Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Бордо — Франция Апрель 2017

Обыкновенно, труднее всего бывает начать говорить о чем то, когда ты или совсем не знаешь, о чем говорить, или наоборот — у тебя есть слишком много, что сказать. В моей истории с Бордо получилось именно так. Мне понадобилось приехать сюда целых три раза, чтобы город наконец-то начал говорить со мной. Только это произошло совсем не потому, что Бордо мне не понравился… отнюдь нет. У этого золотисто-песчаного города, несомненно, есть свой стиль и свой шарм — и мне он показался чуть ли не квинтэссенцией всего того «французского», что я так люблю в этой стране. Встречают по одежке, и его каменная одежка мне показалась чем-то вроде сдержанно-благородного смокинга, в котором спрятано не менее аристократическое нутро.

Но я еще совсем ничего не знала о нем. И ни друзья, ни путеводители не могли мне в этом помочь — Бордо же не Париж, о нем говорят как-то до обидного мало… И я начала искать. Копаться в Интернете, ссылка за ссылкой… Слава богу, с английским особых проблем не было, да и мой начальный французский начал обретать какие-то видимые очертания благодаря и этим поискам в том числе. И — видя, что мне действительно интересно — город наконец то заговорил со мной. Заговорил, да так, что теперь его было уже не остановить:) Означает ли это, что мы с Бордо подружились? Кто знает…

Про утенка и лебедя. Бордо

Мне удалось обсмотреть Бордо практически со всех ракурсов — на излете лета, зимой, весной… Вот только осени нету в моей коллекции. Жаль, я люблю это время года и, как мне представляется, осенний декаданс ему должен быть к лицу. Мне вообще кажется, что такие города, как Париж, или как Бордо, не очень хорошо смотреть летом — бесстыдный и яркий солнечный свет чересчур высветляет, убивает всю «гравюрность», в которой и есть вся красота их построек из золотисто-бежевого песчаника.

Бордо — птичка-невеличка. На знакомство с этим городом вполне хватит пары дней, тем более что исторический центр невелик и довольно компактен. В этом есть несомненный большой туристический плюс — до всего интересного можно дойти пешком. Тем более что другого вам и не предложат — метро в Бордо все равно нету… Просто потому, что почвы, которые так хорошо подходят для выращивания винограда, совершенно не приспособлены к копанию в них метро. Ну и бог с ним, с метро, вместо него в Бордо пустили трамваи — новые, бесшумные, суперсовременные. Эти блестящие гусеницы неспешно ползают по всему центру города, нагло останавливаясь перед носом у самых знаковых достопримечательностей. Да и вообще этот трамвай — уже сама по себе достопримечательность, просто нужно слышать, с каким восторгом и любовью говорят бордоле о своих трамваях.

А в водители трамвая в Бордо, наверное, берут людей со стрессоустойчивостью восьмидесятого уровня, потому что все, кому не лень — и туристы, и местные — бегают через улицу прямо перед едущим транспортным средством. Это где-нибудь в Германии любой полицейский с радостью облегчит ваш кошелек за переход улицы в неположенном месте, а тут — каждый француз с гордо поднятой головой переходит улицу там, где ему нужно. А уж туристу, который смотрит на мир через видоискатель своего фотоаппарата — так сам бог велел его не заметить. Тем более что трамвайные пути тут такие, что об них даже и споткнуться в профилактических целях не получится…

Про утенка и лебедя. Бордо

Вот для иллюстрации — площадь Комедии, полная фланирующим людом… детишки, туристы, просто зеваки… А через пару минут их разгонит трамвай. Правда, ненадолго. И вот ведь в чем парадокс — никаких ДПТ, вызванных таким близким соседством людей с транспорта, тут не возникает… люди и трамваи спокойно и гармонично сосуществуют рядом.

А вот тут, признаюсь, я и сама шкодила не раз, нервируя вагоновожатых — ну очень мне нравилось фотографировать панораму собора Сен-Андре в створе улицы Виталь Карль. Собор этот очень хорош, такой он готический красавец… Но с трамваем, ясное дело, еще красивше.

