Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Саламанка — Испания Июль 2017
Кружева Саламанки

Поездка в Саламанку пришлась на вторую половину моего большого испанского путешествия и, наверное, в этом причина того, что я не сошла с ума от восторга по этому городу. Я очень много читала и смотрела по истории и достопримечательностям города и была уверена, что влюблюсь в него без памяти.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Но страстной любви не случилось, хотя Саламанка, безусловно, великолепна. И сейчас, разбирая фото, я понимаю, что она бесконечно прекрасна, но все же у меня осталось ощущение избыточности и приторности, как бывает, когда переешь сладкого. Вроде, очень вкусно, но уже не радует. Осталось у меня чувство незавершенности и грусти. Я не смогла погрузиться в город, как он того заслуживает и этого мне и не хватает.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Можно назвать несколько обстоятельств, из-за которых я не смогла испытать желанного восторга. Во-первых, я не смогла из-за неудобного расписания транспорта приехать в город с утра пораньше, как я люблю. И когда я вошла в Саламанку, там уже повсюду было много людей и они с каждым часом только прибывали.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Мне сильно не хватило уединенности с городом. Во-вторых, меня не пустили в Ла-Клересию, что-то у них там происходило в это время. И не увидела я «Небо Саламанки», фрустрация, однако… В-третьих, та же Клересия стоит так, что сфотографировать ее толком невозможно. Ну кто ж так строит! Между домами огромной высоты — 3 метра проход! Еще мне не разрешили совсем фотографировать в музее ар-нуво, а так хотелось! Ну и в заключение, мне не хватило времени. На Саламанку выделять один неполный день — это было очень глупо с моей стороны.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

А в остальном, Саламанка бесподобна!

Освоение города я начала, как и советовал путеводитель, с площади Майор, потом прогулялась по одноименной улице и пришла к сердцу города — Старому и Новому соборам и Университету.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Старая часть города сложена из удивительного камня, который на солнце отливает настоящим золотом. В придачу этот камень хорошо поддается обработке, так как твердеет постепенно после добычи. Именно поэтому мастерам испанского платереско здесь были даны все карты в руки, и они нарезали на фасадах домов настоящих кружев, которые можно рассматривать часами, до головокружения. А еще реставраторы со своим творческим подходом заставляют туристов в этой резьбе выискивать то лягушку с мороженым, то космонавта… Только на эти рассматривания нужен отдельный день с техническими перерывами на еду.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Саламанка — город университетский и многие учебные корпуса — настоящие шедевры архитектуры и прикладного искусства. Студенты, конечно, привыкли к этой красоте и никак на нее не реагируют, а вот я бы с удовольствием поучилась в таких сооружениях.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Количество церквей на квадратный метр в городе явно зашкаливает пределы здравомыслия и многие соборы выдающиеся. На них нужен еще день…

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Некоторые я осмотрела совсем поверхностно, сосредоточив ресурсы на посещении Старого и Нового соборов, которые огромны и чрезвычайно интересны (об этом придется написать отдельный рассказик)

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

и на монастыре Сан-Эстебан (о нем тоже буду говорить отдельно). Последний, кстати, весьма фотогеничен. Построен он на холме, осматривать и фотографировать его — одно удовольствие.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Важной целью в Саламанке для меня был Каса Лис — образец испанского ар-нуво, в нем сейчас разместился музей модерна. В нем нельзя фотографировать, охранник, как цербер, бдит за каждым. Я лишь несколько раз смогла нажать на затвор фотоаппарата и удовольствоваться съемками снаружи. Музей интересный, в нем всякие флакончики, картины, предметы мебели и утварь, веры в стиле ар-нуво. Всем интересующимся — рекомендую (он еще и бесплатный).

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

От Каса Лис два шага до шикарного моста времен Римской империи. Оттуда открываются роскошные виды на город с башнями соборов.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

При планировании поездки я слабо учла, что сиеста длится довольно долго и пришлось мне в это время не только обедать, но и коротать его в наблюдении за горожанами. Они обеденное время проводили по-разному.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Меня от зноя приютил чудный сад с абрикосами и грушами, с балкона которого открывается отличный вид на Сан-Эстебан.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

По городу я перемещалась в довольно интенсивном темпе, так как увидеть нужно было многое: Дом с ракушками,

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

несколько выдающихся дворов, башню Клаверо.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Все основные объекты города мне удалось осмотреть за 8 часов, но времени катастрофически не хватило, чтобы насладиться атмосферой, погулять, да и посетила я не все, что хотела.

Саламанка: город, в котором есть все, но чего-то не хватило

Саламанка провожала меня грустным взглядом, видимо, понимая, что скоро мы не увидимся. А жаль!

в Саламанке