Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Петропавловск-Камчатский — Россия Август 2017

Долгие годы я даже не могла мечтать о том, чтобы самостоятельно взойти на гору. Тем более не могла себе представить, что смогу покорить самый настоящий вулкан! Пусть для большинства здоровых людей эта вершина не покажется высокой и сложной (высота 1829), но для меня, когда я долгие годы с трудом ходила и по ровному асфальту, подняться на эту вершину — было сродни покорению Эвереста для обычного человека. Хочу поделиться впечатлениями от этого восхождения и показать изумительные по красоте виды, которые нам открывались на данном маршруте, ведь погода нам выпала очень редкая для этих мест — светило яркое солнце и почти не было облаков!

Как я уже писала раньше, восхождение на вулкан Горелый был в одном блоке с восхождением на вулкан Мутновский. Эти вулканы расположены недалеко друг от друга, но достаточно далеко от Петропавловска Камчатского. Поэтому, для восхождения обычно встают палаточным лагерем в какой-то долине, а уже оттуда поднимаются утром на вулканы. Наш лагерь стоял 2 ночи в очень красивом месте на берегу ручья, недалеко от небольших озер с прекрасным видом на вулкан Вилючинский. Я писала про это место отдельный рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_20960.

Для тех, кто его не читал, кратко скажу, что в первую ночь вокруг палаток ходил медведь. Некоторые туристы этого испугались и предпочли ночевать в вахтовке, а не в палатке. Мы же решили, что наши персоны будут медведю не интересны. Поэтому, хлебнув вечером для крепкого сна привезённой из Москвы чачи, легли спать в палатке. А утром на дороге, по которой мы подъезжали к лагерю, увидели, где проходил ночью путь косолапого.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

После вчерашнего тяжелого восхождения на вулкан Мутновский, про который я писала в предыдущем рассказе https://www.tourister.ru/responses/id_21164 , часть людей из нашей группы предпочла остаться в лагере. Но я была полна решимости дойти до вершины Горелого, тем более наш прекрасный вдохновитель Григорий сказал, что это мне будет вполне по силам. И я ему поверила.

Мы ехали на вахтовке минут 40. Остановились на площадке, где был разбит какой-то палаточный лагерь. От него начали восхождение.

На Горелый ведёт вполне хорошо утоптанная горная тропа. Здесь, в отличие от пути к Мутновскому, уже почти не надо было думать над тем, куда поставить ногу. Надо было просто поступательно идти вверх. Но это всё равно — подъем в гору, а он не может быть лёгким по определению.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

В этот день молодого и резвого Егора пустили возглавлять группу, а замыкающим и поддерживающим нашу «группу пенсионеров» остался опытный Григорий. Он выбирал для нас неспешный темп, терпел наши частые остановки и передышки.

И мы медленно, но верно приближались к намеченной цели. Вулкан Горелый — многократерный. На фото слева видна двойная вершина — это он и есть. Но до него еще надо было дойти.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Мы поднимались медленно. Дорога постоянно менялась. Иногда вокруг были поля из лавовых камней. И очень красивые лавовые глыбы.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Были небольшие по продолжительности переходы по снегу.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

И нереальной красоты виды с доминантой вулкана Вилючинского, которые с каждой минутой подъема открывались по-новому.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Мы увидели дорогу, по которой обычно проезжают машины к подножью вулкана Мутновский. Видите внизу в долине голубое озерце? Вот здесь она и должна была проходить, если бы не было этого озера талой воды.

Вдоль дороги было много пирамид разного размера и вида, сложенных альпинистами из собранных с тропы камней. Мы тоже внесли свою лепту в данное дело, поддержав прекрасную традицию.

Среди камней попадались редкие цветы. Я не могла пройти мимо.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Подъем занял чуть больше двух часов. Тренированные люди могут влететь по этому пути, я думаю, и за час.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

И вот, дойдя до очередного склона, когда, почему-то мне казалось, что кратер впереди, оказалось, что мы уже у цели! Как же я была рада!!! Мы дошли! Мы покорили этот вулкан!

