Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Экс-ан-Прованс, Тулуза + 2 города — Франция, Монако Июль 2017

Когда-то, летом 2015 года, мы ударили автопробегом по французским «Северам». Скажу откровенно, это было замечательное и очень памятное путешествие, начавшееся в Нормандии и продолженное в Бретани. Та поездка решительно изменила мои взгляды на Францию и отношение к ее жителям. До нее, скажем так, это самое отношение было…, хм…, несколько сдержанным. Не смотря на общие светлые ощущения от поездки, жизненный опыт подсказывает, что надо попробовать закрепить результат, а главное — сравнить с другими регионами: мало ли, север легко может отличаться от юга. Вот, например, норвеги с финнами, без сомнений, несколько отличаются от греков и испанцев…

И поехали!

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

У женушки цель была простая — увидеть лавандовые поля. Я про лаванду хорошо знал только из известной песни Софии Ротару и куда больше мне интересно было увидеть Монако и Ниццу, дочка поддерживала и маму, и папу. Так что пазл маршрута сложился! Тем более, когда были обнаружены предложения перелета из Варшавы в Тулузу и обратно за 200 злотых, т. е. чуть меньше 50 евро. Что тут думать.

Дальше уже всё просто. Прилет в Тулузу, а «…там еще немного и Прованс!…" :))), по дороге (только посмотрите на названия!) Нарбонн, естественно через Каркасон, Авиньон, Ним, Марсель, Экс-ан-Прованс, ага, пресловутая Ницца, малюсенькое Монако, Ментона и…

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Всё! Франция кончилась. Дальше была Италия, но мы её бросили на произвол судьбы. Как-нибудь в следующий раз.

Протяженность маршрута чуть более 700 км в одну сторону, плюс вылазки в отдельные места, несомненно интересные и выдающиеся, например, Лёкат (Leucate), за южными устрицами. Тут слегка отвлекаясь, должен обязательно пояснить, что после «Северов» Бретани, особенно Канкаля, у нас всех появилась очень вредная привычка получать удовольствие от поглощения устриц. Закономерно очень хотелось сравнить. Сразу доложу, что Север в нашем рейтинге лидирует со значительным отрывом. В том числе и по причине цены:))

Время действа конец июня — начало июля. Срок пребывания, увы и ах, очень короткий, одна неделя. График был достаточно плотный, что и говорить, но мы все свои первичные планы выполнили полностью и даже кое-в чем перевыполнили, по финалу всё получилось здорово.

Если бы не одно «но»…

Прокат машины планировали из аэропорта Тулузы. Дело в том, что большинство компаний предлагали ограничение пробега. Чтобы выйти на «unlimited miliage» я действовал через сайт https://www.autoeurope.com и в качестве места жительства указывал США, предварительно заблокировав стремление сайта определить моё местоположение. Заверяю, это влияет на условия бронирования, в том числе и по стоимости аренды. Выбрал авто, мы договорились по условиям, на почту пришел ваучер от «Europcar». Вроде всё нормально. Да, с франшизой (как я не люблю эти европейские ужимки по страховке, не то что в Америке!), депозитом, предложением дополнительных страховок, но я не очень глубоко и вдумчиво прочитал, что включается в стоимость. Например, что сумма аренды не включает НДС, это 20%. Мелочь? И неприятно тоже. Плюс менеджер развел нас на дополнительную страховку для снижения суммы депозита, заверив, что ее сумма 68 евро. Потом в финале с депозита списали еще 100 евро и прислали инвойс на сумму 168 евро, а не 68 как записали с самого начала, ну и 30 евро якобы штрафа за превышение скорости. Где это было и где квитанция о штрафе так и осталось за кадром. Верьте слову, что называется. К тому же списали деньги с карты в долларах с переводом в евро по очень завышенному курсу, хотя их четко предупреждали, что списание надо производить в евро. Короче, впечатления от компании «Europecar» остались грустные. Эх, и знаю же, что бдительность — наше оружие, но периодически попадаюсь на прокате.