Про утенка и лебедя. Бордо

Но самое популярное развлечение — это фотографировать трамваи на площади Биржи. Просто эталонная получается картинка — шестиугольник площади с драматично замершим ровно по центру трамваем. Они тут просто звезды, эти электрические штуковины.

Про утенка и лебедя. Бордо

Хотя ладно, хватит, пожалуй, пиарить бордосский транспорт, пора уже и сам город посмотреть, он ведь тоже красавчик. В каждом приличном городе есть хотя бы пара мест, по которому они легко опознаются широкой общественностью. В Бордо тоже, и как раз туда мы сейчас и пойдем. Для начала — на площадь Комедии, что перед Гранд Театром.

Про утенка и лебедя. Бордо

Мне очень нравится ансамбль площади Комедии — она вся такая строгая и элегантная, как огромная бальная зала, в обрамлении построек в стиле классицизма, и в то же самое время в нее погружаешься, как в уютный палево-песочный кокон. Солирует на площади монументальное здание Гранд Театра во всей красе своего огромного фасада с двенадцатью коринфскими колоннами. На ступеньках под этой стройной и прозрачной колоннадой любят посиживать молодежь и студенты, а иногда и утомленные бордосским солнцем туристы. Летом в Бордо нереально жарко, а солнечный золотистый песчаник, который придает городу его уютно-позитивный вид, кажется, только способствует делу преумножения солнечной энергии…

Про утенка и лебедя. Бордо

Бордо любят называть «Маленьким Парижем Юга», и нельзя сказать, что тот, кто придумал это название, как-то сильно погрешил против истины. Бордо — это город классицизма, и ансамбль его исторического центра действительно необыкновенно элегантен и стилистически выдержан. И во многом этот стиль перекликается со стилем столицы.

Чуть-чуть предыстории. Бордо вообще-то много лет, но углубляться в дебри его древнеримской истории я не буду, к делу это мало относится… Расцвет Бордо, как ни ужасно, наверное, это сознавать французам — но он пришелся на время, когда город принадлежал английской короне. Помните историю про «непокорную королеву» Алиенору Аквитанскую? Ее брак с Генрихом Анжуйским, впоследствии ставшим Генрихом II Плантагенетом, сделал Аквитанию английской на долгие 300 лет, посеяв зерна той самой знаменитой англо-французской взаимной неприязни, которая имеет место быть и по сей день. Но именно этот период в жизни Аквитании был весьма и весьма плодотворным для Бордо.

Только вот, к сожалению, нельзя сказать, что в городе осталось много памятников той эпохи, в отличие от остальной Аквитании… Причина — банальна, как всегда. Столетняя война и последующий упадок экономики Бордо, уже ставшего французским. Благосостояние вернулось в город только в XVIII веке благодаря налаживанию торговых отношений с Америкой, и примерно тогда же в жизни Бордо появился маркиз де Турни.

Про утенка и лебедя. Бордо

Бордо в те времена был городом сурово средневековым и, наверное, не сильно симпатичным… Но он еще не знал, на кого нарвался. Маркиз де Турни поставил себе задачу сделать Бордо «одним из самых красивых городов в мире», и кинулся на ее реализацию с невиданной энергией, благо необходимый ресурс — что административный, что финансовый у маркиза имелся. Потому что он тут был градоначальником. Безжалостно сносились старые ветхие дома и крепости, чтоб расчистить место для широких проспектов, аллей и парков, а освободившиеся площади застраивались особняками в стиле классицизма. Ничего не напоминает? Правильно. Подобная же «санация», только в значительно бОльших масштабах, была проведена чуть позже в Париже бароном Османном. Только вот идею он подсмотрел — не где-нибудь, а в Бордо. Османн был префектом Жиронды с 1851 по 1853 года, успел за это время даже реализовать в Бордо парочку градостроительных проектов — но больше всего запала в его душу идея преображения грязного и запущенного средневекового города в город красивый, светлый и современный — образцом которого и был Бордо, спасибо маркизу де Турни.

