Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
Ирина Ананьева — была 17 апреля 21:42
Работаю, читаю.

Ярославль — Россия Октябрь 2017
Ярославль.
Память — наше богатство. Были, легенды, предания

27 октября 2017 года школе № 28 города Ярославля исполнилось 65 лет. Да, настоящий юбилей. В честь этого я получила маленькую скромную премию. Конечно мне было приятно и меня не забыли. Грустная улыбка скользнула по моему лицу. Вспомнила пословицу: «Дарёному коню в зубы не смотрят». Рассмеялась, подумала: «А сладенькое — то ведь я люблю и не откажу себе в удовольствии отведать изысканный десерт с восточным чаем в милом кондитерском кафе на центральной улице белокаменного Ярославля. Приближался вечер.

Усадьба купца Огнянова.

Улица Первомайская, дом № 7.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

После очередной прогулки по Ярославлю, по его набережной, по осенним, встречающим снег, улочкам, я вошла в кафе. Горячий душистый ароматный чай, нежный десерт с натуральными воздушными сливками. В ушки льется словно волшебный ручеек музыка Штрауса. Другой мир затерялся в моей памяти.

Красный съезд. Дом Кудасова 19 век.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Губернаторский дом на Волжской набережной.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Центральный дом - усадьба купца 1 гильдии, почетного гражданина Ярославля, Матвеевского. Во время отечественной войны 1812 года в купеческой усадьбе нашли приют многие москвичи, бежавшие из столицы накануне нашествия Наполеона. В этом доме жила графиня Е.И.Строганова и семья Каролины Павловой. А в 1912-14 годах одну из квартир занимала семья инженера Петра Орлова, командированного на строительство ж/д моста через Волгу. Орлов приехал в Ярославль с женой и двумя дочерьми. Одной из них, маленькой Любочке суждено было стать в будущем популярнейшей актрисой советского кино.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Северный корпус присутственных мест или Губернское правление.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Она всегда хотела узнать, умеют ли окружающие вспоминать. Не просто вспоминать, а хранить воспоминания, беречь их, часто перебирая, стараясь не забыть даже самые маленьке детали, пусть не вошедшие в список воспоминаний, но давно существующие в дальних закоулках памяти, куда редко заглядывает метла отчаяния. Одни скажут: «Это мелочи». Другие молвят: «Зачем засорять мозги?» И при этом смотрят на тебя, недоумевая.

Церковь Ильи Пророка.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Здание правительства Ярославской области.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

«А как же без них? Без воспоминаний?» «Острые иголочки» впиваются в мозг. Моя память вскрывает «лаковую шкатулку» и вновь звучать легенды, предания, были, услышанные от старожил Ярославля. В рассказ вошли несколько историй с фотографиями:

1). Три века назад Ярославль стал вторым по величине городом России, он уступал Москве, но уже превосходил Великий Новгород. Богатство городу принесла торговля. Он оказался крупным ремесленным центром на больших торговых путях. В 18 веке в Ярославле проживала 1/6 часть так называемой «Государевой сотни» — самых богатых купцов России.

Предприимчивый Иван. (легенда)