Машинка нам выпала «Форд Фиеста»

как до этого на Азорах. Дизель — это очень неплохо, учитывая расход и стоимость топлива. Впечатления о машине остались добрые. Тут разговоров нет. Она легко справлялась с подъемами, была маневренной и даже в чем-то скоростной, достаточно компактной, чтобы поставить ее на ограниченном пространстве парковки и вполне вместительной для 3-х человек с багажом.

Так что — поехали!

На момент прилета, получения машины в аэропорту Тулузы, еще не столкнувшись с особенностями работы с деньгами клиентов компании Europcar, настроение у меня было просто отличное. Забегая вперед, надо сказать, что высокие у нас всех ожидания от поездки полностью подтвердились. Французские Юга замечательные места. И пусть они называются хоть Ривьерой, хоть Лазурным берегом — абсолютно не важно. Ехать туда можно и нужно, есть что посмотреть, где отдохнуть и выбор между дорогим и очень дорогим с одной стороны и вполне приемлемым по ценам имеется. Даже эти места, облюбованные миллиардерами легко могут дать возможность отдыха для менее обеспеченных людей.

Маршрут.

Мы не задерживались в Тулузе, предполагая остановиться там на ночь уже на обратном пути. Погода была пасмурной, мы сделали небольшой круг почета по центральной части

и полетели дальше.

Как легко убедиться, если держать путь к побережью, дорога проходит мимо Каркасона. Мы с женой уже бывали там, однако пропустить этот знаменитый замок, как и вообще не вспомнить о катарах, сокровищах тамплиеров в тех краях, просто туристически преступно! Это обязательное к посещению место.

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Первую южнофранцузскую ночь мы провели уже в Ниме. Здесь и неподалеку в Экс-ан-Прованс мы прожили в общей сложности 4 ночи совершая вылазки на природу, в горы, еще бы, вот он природный парк Люберон, рукой махнуть, естественно, если машина под боком.

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Выезжали на побережье, ох, уж эти вредные устрицы!:)), заглядывали в неповторимые небольшие городки Со (Sault), Горд (Gordes), Руссийон (Roussillon).

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Это реально неповторимые места, очень красивые и интересные.

Что мы там искали? Разве могут быть сомнения, конечно, вот это

И ведь находили!

Кстати, и вот такое

(снято очень издалека)

Несомненно, важнейшими пунктами посещения были и сам Ним, с римским амфитеатром, прекрасный Экс-ан-Прованс, римский же акведук в Пон-дю-Гар, о чем стоит рассказать отдельно.

В обязательном порядке был Авиньон, а перед ним, в качестве вступления, Форт Сен-Андре в Вильнев-лез-Авиньон (Fort Saint-Andre a Villeneuve-lez-Avignon), расположенный на противоположном берегу Роны от Авиньона

Это тоже оттуда

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Как они всё это строили? А главное умудрились сохранить в таком виде?

Авиньон многократно описан и подробно показан у нас. Наверное, я тоже внесу свою лепту в рассказы об этом городе, а пока ограничусь парой фото

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

— это въезд в подземный паркинг Папского дворца.

И конечно же

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

знаменитый мост Сен-Бенезе (Pont Saint-Bénézet), ныне, вот уже почти 400 лет так и не соединяющий берега реки Роны.

Отдельной строкой был Марсель

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

вот такой Марсель, со своими дорогами, тоннелями, парковками

замечательный (ой, простите за тавтологию, трудно удержаться!), пусть и слегка суматошный и с сумашедшинкой город. Отмечу как водитель, что не смотря на перепады высот, некоторую хаотичность улиц и дорог в самой центральной его части, он очень удобен для передвижения, нормально решаются там вопросы с парковкой, вот, например, у собора Нотр-дам-де-ла-Гард

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Кстати, вполне возможно там подняться еще выше, прямо к подножью собора и таки найти куда пристроить железного коня, а потом, оглянувшись, полюбоваться видами острова графа Монте-Кристо. Желаю удачи!