Про утенка и лебедя. Бордо

Но раз мы все еще крутимся на площади перед Гранд Театром, то логичней всего начать с нее рассказ о превращениях Бордо из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Вообще это место еще называют «Золотым треугольником», или «Кварталом великих людей» — это центр аристократического Бордо, который в XVIII–XIX веках застраивался дорогими элегантными особняками для местной знати. То, как выглядит сейчас эта часть Бордо — это целиком и полностью заслуга архитектора Виктора Луи. Несмотря на то, что начинал как архитектор он в Париже, полностью его талант развернулся именно в Аквитании — благодарные бордоле даже потом назвали его именем парочку учебных заведений.

Про утенка и лебедя. Бордо

Луи учился в Королевской школе архитектуры и, видимо, был там на хорошем счету — потому что полученная им впоследствии «Римская премия» позволила ему поехать продолжать обучение в Рим. Его привели в совершенный восторг работы Бернини — странно, если бы это было не так, но еще больше — Рим античный, «романтические развалины» которого тогда активно входили в моду благодаря гравюрам Пиранези. Луи быстренько сменил специализацию, с религиозной архитектуры переключившись на строительство светских построек в классическим стиле. И одним из первых его заказчиков был Луи Франсуа Арман дю Плесси, маршал де Ришельё, внучатый племянник того самого, так хорошо нам известного по романам Александра Дюма кардинала Ришельё.

Про утенка и лебедя. Бордо

Луи обновил его фамильный особняк на улице Нев-Сен-Огастин в Париже, и результат так понравился маршалу, что тот пригласил Виктора в Бордо, где как раз в то время был губернатором. Изначально цель была — построить в городе приличествующий по виду и статусу театр, и с этой задачей Луи справился блестяще, после чего стал прямо-таки нарасхват у местного нобилитета. Он построил для местной аристократии множество домов и замков, и если мы с вами сейчас поворотимся к Гранд Театру задней точкой, то увидим один из них — построенный в 1779 году особняк Ролли, а ныне шикарный «Гранд Отель», в ресторане при котором теперь колдует знаменитый британский шеф Гордон Рамси.

Про утенка и лебедя. Бордо

Луи решил не мудрствовать лукаво, к тому же стиль классицизм вообще предпочитает симметрию во всем — так что особняк решено было сделать максимально похожим на здание Гранд Театра. И даже длина фасада у них абсолютно одинаковая.

Особняк Ролли сменил за свою жизнь нескольких владельцев что, разумеется, довольно плачевно сказалось на его состоянии и внешнем виде. И только в 1999 году бордосский бизнесмен Мишель Оэйон решил выкупить здание с целью создания в нем высококлассного отеля.

Про утенка и лебедя. Бордо

А справа от «Гранд Отеля», в створе двух широких, обсаженных платанами улиц, взгляд неизменно цепляется за дом, который привлекает внимание в первую очередь своей необычной конусообразной формой. Это мезон Гобино, и автор его — все тот же Виктор Луи… Да и дом этот был построен в рамках реализации того самого проекта маркиза де Турни по реновации старого Бордо — он открывал собою эспланаду, ведущую от площади Комедии к площади на месте снесенного старого шато Тромпетт — сейчас на этом месте находится огромная площадь Канконс с памятником жирондистам, но она появилась на свет намного позже, так что и сейчас ей тоже придется подождать своей очереди.

Про утенка и лебедя. Бордо

В оригинальном треугольном доме сейчас находится «Conseil des Vins du Médoc» — «Совет по винным делам» Медока, на официальном сайте которого анонсируются все винные мероприятия региона. Так что если кроме визита в столицу Аквитании, в ваши планы входит еще и знакомство с ее главным сокровищем — винодельнями и виноградниками, то рекомендую вам на этот сайт похаживать. А еще тут есть «Maison du vin de Bordeaux» — место с весьма симпатичным стильным интерьером, где проводятся дегустации местных вин.

