Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
Сергей Рабкин
был 22 декабря 2023 5:01

Четырёхдневная экскурсия по центральным районам Шри Ланка. Часть первая. Хиккадува — Сигирия, Дамбула, Сад специй, отель Moon Beam.

Шри-Ланка Октябрь 2017

Четырёхдневная экскурсия по центральным районам Шри Ланка.

Часть первая. Хиккадува- Сигирия, Дамбула, Сад специй, отель Moon Beam.

При подготовке поездки на отдых в Шри Ланка я традиционно стал интересоваться экскурсиями по ближним и дальним окрестностям. По поводу ближних поездок на полдня особых сомнений не было — разберусь на месте, да и цены на общественный транспорт в Шри Ланка невысокие. А вот про дальние экскурсии пришлось «взгрустнуть». Как гласили все отзывы о них, двухдневная поездка по центральным районам острова, а именно там располагается всё самое интересное, могла стоить от $300 и выше. Ответ рекомендованного одним автором ролика на YouTube гида и организатора экскурсий Юлии также не порадовал бюджетностью экскурсий.

В первый же день отдыха я прогулялся по ближайшим «турокрестностям». И в турагентстве Anyday Tours, что в сотне метров от нашего отеля, меня обрадовали тем, что завтра можно отправиться на четырёхдневную экскурсию стоимостью в $350. Сначала мне сказали, что я поеду с английской парой примерно моего возраста. Отъезд из отеля в 4.30 утра понедельника, возвращение в четверг, как получится, но не позже ужина в отеле. В питании во время экскурсии надо рассчитывать только на завтраки. Остальное — за дополнительные деньги, исходя примерно из суммы около 1400 рупий за один обед (который оказался, по моему режиму дня, ужином). Дополнительно надо было оплатить входной билет, в Сигирии, в размере $30.

Я взял якобы на раздумия несколько часов. И вернулся на отдых в отель. На самом деле, мне уже никуда не хотелось идти в поисках других вариантов, исходя из принципа «лучшее — враг хорошего». И в оговоренное время, после обеда оплатил экскурсию. Мне был представлен молодой парень по имени Ранджана, который должен был выполнять функции водителя и гида. Уточнив детали экскурсии и обменяв доллары на рупии исходя из предполагаемых трат на еду и покупку чая в магазине чайной фабрики, я отправился готовить вещи. Список, изначально небольшой, по мере раздумий возрастал и к вечеру рюкзак был полон.

В отличие от ранее посещённых отелей Турции, ланч-пакет в нашем отеле можно было заказать не дожидаясь ужина. Утром в назначенное время, минута в минуту, машина — небольшая Suzuki подкатила к ресепшену отеля. Ранджана пригласил меня на переднее сидение, чему я очень обрадовался с точки зрения предстоящих фотосъёмок. И, усевшись поудобнее, не поворачиваясь назад, произнёс ранее заготовленную фразу на английском языке о том, кто я такой. Каково же было моё удивление, когда вместо вежливого приветствия на английском языке, мне ответил мужской голос, тоже вполне вежливо…на чистейшем русском языке. Мужчина представился Александром, а жену назвал по имени Надежда.

С одной стороны, я слегка расстроился из-за того, что не смогу попрактиковаться в языке с «настоящими англичанами». С другой стороны, внутренний голос подсказал, что оно, мол, к лучшему — легче будет общаться. Темнота «за бортом» и мягкое покачивание машины укладывали меня в сон. И окончательно я проснулся, когда мы подкатили к Коломбо. Уточнив у Ранджаны примерное время прибытия в Сигирию, я понял, что мне предстоит созерцать окрестные пейзажи ещё, как минимум, пару часов.

Просыпаясь время от времени, я думал, что мы едем по одному и тому же посёлку, только …длиной около 200 километров. Лишь местами плотность населёнки падала до нуля и вдоль дороги тянулись рисовые поля. Поражали своими размерами деревья, казалось, что мы едем под гигантскими шатрами, образованными раскидистыми кронами деревьев.

Дорога из Хиккадувы в Коломбо

Наконец показалась громадина скалы Сигирии, видимая за много километров. Ранджана проконсультировался с водителями транспортных средств, припаркованных на площадке, откуда виднелась гора (у меня язык не поворачивается называть её скалой). И развернулся обратно, пояснив, что есть другая площадка, откуда ведёт более короткая дорога к Сигирии. И через несколько минут мы свернули на грунтовую дорогу, которая привела к площадке, от которой шла дорога среди раскопок древних сооружений к началу двухсотметрового подъёма на вершину.

