Mariposa_Viaja
была 24 ноября 13:09
Райское наслаждение — это про Мальдивы

Райское наслаждение — это про Мальдивы

Диффуши, Мале — Мальдивы Сентябрь 2017

В этом рассказе хочу с Вами поделиться своими впечатлениями о самостоятельной поездке на Мальдивские острова в сентябре. И рассказать, как отдохнуть на Мальдивах бюджетно, и почему этого делать не стОит!

Поездку планировали заранее, билеты на самолет были куплены по минимальной цене за 4 месяца до вылета. Выбор пал на Turkish Airlines с трехчасовой пересадкой в Стамбуле. Но на тот момент можно было взять по той же цене прямой перелет Аэрофлотом.

Так же было решено основную часть отдыха провести на острове Диффуши, и пару дней на соседнем острове-резорте Meeru Island Resort & Spa (https://www.tourister.ru/go/0b92ee).

Диффуши — остров, который всего около трех лет назад стал туристическим, находится в 40 километрах от Мале. До этого здесь обитали сугубо местные жители, но популярная мода на гостевые дома добралась и сюда.

Мы жили в Rashu Hiyaa (https://www.tourister.ru/go/f2c5be) — на данный момент самый лучший вариант на острове, на мой взгляд. Остров активно застраивается и в настоящее время. Также мы жили в соседнем острове-резорте Meeru Island Resort&Spa (https://www.tourister.ru/go/0b92ee). И, так как есть, с чем сравнить, сразу скажу, что Диффуши — это не Мальдивы, которые мы представляем себе в воображении. Если вы хотите настоящих Мальдив, от видов и красок которых вы впадете в полный экстаз, то вам на резорты!!! Именно в Meeru мы окунулись в лакшери жизнь мальдивских резортов и действительно ощутили райское блаженство!

Прилетели мы в четверг днем в 12 часов. Так как Диффуши — это остров, где живут местные жители, то с ним есть паромное сообщение. Мы решили ехать именно на нем, так как, как раз успевали по времени и цена на него просто смешная (22MVR или 1,5 $). Но сначала надо было добраться из аэропорта до самого Мале, так как они находятся на разных островах. Паром отходит практически каждые 10 минут, причал находится прямо около выхода из аэропорта. Стоимость — 1 $. Потом пересели на такси и доехали на другую сторону Мале в порт Villingili, откуда отправляются общественные паромы на населенные острова.

Паром на Диффуши отправляется по расписанию в 14:30. Большой минус это то, что он ну оооочень долго плывет. По пути делает остановки еще на трех островах Himmafushi, Huraa, Thulusdhu. Так же, по расписанию, на Диффуши он прибывает в 17:40, но мы приехали быстрее на полчаса, в 17:10. Это все потому, что он не стоял на остановках по 10 минут, а забирал людей и ехал дальше. Дорога не показалась нам утомительной, ведь мы плыли и озирались по сторонам — МАЛЬДИИИИИВЫЫЫЫ! Можно было выбрать еще два варианта, как добраться до Диффуши. Спидбот за 25 $ с человека, лодка отправляется из Мале в 16:30 (время в пути составляет час, места лучше бронировать заранее). Ну и самый дорогой вариант — вас заберет личный трансфер от отеля или гестхауса. Но цена уже внушительная, зависит от статуса отеля и их расценок. В нашем гесте трансфер стоил 225 $ за лодку. Внимание: имейте ввиду, что пятница у мальдивцев — выходной день, паромы и спидботы между островами не ходят!

У парома нас встретил персонал из геста и довезли нас на электрокаре. Такого гостеприимного отношения, как в Rashu Hiyaa мы еще не встречали нигде — от самой встречи нас на причале и до самого отъезда с острова! Помогали по любым вопросам, организация трансферов, уборка в номере идеальная, обслуживание в ресторане на пять с плюсом!!! И если вы выберете своим местом для отдыха именно остров Диффуши — то очень рекомендую этот отель!

