Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Понта-Делгада — Португалия Апрель 2017

Ставшая почти родной Мадейра и ее горные дороги, осталась далеко позади. Наш путь лежит к Азорам, точнее к столичному острову Сан-Мигель. Авиакомпания SATA вот на таком винтовом самолете

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

доставила нас из Фуншала в аэропорт Понта-Дельгада. Кто летал на Ан-24 легко меня поймет. Ну, разве что салон чуть комфортней, да может подлинней, а так особой разницы нет:)

Маленький уютный аэропорт на маленьком уютном острове.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

После солнца, южного лета в апреле и почти 30 градусов тепла, азорские +18, легкий свежий ветерок и облачность возвращают нас в разгар, точнее, расцвет весны. И еще… Выходя по трапу сразу почувствовал такой знакомый с далеких детских поездок «на деревню» к бабушке, кому приятный, кому не очень, аромат… Свежего навоза. Да-да, именно этот запах стал самым первым ощущением от острова. Правда, спустя небольшое время к нему уже привыкаешь и особо не замечаешь.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

А бурёнки — один из символов Сан-Мигеля, да и всех Азорских островов! Для них здесь лучшие поля, самая сочная травушка-муравушка и, как говорят, их тут куда больше чем людей, даже с учетом немалого числа туристов, позарившихся на прекрасную природу острова.

Еще одни первые ощущения — как будто снова перед тобой Ирландия! В западной ее части…

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Впрочем, не будем отвлекаться. Надо забирать прокатную машину.

Здесь мы её бронировали тоже с португальской компанией, точнее даже азорской — Ihla Verde. В целом всё было нормально, но, всё равно и тут дороговато по сравнению с любимыми Канарами, да и без депозита в 1000 евро обойтись не удалось. Он очень долго к нам потом возвращался, хотя, я думаю, основная причина — алчность наших банков, стремящихся бесплатно попользоваться чужими денежками, это уже стало вполне обыденно.

Итак, прямо в аэропорту, после недолгой процедуры, мы получили вот такой Форд Фиеста

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

1,4 бензин, с пробегом около 15 тыс. км, вполне приличный, даже в чем-то экономичный, легкий на подъем и разгон с двумя пассажирами. Особых нареканий он не вызвал за все время его эксплуатации. Накатали мы за неполных 5 дней что-то около 600 км при протяженности острова от края до края по дорогам не более 85 км. Возврат также занял достаточно короткое время, хотя машину, надо заметить, осмотрели весьма внимательно. Это я вновь к тому, что всё-таки стоит перед приемкой пофотографировать аппарат, отметить существующие царапинки и потертости (если они имеются) и всеми силами постараться сохранить его в период использования в целости и сохранности. Бдят!

Располагались, привычно, где-то ближе к центру — в Рабу ди Пейши (Rabo de Peixe)

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

в очень приятном отеле, ну, об этом чуть позже.

Дороги

Вот она, основная трасса № 1

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Протяженностью аж целых 14 км:) Что сказать? Трасса как трасса, вполне нормальная, европейская, с хорошей навигацией, кстати.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Да, не длинная. Так и остров реально очень небольшой. Основные красоты Сан-Мигеля, которых, не так уж и мало для такой площади и к которым в обязательном порядке надо податься, расположены не на ней. Впрочем и остальные дороги, что на «Дальний Восток» острова к Нордесте, что на «Дикий Запад» в Моштейруш или к озерам, грех жаловаться, в целом сделаны достаточно добротно.

Правда, когда мы только искали путь к нашему отелю, меня немного удивила такая улица, ведущая к нему

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Как оказалось впоследствии, вполне привычная картинка во многих населенных пунктах. Подумалось даже, для чего нужна такая высота забора? Может коровы на Азорах в поисках приятных кормов перелезают через более низкие? Доподлинно этот момент мне остался неизвестным.

Повторюсь, количество мест крайне обязательных, по мнению информированных источников, к посещению на Сан Мигеле вызывает уважение. По мере их осмотра каждый, конечно, может сделать свои выводы. Нам не все показались очень интересными, но задача получить максимум удовольствий у нас была и мы по мере сил и времени пытались ее решить.

Учитывая бОльшую протяженность острова с запада на восток, чем с севера на юг и срединное расположение нашего отеля, мы планировали свои поездки отдельно на запад, отдельно на восток таким образом, чтобы увидеть и побережье,

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

(увы, речь о пляжах не шла, вода была еще достаточно холодной, меньше 15 градусов), а главное, побывать в глубине острова: на озерах, горячих источниках, подняться на возвышенности, которые там гордо именуются горами.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Расстояния, конечно, везде небольшие, по нашим меркам смешные, вроде как рукой подать, но, если расслабленно, как мы, никуда не спешить, то тех полных 4 дня, что у нас были, может и не хватить. Откровенно говоря, нам не хватило. Забегая вперед скажу, что не смотря на отсутствие океанского пляжа, полноценных солнечных ванн, веселой вечерней жизни, вот как в нашем «санатории», на Сан-Мигеле есть чем заняться, есть, что посмотреть и есть как отдохнуть. Как по мне, так лучшего места я очень давно не видел!