В давние времена жил в Ярославле известный фальшивомонетчик Иван по прозванию Буйло. И был он знаменит тем, что изготавливал оловянные полтиннки да сбывал их сборщикам податей. Однажды его поймали и осудили к вечной высылке в Оренбург. Мошеника такая участь не обрадовала. Стал он тогда ломать голову над тем, как избежать наказание. Побег его не устраивал — не хотелось становиться беглым на всю жизнь. Решение пришло неожиданно. В ту пору навещала в тюрьме своего брата одна молодая знахарка. Приглянулся ей Иван, и решила она помочь молодцу. Приготовила для него зелье сонное, выпив которое, он погрузился в такой глубокий сон, что был сочтен умершим. «Труп» его отдали влюбленной. Так Иван остался доживать свой век в Ярославле. Продолжал изготовление оловянных монет, за что и прозвали его Оловянишниковым. А вот настоящей легендой стала история успеха знаменитой династии Оловянишниковых — меценатов и миллионеров, прославившихся на весь мир своими колоколами. Предками купцов были монастырские крестьяне из села Савинского. В самом начале 18 столетия, в эпоху петровских реформ, «Осип сын Ермолаев» перевез семью в Ярославль, купив поповский двор на Рошковой улице. Фото дома купца Оловянишникова на улице Ушинского современного Ярославля.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Сыновья Осипа перешли к работе с медью и начали изготовлять колокола. Колокол, отлитый «во граде Ярославля на заводе Федора Григорьевича Оловянишникова» засвидетельствовал рождение нового ярославского предприятия. Небольшая литейная мастерская превратилась в медный завод, удостоившийся посещения императора Александра I. Потомки оловянишника Осипа вошли в ряды ярославского купечества, избирались на почетные должности бургомистра и городского головы, запомнились в истории города как щедрые меценаты.

2). На протяжении нескольких веков в Ярославль ссылали важных особ. Неожиданно оказавшихся в царской немилости.

Сказ о запечатанных печах.

В Ярославле в 18 веке находился в ссылке бывший фаворит императрицы Анны Иоанновны курляндский герцог Бирон со своей многочисленной прислугой. Ярославцам приходилось исполнять любые прихоти старого изнеженного немца. В мае 1760 года к концу его ссылки в Ярославле случился пожар. Не миновал бедствия и бывший герцог. «Засыпал» он тогда жалобами магистрат. Магистрат поторопился уважить Бирона, не смотря на свое падение, он еще имел связи при Елизаветенском дворе. «Спаление» Биронова жилища вызвало большой переполох. Ему выстроили новый белокаменный большой особняк на Волжской набережной.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

За особняком видны купола церкви Николы Надеина.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Во избежании новых пожаров решила полиция подстраховаться и распорядилась, чтобы во всем городе запечатали печи. Топить их строжайше запрещалось. Разрешалось устраивать только временные печи во дворах, вдали от строений. Простой народ сильно маялся: ни в баньке помыться, ни обед толком сготовить. И поднялся в Ярославле страшный ропот. Напуганные власти пошли на уступки — магистрат разрешил топку печей, но не более двух раз в неделю. И терпели люди такие неудобства вплоть до получения Бироном Свободы.

3). Удачливая сваха.

Когда-то современная гостиница «Волга» именовалась «Бристоль», рядом с ней расположилась улица Екатерининская, сегодня она называется Андропова, а позже гостиница получила название «Столбы». О том, откуда произошло это название, наша третья история.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Более ста лет назад жила в Ярославле предприимчивая сваха. Славой она пользовалась доброй, но последнее время удача стала обходить ее стороной. Сваху обида взяла и решила она накануне масленичных гуляний проехаться по знатным и богатым домам, где были девушки на выданье, наказала им, чтобы в первый день масленицы оделись они в свои лучшие наряды и приехали на Екатерининскую улицу(ул. Андропова ныне). Не замедлили появиться и женихи, также получившие приглашения. А вскоре, после устроенных свахой массовый смотрин, было сыграно аж два десятка свадеб. И сложилась в Ярославле традиция устраивать во время масленичных гуляний смотрины невест. Невесты стояли вдоль улицы, словно столбы. Отсюда и место это стали именовать «Столбами».

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

4). Есть в городе дом № 39 по улице Советской(бывшая Ильинская 19), где провел последние 20 лет жизни сын известного декабриста Евгений Иванович Якушкин, человек, оставивший глубокий след в русской культуре, друживший с Чаадаевым и Достоевским, знавший Герцена и других великих людей 19 века.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Но однажды случилась с ним вот какая история…

Как садовник утрафил Якушкину.