Но прежде, чем пойти к жирондистам, хочу показать вам одну девушку. Я, правда, далеко не сразу въехала, что это девушка, да и вообще долгое время считала эту скульптуру ржавого цвета не более чем безымянной инсталляцией неизвестного автора. Ровно до того момента, как увидела нечто подобное в Барселоне, на площади перед Дворцом Каталонской музыки. Тут уже до меня начало доходить что Штирлиц, вероятно, ошибался… Я замучила Гугл, но зато теперь я горда собой и спешу поделиться этим с вами.

Про утенка и лебедя. Бордо

Мне никогда до этого не приходилось сталкиваться с работами каталонца Жауме Пленсы, хотя весь мир его знает уже около тридцати лет — хоть география его работ и очень обширна, наши пути как-то нигде не пересекались. Первой оказалась бордосская «Санна» — именно так зовут эту таинственную девушку.

«Санна» появилась на главной площади Бордо в 2013 году в рамках проекта по экспозиции работ испанского скульптора. Она приехала сюда не одна — еще множество работ Пленсы были размещены в разных частях города, в том числе на площадях Пей-Берлан, Сен-Пьер и на площади Биржи. Но в 2013 году Бордо в моей жизни еще не существовало, поэтому пришлось пытаться составить представление о том, как это могло выглядеть, по фотографиям в интернете и заметкам из бордосских интернет-медиа. Если вам вдруг стане интересно, как выглядел каталонский супер-модернизм в оправе из французского классицизма — то посмотреть, как это было, можно на официальном сайте Жауме Пленсы http://jaumeplensa.com/index.php/exhibitions-and-projects/recent-exhibitions/2013/item/295-jaume-plensa-à-bordeau

Город был очарован произведениями Пленсы, зазвучали сожаления о том, что экспозиция носит всего лишь временный характер. И почему-то жителям Бордо больше всего полюбилась именно «Санна». Мне кажется, что место для скульптуры действительно выбрано очень удачное, и она хорошо вписалась в окружающий ее ансамбль — французы в этом отношении молодцы, как-то им это удается — ненавязчиво интегрировать классику и модерн. Ну и сама скульптура — голова то ли девушки, то ли ребенка, с пухлыми щечками и мечтательно закрытыми глазами, что-то такое возвышенно-отстраненное и неземное, посреди суеты, которая всегда царит на площади Комедии… Удивительное, трогательное и неожиданно спокойное ощущение она вызывает.

Про утенка и лебедя. Бордо

И, видимо, не только у меня… Когда мэрия во главе с Аленом Жюппе провела опрос среди жителей Бордо, хотели бы они продлить экспозицию «Санны» — 90% респондентов ответили категорическим «да». Правда, когда им задали следующий вопрос: а готовы ли граждане раскошелиться, чтоб «Санна» осталась с ними навсегда — то количество желающих сразу резко сократилось, правда все равно осталось на уровне 52%. Но процесс уже, как говорится, пошел… Была запущена полномасштабная компания по сбору средств на покупку скульптуры, хотя, как мне кажется, идея эта была заранее обречена на провал — ведь свое произведение Пленса оценил ни много ни мало в полмиллиона евро. И не хватило бы инициативы и авторитета даже трех Аленов Жюппе, чтоб собрать такую сумму только от частных донаторов. Так что неудивительно, что набралось только 54 000 евро. Еще 300 000 был готов заплатить муниципалитет — но все равно, этого катастрофически не хватало…

И тут, как водится, появился ОН. Пожелавший остаться неизвестным меценат, который не просто добавил недостающие 150 тысяч евро, а заплатил всю стоимость скульптуры. Мечтательная «Санна» остается с нами. Правда, только на 7 лет… в 2021 году город должен будет отдать покупку ее законному владельцу. Но… кто знает, что произойдет за эти семь лет?

PS: у вас наверняка возник вопрос — а что же стало с теми 54 000 евро, что успели собрать неравнодушные горожане? Так вот, их вроде бы вернули обратно пожертвователям:)

Про утенка и лебедя. Бордо

Ну ладно, с девушкой разобрались, теперь пора наконец-то разобраться с революционерами. Я эту тему не люблю… потому что чего удивительного, любая революция — это всегда кровь, смерть и разрушения. И в Бордо, на площади Канконс, есть огромный памятник всему этому.

