Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
сейчас на сайте

Архыз — Россия Июнь 2017
Крошка- одно из Софийских озер.

Краткий обзор недельной поездки, конкурсный вариант.

24 июня, день-1-й. Водопады.

25 июня, день 2-й.

Так поступают именно интересовавшие меня Софийские озера, ради которых я собственно и затеяла нашу грандиозную поездку и впервые именно таким форматом! Не давали мне покоя фотографии горных озер, так и манили отражения снежных вершин в прозрачной воде, звали и притягивали, хотелось увидеть эту нереальность своими собственными очами!

Мысленно я пыталась оттянуть день похода к озерам ближе к концу поездки, надеясь, что пока мы бродим по другим местам-лед на них растает, но нетерпение было сильнее разума и уже на второй день мы (читаем — я) решили идти к ним в гости. Вы нас не ждали, а мы….

Но как иногда со мной происходят всякие непредсказуемые странности, так и в этот раз- самый важный маршрут всей поездки, а как конкретно идти к озерам, где заветная тропочка я не выяснила. Уходя накануне к Софийским водопадам, мы дали задание водителю, чтобы не просто так ждал нас и прохлаждался, а выяснил ситуацию, разузнал что к чему и выведал у местных все явки-пароли! Задание было выполнено и направление маршрута к озерам указано взмахом руки в нужную сторону. Этого оказалось достаточно.

Перевал Ак-Айры, а за соснами долина Ак-Айры . Наш путь пролегал справа на фото между скалой и горой поросшей лесом. Поворот вправо-это как раз половина пути.

Но уже потом, дома, я нашла и этот путь, по которому мы шли и два других, по которым мы могли спокойно спуститься, не повторяясь и они, кстати, были короче первого.

Вечером, ворочаясь в кровати и пытаясь заснуть, я ругала себя за предстоящую авантюру: «Как идти? Куда? Дойдем ли? Может пока не поздно- отказаться? Неужели я боюсь неизвестности?»

В общем спала или не спала, но запланированный подъем в 4–00 утра и отбрасывая всякие ненужные зудящие мысли быстро собрались, позавтракали и опять на УАЗике водитель довез нас,

туда же, и так же, как мы ехали накануне-к началу маршрута на Софийские водопады.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Читала, что кажется именно это место называется Ледниковая ферма.

В 5–50 помахали водителю на прощание, а он, на всякий случай пожелав ненормальным туристкам удачи, газанул и исчез, обещая приехать за нами к 16–00, а мы отправились на наш первый самостоятельный маршрут-в полную неизвестность!

Мостик через реку Ак-Айры.
Мостик через реку Ак-Айры.

Это было очень непривычно, необычно и интригующе-что предстоит увидеть в совершенно не знакомых местах, справимся ли с трудностями, преодолеем ли предстоящие подъемы? Одно дело знакомый уже Гузерипль, где исхожены почти все тропинки и совсем другое совершенно незнакомая местность! С этими мыслями мы покинули Софийскую долину и начался небольшой, но крутой подъем,

Жилище пастуха.
Жилище пастуха.

преодолев который попали в долину Ак-Айры:

слева шумела река Ак-Айры,

Река Ак-Айры состоит из трех русл-Левого, Правого, это Среднее, основное, куда сливаются два других.

справа возвышалась огромная гора, поросшая лесом и заканчивающаяся на вершине острыми скалами.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

А далеко впереди показались шикарные водопады, каскадами стекающие с ледника в реку, делая ее шумной и полноводной и чем ближе мы подходили к ним, тем громче становилось буйство водной стихии.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Вокруг мирно паслись коровы и лошади,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

равнодушным взглядом провожающие нас.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Одна беспокойная мамаша громко орала и бегала туда-сюда. Ее рев громким эхом разносился по всей долине.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Чуть позднее она успокоилась и мы увидели, как корова сурово вышагивала по тропе, а сзади за нею, опустив голову шел маленький провинившийся теленочек.

Внимание привлек изящный и очень высокий водопад, струящийся в узком скальном проеме, пробивая себе дорогу.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Преодолев расстояние в 3 км, мы повернули вправо и тропа повела нас очень круто вверх, петляя параллельно левого притока ледниковой реки Ак-Айры по краю скалы через огромные глыбы. На другой стороне реки росли рододендроны, некоторые кусты казалось растут прямо из камней.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Погода менялась постоянно, порой солнце палило нещадно, потом налетал резкий и прохладный ветер, тучи нарисовывались тут как тут- не ждали? Но ветер быстренько разгонял не званных гостей и мы опять снимали панамки и капюшоны, чтобы через некоторое время одеть их снова.

Преодолев эту часть сложного подъема, мы устроили привал и второй завтрак на фоне невероятно красивой панорамы.

По центру фото гора София, вершина которой спрятана под облачной шапкой, которая за весь день так и не сползла.

