— был сегодня 11:12
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Химедзидзё — замок Белой Цапли

Химедзи — Япония Ноябрь 2015

На обратном пути из Австралии я построил свой маршрут так, чтобы до вылета из Токио в Копенгаген еще пару дней провести в Японии. Так у меня появилась возможность посетить те места, куда я не попал пять лет назад. В частности, знаменитый замок Химедзи был тогда на реставрации. Но теперь реставрация окончена, так что надо это место обязательно увидеть.

Самым бюджетным способом добраться из Джокьякарты до Японии был рейс AirAsia с пересадкой в Куала-Лумпуре. Перелет из Куала-Лумпура в Осаку выполняет а/к AirAsia X. Было так необычно видеть огромный Airbus A-330 в традиционных цветах этого перевозчика. Еще у них на борту почти совсем нет туалетов, на весь самолет их может всего один или два. А лететь до Осаки почти 6 часов. Приземлились мы в знаменитом аэропорту Кансай, который расположен на искусственном острове посреди Осакской бухты. Не смотрели фильм на Discovery о том, как его строили?

Еще дома на сайте toandfromtheairport.com я подыскал автобус, который сразу из аэропорта идет прямо в Химедзи, минуя Осаку. На нем и поехал. Расстояние по карте до Химедзи — 128 км. Автобус идет часа два.

Сначала ехали по мосту, потом шоссе пошло вдоль берега моря. Фотографировать из окна не слишком удобно, плюс еще стекло сбивает цветность.

1 из 2

Район Кансай — самая густонаселенная часть Японии. Повсюду торчат всякие современные конструкции. Вот и здесь вдалеке видны опоры моста, а в центре города стоит колесо обозрения.

Дорожное движение в Японии, как можно видеть, левостороннее

Проезжаем еще один портовый город

В ноябре в Японии как раз в разгаре золотая осень. Деревья начинают желтеть сначала на самом северном острове Хоккайдо, но постепенно желтизна доходит и до окрестностей Осаки. Напомню — это у нас уже 27 ноября.

Но вот появляется указатель на съезд к Химедзи, мы покидаем автостраду и въезжаем в город

В Химедзи автобус останавливается на площади между огромным вокзалом Himeji Station и частным вокзалом Sanyo Himeji. Оттуда еще 1.5 км до замка пешком. Но сначала приходится побегать по вокзалу в поисках камеры хранения, чтобы закатить туда сумку.

И вот наконец впереди появляется замок

На рикше не желаете прокатиться? Вот только водитель куда-то ушел:)

Последний пешеходный переход перед замком

Замок Химедзидзё — название переводится как Замок Белой Цапли. Свое название он получил из-за того, что своими формами и белой окраской напоминал японцам эту птицу.

Возведение замка началось в XIV веке. На сегодня это один из всего нескольких сохранившихся в Японии оригинальных самурайских замков. К примеру, грандиозный замок в Осаке — новодел. Удивительно, что деревянный замок пережил американские бомбардировки во время Второй Мировой Войны.

В 1967 году замок Химедзи появился в одном из фильмов "бондианы" - "Живешь только дважды". Ну тот, где Бонд в исполнении Шона Коннери летал на автожире Уоллиса. На территории замка тогда располагалась школа ниндзя, которые помогали Бонду захватывать секретную базу главного злодея. Вообще один из лучших фильмов всей серии. И песня в исполнении Нэнси Синатры там тоже одна из самых запоминающихся.

Но вот мы у самого подножия цитадели

При входе в замок надо разуваться. Вся внутренняя обстановка здесь выполнена из дерева, так что относиться к ней надо бережно.

