Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:03

Монополи — Италия Август 2017

30-й отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по АПУЛИИ описан кратко — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том как посетил Полиньяно-а-Маре, о чем можно прочитать здесь — «Курортный Полиньяно-а-Маре на берегу Адриатического моря.»

Продолжаю последовательно.

17 августа — МОНОПОЛИ (Monopoli) — 16-й день путешествия.

Монополи стал третьим городом, который я посетил в этот день. В него я добрался из Полиньяно-А-Маре на региональном поезде (электричке) — выходим сразу на первой остановке и ехать всего 5 минут.

В Монополи я приехал после обеда — около 15 часов и зная, что в это время все городские соборы закрыты на перерыв, сначала отправился с вокзала в сторону порта и замка (идти до них — всего 15 минут).

Монополи достаточно крупный город по меркам Апулии — в нем проживает около 50 тысяч жителей и он очень удобно расположен всего в 45 километрах к югу от Бари, поэтому его можно смело делать опорным пунктом для осмотра окрестностей этой части побережья.

По пути к порту — вы пройдете самую большую площадь города — примерно 100 на 100 метров — на фото.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Площадь эта названа в честь короля объединителя Италии — Витторио Эмануэле II (Piazza Vittorio Emanuele II)

В северной части этой площади расположен фонтан

а в Южной — памятник

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Между Северной и Южной частью площади установлены вот такие декарации — которые используются во время религиозных праздников

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

И даже на асфальте мы увидим религиозную тематику и это не случайно, так как Монополи часто называют городом «тысячи церквей»

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Сразу за этой площадью расположилась другая — Фонтанная площадь (Piazza Largo Fontanelle), которая уже граничит с морем и является границей между старым и новым городом. Здесь тоже есть фонтан, исполненный в виде осьминогов — на фото

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

С южной стороны этой площади уже можем увидеть здание Мэрии Монополи, пройдя через него в проходе — оказываемся в старой части Монополи.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Немного истории: поселение на месте Монополи существовало еще в древние времена в 15 веке до нашей эры, то есть за 800 лет до основания Рима!

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Во время недавних археологических раскопок были обнаружены крепостные стены, которые датируются 5 веком до нашей эры. В римскую эпоху город стал военным портом и носил название — Messapica.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

После падения Рима и последущие 1000 лет, кто только не владел Монополи — византийцы, арабы, норманны, венецианцы и испанцы.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Но город всегда оставался важным стратегическим портом на Адриатическом море, поэтому все правители его неоднакратно укрепляли.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

В средневековье через город лежал путь на Восток. Через порт Монополи проходили торговцы, паломники и крестоносцы. Город рос и процветал почти во все эпохи.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Пройдясь по лабиринту средневековых улочек я оказался у входа в порт

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

На нижнем фото — ворота через которые попадаем в порт.

Порт очень симпатичный

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Невысокие белые дома, окружающие порт, разноцветные лодки и спокойное море создает эффект идиллии и душевной легкости.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Город в районе порта нарядный и праздничный — не в смысле украшений, а по своему духу.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

В средние века в город вели лишь трое ворот, запиравшихся на ночь. Вот одни из них.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Замок в Монополи, или Замок Карла V-небольшой и то что мы видим это постройки 16 века, когда городом владели испанцы и была реальная опасность нападения турок — османов. Но крепость здесь существовала еще до древних римлян.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Замок стоит на косе, выдающейся в море- структура была частью береговых укреплений

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

С этой косы открывается отличный вид на весь старый порт и центр города

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Возвращаемся к средневековым воротам и выходим на набережную

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Еще немного о замке, который с 18 века превратился в тюрьму и был ею аж до 1969 года! После проведенной реконстукции замок используется сейчас для культурных мероприятий. Вход в него бесплатный, но в мое посещение он был закрыт, скорее всего на перерыв (сиесту) — на его стены можно подняться и обозреть старый город и порт.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

От замка начинается набережная улица-Санта-Мария-на фото, которая идет вдоль крепостных стен

Неподалеку расположен — бастион Санта-Мария с пушкой

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

За крепостной стеной расположились многочисленные церкви

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

А вдоль крепостной стены начинается городской пляж

На нижнем фото можно увидеть высокую колокольню Кафедрального собора-это городская доминанта

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Пляж может быть и не самый лучший, но вполне хватает, чтобы здесь передохнуть на пару часов, что я и сделал

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Именно отсюда от Монополи и начинаются и тянутся на самый юг к каблуку итальянского сапога многочисленные пляжи

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Так как пляж расположен в самом сердце старого города, то здесь много туристов, но если пройти дальше на юг, то можно найти пляжи почти без людей.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Старый центр выглядит очень живописно со стороны пляжа

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

На нижнем фото — снова над всем городом возвышается колокольня Кафедрального собора-она шестиярусная, пристроена в 17 веке к собору и ее высота 61 метр.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

К собору я и направился после купания на пляже, когда время было около 18 часов и завершилась сиеста(перерыв)

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Оказавшись снова на узких улочках старого Монополи, я по дороге в Кафедральный собор зашел в церковь (Chiesa del Suffragio) — на фото

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Главной целью все-таки был Кафедральный собор, посвященный Богоматери. Согласно археологическим раскопкам на этом месте в римскую эпоху находился храм бога Меркурия, а в раннем средневековье христианская церковь (7 век), а первый Кафедральный собор появился в 11 веке и был построен в романском стиле, но к сожалению он не сохранился до наших дней, так как его снесли в 18 веке из-за аварийного состояния и теперь мы видим собор, построенный за 30 лет в 1772 году.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Оригинально выглядит соборная площадь. Для того, чтобы защитить ее от ветра (а я уже неоднакратно отмечал о сильных ветрах в Апулии вдоль всего побережья) — справа от фасада Кафедрального собора построили массивную стену. на которую перенесли десять статуй 16 века из старого романского собора. Часы и колокольня на стене также старше самой стены.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Внутри собора господствует барокко — отделка собора — после его постройки заняла целых 150 лет!

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

В основании храма лежит латинский крест. Внутреннее простанство разделено на три нефа. По сторонам расположено восемь капелл, которые богато отделаны. В них можно увидеть живописные произведения, некоторые из них относятся к 16–17 веку.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

В одной из капелл хранятся балки плота, на котором, согласно легенде, в Монополи, приплыла в 1117 году икона Богоматери — главная святыня храма. Написана икона в византийском стиле.

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Совсем рядом еще одна интересная церковь Воскресения Христова (Chiesa San Domenico) — на фото, но она так и не открылась

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Рядом с собором находилась одна из подземных (скальных — rupestre, как их здесь называют) церквей Монополи-Madonna del Soccorso, но и она оказалась на замке (и из отчетов я знал, что она редко открывается)

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Монополи заслуживает целого дня для его осмотра — я многое не увидел, но город меня впечатлил!

Путешествуем по Апулии — в живописный Монополи

Время уже было около 19 часов, я подустал, ведь я был на ногах с 6 утра и пора было возвращаться в Бари, в котором мне оставалось переночевать последнюю ночь, чтобы на завтра отправиться еще дальше на юг — в Лечче, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Лечче - в столицу Саленто и золотой город барокко."

в Монополи