Наслаждаясь видами на простирающиеся вдаль вершины Кавказских гор, слушая бурное журчание реки, соперничающей с грохотом тающей падающей воды с ледника,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

вдыхая дурманящий запах разнотравья, наконец-то пришло осознание полной свободы и единения с природой, которого я так долго ждала.

Рододендроновые плантации.

Мысль о далекой городской обыденности промелькнула миражом и растворилась, раздавленная реальностью и испугавшись, больше в ближайшие дни меня не посещала. А я боялась, что мне не хватит запаса памяти, чтобы сохранить в ней каждую секунду этой неповторимой красоты, запечатлеть каждое мгновение, чтобы потом, в городской суете доставать из ее закоулков тот или иной сюжет и проживать его заново!

Ветер старался свалить меня с ног и вырвать камеру!

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

И вновь в путь, за маячавшей впереди спиной подруги. Далее местность была более-менее ровная с легким подъемом, но тропа спряталась под снежником и сколько мы не всматривались, ее продолжение так и не увидели. Пришлось идти по правому склону по ссыпавшимся с горы живым камням разных размеров- так называемой сыпухе, осторожно ступая, чтобы не вызвать движение этого каменного опасного ковра и не оступиться, поранив ноги.

Хорошо видна тропа, но далее она исчезла. И мы полезли по правому склону, но нормальная тропа шла по левому, петляя среди кустов рододендронов. По ней мы возвращались.

Пройдя эту часть, путь опять преградили снежники, по которым мы и шли, думая, что все равно нам в ту сторону, пока не оказались в цирке-т. е. С трех сторон окруженные снежными скалами.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Здесь нам помогли карты maps.me, по которым мы и до этого сверялись, четко указав направление дальнейшего следования и у нас одновременно вырвался вздох облегчения. Хоть и предстояло далее лезть по склону горы на перевал Иркиз преодолевая максимально крутой уклон и буквально на четвереньках, но хоть по сухой траве, зигзагами по природным террасам облегчавшим путь, мы были этому рады.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Итак, самый сложный отрезок пути почти преодолен, впереди на перевале огромный пласт снега, выше только небо, а что же там, если заглянуть?

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Предчувствия меня не обманули и опасения были не напрасны: три Софийских озера еще сладко спали, заботливо укрытые толстым слоем льда и лишь тоненькая нежно-голубая ленточка появившейся воды легкой окантовкой окружала каждое из них.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Спрятанные высоко в горах, на высоте 2830 метров над уровнем моря почти со всех сторон укрытые высокими скалами массива горы Кёль-Баши , озера под надежной защитой от солнечных лучей, поэтому лед и сходит нехотя только к концу июля или даже в начале августа.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Конечно было легкое разочарование, но нет- оглянувшись назад и увидев сложнейший путь в 5 км, преодоленный нами, потрясающую красоту, снежные вершины, простирающиеся до самого горизонта, осознав, что мы набрали высоту в 1300 метров, меня захлестнула волна гордости и восторга- я вижу Софийские озера, я исполнила еще одну свою потрясающую мечту!

Был почти полдень, уже хотелось перекусить, но на перевале был жуткий ветер, поэтому мы сначала полюбовались панорамами,

потом пофотографировались

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

и почитали сложенные в прикрытую камнями бутылочку записки прошедших до нас через перевал туристов.

Последнюю группу из трех человек, приехавшую из Краснодара, мы как раз и рассмотрели на берегу у маленького озера, у них была там ночевка и пока мы находились на перевале, они сложили палатки, упаковались и отправились дальше по маршруту.

А мы решили, что к озерам спускаться не будем, пообедать с видом на красоту вряд ли удастся, подгоняемые ветром, немного спустились в поисках затишья. Подруга предложила сесть на сидушки и скатиться вниз по снежнику, как на санках! Но это было слишком опасно- отказались!

К радости слева увидели правильную и зигзагами сделанную тропу, по которой и начали спуск,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

но буквально минут через пять на одном из снежников в той стороне, куда нам предстояло идти, что-то мелькнуло.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Присмотревшись, я поняла, что это не люди и так как спрятаться было совершенно негде, мы сели там где стояли и затаились. Конечно, сидеть на склоне было очень неудобно, ногами упирались в кустики кочкарника, но все равно, пользуясь случаем решили как раз и перекусить. А фигурки тем временем прошли снежник, потом следующий участок сухой травы, постоянно останавливаясь и пощипывая ее, и вдруг застыли, наконец-то увидев нас.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Возможность понаблюдать за животными в их естественной среде компенсировала легкую грусть от предательства озер- и почему они так долго находятся подо льдом?

Вот так мы и общались с двумя горными козлами- турами, наблюдая друг за другом и еще не известно кому из пар было интереснее и кто был любопытнее. Они так же медленно приближались к нам, периодически как бы невзначай пощипывая травку, потом застывали и наблюдали за нами.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Мы жевали свои бутерброды, запивали их горячим чаем и тихо переговаривались, боясь спугнуть неожиданных гостей! Обед так и прошел в мирной непринужденной обстановке!))) Конечно же, периодически откладывая обед в сторону, я фотографировала этих грациозных и слегка потертых после зимы животных. Эта встреча лично для меня была незабываема, несомненно, увидеть туров была большая удача, а они, пройдя выше нас по склону буквально в 15 метрах,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

медленно двинулись в сторону перевала Иркиз, туда, откуда мы только что спустились, постоянно останавливаясь и, застыв на месте, разглядывая нас.