Отдельным блоком стояла поездка в Ниццу, где мы также остановились на 2 ночи. Сразу замечу, там всё буквально очень дорого. Начиная от аренды машины (практически в 2 раза выше чем в Тулузе), продолжая отелями, тут уж никуда не деться. Однако варианты есть всегда, так что рекомендую проявить смекалку или без сожалений остановиться вот здесь, например, Hyatt Regency Nice Palais de la Méditerranée, Ницца, Франция, пуркуа бы и не па?

О, Ницца!

Ого, Ницца

Ух, ты! Ницца!!!

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Что уж говорить, был и Антиб

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

дальше без Монако обойтись было бы просто неприлично. Нагло, я бы даже сказал. Есть вот такие проезды

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

а дальше такие, хрестоматийные, можно прямо сказать виды

Ну как без этого

Это святое!!!

Добрались до Ментоны,

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

там уже и граница с Италией, увидели усиленные наряды французской полиции и нарядных итальянских карабинеров, развернулись у них на виду и не покинули пределов Франции, дабы не вызывать вопросов в следующий раз при получении шенгена во французском посольстве… Вив ля Франс — наш девиз!

Увы, время поездки подошло к финалу. Тулузские планы по музеям космонавтики и т. д. пришлось серьезно секвестировать, в том плане, что перенесли их на следующий раз. Заночевали и утречком бодро сдавать машину в аэропорту… Ну, и поругаться с рентной компанией. Ничего не поделаешь.

Дороги.

Основная дорога, ведущая из Тулузы до Ниццы имеет массу платных участков

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Дорога — великолепная! Тут нечего сказать. Да, приходится платить, но это тот случай, когда совершенно не жалко и очень даже за дело. Удобно, безопасно, комфортно.

Другое дело, что мы для себя ставили целью увидеть много чего другого — природного, натурального, поэтому сворачивали с платной достаточно часто.

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Грех жаловаться — даже условно говоря, проселочные дороги, с отличным покрытием, внятной и четкой разметкой, даже на участках с узкими полосами, нет проблем. Уважаю!

Даже вот такая

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

на одну полосу в одну сторону не вызывает серьезного напряжения. Откровенно говоря, удивлен. В Германии не удивлялся бы, а тут удивлен, пусть и приятно.

Вывод простой — ездить можно и категорически нужно, сделано всё по уму…

Парковки.

Кто читал мои прежние опусы насчет «Крепче за баранку…», точно знает мою позицию по отношению к платным парковкам и одноруким бандитам — паркоматам. Угу, совсем не позитивную, очень мягко говоря. Надо сказать, что в большинстве замечательных мест на юге Франции, даже в Ницце вполне можно обнаружить бесплатные парковки или парковки со сдержанной ценой, примерно на уровне 1 — 1,5 евро в час. Даже в Ницце или в Авиньоне

не поверите, даже в Монако!!! Хотя бы вот так

:)))

Чисто-конкретно приходится и платить

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Ищите и обрящите, одним словом.

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

Когда-то давно, в Париже, обратил внимание на способы парковки по-французски. Это когда смело и спокойно можно упереться в бампер соседней машины, типа, он ведь для этого и предназначен, потому так и называется — «бампер», вот обнаружил такой вариант парковки

Бывает!

Полиция

Практически не видел на дорогах. Нет, она есть, немудрено, в последнее время уровень террористической угрозы во Франции вырос очень сильно

Крепче за баранку... За лавандой по французским Югам

вот даже так. Кадр сделан в Ниме.

Завершая рассказ, очень хочу сказать — французские «Юга» замечательное место, удобное для отдыха и предназначенное для отдыха. Без тени сомнений заверяю, берите машину, без нее увидеть красоты Ривьеры — Лазурного берега и лавандовые поля Прованса значительно труднее.

Хороших поездок!