Маленький внутренний дворик:

В Rashu есть бесплатная услуга проката велосипедов, правда мой велик почему-то был в прямом смысле без тормозов)))

Минусы отдыха на населенном острове — это наличие маленького пляжа, где купаются и местные в одежде (а в пятницу — главный их выходной — они приезжают на пляж целыми семьями) и то, что, даже чтобы пройти 50 метров до пляжа, вам надо обязательно одеться, нельзя ходить в купальнике. В то время как на резорте вся территория по периметру считается пляжем и можно ходить в купальнике где угодно (за исключением ресторанов, конечно).

Вид на остров Мееру с бикини-пляжа Диффуши:

У геста есть маленькая припляжная территория со столиками, качелями, лежаками и зонтами. Но купаться там невозможно, в воду выходят трубы — наверно канализация, иногда запах там «был не очень».

О погоде. Сентябрь вообще считается месяцем сезона дождей, и мы немного переживали по этому поводу. Когда мы прилетели, шел дождь(((. Причем не тропический ливень, а такой мелкий затяжной(((. Но на следующий день было солнце! Местные нам сказали, что мы везунчики, до нас дождь шел целую неделю! За все 10 дней был один пасмурный день, остальные дни — солнечные. Но мы не так уж и радовались этому палящему солнцу….. Сгорели в первый же день, лежа под зонтом. Это ужас. Такого не было с нами никогда. Будте осторожны.

Сам остров — обычная деревня. Из домашней живности никого там не держат, собак завозить на Мальдивы в принципе запрещено, куриц не разводят, что большой плюс — никто не орал по утрам. Видели только кошек. На весь остров несколько раз в день разносятся молитвы из мечети. Есть школа, стадион, больница, аптека. Но в аптеке без рецепта вам ничего не продадут, отправляют в больницу. Прием врача стоит 300MVR=20 $. Также есть пару-тройка магазинов — продукты и сувениры, и около 12 гестов.

Когда все дома:

И знаете, так радовало то, что вечером, когда стемнело, можно, ничего не боясь, спокойно гулять по деревне! Это я сравниваю с деревней Нунгви на Занзибаре, где ночью туда вообще лучше не соваться.

О еде. В гесте у нас был включен завтрак. Нам понравилось, наедались вполне. Также, как и на Занзибар, брали с собой сумку-холодильник с различными сырными и мясными нарезками (каюсь — одну свиную нарезку все-таки провезли). Алкоголя на острове нет ВООБЩЕ. Ужинали в ресторане геста и пару раз ходили в ресторан Faruma — там подешевле. Ужин на двоих у нас выходил в 30–35 $.

Об экскурсиях. Наш гест предлагает поездку на песчаную косу (trip to Sand Bank), снорклинг на домашнем рифе, круиз с дельфинами и ночную рыбалку. Мы взяли совмещенный снорклинг с поездкой на песчаную косу. Очень понравилось. Песчаная коса — это малюсенький островок, который обнажается во время отлива. Вас привозят на него, ставят зонт, два стула, холодильник с прохладительными напитками и оставляют одних посреди океана. романтика!

Потом начинается прилив, и у вас прямо на глазах остров начинает затапливать водой. И, когда вода уже скрывает и ваши ступни, на горизонте появляется спасительная лодка)))

После этого нас отвезли на снорклинг. Риф очень красивый!

О живности. Около берега плавают маленькие рифовые акулы, вечером приплывают скаты:

Один раз видели водную змею!!!! Прямо в воде, стоя по колено, а она рядом!!! Белая в черную полоску, может кто знает, как называется?!

Теперь хочется рассказать вам о действительно райском отдыхе, настоящих Мальдивах, которые мы представляем себе, закрывая глаза….

Как я писала выше, мы провели два незабываемых дня на соседнем острове-резорте Meeru Island Resort&Spa (https://www.tourister.ru/go/0b92ee)! Да будет благословенен тот день, когда я забронировала его, да еще и по акции! Знаете, такой контраст, нет, КОНТРАСТИЩЕ между Диффуши и Мееру…. Вот где мы «накормили» глаза такой красотищей, которую не передают даже фотографии….

