Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Текирова — Турция Октябрь 2017

Пляжный отдых в октябре — это уже традиция в нашей семье. Время для нас очень подходящее: уже не так жарко, а море еще теплое, уже нет толп туристов, но туристическая инфраструктурв полноценно работает, ну и цена, конечно, очень приятная становится к этому времени. Вот и в этом году, не смотря на то, что один из детенышей стал школьником, вернее школьницей:), провели начало октября в отеле Fun & Sun Club Saphire 5*, который находится в поселке Текирова в 17 км от г. Кемер.

Наш отпуск планировался тюленим, но я знала, что в какой-то момент муж скажет, что ему надоело лениться и надо бы как-то разнообразить времяпровождение и отдохнуть немного от лежака:)), а дети потребуют приключений, а то как же, на море — и без приключений:)) В поисках чего-нибудь простенького из-за наличия двоих ребенко-чемоданов (7-ми и 6-ти лет) и не затратного наткнулась на пешеходный маршрут из Текировы в Фазелис. Не буду перепечатывать исторические справки. Фазелис — очень живописные древние развалины, осмотр которых вполне разнообразит ленивый пляжный отдых. Да и просто полюбоваться природными красотами не помешает. Немного расскажу и покажу то, что мы увидели. Может, кому и пригодится. А, может, кто-то уже читал мой рассказ «Котор. Подъем на крепость Св. Иоанна окольными путями» ? Так вот и здесь, окольными путями и на халяву:))

Сложно сказать, сколько этот путь займет по времени, кто-то бежит, кто-то через каждые пять метров (это мы) останавливается. По расстоянию у нас получилось туда-обратно 9 км. Дорога несложная, вполне по силам детям лет с пяти. Рекомендации стандартные: удобная обувь, побольше воды, можно перекус (у нас так это обязательный пункт, что за приключения без пикника).

Для своих больших и маленьких путешествий мы используем приложение MAPS.ME. Это не реклама, просто действительно удобно, интернет не требуется, говорит на русском, да и без словесных подсказок все достаточно понятно.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Дорога начинается на задворках отеля Риксос Текирова 5*, за аквапарком.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Далее по границе сельхозугодий и леса.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Потом вдоль речки, через кемпинг, перейти по мостику

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

И вот тут-то и начинаются всякие необычности

Идеальное место для уединения :)
Идеальное место для уединения :)
Которые М?. А которые Ж?
Которые "М"?. А которые "Ж"?

Для чего этот шатер не понятно, но акустика внутри замечательная. Вокруг ничего нет, рядом стоит еще один каркас.

Придумывать не буду, но очень похоже на место слета каких-нибудь хиппи. Удивительно, что не все еще растащили:))

Место не совсем безлюдное. Кое-где в зарослях стоят палатки, и иногда можно увидеть парочки, при чем самых разных возрастов, милующихся на пляже. Что самое неприятное, лес рядом сильно замусорен.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Ну, а наш неугомонный попрыгун всегда найдет себе занятие:)

Наш пострел везде поспел
Наш пострел везде поспел

Находясь наверху, ребенок закричал: «Деньги, мама, тут деньги!». И действительно, приволок две монетки по лире. Оставить их на месте уговорить не удалось, деньги, пусть и «иностранские», это накопление для будущего. Ну, и ладно, будем надеяться, что человек, оставивший там монетки, загадал хорошее желание, и их исчезновение поможет этому желанию сбыться:))

Обогнув бухту вдоль пляжа, далее тропинка ведет в гору, с вершины которой открываются живописнейшие виды

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Заблудиться невозможно, тропинка хорошо различима, иногда встречаются красно-белые отметины, обозначающие туристические тропы.

Ну и в очередной раз я выслушала все про свою изуверскую натуру, которой обязательно надо куда-нибудь лезть, и желательно повыше и покруче:)). Припомнил мне все — и Нижегородский Кремль, и скачки по Пизанской башне и Куполу Дуомо во Флоренции, ну и, конечно же, из свеженьких — Котор :))

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Постепенно обе бухты заполняются «пиратским» флотом. Это экскурсионные кораблики, из которых доносились популярные российские шлягеры. «Иностранского» не слышали, может, они очень тихо вели себя:))

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

После непродолжительного игрушечного боя с пиратами (конечно, мы победили) стали спускаться к следующему пляжу.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Это уже граница национального парка Олимпос-Бейдаглары, излюбленное место отдыха местных жителей. Мы наблюдали большие семьи, располагающиеся в тени сосен. Уж не знаю, разрешено ли, но очень многие жарили мясо, сосиски. Мои мужчины обзавидовались. Да, и вот интересная особенность: предыдущий пляж был галечным, а этот песчаный. Наверное поэтому здесь пляжующихся, все-таки, побольше.

Ну вот мы и дошли до развалин.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Недалеко от входа стоит будка, на ней приклеена бумажка, что вход стоит 20 лир. Но почему-то никто не платил, и мы не стали. Маленькие лодочки привозили туристов с этих «пиратских» кораблей, и они дружной толпой шли в город. А мы чем не толпа:))

Прогулялись, поскакали по развалинам.

Дошли до акведука.

Там единственный ларечек с напитками и перекусом, где дети были премированы мороженым. Ценник из-за отсутствия конкуренции соответствующий — неконкурентноспособный. И в обратный путь теми же тропами…

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Дойдя до горы (на верхнем фото в конце пляжа, не гора, а горочка, конечно), наша команда разделилась. Папа категорически отказался карабкаться вверх. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет… И ведь, обошел же. Он пошел вдоль скалы по морю. Рекомендовать этот путь не буду, т. к. сама не прошла его. Со слов мужа, при наличии резиновых тапок, которые на галечных пляжах используются, вполне все проходимо. С детьми, конечно, лучше этого не делать. В итоге, папа нас обогнал. Вон он там внизу, а мы еще только спускаемся.

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Папа еще и поохотиться успел за маленькими крабиками, инстинкт добытчика сработал :)), даже ботинок не пожалел для такого дела - надо же было в чем-то принести детям показать. Хотя, вот сейчас только подумала, а чем же он их ловил? Ни крабики, ни ботинки не пострадали ))), а дети были в восторге! Не часто приходится наблюдать бегающие ракушки

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Вообще, из этого мини-путешествия мы вернулись не с пустыми руками, мало того, что деньги нашли, так еще и гранатов добыли. М-м-м... какие же обалденные гранаты в октябре! Нас угостил добрый садовник Риксоса, он просто увидел с каким восхищением мы любовались спелыми гранатами через забор, ну любим мы их!

Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис

Вот и все… Рекомендую подобную прогулку, если вашим местом дислокации стал поселок Текирова. Погулка не сложная, очень приятная, т. к. тропинка большей частью проходит в тени сосен.

Знаю, есть Ликийская тропа и с обратной стороны Фазелиса от поселка Чемьюва, но мы пока там не ходили, как-нибудь в следующий раз:))

P. S. А для семей с детьми (и не только) очень рекомендую еще одну не утомительную поездку — это подъем на гору Тахталы в «автобусе на веревочке», как обозвали это мероприятие мои дети. Об этом можно почитать здесь

Теги: Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм