Турист Ангелина Ситникова (Angelina_Sitnikova)
Ангелина Ситникова
была 19 июля 2021 8:03

Красочная Красная поляна

Красная Поляна — Россия Октябрь 2017

Путешествие всегда запоминается лучше, если оно случается внезапно.

Краснодарский край отличается довольно переменчивой погодой в этом году: за месяц температура скачет от +10С с сильными холодными ветрами до ясных летних +28С, и это в октябре.

И вот, дождавшись очередного «затишья» мы решили отправиться в Красную Поляну (Роза Хутор или как его еще называют Эсто Садок) на выходные, вкусив возможно последние теплые деньки.

Электричка Краснодар — Эсто Садок идет 6 часов. РЖД радуют вежливым персоналом, чистотой и конечно видом за окном.

Вид из окна электрички

Добравшись до «места назначения», заселившись и перекусив, мы отправились на прогулку.

В Роза Хутор есть 4 канатные дороги «вверх по прямой», т. е.:

1. С Низа до Роза плато (1170 м)

2. Олимпийская деревня — Волчье Ущелье.

3. Волчье ущелье — Роза пик (2230 м)

4. Роза Пик — Водопады Менделиха (дорога вниз).

На первую канатную дорогу многие отели дают безлимитный проезд на время проживания. У нас он тоже был.

В Роза плато есть большая смотровая площадка, а также можно прогуляться по лесной тропинке, встречая маленькие водопады, до искусственных озер.

Лестница в Роза Плато
Лестница в Роза Плато

Дорога до искусственных озер занимает 17 отрезков. Пройти их можно часа за 1,5–2, НО! не сходя с дороги (есть указатели).

Будучи первый раз в Роза Хутор, понадеявшись на то, что пара, шедшая перед нами знает куда идет и что она идет туда, куда нам нужно, мы решили пойти за ними. Спустя 20 минут, оказалось, когда мы потихоньку стали спускаться вниз, куда нам не нужно было и решили мы подняться обратно. Это может оказаться не так легко, если вы не так часто бываете в горах и не прошли акклиматизацию, пусть даже и не большую.

Решив отложить прогулку до «завтра», по канатной дороге мы спустились вниз.

В Роза Хутор есть отличная «Тропа здоровья» в лесу. Она состоит из трех «колец» — большого, среднего и малого.

Схема тропы здоровья
Схема тропы здоровья

Желание увидеть в день все по максимуму, в силу возможностей, мы решили отправиться по большому кольцу.

Лес удивителен в любое время года. На пути нам встречались небольшие водопады и радовало наличие лавочек, потому что частенько встречались резкие подъемы вверх. В лесу в это время много съедобных каштанов, которые можно есть сырыми.

По тропе установлены знаки «осторожно медведи» и при входе на «тропу» инструкции, что нужно делать, если довелось их встретить.

Смеркалось. Не ходите в лес вечером! И помните, что в лесу всегда темнее, чем за его пределами. В итоге, большое кольцо, время прохождения которого 2 часа мы прошли за 1 час и мало что увидели.

День 2.

Подъем на Роза Пик 2320 м. Водопады Менделиха. Время прогулки примерно 4 часа.

Канатная дорога открывается в 9:30 или 9:00 утра. Сразу скажу, что лучше приходить к ее открытию, а не дожидаться полудня, когда вы выспитесь, покушаете и все такое. Только в таком случае можно ехать одним в кабинках канатных дорог и сделать хорошие фотографии без кучи людей.

Оказалось, за день до нашего приезда на вершине выпал первый снег, который еще не растаял и укутал вершины суровых гор. Восторг переполнял нас, но к сожалению, из-за этого дорога до Каменного Столпа была закрыта. (Пешая дорога от Роза пик по горам. Там же где-то и находится еще один водопад.)

Вид со смотровой площадки Роза Пик
Вид со смотровой площадки Роза Пик
Роза Пик
Роза Пик

На Роза Пик есть восхитительные обзорные площадки с видом на вершины гор, можно полетать на параплане за не такую уж и большую цену.

Всегда берите с собой теплые вещи, потому что разница температур с низа до Пика может доходить до 10С.

С Высоты 2320 м мы отправились вниз по последней канатной дороге в Водопадам Менделиха уже в открытых сидениях.

Тут так же есть два кольца троп, только уже в разных направлениях.

Малое кольцо относительно сложнее большого, потому что подниматься нужно вверх, а большое просто длиннее.

Водопад Чара. Комплекс водопадов Менделиха
Водопад Чара. Комплекс водопадов "Менделиха"
Тропа к водопадам Менделиха
Тропа к водопадам "Менделиха"
Лес в комплексе водопадов "Менделиха"

Водопады, лес, свежесть гор — тут есть все, чтобы наслаждаться природой.

Отсюда мы вернулись в Роза Хутор и решили отдохнуть.

После обеда и отдыха, поднявшись на Роза Плато решили закончить наше хождение к Искусственным озерам.

Искусственное озеро в Роза плато
Искусственное озеро в Роза плато

К слову, опять вечерело и дошли мы только до первого озера, не такого большого как второе, но тоже красивого.

День 3.

По утру мы решили спокойно пройти по утренней «Тропе здоровья», ощутить тишину, красоту и спокойствие.

Тропа здоровья
Тропа здоровья
Желудь
Желудь

Кстати, в Роза Хутор можно купить безумно вкусное натуральное мороженное из сорбента (перемолотые фрукты и больше ничего)

Натуральное мороженое
Натуральное мороженое

Прокатиться по еще действующему билету бесплатной канатной дороги и возвращаться домой.

в Красной Поляне