Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Мегион — Россия Октябрь 2017

Как учителя в гости к нефтяникам ездили

Медленно, но верно продолжаю серию публикаций, посвященных Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, по совместительству — своей малой Родине.

В нескольких заметках я уже рассказала о столице Югры — городе Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский уик-энд, Ханты-Мансийск. Welcom), о повседневной жизни в маленьких сибирских городах (Югра — мой дом, Красота в близком и родном, Рот — картошка, нос — морковка и ведро на голове, У природы нет плохой погоды, Рецепт), о культуре и традициях коренных малочисленных жителей Югры (Медвежьи игрища ОБИтателей Югы, Варьёган — маленькая родина большого человека, Слет оленеводов в деревне Русскинская, Азарт и боль в гонках на оленьих упряжках). Но еще почти ничего не сказала о людях, благодаря которым наш край в течение буквально одного поколения из архаичного, со стойбищами и кочевниками, превратился в крупнейшего ресурсно-индустриального донора для федерального бюджета, отправляющего в центр до 80% налогов. Не случайно в представлении многих «Ханты-Мансийский автономный округ» и «нефть» воспринимаются как синонимы — округ является основным нефтегазоносным районом страны, здесь добывается более 55% российской и более 6% общемировой нефти. И сегодня речь пойдет о нефтяниках.

Конечно, образ нефтяника мелькал и в предыдущих моих материалах, но в некотором отрицательном контексте: как захватчика родовых земель и участника неутихающего конфликта между недропользователями и исконными жителями Югры, как виновника стремительно приближающейся экологической катастрофы в регионе и так далее. Но пришло время подробнее узнать, что это за «звери» такие — нефтяники, чем живут, чем дышат, так ли страшен черт? Тем более, что повод для более близкого знакомства подвернулся сам собой.

Пришла нашему руководителю идея направить команду учителей на экскурсию на действующие нефтяные объекты близ города Мегиона для детального ознакомления с производством и общего расширения кругозора. В градообразующем предприятии эту затею поддержали и согласились организовать эдакий Industrial tourism для группы учителей не более пятнадцати человек. Примерно за три недели до намеченной даты началась тщательная подготовка, у нас запросили подробные сведения: фамилия, имя, отчество, возраст, рост, размер одежды и обуви. Накануне поездки каждому вручили полный комплект спецодежды, включающий штаны-комбинезоны, куртки, каски, ботинки, защитные очки и перчатки, напомнили об обязательном условии — взять с собой паспорт.

В приятном ожидании на пороге школы
В приятном ожидании на пороге школы

В намеченный час наша шуршащая теплыми штанами компания вывалилась на крыльцо родной школы, готовая к приключению.

В путь
В путь

Сначала нас на автобусе доставили в один из офисов компании, где мы прослушали подробный инструктаж. Нефтедобывающее производство, конечно, очень опасно. Людям ежедневно приходится иметь дело с горючими и взрывчатыми веществами' любая неосторожность в эксплуатации многотонного бурового оборудования может привести к травматизму, промышленной или экологической аварии. Все это является фактором риска и может принести вред не только здоровью человека, но и жизни.

Безопасность - превыше всего!
Безопасность - превыше всего!
Как учителя в гости к нефтяникам ездили

Сама помню, как папа, долго работавший помощником бурильщика, несколько раз возвращался с вахты с различными травмами. Сейчас безопасность — главное корпоративное направление в деятельности компании, иногда доходящее до абсурда, на мой взгляд. Например, передвигаться в офисах по лестницам можно только держась за перила. Везде установлены камеры, так что нарушителя могут и оштрафовать. Еще в одном офисе, в который мы попали чуть позже, опять же для прохождения инструктажа, траектория открывания дверей в коридоре была очерчена сигнальными лентами, как и края стола в кабинете начальника…

В офисе
В офисе

После инструктажа уже на другом автобусе нас доставили до КПП, где попросили пересесть в Камаз — вахтовку, именно на этом транспорте мы и прибыли к первому объекту — действующей буровой вышке.

Нефтяники? Нет, учителя!
Нефтяники? Нет, учителя!
Заключительный отрезок пути в вахтовке.
Заключительный отрезок пути в вахтовке.

Буровая вышка устанавливается над буровой скважиной для подъема и спуска бурового оборудования (трубы, забойные двигатели и т. д.). Вышка оборудована лестницами и специальной площадкой для взаимодействия и обслуживания кронблока, а так же платформой верхового рабочего, где устанавливаются бурильные свечи. Буровая вышка — ключевой узел оборудования буровой установки.

Буровая вышка
Буровая вышка

В строительстве скважины участвуют десятки различных служб.