Отдохнув, подкрепившись и зарядившись эмоционально, мы двинулись далее по намеченной тропе, а она, после очередного снежника и едва заметных на нем следов,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

оставшихся от предыдущих редких туристов, вывела нас к поляне рододендронов!

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Конечно, идя утром по каменному ковру мы видели их вдали на склонах гор, но идти по тропинке мимо шикарных огромных и особо мною любимых цветов было огромное удовольствие,

Рододендроновые плантации.

да и тропа эта была гораздо комфортнее, чем та, вернее частичное ее отсутствие, по которой мы шли утром.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

И если к перевалу мы шли, не встретив ни одной живой души, то назад, кроме туров нам встретились еще две группы туристов. Сидя на полянке недалеко от кустов рододендронов, устроив очередной отдых, сначала услышали непонятные звуки, потом голоса и, присмотревшись, увидели крошечные фигурки трех парней в шортах, с палками с трудом передвигающихся по «живым камням», которые преодолевали утром и мы: «Идите сюда, здесь тропа лучше!» -заорали мы хором, в надежде что ребята нас услышат. Услышали, посоветовались и замахали руками еще двум, отставшим от них, чтобы свернули на тропу в рододендроновые поляны, а сами по камням пошли далее.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Вторая группа встретилась нам уже на подходе к сложному спуску рядом с рекой. С огромными рюкзаками, с маленькими детьми и мы думали они тоже идут к озерам, но с ночевкой. Оказалось, вышли просто прогуляться к водопадам, но не против сходить к озерам и вернуться назад, на что мы их конечно же отговорили: с детьми это будет сложно осуществить.

Времени было около двух часов дня, на место высадки УАЗ за нами приедет к четырем, вообще-то мы вполне успевали спокойно и без фанатизма дойти, но тут одна из нас произнесла роковую фразу: «А зачем нам половину пути идти по старой тропе, мы там уже все видели. Давай срежем ее, пройдем по склону и где-нибудь там дальше все равно спустимся!» и не раздумывая мы одновременно, видимо еще не налазившиеся сегодня по склонам, сломя голову рванули на поиски новой тропы.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

В самом начале пути тропа и правду хорошо просматривалась, мы заприметили ее еще утром, когда шли сюда, но слишком быстро, петляя среди высокой травы, она стала исчезать, ускользать от нас, будто заманивая все дальше и дальше.

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

Слишком быстро осознав, что тропы-то и нет, а ту, едва заметную в траве, возможно протоптали животные, но сразу же повернуть назад уже не могли: мы рвались напролом по высокой траве, потом лезли через бурелом,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера
Тонкой серебряной змейкой далеко внизу вьется река, нам надо туда-но КАК??
Тонкой серебряной змейкой далеко внизу вьется река, нам надо туда-но КАК??

перелезали через камни, куда-то спускались, и откуда-то поднимались тратя последние силы, но так и не нашли спуска.

По руслу этого ручья мы могли бы спуститься, но сверху это русло было плохо видно, боялись попасть на край обрыва.

Пришлось признать полное поражение и пока еще было в запасе время, вернуться на исходную позицию, что мы и сделали.

Дав себе немного времени на отдых, вторую половину маршрута по более-менее сносной местности мы двигались на полусогнутых и скрипящих ногах, пальцам было тесно в ботинках, колени ныли и отказывались разгибаться. Казалось вся природа чувствовала трагизм ситуации и подыграла, нагнав тучи, позвав в помощь ветер. Все же преодолев кое-как последние несколько километров,

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

мы просто рухнули на лавку у сувенирного магазинчика в ожидании УАЗа. Но он не появился к назначенным 16 часам, не было его и еще минут через 15 и тогда, уже порядком продрогнув обдуваемые прохладным вечернем ветром, мы пошли в сторону Архыза, прикидывая, дойдем ли до темноты до поселка и дойдем ли вообще!

Чтобы отвлечься от грустных мыслей обратили внимание на гору, на которой мы искали новый спуск и остолбенели-его в принципе не было, все склоны были скальные, с обрывами, не дававшими шанса спуститься с этой стороны!

Через пару километров увидели мчащегося на всех парусах навстречу нашего спасителя!

Джиппинги и трекинги по Архызу. Как нас обманули Софийские озера

На следующий день мы решили никуда не ходить, и вы мне поверили?

Итог дня:

Намотали примерно км 13, но кажется все 25!

Цена на одного:

Джип-1000.

К водопаду Баритовый и на хребет Абишера-Ахуба.

К базе РомантИк.

в Архызе