Так что, имея в виду общее направление на восточную часть, начали мы с ближайшей точки — горячих источников Caldeira Velha и озера Лагоа-ду-Фого (Lagoa do Fogo) смело, даже сказал бы безбоязненно, проехав по такой дороге

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Нет, там есть и более приличные участки и мы там тоже проезжали.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Однако, каждый нормальный автомобилист очень легко может заскучать на ровной размеренной трассе. Куда более интересно вырулить на такой участок

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Есть, что увидеть! Особенно когда из-за закрытого поворота выйдет на встречу местный фермер на «Тойоте-Тундре» или даже вот так:)))

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Главной целью в этом направлении, несомненно, является озеро Фурнаш (Furnas)с горячими ваннами и бассейнами,

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

знаменитым блюдом «козидо дас Фурнаш», прекрасным Ботаническим садом и многими другими интересностями в одноименном городке.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Проехали и дальше по южной дороге через Вилла Франка, а потом к восточному берегу до Нордесте. В свое время мы, понятное дело, задавались вопросом, откуда такое название у этих островов — «Азоры»? Вспомнили детство: «А роза упала на лапу Азора»… Кто такой Азор и что было потом с его лапой, сказать уверенно трудно и вообще неизвестно. Вывод сделанный, как раз после поездки в восточном направлении, был однозначным — «А зори здесь тихие…" Правда, сам рассвет и ту зарю нам увидеть не удалось. Но было очень тихо, это точно. И безлюдно. Хотя скорее всего просто не сезон.

Здесь понравилось обустройство мест отдыха

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Таких мест реально много на дорогах вдоль побережья, встречаются они в том числе и в западном направлении, и по дорогам вглубь острова. Всё сделано на очень достойном уровне, имеются не только мангалы, но и дрова к ним и даже вода. Чисто и аккуратно. Просто класс! Приезжай и отдыхай по полной программе.

Выбирая западное направление проехали и по горной, внутренней дороге,

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

уж очень хотелось увидеть Lagoa do Carvao (в переводе «Угольный пруд») вот с этим самым акведуком. Не смогли оставить в стороне юго-западный берег, где также немало достопримечательностей

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры
(кто смотрел «Орел и решка» про этот остров, сразу поймет о чем я)

Не раз и не два проехались по западному побережью по направлению к Моштейруш, прежде всего имея в виду «Горячий океан»

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Эти места вообще отдельная песня, всеми силами постараюсь еще рассказать и показать. Как и везде на Сан Мигеле здесь очень неплохая парковка

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

с прекрасными видами, но значительно выше по склону горы. Не бойтесь, поезжайте дальше

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

уверен, такая дорожка смутит только совсем неопытного, неуверенного в своих силах водителя. Когда будете возвращаться, поднимаясь по ней наверх, выбирайте правильную передачу!!! И помните, тот, кто пыхтит взбираясь в гору имеет преимущество по сравнению с тем, кто вальяжно съезжает вниз.

Потом еще чуть-чуть

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Это уже пешком, не на оленях:))) Вот теперь наслаждайтесь теплым океаном, даже если в 10 м от вас, точнее от той природной ванны, температура окружающей водной среды +10. Красота!

Проехав дальше, уже по северо-западному, более высокому берегу сложно не останавливаться на каждом буквально месте

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Нам очень понравились все маршруты.

Но самой-самой главной целью в западной части острова, несомненно, является те два озера: Lagoa Azul и Lagoa Verde. Легко догадаться, что одно из них Зеленое, а другое Голубое. И они соединены между собой

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

и даже сливаются, сохранив собственный цвет воды. Чудо!

… Я бы сделал в этом месте текста паузу. Полюбовался бы на виды…

Ну, что еще добавить про автомобильные дела?

Парковки.

Везде, возле всех многочисленных красот острова их хватает. В массе своей бесплатных.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Также и на немногочисленных пляжах или смотровых площадках

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Что касается городов, например, столицы Понта-Дельгада, то конечно, там на узких улочках центральной, исторической части, поймать бесплатную парковку шансов мало.

Крепче за баранку... Остров Сан-Мигель — это Азоры

Стоимость небольшая, по-моему 1 евро в час. Есть и крытые или подземные парковки, тоже с достаточно лояльными ценами. Главный момент — сложностей с этим нет. Не исключаю, правда, что в конце апреля, не в разгар сезона.

Главный вывод из этой поездки — нам было бы очень сложно без автомобиля за 4 дня увидеть множество интересных мест этого, вновь отмечу, небольшого острова, исключительно богатого на природные красоты! И еще — я, на самом деле, очень давно не чувствовал себя таким отдохнувшим как после тех 10 дней пребывания на блаженных островах Мадейре и Сан Мигеле. Боже, храни португальские острова!

А за рулем там ездить, по таким дорогам — милое дело.