Скала Сигирия

Подъём сразу начинался довольно круто, местами каменные ступени, а по большей части металлические лестницы.

Последние каменные ступени перед выходом на металлические лестницы

Примерно метров за 30 (по высоте) до вершины расположилась довольно большая площадка, оборудованная санитарным пунктом первой помощи и туалетом. На этой площадке было вавилонское столпотворение туристических групп. То и дело слышались увещевания гидов «на трон не садиться, в бассейне купаться нельзя». А к самому последнему подъёму вела лестница, расположившаяся между двух гигантских лап с когтями. Кто-то обронил фразу, что некогда здесь был высечен лев, от которого остались лишь лапы (правда, откуда бы в Шри Ланке могли знать про существование львов?)

Вход с площадки отдыха на последние лестницы подъёма на вершину скалы Сигирия

На удивление, последний бросок наверх прошёл довольно быстро, сказывалось влияние лёгкого ветерка, сбивавшего жару. А на верхней площадке было продолжение вавилонского столпотворения. Но зато во все четыре стороны открывался великолепный вид. Особенно, на западную — ту, с которой начинался подъём. Вся дорожка от парковочной площадки, как на ладони, а вдали возвышался над зеленью деревьев белоснежный Будда.

С высоты птичьего полёта парки Сигирии

Трона я не заметил, а бассейн не тянул своей грязноватой водой и глиняными берегами на место, где мне хотелось бы поплескаться. Зато ветер на плато был такой силы, что хотелось побыстрее спрятаться от него. Однако, я отдал должное этому «царственному месту» в смысле фотографирования его основных достопримечательностей. Спуск вниз был достаточно прозаическим и никаких особых эмоций не вызвал. Всё внимание было приковано к тому, чтобы случайно не сковырнуться с металлических ступенек лестниц.

Весёлая тропа подъёма на вершину скалы Сигирии

Внизу, между двух небольших болот,

Лотосы болот Сигирии

в обилии украшенных лотосами, стояло здание с двусмысленной табличкой около него " Toilet Museum». То ли там располагался туалет, то ли…как-то и не хотелось думать о втором возможном варианте перевода в таком священном месте. Оказалось, что там располагается музей с тремя туалетами, включая для людей с ограниченными возможностями. А большой плазменный экран после включения воспроизведения крутил трёхминутный видеоролик на тему исторической значимости места. Для полноты картины следует отметить, что экранов было два, один из которых вещал на английском языке.

Дальнейший наш путь лежал к Dambulla Temple — храму в городе Дамбула. Это совсем недалеко и около первого — пещерного храма мы запарковались примерно через полчаса. Путь к храму был «к небу» в прямом и переносном смысле. Точно высоту, на которой располагался храмовый комплекс, не скажу, но к нему вело не менее сотни ступеней. Вдоль этого подъёма расположились торговцы цветами, что является предметом подношения для верующих. И более прозаическими вещами — футболками, женской лёгкой одеждой типа накидки. И самое интересное (по крайней мере, для меня) — камнями, добываемыми в Шри Ланка.

Полудрагоценные камни и раритетная утварь - сувениры для туристов, поднимающихся к пещерному храму Дамбулы

При всей своей геологической необразованности могу предположить, что это был разновидности кварца. Как здоровенные каменюги, так и небольшие, разных цветовых оттенков. Тут же были металлические предметы, частично посуда, частично хозяйственная утварь непонятного мне назначения.

Я и не старался вникнуть в детали того, что было предназначено в качестве сувениров. Просто сделал фотографию и двинулся по лестнице дальше. На большой площадке, куда мы поднялись, располагался «пункт приведения себя в подобающий вид», говоря проще, место, где можно было снять и сдать на хранение обувь. А вот со второй ступенью «приведения себя в подобающий вид» у меня оказались проблемы. Ещё внизу на парковочной площадке я сказал Ранджане, что у меня есть длинные брюки, и я могу переодеться в них. На что прозвучало что-то типа «Don’t worry».