Отель Meeru Island Resort&Spa занимает целый остров Мееруфенфуши, который находится всего в 300х метрах от Диффуши. Именно в этом отеле снимали «Орел и Решка. Шоппинг на Мальдивах». Жаль, я посмотрела этот выпуск только после того, как мы оттуда вернулись… Было по-настольгически очень приятно видеть по телику знакомые места…

Отель очень понравился. Начиная с самой встречи нас персоналом на причале. Обслуживание — на высшем уровне, красота вокруг просто сказочная… и везде атмосфера полного спокойствия и расслабления.

Ресепшен отеля:

Бассейн на восточной стороне острова (есть еще второй бассейн на западной стороне):

На счет системы 'All Inclusive'. Специфика этой системы в большинстве резортов на Мальдивах заключается в том, что далеко не всё включено во «Всё включено». Как бы странно это не звучало… За многие пункты в меню по еде и напиткам вам придется заплатить отдельно по чеку. А ценник там впечатляющий. Хорошо, что мы взяли именно All, а не FB. С питанием FB наверно практически за все пришлось бы платить… Ну и, конечно же, наконец мы добрались до напитков с градусом! В мини баре номера было много алкоголя, включенного в ол-инклюзив, его мы увезли с собой на Диффуши (санкционка, так сказать)))). Еще на следующее утро после приезда отель дарит каждому гостю бутылку шампанского — оставляют на столике около бунгало.

А жили мы в бунгало на пляже. Номер 230, на юго-восточной стороне острова:

А это бунгало на северо-востоке острова (во время прилива вода доходит почти до ступенек):

Самые крутые, безусловно, бунгало на воде (и самые дорогие):

Тем у кого ол-инклюзив, включено много бесплатных развлечений, например одна поездка на снорклинг, один круиз с дельфинами на закате. Надо заранее записаться на нее на ресепшене (стоят планшеты на «ножках», сам подходишь, выбираешь опции, забиваешь номер бунгало и готово). Мы ездили на круиз на закате! Это было круто! Столько дельфинов в открытой среде я еще в жизни не видела!!! Просто пищала от восторга!!!!

Отель очень и очень рекомендую!

А теперь хочу выссказать свое мнение и совет! Мне кажется, не стоит ехать на Мальдивы и жить на населенном острове. Не стоит обманывать самих себя, грея себя мыслью, что вы были на Мальдивах, побывав на населенном острове! Это НЕ Мальдивы! Да, это намного дешевле, чем резорт, но это все равно внушительная сумма, на которую можно отдохнуть в других местах нашей прекрасной планеты.

Но все же, на Диффуши мы посмотрели на жизнь коренных жителей, общались с ними, и просто офигели от их отношения к нам! Таких улыбчивых и доброжелательных людей, готовых помочь по любому вопросу в любую минуту, мы еще не встречали нигде!!! Это очень как приятно! Такого количества «сэнк ю» я еще не говорила в жизни, их хотелось благодарить за все!!! Поэтому воспоминания об этом острове останутся самыми теплыми…

П’С: Если вы слышите фразу: «Да зачем лететь на эти Мальдивы? Там скука и делать совсем нечего». Знайте, говорят те, кто не может себе это позволить! Вернулась бы я сюда? Конечно да!!! Но только на резорт!!!

А если Вы захотите повторить наш маршрут, то вот ссылки на хорошие гесты в Диффуши, которые я Вам посоветую:

Rashu Hiyaa - https://www.tourister.ru/go/f2c5be

Bibee Maldives - https://www.tourister.ru/go/1f7ee4

ARAAMU HOLIDAYS & SPA - https://www.tourister.ru/go/523f4b

Happy Life Maldives Lodge - https://www.tourister.ru/go/3190b0

Crown Beach Hotel Maldives - https://www.tourister.ru/go/729781

Veli Vilaa - https://www.tourister.ru/go/d2f758

Продолжение про то, как мы добирались обратно в Мале, и про наш один день, проведенный в столице, читайте здесь.