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Как я уже писала, у вулкана Горелый несколько кратеров. Они разных размеров. Вулкан активный, в нем постоянно происходят какие-то процессы, из-за этого вид внутри кратера постоянно меняется. Ближайший к тропе кратер так и называется Активный. Сейчас на его дне находится соляное кислотное озеро с жидкостью ядовито-голубого цвета. Её цвет и объем меняется. Периодически у вулкана бывают извержения различной силы. Последнее было в 2010 году. Диаметр этого воронкообразного кратера составляет 250 м, глубина — 200 м.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

С внутренней стороны кратера — достаточно крутой склон, поэтому сидеть на краю было страшно, но интересно.

На заднем плане виден дым, идущий из фумарол вулкана Мутновсого, до которого я не дошла вчера.

Потом желающие (и я в том числе) пошли ко второму кратеру, который называется Восточный. Дорога была очень интересной. Кратеры внутри выглядели совсем не так как снаружи. Лавовые породы создали много интересных форм.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Между кратерами есть раздел, который мне напомнил гигантского дракона.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

В кратере Восточный раньше было большое ярко-голубое серное озеро. Сейчас оно стало намного меньше, чем всего несколько лет назад. Мы его с трудом разглядели на самом дне.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Сделав несколько фото на память, мы отправляемся в обратный путь.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Посмотрите, какой прекрасный хребет у края вулкана. Если фото увеличить, то можно разглядеть на нем людей из нашей группы, которые не ходили с нами. Так будет понятнее его размер.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Так как вулкан Горелый похож на достаточно четкий конус, по которому мы постоянно поднимались утром, то обратная дорога практически везде шла вниз. Поэтому спускаться было достаточно быстро и весело. Во-первых, мы дошли до кратера. Во-вторых, была прекрасная погода. В-третьих, мы нашли интересные темы для разговора с нашими попутчиками, а с разговором время летит намного быстрее и даже усталость не так остро ощущается. Даже успевала кое-что снимать.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Я узнала для себя много нового, когда пошла в горы. Раньше никогда не задумывалась, как проще подниматься вверх и спускаться вниз? Оказалось, что легче всего идти змейкой, меняя направление подъема. Тогда путь становится длиннее, но менее крутым. Поочередно меняется нагрузка — то на одну ногу, то — на другую. Так и в обычной жизни, прямая дорога не всегда оказывается самой быстрой. Иногда быстрее решить проблему в обход.

Мне было жалко тех туристов, которые попадались нам навстречу, особенно в конце спуска. Ведь мы поднимались утром, по прохладе. А им предстоял подъем под достаточно жарким солнцем. Ведь погода в тот день была по-настоящему летней. Хоть и шли мы местами по снегу. Но если утром он был твердый, то днем — рыхлый и вязкий.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

С чувством огромного счастья от того, что смогли покорить вулкан, мы вернулись к месту нашей стоянки.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Второй этап нашего тура закончился. Я еще раз полюбовалась на вулкан Велючинский, который наконец-то скинул с себя пелену облаков и предстал во всей красе. Попращалась с медвежьей полянкой, которую за три дня успела полюбить.

Камчатка 6. Горелый – вулкан, который я покорила!

Нас привезли на ночь в гостиницу в районе Паратунка, где мы уже ночевали после сплава. За этот день мы так устали, что даже не пошли в термальные бассейны. Поели и рухнули спать. Утром начинался последний блок нашего тура с морской прогулкой, Авачинским вулканом и океаном. Но про это будут отдельные рассказы.

Полная версия нашего тура "Контрасты Камчатки":

https://www.tourister.ru/responses/id_20705 Камчатка 1. Сплав по реке Быстрой.
https://www.tourister.ru/responses/id_20802 Камчатка 2. К водопаду в районе вулкана Вачкажец.
https://www.tourister.ru/responses/id_20960 Камчатка 3. Стоянка на медвежьей поляне.
https://www.tourister.ru/responses/id_21164 Камчатка 4. Вулкан Мутновский.
https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/34164 Камчатка 5. Малая долина гейзеров.
https://www.tourister.ru/responses/id_21270 Камчатка 6. Вулкан Горелый.
https://www.tourister.ru/responses/id_21352 Камчатка 7. Морская прогулка.
https://www.tourister.ru/responses/id_21443 Камчатка 8. Около Авачинского и Корякского вулканов. Гора Верблюд.
https://www.tourister.ru/responses/id_21517 Камчатка 9. Океан. Халактырский пляж.

в Петропавловск-Камчатском