Сопутствующие работы на месторождении
Сопутствующие работы на месторождении

Для бурения используют установки, иногда их вес может достигать и тысячи тонн. Наверху буровой вышки подвешена лебедка с гигантским крюком, которую запускает огромный электродвигатель. Проход в скважину осуществляется с помощью долота, им же берут образцы керна. Они нужны для исследований, которые дают представление, в каком пласте находится нефть, а где её нет. Само же долото фиксируется на конструкции из труб, все вместе прикручивается к валу огромного электродвигателя, который осуществляет вращение колонны и опускает ее вниз. Спуск и подъем бурильных колонн производят несколько раз, чтобы менять долото.

Как учителя в гости к нефтяникам ездили

Пока главный бурильщик с интересным отчеством Тадеушевич подробно рассказывал нам о том, что сегодняшний технологический уровень позволяет предприятию бурить скважины со сложными профилями глубиной порядка 4 тысяч метров, а качественная и безаварийная проводка скважин достигается путем оптимального подбора бурового оборудования, применения современных буровых растворов и систем технологического контроля, т. е. строительство скважин ведется по международным стандартам качества, я через сильное приближение объектива наблюдала за нефтяниками на вышке в момент выполнения важной работы. Им было явно нелегко возиться с этой трубой.

Работа на буровой вышке
Работа на буровой вышке
Как учителя в гости к нефтяникам ездили

Тепло распрощавшись с бригадой нефтяников, мы отправились к следующему пункту, к кусту скважин с насосным оборудованием.

Доставка свежей прессы на буровую
Доставка свежей прессы на буровую
Встреча на Эльбе...
"Встреча на Эльбе"...
Коллективное фото
Коллективное фото

Кустом называют группу скважин, расположенных на небольшой территории. Если представить себе наглядно, то получится, что «куст» растет вниз, в землю. «Ветки» в этом случае — это скважины, которые бурятся вертикально и расходятся под разными углами и даже иногда идут горизонтально. Качает нефть уже непосредственно центробежный насос, опущенный на дно скважины. Он же подает сырье на различные станции очистки.

Куст скважин
Куст скважин
Нефтяник

Любой «выход» нефти наружу строго регламентирован. Есть только один способ увидеть или «понюхать» ее — взять во время проб, которые снимают для лабораторий. Нам продемонстрировали забор нефти из скважины, неожиданно она оказалась очень теплой.

Забор пробы нефти
Забор пробы нефти
Как учителя в гости к нефтяникам ездили

Добыча нефти в современном мире стала интеллектуальной. Для сбора информации о работе каждой скважины месторождения оборудуются автоматизированными системами контроля, позволяющими дистанционно управлять режимом её работы. Система осуществляет сбор информации обо всех параметрах работы станции, снимает показания контрольно-измерительных приборов, архивирует данные, настраивает систему защиты, диагностирует режим работы и выдаёт предупреждения.

Последним пунктом нашей экскурсии стал нефтяной комплекс, где работают установки по подготовке нефти к транспортировке: проходит разделение сырья на пластовую воду, газ и непосредственно нефть. Каждую фракцию очищают и замеряют, нефть доводят до уровня соответствия всяческим стандартам и в дальнейшем отправляют по нефтепроводу сначала на нефтеперегонный завод, а потом в различные регионы. На мой вопрос, где конечный пункт этого нефтепровода, мне в шутку ответили: «Москва. Кремль». Данный комплекс оказался строго охраняемым объектом и объектом повышенной опасности, фотографировать, пользоваться сотовым телефоном там было запрещено. По всему периметру комплекса установлены 21 вышка с сигнальными маячками, предупреждающими об опасном объекте на земле пилотов воздушного транспорта. Передвигаться посетителям по территории комплекса можно было строго по определенным дорожкам за сопровождающим. Нам разрешили со стороны осмотреть мощные установки. На закате дня все эти огромные цистерны, баки, многочисленные зигзагообразные трубы и высоковольтные провода выглядели очень загадочно и футуристично. Я не удержалась и на выходе все же сделала одну фотографию «из-под полы»…

Фото из-под полы на нефтяном комплексе
Фото "из-под полы" на нефтяном комплексе

Уставшие и довольные, уже затемно, мы вернулись в стены родной школы. Осталось приятное послевкусие от общения с людьми — большими профессионалами в своем деле, искренне переживающими за результат своего такого непростого труда.

Вернулись. Уставшие, но очень довольные
Вернулись. Уставшие, но очень довольные

По дороге домой, меня не покидала мысль, как всё же здорово не носить ежедневно спецодежду, а ходить на работу в юбках, блузках и платьях, как легко, когда голову не сжимает каска и штаны не шелестят на всю округу. А рука сама собой тянулась в карман, чтобы погладить сувенир, подаренный нам нефтяниками на память, — стеклянную каплю с «чёрным золотом» внутри.

P. S. Совершенно не понимаю, подходит ли это повествование под формат материалов Туристера. Но в любом случае, мне очень захотелось поделиться своими впечатлениями об этой экскурсии с вами, дорогие, путешественники, чтобы приоткрыть еще одну грань жизни в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

в Мегионе