Elena0604
Поддерживаю полностью! Если жить - то на острове-резорте. Мы, кстати, тоже жили в Meeru Island Resort, в тех бунгало, что на северо-востоке
Nasten_ka_Pavlik
Привет, Наташа! Наконец дождались твоего рассказа!
В принципе, так и думала, что на локальных островах делать нечего. Но не может же быть все то же самое, что и на резортах, но в десятки раз дешевле)
Спасибо, что убедила
Фотографии невероятно яркие и сочные, круто! Молодцы!
mariposa_viaja
Настя, привет! Долго я собиралась с мыслями))) Спасибо!!!
Nasten_ka_Pavlik
Долго я собиралась с мыслями)))
Зато материал получился - просто бомба!
Я бы еще раз на Мальдивы сгоняла! На недельку...
mariposa_viaja
Спасибо! Да, и я бы тоже! на недельку - самое то второй раз!
Alware
Подробно, и со схемами, люблю такие отчёты!
А на Мальдивах не-дайверам очень сложно должно быть, ибо действительно
Там скука и делать совсем нечего
. Я жену много лет уговариваю сгонять, бесполезно))
Elena_universe
ЧУдно! Было бы здорово попасть туда!
mariposa_viaja
Да, там очень красиво! Просто волшебно!
Райский остров этот Мееру Резорт! Фотографии отличные, с удовольствием посмотрела.
Пожалуй соглашусь с вами, Наташа! И, думается- ваш вариант отдыха на таких двух разных островах, очень правильное решение! Пообщаться с местными -это отдельная песня! Ну, а пожить на острове-резорте....
Я все никак не соберусь альбомчик оформить про Мальдивы!
mariposa_viaja
Да, отдых нам очень понравился! А посмотреть, как живут настоящие аборигены, мы теперь стараемся в каждой стране! Я тоже долго собиралась с мыслями, главное заставить себя начать, и альбомчик соберется
ollennka
Прелестные фото. И идея экскурсии на микро-островок мне понравилась.
mariposa_viaja
Спасибо!) Всем советую съездить на этот малюсенький кусочек земли! Рай!
Класс!!! Шезлонги с зонтиком в море очень порадовали!
yulia18
Супер фото, как с обложки журнала! Мальдивы - это мечта, вот действительно баунти!
mariposa_viaja
Спасибо!!)) Красотища там неописуемая!))
Шикарные фотографии, так и манят в эти сказочные места!Очень полезный отчет, спасибо!!!
Irina_Rad_ko
Несколько раз были на Мальдивах, в том числе и Meeru Resort. И решили провести отдых на локальном острове-Бодуфолуду. Ездили с семьёй и друзьями, когда уезжали , то у всех выступали слезы. Были почти три недели и каждый день приносил новые эмоции. Так что в корне не согласна с оценкой отдыха на локальном острове.
mariposa_viaja
Ваше право, Ирина! Мнение любого человека априори является субъективным, как мое, так и Ваше!
mariposa_viaja
И вставлять фото в комментарий с Вашей рекламой, как минимум, не красиво
Irina_Rad_ko
А мне кажется, что называть местных жителей - аборигенами, вот это не только не тактично, а вообще- то это не уважение к местному населению и в целом к стране.
mariposa_viaja
Ирина, а Вы значение слова "абориген" знаете? Посмотрите в словарь! Вопрос риторический. Не засоряйте больше ленту комментариев.
Natalis2017
Спасибо за прекрасный отчёт. Хотим повторить Ваш маршрут в ноябре 2018. Подскажите, как вы добрались до Мееру. Там вроде бы близко, можно ли заказать трансфер у местных? Или только в отеле? И стоимость не помните?
mariposa_viaja
Спасибо и вам за комментарий! До Мееру там метров 300, можно и вплавь Но мы договорились в нашем гесте Rashu! Они согласились нас отвезти туда за 10$, и на следующий день в пять вечера нас они же и забрали еще за 10$)))) На пляже Диффуши местные предлагали довезти на скутере туда-обратно за 40$. А вот трансфер от отеля Meeru обойдется в 100$ на двоих только в одну сторону!!!
djeka71
Фото на песчаной косе - фантастика!