Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 13:19

Мюнхен — Германия Декабрь 2010

Рождественская поездка в Германию. Мюнхен.

«Christmas is all around us» — эта фраза из лучшего рождественского фильма всех времен и народов (ИМХО) «Реальная любовь» вот уже четвертый раз зовет нас в зимнюю поездку по красивым местам. Уже проверены Рождественские базары в Хельсинки, любимом Стокгольме и приятно удивившем Таллине. На очереди — классические и не раз признававшиеся «самыми-самыми» города Германии.

Поначалу мы планировали Прагу. Но потом, как это постоянно случается, жена выдала мысль — а почему бы не Мюнхен? Ну Мюнхен так Мюнхен. Правда, мы были там дважды, но летом и очень недолго. А где Мюнхен — там и Нюрнберг с официально признанной Лучшей Рождественской ярмаркой Европы — читал где-то на этом сайте. Решено — смотреть — так самое лучшее. Подготовку начали в сентябре. Французская мультивиза снимала многие проблемы. Лететь поначалу решили через Хельсинки — по летнему опыту там оказалось значительно дешевле. И здесь зашел на сайт Блю 1, посмотрел цены, а потом подумал — а что предлагают наши? И с большим удивлением обнаружил, что наши предлагают совсем не хуже, а учитывая отправление из Петербурга — так и значительно лучше — и по времени и по деньгам. Быстренько забронировал билеты и стали искать отель. Нашли замечательный — о нем я здесь https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/munchen/hotels/5257/response/7790 пишу отдельно.

И стали предвкушать.

Сложившаяся привычка ездить в Европу до начала массового наплыва туристов оправдывает себя полностью. Да и главное очарованье там — именно предрождественская, а не посленовогодняя атмосфера. Правда, в последнее время пугает неустойчивая погода. И мы попали в самый разгар описаний СМИ о «заваленной снегом Европе», «отмене тысяч рейсов» и т. п. Наверняка, где-то это и было — но не в Баварии. Из пяти дней — два шел легкий снежок, два — светило яркой солнышко и один день было пасмурно. Температура — около 5 градусов мороза! Мечта, а не погода! Ну, а теперь — по порядку.

Подготовка к поездке велась целенаправленным изучением материалов на разных сайтах, за что хочу поблагодарить всех тех неравнодушных туристов, которые делятся крохами практического опыта, так облегчающими жизнь на чужбине.

Самолет ГТК Россия с комфортом доставил нас в аэропорт Мюнхена, откуда, воспользовавшись партнерским билетом за 19.60 евро мы на поезде S8 за 40 минут доехали до станции Розенхаймерплатц. Но перед этим пришлось выдержать интервью с пограничниками, которые у каждого пассажира спрашивали — откуда-куда-зачем, просили показать бронь отеля и обратный билет. Такое на нашей практике впервые!

Наверху быстренько сориентировались и легко нашли наш отель. Было около 12 часов, номер пообещали подготовить к 15 часам, поэтому образовалось время на первое знакомство с городом.

Спустившись с горочки (вот странность — все последние годы нам в поездках достаются отели на горках) к речке Изар прошли мимо Немецкого музея с выставленным вместо рекламы корабельным винтом, диаметром около 7 метров

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

и через Изартор углубились в город.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

На что сразу обратили внимание — это на чистоту улиц.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Да, юркие машинки убирают улицы — и знаете, что в первую очередь? Да, дорожки для велосипедистов — они рассекают по снегу с большим удовольствием! И только потом — тротуары и проезжую часть. Никакой слякоти — потому что вместо химии используют гранитную крошку. И самое главное — НИ ОДНОЙ СОСУЛИ (современный петербургский слэнг).

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Все фасады как будто только из ремонта — яркие, аккуратные.

Улица вывела нас к сердцу города — Мариенплатц с колоссальной Новой ратушей, построенной на рубеже 19–20 веков. А перед ней — огромная живая ель и Та Самая Ярмарка.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Жаль, не получилось первого эффекта как в Таллине — тогда уже были сумерки, горела подсветка и было очень красиво. А здесь первое что почувствовали — запахи! Народ фланировал по улицам и переулкам, образованным ларечками с Чего Там Только Нет — но все в тему Рождества.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Решив пока не отвлекаться, пошли пообедать в популярном Donisl — были там в предыдущие поездки.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

С тех пор ничего не изменилось — несмотря на разгар обеденного времени нашли столик, получили меню на русском и выбрали свинину с корочкой, колбасу, яблочные штрудели и пиво с бренцелями. Обслужили за 5 минут. Стоило — 32 евро. Из-за стола еле поднялись.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Однако, пора заселяться. По дороге нашли большой продуктовый магазин, в котором закупились продуктами, шампанским («за приезд») и «к чаю». Номер был готов, и сиеста настала сама собой.

