетение разных стилей — византийского, арабского, норманнского! До чего же мне нравится эта арабо-норманнская стилистика, сколько в ней необычных решений, разнородных на первый взгляд элементов и несмотря на разностилье необыкновенной гармонии и целостности ансамбля. А здесь ещё и византийский стиль добавился. В капелле поражают не только мозаики, но и арабский резной потолок тончайшей работы, от активного разглядывания которого у меня даже разболелась шея.

Палермо — в поисках радости

Всё вместе производит очень сильное впечатление. Резюмируя свои впечатления от капеллы скажу так — изумительное зрелище, полный восторг и услада для глаз.

Буквально в пяти минутах ходьбы от Норманнского дворца мы наткнулись на одну чудесную церковь с пятью красными купола. Всё тот же так полюбившийся мне арабо-норманнский стиль.

Палермо — в поисках радости

Это церковь Святого Иоанна отшельника, Chiesa di San Giovanni degli Erimiti, сегодня она давно уже не является действующей. За вход берут 6 евро, но это того стоит. Внутри бывшего монастыря целый сад — цитрусовые, пальмы, кактусы, розы, гранаты. Сама по себе церковь внутри особого интереса не представляет, зато от монастыря сохранился великолепный клуатр.

В общем, погулять там в тишине и зелени очень приятно, рекомендую.

Палермо — в поисках радости

На этом я, пожалуй, закончу нашу прогулку по самым знаковым достопримечательностям Палермо, которая заняла у нас почти целый день. А в следующий раз мы посмотрим другие места и местечки столицы Сицилии, не такие знаменитые, но, тем не менее, очень интересные для туристов.

в Палермо