— сейчас на сайте
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Остров Ява - Боробудур и Прамбанан

Джокьякарта — Индонезия Ноябрь 2015

На острове Ява находятся два самых известных объекта ЮНЕСКО в Индонезии — средневековые буддийские храмы Боробудур и Прамбанан. И раз уж мы оказались на Бали, то как было не заскочить и сюда тоже. Тем более что авиабилеты недорогие. Так что встретившись в аэропорту Денпасара, куда Андрей Андреич с Сергеем Сергеичем прибыли из Австралии, дальше мы вместе полетели в Джокьякарту. Не путать с Джакартой, столицей Индонезии — это два совершенно разных города :)

Боинг-737 а/к Garuda Indonesia, фото с сайта airliners.net. На таком мы летели на Яву. А переночевав в отеле в Джокьякарте, с утра на такси отправились осматривать храмы. Начали с Боробудура.

Про Боробудур я впервые узнал еще в советское время, когда школьником выписывал журнал Эхо планеты. Там еще тогда в каждом номере публиковали красивые цветные вкладки с разными интересными местами по всему миру, был в том числе и Боробудур. Ну вот кто бы мог подумать тогда в 1988 году, что не пройдет и 30 лет, как мне удастся там побывать ;)

Билеты в храмовые комплексы недешевые. Сколько это стоило тогда, уже не помню, но сейчас за общий билет Боробудур + Прамбанан хотят 40 долларов.

Боробудур был построен между 750 и 850 годами правителями государства Матарам. Вы про такое слышали? Вот и я тоже:)

Поднимаемся по лестнице наверх. Конструкция большая и высокая, плюс еще и расположена на холме.

Туристы по дороге наверх фотографируются :)

Боробудур возведён как огромная ступа в форме мандалы — сложной геометрической фигуры, символизирующей вселенную. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые.

На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.

Вот тут видимо специально сняли крышку, чтобы показать, как статуи размещались внутри ступ

1 из 2

Вообще удивительно, когда на все эти ступы смотришь снизу, они кажутся такими маленькими

Когда же поднимаешься наверх, понимаешь, что каждая из них выше человеческого роста

1 из 2

Туристы ходят по верхнему уровню вокруг ступ. У многих в руках зонтики для защиты от солнца.

1 из 2

Храмовый комплекс со всех сторон окружен джунглями. Которые его, собственно, за много веков поглотили почти полностью. Когда и почему люди покинули эти постройки, тоже до сих пор неясно. По одним данным, это произошло из-за извержения вулкана в 1006 году, по другим — место было заброшено еще раньше — в 928 году. Сотни лет Боробудур стоял, засыпанный вулканическим пеплом и заросший джунглями. И лишь в 1814 году его открыли англичане, вторгшиеся на Яву в ходе англо-голландской войны.

К 1835 году европейцы в целом расчистили древние постройки и смогли зарисовать памятник. А когда появилась фотография, то и засняли. Вот только вместе с известностью пришли и мародеры, которые стали растаскивать артефакты. В 1886 году за этим занятием отметился даже тогдашний король Сиама, увезший с собой восемь бычьих упряжек со статуями.

Первую реставрацию комплекса провели в начале XX века, после чего он приобрел внушительный и торжественный вид. Но вот дальше реставраторы стали опасаться, что со временем вся конструкция может съехать с холма и развалиться. Надо было переделывать дренаж, а для этого, как сказали специалисты, нужно все разбирать и укреплять холм. Невозможная задача!

Но в 1973–1984 годах при помощи ЮНЕСКО эта титаническая работа была проделана. Так что то, что вы сейчас видите, это если и не новодел, то полностью пересобранная конструкция. Но зато теперь простоит долго!

Нам же пора было двигаться к выходу

Букан Ялан Умум! Таму Харап Лапор! Два факта про индонезийский язык — Bahasa Indonesia. Первый — он был сделан в XX веке на основе малайского, оттого и похожесть. Второй факт — в огромной 250-миллионной Индонезии в быту индонезийский язык использует всего лишь около 20 млн человек. Родной язык жителей Явы — яванский.

А на выходе из Боробудура был обнаружен вот такой музей. Оказывается, на Яве есть свой корабль «Ваза» :)

1 из 2

Чтобы до вечера успеть съездить еще и в Прамбанан, нам надо было торопиться. Так что я пошел к выходу, чтобы найти нашего водителя. И столкнулся здесь с неприятной индонезийской особенностью — выход из комплекса здесь был сделан хитро — всех туристов перед этим заставляли пройти сквозь нескончаемые торговые ряды, специально выстроенные змейкой. Под конец я уже по ним почти бежал, а они все не кончались. Чего там только не продавали!