Отдохнув и наметив цели на вечер снова пошли «в ночной город». Общественным транспортом намеренно не пользовались — на метро до центра 2–3 остановки. Неспешные променады были включены в программу отдыха.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

На Мариенплатц жизнь била ключом и первое, что хотелось сделать — выпить Глювайна — горячего красного вина. Оно продается везде и подается в оригинальных кружках — поначалу я не врубился, но система оказалась интересной — вино стоит 3 евро и еще 3 берут в качестве залога за кружку. Выпил — понравилось — забирай. Не хочешь — отдаешь назад и тебе возвращают деньги. Очень правильно.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Вокруг этих питейных заведений стихийно возникают тусовки, где народ — причем, много местных, с удовольствием общается на разных языках, смеется и веселится.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Зашли в ремонтируемый собор Св. Михаила — все соборы украшены к Рождеству, стоят живые елки и т. п. А здесь — очень выразительная статуя Ангела с купелью.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Отправившись дальше по Нойхаузерштрассе мимо главных магазинов не могли не остановиться у витрин Галереи Каухоф, оформленных для детей всякими смешными персонажами и игрушками, которые двигаются, поют, танцуют и т. п.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Вот говорят, что лучшие в Европе витрины — в NK в Стокгольме. Но по мне, у них там как-то все концептуально — экология, дружба народов и т. п. А здесь — незамутненная детская радость, ИМХО, более доступная и яркая.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Продолжая движение дальше, буквально в каждом дворике обнаруживали мини-ярмарку с веселой публикой, рождественскими вертепами, очередями за сосисками и пряниками. А ведь это была среда — но такое впечатление, что народ после работы веселыми компаниями идет сюда чтобы расслабиться — атмосфера к этому располагает.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Однако, в 20 часов все уже прикрывается — так что и мы пошли потихоньку домой.

Следующее утро началось с культурной программы — пошли в Резиденцию.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

За 9 евро на каждого купили комбитикет (резиденция + сокровищница) — по отдельности 6+6 евро. Гуляли больше двух часов. Интересное заведение! Огромные — но пустые залы — только интерьер — ни мебели, ни картин.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Сложные переходы — комплекс состоит из 8 зданий. Залы без окон. Несколько спален и тронных залов.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Порадовали таблички в роскошных залах — Не курить! Зато можно фотографировать — это тем более приятно, что никто не мельтешит перед глазами — такое впечатление, что вместе с нами в музее было всего человек 20. Зато смотрители — в каждом зале.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Ну и Сокровищница — довольно интересно, но не как у нас в Бриллиантовой кладовой — здесь много посуды, культовых изделий, регалий и т. п.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Короче, не пожалели, но времени на посещение надо закладывать много.

Выйдя из Резиденции направились на очередную ярмарку, которую обнаружили прямо во дворе. Перед входом играл шарманщик,

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

а внутри были чудесные детские аттракционы — двигающиеся скульптуры.

Особенно порадовала одна — почти натуральная лосиная голова, высовываясь из ельника и смешно двигая ртом и хлопая глазами и ушами, сначала рассказывала сказку, потом пела классическую " O Tannenbaum», а в конце вообще запела джаз.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Дети визжали от восторга, взрослые угорали со смеху.