Но в пункте пропуска к храму служители порядка указали Ранджане на мой «неподобающий вид». Я, было, расстроился, хотя к посещению культовых сооружений разных религий не проявляю усиленного интереса. Но меня выручила та же самая охрана, выдав на время посещения храма что-то типа юбки или очень большого платка, который я обернул вокруг себя, прикрыв колени.

Мои колени закрыты, чтобы не нарушать требования к посетителям пещерного храма Дамбулы

Инцидент был исчерпан, и наша группа в полном составе направилась к самому храму.

Храм с многочисленными скульптурами божества располагался в длинной пещере, естественными сводами для которой служил нависающий козырёк, образованный склоном горы. Своё уважение к религиозным святыням я постарался проявить самым простым способом — молчал. А «приобретение знаний» происходило через фотографирование всего, что выглядело максимально «снимабельно».

"Действующие лица" пещерного храма Дамбулы

Лишь две вещи я отметил, подслушав разговоры туристов. Во-первых, статую лежащего Будды соорудили около 2100 лет назад. Во-вторых, то, что одна ступня несколько короче другой, говорила о том, что гигантская скульптура соответствует умершему Будде.

Ступни Будды, говорящие о его "статусе"

Пещер храмового комплекса было две и наполнение обоих представляло на мой взгляд дилетанта некоторое дополнение друг другу, прошу простить за тавтологию. Мы пробыли в этой части храма Дамбулы около получаса, а затем «пошли за своими тапками», за хранение которых Ранджана заплатил некоторую сумму. А я со словами благодарности сдал своё временное «прикрытие колен» охране. Намёка на оплату аренды «юбки» не последовало, что меня обрадовало — я всегда теряюсь при ситуации, когда предлагают ту или иную услугу «оплатить сколько не жалко».

Ко второму входу в храмовый комплекс надо было ехать с километр. По пути я сразу же предложил Ранджане «привести меня в подобающий вид», на что получил разрешение и переоделся из шорт в брюки. Однако, моё «перевоплощение» оказалось напрасным — второй вход в храмовый комплекс оказался закрытым. Пришлось ограничиться фотографированием цветов, знакомым мне по многочисленным поездкам в Турцию, но с бОльшим количеством цветовых оттенков. А также чрезвычайно эффектного оформления входа в храм

Вход в храм зуба Будды

и золотой ступы. Большинство ступ, которые я встречал повсеместно, были белого цвета.

Последний пункт нашей культурно-познавательной программы на сегодня — посещение «сада специй». По пути к нему мы по общему согласию остановились у маленького фруктового лотка и купили по кокосовому ореху «на брата» и маленький арбуз «один на всех». Кокосовое молоко, которое оказалось бесцветным и сильно отличающимся по вкусу от того, что я пробовал в Таиланде, мы выпили прямо у лотка.

Продавщица кокосов

А кончину арбуза назначили на ужин в отеле города Канди.

В саду специй нас передали в руки очень энергичного студента медицинского учебного заведения, который ознакомился с русским языком…исключительно через интернет. Понять его не предстояло труда, но попутно мы подправляли его знания.

Сад специй - "у нас всё по честному"

Экскурсия оказалась очень познавательной, но у меня слабая память на восприятие информации от гидов, поэтому ограничусь рассказом о содержании двухстороннего инфолистка с описанием «чудодейственных средств», добываемых из выращиваемых в этом государственном учреждении. Листок на очень ломанном русском языке вещал о чудодейственных снадобьях, добываемых из выращиваемых в этом государственном учреждении растениях.

Цены на продукцию производства «сада специй» оказались слишком высоки для меня, и я ограничился покупкой одной единственной бутылочки ванилинового масла. Упомяну о том, что после возвращения в Москву, это масло я подарил жене младшего сына, любителю-кондитеру, и она пришла в восторг от этого подарка. От бесплатного сеанса массажа для принятия решения о «платном продолжении этого лечебного удовольствия» мы отказались. И отбыли в город Канди к вожделенному пункту первой ночёвки — отелю «Moon Beam». Поиск подъезда к нему настолько затянулся, что когда мы, наконец-то в полной темноте малоосвещённых улиц Канди добрались до него, были рады любому варианту размещения, вплоть до непритязательного гестхауса. Однако действительность превзошла самые смелые ожидания,

Ресторан отеля Moon Beam

о чём я поведаю в следующей части.