Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Екатерина Склярова
была вчера 8:02

Рим, Милан, Белладжио, Варенна, Стреза — Италия Сентябрь 2017

Хорошо, когда есть планы на отпуск! Когда ты знаешь где хочешь отдохнуть, какие места посмотреть, просто полежать на пляже или походить по достопримечательностям и музеям. Плохо, когда руководство объявляет, что летом в отпуск сходить не получится, т. к. много работы и как же мы без вас справимся.

Так начиналось лето у меня в этом году. Начитавшись рассказов на нашем сайте и насмотревшись красивых фотографий, в планах была Италия, а конкретно озера Маджоре, Комо и Гарда. Я даже помню с чего все началось, с рассказа Федоровой Марины (FMarina) "Дама, король, туз или отпуск в Италии 2016 г. и окончательно утвердилось после серии рассказов Семчиной Натальи (NataliaC) о её поездке по Италии в мае 2017 г.

И вот случилось чудо, в начале августа, высочайшим повелением был разрешен отпуск на две неделе во второй половине сентября. Еще не веря своему счастью, началась ускоренная разработка маршрута, бронирования билетов и отелей.

В этом отчете постараюсь описать получившийся маршрут, написать отзывы об отелях.

Отели как обычно бронировала на сайте Booking.com, по стране перемещалась по железной дороге, все билеты были заранее куплены на сайте Trenitalia.com.

Из Новосибирска с пересадкой в Санкт-Петербурге прилетела в Милан, а возвращалась из Рима, с пересадкой в Москве.

Из аэропорта Мальпенса на автобусе (заранее зарегистрировалась на сайте www.safduemila.com оплата водителю 12 евро) приехала на озеро Маджоре в город Стреза на четыре дня.

Нежданный отпуск в Италии.

В Стрезе останавливалась в отеле «Hotel Da Cesare». Отель бюджетный, но комнаты большие и хорошей ванной комнатой. В стоимость был включен завтрак (мясная и сырная нарезка, выпечка, соки, кофе, чай) который накрывали в ресторане при отеле, в котором для постояльцев скидка. Главное достоинство отеля — это его расположение в самом центре города, до причала от которого отходят кораблики, идти 5 минут. Отель понравился, рекомендую для проживания.

Нежданный отпуск в Италии.

За четыре дня в Стрезе я нагулялась по городу, побывала на Борромейских островах, в монастыре Святой Екатерины и на вилле Таранто. Получив массу впечатлений, с хорошим настроением я поехала на электричке в Милан на два дня.

Нежданный отпуск в Италии.

От Стрезы до Милана в пути всего один час. И вот я в Милане, а в городе в эти дни проходила Неделя высокой моды, но у меня на Милан всего половина дня, т. к. завтра я еду на озеро Комо.

В Милане я останавливалась в отеле «Doria Milano».

Бронируя отель и прочитав отзывы о нем, я уже знала, что это квартира, в которой живут сами хозяева и сдают комнаты, каждая из которых со своим санузлом, в стоимость включен завтрак.

Нежданный отпуск в Италии.

Дом расположен недалеко от ж.д. вокзала Милана, рядом две станции метро. Огромная, шикарная квартира, идеальная чистота, хороший сигнал WiFi и вкусные завтраки, которые подают в необходимое время. Хозяева — Джоржио и Манана гостеприимные и чудесные люди. Хозяйка по национальности грузинка, отлично говорящая по-русски. Осталось впечатление, что побывала в гостях у родственников. Всем рекомендую этот отель.

Нежданный отпуск в Италии.

Заселившись, побежала к собору Duomo. Очередей с кассу собора не было и я, взяв билет (16 евро) осмотрела собор и поднялась на крышу (на лифте). После собора прогулялась по Галерее Виктора Эммануила II, сходила к памятнику Леонардо и театру Ла Скала.

Из Милана на электричке съездила на озеро Комо (билеты брала заранее сразу туда и обратно 13,40 евро) на один день. По совету Ирины Дементьевой (tinka61), приехав из Милана в Варенну, по озеру каталась на корабликах по единому билету. Погуляла по городкам Варенна, Беладжио, Тремеццо. Осмотрела чудесный парк на вилле Мельци и конечно виллу Карлотты.

Нежданный отпуск в Италии.

Из Милана на скоростном поезде (билеты куплены заранее, 39 евро, время в пути 3,5 часа) я поехала в Рим.

Если первая часть отпуска была прогулочно — созерцательная, то РИМ отвечал за культурно — познавательную часть.

Я уже была в Риме в 2014 г. всего два дня и скажу честно, город меня не зацепил. Но прекрасный рассказ Екатерины (catys) "Настроение - РИМ!" подтолкнул меня дать великому городу второй шанс.

В Риме на четыре дня я останавливалась в отеле «Appartamento Privato Giuseppe», расположенном недалеко от вокзала Термини и базилики Сан-Джованни ин Латерано. Это большая квартира в жилом доме, сдаются четыре комнаты, каждая со своим санузлом, есть общая кухня, со всем необходимым для приготовления и разогревания еды. Каждый день накрывается завтрак (йогурт, тосты, выпечка, масло, джемы, соки, чай, кофе), входящий в стоимость проживания.

Накануне заселения на почту хозяин прислала подробную инструкцию, как добраться и попасть в квартиру, т. к. территория дома закрыта.

Хороший, тихий район, недалеко от метро. Отель так же рекомендую для проживания.

Нежданный отпуск в Италии.

В Риме я провела четыре дня, много гуляла по городу, ездила на экскурсионном автобусе. Один из дней был полностью посвящен Ватикану. Заранее купила на сайте единый билет на посещение садов и музеев (36 евро).

Нежданный отпуск в Италии.

Постараюсь все свои впечатления и разочарования описать в отдельных альбомах.

Отпуск в основном прошел прекрасно. Погода была шикарная, тепло и солнечно. Самолеты летали без задержек, поезда ходили по расписанию, отели не разочаровали.

Хорошо когда есть планы на отпуск, а еще лучше, когда они сбываются!

Отпуск закончился, пора строить новые планы и наш сайт нам в помощь.

Италия: полезная информация