Выйдя с ярмарки зашли на местный елочный базар — самые маленькие елочки высотой сантиметров в 30 стоили 10 евро — и далее, до более 100. Но елки красивые — пышные! Напротив — Театинеркирхе с семейной криптой Виттельсбахов, обильно украшенной разными зелеными растениями типа фикусов.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

На обратном пути свернули чуть в сторону чтобы найти знаменитый Хофбройхауз.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Я не любитель пива, это место интересно, конечно, с исторической точки зрения. И действительно, как-то оно отличается от других мест какой-то внутренней свободой — очень многолюдно и шумно. Внутри — большой магазин с сувенирами и местной символикой.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Вернувшись на Мариенплатц зашли во Фрауенкирхе — чтобы еще раз сфотографировать След дьявола — интересный природный дефект одной из плит на полу, овеянный мрачной легендой.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

После этого разделились на время — жена пошла осваивать магазины, а я пошел на вокзал, чтобы купить Баварский билет на завтра — мы планировали уехать в Нюрнберг. По пути туда я понял, что Мюнхен — это отдельно, а вокзал — это отдельно — город в городе! И еще торговый комплекс под Карлсплатц — тоже отдельный город! Сколько сил потрачено на такие комплексы!

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Купил билет за 29 евро. Воссоединившись, мы снова пообедали в Donisl — уже на 25 евро — без сладкого! Тем временем стемнело и движение покупательских масс по главной улице вообще приняло форму массовой демонстрации — не протолкнуться! А мы решили снова сходить на ярмарку в Резиденцию — посмотреть, как там вечером.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Ну очень красиво и атмосфэрно — с той же веселой и непосредственной публикой. Нагулянные и усталые добрели до отеля -и отбой! Следующий день был посвящен Нюрнбергу и только вернувшись, успели поесть на фудкорте магазина Оберполлингер замечательные супчики!

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Предпоследний день опять начали с культурной программы — пошли в Новую пинакотеку. Но сперва захватили представление на Ратушной площади — в 11 часов там тысячи людей стоят задрав голову, чтобы увидеть движущиеся фигурки на часах.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Сначала играет музыка, потом движется верхний ярус — где в конце погибает один из рыцарей, а потом народные танцы на нижнем. Обязательно надо посмотреть! Длится все минут 15.

Шли довольно долго, но по замечательной солнечной погоде. Выбрали Новую пинакотеку исходя их своих пристрастий — Старая очень большая, Новейшая — это современное искусство, нам не всегда понятное, а здесь — любимые импрессионисты и 19–20 век.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Музей понравился — билет стоит 7 евро (по воскресеньям — 1 евро, комбитикет на 5 музеев за 1 день — 12 евро, комбитикет на 5 дней — 29 евро). Плюс платный гардероб. Очень правильно решена экспозиция — голые стены без украшений, мебели, окон и т. п. отвлекающих факторов — только картины. В каждом зале есть толстая книга с фотографиями и пояснениями по каждой из картин — можно сесть — смотреть и читать, что видишь:). Но, кстати, импрессионистов мало — по 1–2 картины самых известных мастеров. В основном экспозиция посвящена немецким мастерам — нам мало известным.

Выйдя из музея пошли по последнему адресу из списка must see — Азамкирхе.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

К сожалению, вход в нее был закрыт и пришлось ее осматривать из «прихожей» через решетку. Несмотря на некоторую мрачноватость, конечно, интерьер поражает своим великолепием.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Ну и последний вечер в Мюнхене посвятили шопингу — глаза разбегались от обилия красивостей, которых очень хотелось купить. И таких желающих были десятки тысяч — ведь это последние выходные перед Рождеством — всем надо закупаться!

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

В помощь таким шопоголикам посреди улицы стоял обычный большой автобус, который выполнял функцию камеры хранения — туда можно сдать часть пакетов и идти дальше налегке! Сервис! Общая атмосфера по-прежнему праздничная — оркестры из Санта-Клаусов играют музыку,

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

по универмагам бродят те же Клаусы и ангелы, завлекая на распродажи.

Рождество в Мюнхене. Бавария прекрасна!

Не захочешь, а поддашься общему безумию. Ну, и мы поддались. Немного.

Без ног, но с пакетами, добрели до отеля, перекусили и на отдых. На следующий день самолет улетал в 12 часов, поэтому в 9 часов утра вышли из отеля, сели на поезд и к 10 часам были в аэропорту. Регистрацию прошли быстро и долго смотрели в залах аэропорта на толпы австралийцев, ждавших пересадки и бродивших в шортах и шлепках на босу ногу. Самолет летел хорошо.

На этой позитивной ноте я закончу описание этой очень позитивной поездки. Вот перечитал и подумал — не поверят люди — ни одного плохого слова! А ведь во всем «виноват» настрой и Рождество, которое вокруг нас — и в нас самих.

Спасибо за внимание.

Автор