Уже выйдя на улицу, послал друзьям SMS, что-то типа — выходите скорее, учтите, что вам еще 3 км сквозь торговые ряды идти. Потом, когда Сергей Сергеич вышел, он заявил — я думал, что Максим Максимыч сгущает краски про 3 км, но потом понял, что он не преувеличивал. Я же вот сейчас глянул на Google Maps, так там эти торговые ряды и правда занимают огромную площадь и сверху напоминают лабиринт. И кто-то это все безобразие даже для Google Street View заснял :)

А дальше мы рванули в Прамбанан, надеясь, что сможем объехать Джокьякарту без пробок. И это нам почти удалось — разница по времени между фотографиями, как я посмотрел — около полутора часов.

1 из 2

И вот он — храмовый комплекс Прамбанан, второй объект ЮНЕСКО у нас за сегодняшний день. У входа как раз фотографировалась какая-то большая экскурсионная группа от какой-то организации.

1 из 2

Какое экспрессивное селфи :)

Прамбанан — комплекс раннесредневековых буддийских и индуистских храмов (чанди), расположенный в центральной части острова Ява, в 18 км к востоку от Джокьякарты, у южного склона вулкана Мерапи. Наиболее вероятно, что храм был построен в начале X века правителем государства Матарам по имени Ракай Пикатан. Реставрирован голландскими учёными в 1918–53 годах, а в 1991 году признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется та часть комплекса Прамбанан, где расположены видимые издалека грандиозные сооружения, которые местные называют по имени всего комплекса «Храм Прамбанан» или «Лара Джонгранг», что в переводе с языка жителей острова Ява означает «Стройная дева» — так прозвали статую богини Дурги в главном святилище.

По преданию, храм Прамбанан был построен по причине безответной любви. Когда принц Бандунг Бондовосо попросил Джонгранг выйти за него замуж, она решила отказать ему, потому что полагала, что он убил её отца, короля Рату Боко. Однако, она попробовала схитрить, поставив перед женихом невыполнимую задачу — построить храм с 1000 статуй в одну ночь. Если бы он выполнил задачу, он смог бы жениться на ней. Эта просьба была почти исполнена до восхода солнца. Но Джонгранг попросила местных жителей сымитировать рассвет, разведя костры так, чтобы вокруг стало светло, как днем. Чувствуя, что его обманули, Бондовосо завершил только 999 статуй, а Джонгранг он проклял, и она окаменела. Благодаря вмешательству Шивы, окаменелое тело стало почитаемой тысячной статуей, которая теперь стоит в северной части «Храма Шивы» в комплексе Прамбанан.

Чем Прамбанан лучше Боробудура — так это тем, что здесь есть где походить и полазить. В Боробудуре один храм — и все. А здесь храмов несколько и между ними и вокруг можно достаточно долго бродить. Если конечно есть время :)

Реставрация комплекса еще не завершена, рядом лежат горы камней, которые еще не придумали, куда вставить.

Внутри комплекса

Горизонт завален :)

На центральной площади

Но пора и здесь было идти к выходу. Дальше нашей экспедиции снова предстояло разделиться. Как я уже не раз писал — вот вроде и вместе путешествуем, но все как-то в противофазе. Друзья сегодня должны были вернуться на Бали, чтобы завтра съездить на такую же экскурсию, куда днем раньше ездил я. А дальше они полетят в Японию с пересадками в Куала-Лумпуре и Тайбэе. Вот правда с Тайбэем выйдет незадача — изначально они предполагали провести там целый день, но потом AirAsia отменила прямой рейс с Бали, так что им пришлось лететь с пересадкой. В итоге в Тайбэй прилетят уже затемно. Что там можно увидеть ночью? Разве что на Taipei101 подняться?

1 из 2

У меня же маршрут другой — я из Джокьякарты лечу в Куала-Лумпур, а оттуда — прямиком в Японию. Там у меня будет два дня на то, чтобы побывать в тех местах, куда я не успел 5 лет назад.

Таксист завез меня в аэропорт, остальные же участники экспедиции отправились гулять по Джокьякарте - у них-то, в отличие от меня, вылет на Бали был поздно вечером. Тем временем в аэропорту меня ждала засада. В пассажирском терминале AirAsia совершенно не оказалось никаких магазинов! И что самое главное — не было duty free! Ну вот как лететь? Хотя самолетик подкатили веселенький такой :)

А летели тоже весело. На экранчике возникла карта маршрута, в конце которого вместо Куала-Лумпура значилось какое-то непонятное слово. Это что, город, куда мы летим? В какой-то момент у меня даже возникло сомнение, в тот ли самолет я вообще сел. Пришлось даже спрашивать стюардессу. Но она успокоила — незнакомый город на экране оказался вовсе не городом, а словом, обозначавшим на малайском языке «конечный пункт» :)