Жил на фабрике Корзинкина старый садовник. Три года хлопотал он какое-то дело, самое обыкновенное, но ничего не выходило. Просто не хотели обратить внимание на «маленького простого» человека. Кто-то надоумил его обратиться к Якушкину. И тот решил его дело за два месяца. Старик был очень доволен и захотел преподнести благодетелю подарок. Когда семья Якушкиных собралась за праздничным столом, в залу вошла прислуга и объявила, что Евгения Ивановича на кухне дожидается посетитель, оказалось это старик-садовник пожаловал утрафить крупного чиновника — принес блюдо, на котором красовался огромный арбуз. Как ни молил он Якушкина принять сей дар, как не доказывал, что это не деньги, а плод собственных трудов, так ничего и не добился. И всё-таки огородник перехитрил благодетеля своего. Выждал время и когда на кухне никого не было, он оставил бесценный плод — арбуз. А сам скрылся. Прислуга, опасаясь реакции хозяина, решила отнести арбуз назад садовнику, но его дверь была закрыта.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Они поступили мудро, взяли и съели арбуз сами и все остались довольны. Современники Е. И. Якушкина отмечали, что было в нем то исключительное и бескорыстное, что внушало уважение всем.

5). На улице Советской(бывшая Пробойная улица) стои дом, который стал частичкой почти каждого ярославца.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

В этом доме жил Федор Волков.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Два с половиной века назад Ярославль озарило чудо — состоялось рождение театра. Именно здесь, на волжских берегах, зажглась звезда основателя первого русского театра, Федора Волкова, человека яркой и удивительной судьбы. Волков — актер, режиссер и драматург, резчик по дереву и скульптор, поэт, сочинитель и музыкант.

Человек в синем сюртуке.

Случилось это в день вошествия на Российский престол Екатерины II. Прискакала она со своей свитой в Измайловскую церковь для принятия присяги. Второпях забыли об одном: об изготовлении манифеста для прочтения перед присягой. Что делать, они не знали. При таком замешательстве вышел из толпы кто-то из присутствующих, одетый в синий сюртук. Вынул из кармана белый лист бумаги и, словно по писанному, стал читать экспромтом манифест, точно заранее изготовленный. Императрица и все слушатели были восхищены. И был одет в тот синий сюртук актер Федор Волков. Прошло много лет с тех пор.

Благодарные ярославцы назвали городской академический театр драмы и площадь перед ним именем Федора Волкова. https://irinaananyeva.tourister.ru/photoalbum/24949

В конце рассказа поведую вам русскую быль. 6). Подарок царевичу от ярославского мужика.

Издавна в Ярославле проводились выставки и ярмарки. Из разных уголков России съезжался сюда народ, чтобы других посмотреть, да себя показать. На одной из таких выставок произошло это событие.

В 1907 году приехали люди в Ярославль на выставку молочного скота. В ту пору комиссия экспертов оценивала скот по целому ряду качеств, учитывалась и жирность молока. Но когда очередь дошла до Зины, ярославской коровы, эксперты решили, что произошла ошибка — жирность молока показала 5,6% при надое в день почти 24 литра молока и при живом весе всей коровы 516 кг.

Память — наше богатство. Были, легенды, предания

Проверяли результаты несколько раз — все точно. Нашлись смекалистые люди, посоветовались между собой и сделали верный ход в отношении коровы Зины. Хозяин взял да и подарил ее царевичу Алексею, наследнику Российского престола. Корова была доставлена на царскую ферму, где сразу стала «Примой», затмив всех представительниц иностранных пород. Молоко пришлось по вкусу царевичу. С той поры получила развитие ярославская порода коров — гордость наших сочных зеленых лугов.

Мой рассказ подошел к концу. Старожилы Ярославля помнят и передают из поколения в поколение свои рассказки.

Поздний вечер. Дом на окраине города. Мягкая постель, тишина за окном. Память пахнет сном и мечтой о будущем. Будем просто жить, радуясь малому.

«Всё в мире покроется пылью забвения, лишь двое не знают ни смерти, ни тления: лишь дело героя, да речь мудреца проходят столетья, не зная конца» (Фирдоуси).