Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Уадан — Мавритания Февраль 2016

В Мавритании находятся два объекта ЮНЕСКО: природный и исторический. К последнему относятся 4 древних укрепления: Уадан, Шингетти, Тишит и Уалата. В этой заметке немного информации и фотографии, сделанные на территории города Уадан.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Он был основан берберским племенем в 1147 году. В этом же году было первое упоминание о Москве. Можно сказать, что Уадан по возрасту, является мавританским близнецом нашей столицы.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Спустя годы Уадан стал важным торговым центром. Сотни километров от побережья Атлантического океана сюда и обратно через пески шли караваны с товаром.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Всё это время Уадан населяли племена марабутов. Сегодня, гуляя по улицам можно встретить их потомков.

Уадан — дух забытых городов пустыни

С 1487 года на пару сотен лет тут обосновались португальцы.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Но уже в XVII веке город начал приходить в упадок.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Сейчас руины этого старого города остаются нетронутыми.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Уадан является историческим местом и представляет собой живой образец кочевой культуры, а также торговли в условиях пустыни.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Находящееся здесь каменное укрепление, является замечательным образцом средневековой исламской архитектуры.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Мне здесь очень понравилось. Как только мы приехали в Уадан и оставили вещи в отеле, то сразу же направились к древнему городу. До него было всего метров 300–400.

Уадан — дух забытых городов пустыни

На восприятие повлияло закатное время, когда лучи солнца по особому освещают древние камни.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Появляются тени, добавляющие объекту загадочных и мистических оттенков.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Это наш гид по Мавритании показывает карту Уадана.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Кассир отрывает билеты. На момент посещения «исторический Уадан» был закрыт. Специально для нас сходили в город и позвали двух человек, чтобы открыли и провели экскурсию.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Внутри нас сопровождал местный житель — сотрудник исторического комплекса. Это он палочкой чистит зубы. Ещё вавилоняне пользовались таким эффективным способом.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Город впечатлил своей огромной территорией.

Уадан — дух забытых городов пустыни

По всем его закоулкам можно лазить целый день.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Несмотря на кажущуюся общую архитектурную простоту города тут есть что поснимать.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Имеются хорошо сохранившееся дома.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Глубокий колодец которому много сотен лет.

Уадан — дух забытых городов пустыни

На ряде объектов висят таблички. Эта говорит о том, что здесь жил один из основателей города.

Уадан — дух забытых городов пустыни

А это улица 40-ка учёных. Справа тень одного из них:)

Уадан — дух забытых городов пустыни

Несколько раз здесь встречались местные экзотические женщины. Они предлагали сувениры: платки, бусы и другие украшения. Мне было интереснее другое, но они категорически отказывались фотографироваться. Приходилось из-за укрытия фрагментарно наслаждаться их красотой.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Ещё в объектив попался необычный зверёк. Даже и не знаю кто это. Похож на крысу, но бегает быстрее и крупнее по размеру.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Я вам мог многое рассказать про Уадан, если бы внимательно слушал гида:)

Уадан — дух забытых городов пустыни

Но, скажу честно, мне тогда важнее было сделать много фотографий пока не село солнце.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Именно снимки из поездок являются самым ценным моим сувениром.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Они как открытое окно в мои туристические воспоминания. В любую секунду я могу вернуться в любую точку планеты, где уже однажды побывал.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Надеюсь информационные пробелы я смогу компенсировать вам большим кол-вом кадров из Уадана (тем более это ещё не последний альбом).

Уадан — дух забытых городов пустыни

Несмотря на обилие большого числа развалин и сотен тысяч обычных булыжников древний Уадан показался мне крайне аутентичным духовным местом с неиссякаемой силой и энергетикой.

Уадан — дух забытых городов пустыни

Теперь я обязательно буду вспоминать его в своих ежедневных виртуальных путешествиях.