А из Куала-Лумпура в Осаку лететь 6 часов! На этот раз это дальнемагистральное подразделение AirAsia — AirAsia X. Рейс выполнял огромный A-330. Необычно смотрится в этой ливрее, не правда ли? Фото украдено с сайта airliners.net ;)

И там тоже был прикол. Хотел я сходить в туалет, подхожу к тому месту, где у A-330 обычно туалеты, а туалетов-то и нет! И в другом месте нет! Так и не нашел, пришлось у стюардессы спрашивать! Оказалось, что у них на весь широкофюзеляжный аэробус не то всего один, не то два туалета. Ну лоукостер же :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОХимедзидзё — Замок Белой Цапли

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

14. Химедзидзё — замок Белой Цапли

15. Возвращение в Киото || Оранжевые тории Фусими Инари

16. Как я ночевал в капсульном отеле

в Джокьякарте

Максим, тебе эти храмовые комплексы понравились?
Было некоторое чувство разочарования от Боробудура. Потому как там вот эта главная ступа и больше ничего. Но два объекта в день - уже в самый раз.
А мне очень понравились и Боробудур, и Прамбанан.
И потом они очень разные, контрастные.Я тоже в своё время туда с Бали летала, но без ночевки, на один день.
Я тоже в своё время туда с Бали летала, но без ночевки, на один день.
Ну вот, значит мы не самые большие галочники
Ну это же не Коста-Рика. Там один день в самый раз.
Там еще Иджен и Бромо есть. Но туда уже не удалось.
Да, тоже очень интересно. В таком формате наверное три дня нужно там провести.
Vera2012
Какие необыкновенные строения!
denis111
Да, очень интересные храмовые комплексы! Впечатляет!
Глядя на рынки в три км при каждой достопримечательности и посещать не захочется
Tomi-Aleks
Я бы сказал, что не хуже Ангкора в Камбодже и чем-то на Аюттайю смахивает в Таиланде. Но вот эти темного цвета ступы издалека как-то везде мрачновато смотрятся. А вблизи - при виде сверху - очень даже ничего. А про заваленный горизонт - его стоит почаще заваливать, только ради определенной цели. Вот небоскребы, как ни старайся, не снимешь вблизи правильно - все равно все разъедется...
Я периодически заваливаю, чтобы уложить в кадр некоторые объекты. А потом дома при обработке смотрю, как оно чисто эстетически получилось. Если ничего, то вставляю в отчет :)
А мы до Джокьякарты не добрались. Когда были на Бали, уж было упаковали чемоданы, но тут грохнулся лайнер авиакомпании "Гаруда Индонезия". И жена сказала:
--- Стоп. Не поеду!
Ну я когда летел Джокьякарта-КЛ, то вспоминал лайнер AirAsia Сурабая-Сингапур.
(напомню - duty free перед вылетом не было :))
Tatiana_Dudarenko
Мне только и остается разглядывать фотоальбомы Туристеров, свою же карту памяти потеряла в Сингапуре. Осталось одно фото приставучего фотографа из Боробудура, который щелкнул нас одновременно с автопуском моей камеры, стоящей на штативе. А покидая комплекс, мы все-таки решили поддержать фотографа и выкупить это фото. Оказалось, не зря!!
Des666
Максим добрый день, расскажите организационные моменты , как вы добрались до этих памятников на такси ? Сколько это стоит ? Таксист вас ждал где то или вы вызывали каждый раз снова ?
Брали на весь день водителя. Не помню, сколько стоило. Мы на троих делили, так что особо и не торговались. Вот на том же Бали меня за 40 долларов целый день катали и ждали в 4-х местах. А здесь всего в 2-х местах ждали, плюс езды намного меньше.
Ivan_Kuchin
А как так получилось что он стоял себе, стоял многие сотни лет, а тут вдруг как обнаружили его заново, так сразу и с холма сползать начал?
Я вот когда эту инфу пересказывал, тоже об этом подумал :)
Наверно среди джунглей оно лучше держалось, а тут вырубили, вытоптали вокруг, вот оно и стало сползать :)
Одна страна экзотичней другой, видно кто-то слишком много Эхо планеты в своё время начитался. Я, кстати, тоже любил этот журнал, не знаю, есть ли он сейчас
Lyudmila_Klyopova
Напоминает каменные джунгли, а которые Каа привел Маугли за сокровищами...
Это наверно происходило до расчистки объекта :)
Lyudmila_Klyopova
Наверно. Тогда еще была жива кобра Нагайна.
тоже жалею,что с Бали не слетал в свое время-компания была ленивая...
Эх, да не успеть везде съездить, жизни не хватит. Особенно если еще чем-то помимо этого заниматься :)
мощные объекты! Пожалуй, с ЮНЕСКО соглашусь!)