Подниматься босиком по бесконечным крутым лестницам не так просто. Примерно 18 этажей, судя по ощущениям :)

Туристов в замок идет невероятное количество, поэтому все в порядке очереди. По одной лестнице зашли, сделали круг по этажу, по другой лестнице спустились. В какой-то момент я почувствовал, что не успел осмотреть все, так пришлось подлезать где-то под веревкой, чтобы сделать со вновь прибывшими еще один круг :)

Но вот мы и на самом верху. Увы, открытых площадок здесь нет, так что снимать приходится то через стекло, то через сетку. Причем сетка довольно мелкая, так что объектив большого фотоаппарата целиком не пролезает. Приходится по-всякому извращаться. А водном месте открытое окно было закрыто сеткой, в которой зияла большая дыра. Но стоило просунуть туда аппарат, как служащие тут же начинали кричать, что нельзя :)

Вот по этой улице я пришел сюда с вокзала. Вытоптанный пустырь какой-то конечно странный перед замком. В футбол они тут что ли играют? :)

Виды в эту сторону были самые красивые, но снять их было тяжелее всего, и стекло, и сетка ужасно мешали.

К сожалению, для этой вертикальной фотографии не нашлось пары, так что выставляю, как есть.

Одна из маленьких белых пагод, окружающих цитадель

Вообще сам замок немаленький. Цитадель с белыми пагодами — это еще не все, там много и других построек, а снаружи это все окружено каменными стенами и рвами с водой.

Но пора возвращаться на вокзал

А дальше мне надо было из Химедзи каким-то образом добраться до Киото, где у меня был забронирован ночлег. В кассе мне предложили ехать с несколькими пересадками, это дешевле, но было уже неохота возиться, так что я сказал, чтобы давали прямой билет на синкансэн :)

Поезд покидает Химедзи и направляется в Киото

Вообще в Японии основная линия Синкансэнов одна, она идет через все японские острова с юга на север, заходя по дороге во все крупные города — Кобе, Осака, Киото, Нагоя и Токио. А от Химедзи до Киото ехать всего 45 минут. Цена на Google Maps тоже обозначена — 5590 йен.

В Киото пять лет назад я тоже был, правда тогда посещение вышло каким-то бестолковым, кроме храма Киёмидзу я особо ничего и не видел. Поэтому на этот раз программа у меня была очень напряженная. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОВозвращение в Киото

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

15. Возвращение в Киото || Оранжевые тории Фусими Инари

16. Как я ночевал в капсульном отеле

в Химедзи

Lyudmila_Klyopova
Очень интересная у них архитектура. Да и все для нас, европейцев, необычно. Другая культура.
Это именно та Япония, о которой я мечтаю безнадёжно.
так пришлось подлезить где-то под веревкой, чтобы сделать со вновь прибывшими еще один круг:)
В глазах японцев, это, верно, было жутчайшее нарушение правил, как и съёмка через дырку в стекле ))))).
Galina_Gorshenina
интересно было посмотреть на такую правильную Японию. А вот интересно - они правила дорожного движения все выполняют?
Ну на дороге правила наверно выполняют.
Прикольный замок.
А что необычного в строительстве аэропорта?
Ну как, искусственный остров сделали. Просто когда до этого изымали землю под строительство Нариты в Токио, там народ чуть не восстал. В итоге решили, что в следующий раз будет дешевле сделать искусственный остров.
Да я вчера почитала уже))), заинтриговал)))
И про мост этот «небесные ворота», и про остров, и про вентиляцию не как везде
А фотка меня вообще сразила!
YurijTravel
Ну, авантюрист! Восхищаюсь! Такие крюки ради одного храма - Австралия - Джокьякарта - Куала Лумпур - Осака - Токио - Таллинн ...
Ну не ради храма только. Просто самые дешевые билеты в Австралию оказались через Токио. Я лишь слегка усложнил маршрут, полетев на обратном пути не сразу в Токио, а в Осаку.
Красивый замок и название поэтическое!
У японцев много таких потических названий. "Божественный ветер" - Камикадзе :)
Elve
воздушный замок , парящий в воздухе
Olya_Tsopkalo
Максим, а в самом замке нельзя снимать? Фото нет.. Тоже планирую поехать в Японию Замок в пейзаже смотрится очень впечатляюще, но интересно, стоит ли внутрь ползти?
Ну три фотографии изнутри есть, остальные не очень четко получились, но это в принципе все. Там внутри ничего особенного, все те же деревяшки. Я туда полз ради вида сверху.
Olya_Tsopkalo
Поняла Спасибо, вид сверху тоже достойный