Про утенка и лебедя. Бордо

Если рассматривать его безотносительно кровавой истории Великой французской революции и особенно незавидной судьбы партии жирондистов, которые, по сути, оказались первыми во Франции либералами, за что и получили, а просто как произведение искусства — то монумент очень хорош собой. Скульптура, фактурная позеленевшая бронза, особенно эти вздыбленные кони в радужной пене мельчайших водяных брызг…

Про утенка и лебедя. Бордо

Площадь Канконс просто нереально огромная по своим размерам, она занимает собой целых 12 гектаров. Ее сложно застать пустой — тут либо ярмарки, либо цирк-шапито, либо еще что-нибудь. Она обсажена серебристыми платанами, которые от летней жары уже в августе создают тут ощущение осени, осыпаясь на землю высохшими пожелтевшими листьями. Широченной эспланадой она спускается к реке — широкой полноводной Гаронне, которой Бордо обязан самим фактом своего появления на свет.

Про утенка и лебедя. Бордо

Но то дело давно ушедших дней, сейчас река уже не играет столь важной роли в судьбе города. Все поменялось. Зато сейчас ее длинная и широкая набережная — это одно из лучших мест, которые может вам предложить Бордо. Четыре с половиной километра променада, с широкими тротуарами и велодорожками, скамейками и местами для пикника, цветочный ковер и легкий бриз с реки — это прям-таки необыкновенно приятное место для прогулки. Набережная не пустует ни летом, ни зимой… Не сказать, конечно, что тут круглый год все одним цветом — зимой Бордо немного сбавляет яркость в унисон со всей остальной природой, но все-таки атлантические зимы мягкие и дарят немало приятных солнечных дней.

Про утенка и лебедя. Бордо

И как-то странно даже предположить, глядя на всю эту идиллию, что раньше город был отделен от своей кормилицы-реки такими толстенными каменными стенами. Но, как говорится, века были средние, а нравы и того хуже — жизнь была такая, по-другому никак. В начале восемнадцатого века необходимость прятать себя и весь свой скарб за крепостными стенами уже понемножку отпала, и первый, у кого в голове появилась шальная идея повернуть город лицом к реке, был интендант Бордо Клод Буше. Для этого пришлось снести остатки крепостных стен и многие старые домишки — но ей-богу, результат же стоил этих жертв!

Про утенка и лебедя. Бордо

Площадь Биржи — такое название она носит с 1848 года, успев побывать за свою недолгую жизнь и Королевской площадью, и площадью Свободы, все в зависимости от политической конъюнктуры. И только с приходом Второй республики площадь приобрела вполне себе нейтральное название «площадь Биржи».

Про утенка и лебедя. Бордо

Это потрясающий ансамбль в стиле образцового французского классицизма, полумесяцем развернутый к реке. Многие зрители усматривают в этой площади некоторое сходство с парижской Вандомской площадью — и, вполне возможно, что оно тут действительно есть. Во всяком случае, архитектор, приглашенный Буше для реализации этого проекта — Анж-Жак Габриэль, не просто так, а первый королевский архитектор на минуточку — конечно же, воспроизвел в своем новом творении все лучшие виденные и созданные им до этого образцы французской архитектуры.

Про утенка и лебедя. Бордо

Название площади говорит само за себя — то есть это было место номер один в торговом городе Бордо. А теперь оно просто номер один по красоте — особенно после того, как тут появилось «Miroir d`eau» — водяное зеркало Бордо. Площадь зеркала — 3450 метров, и у него два цикла — собственно «зеркало», покрывающее гранитные плиты площади тонким слоем воды, и «парение», когда мельчайший водяной конденсат распыляется на высоту до двух метров, создавая эффект тумана.

Про утенка и лебедя. Бордо

Зеркало, конечно, не работает зимой — тут бывают ночные заморозки, так что вся система вполне может выйти из строя. Но летом — это потрясающий аттракцион, соединяющий в себе не только чисто эстетическое удовольствие от любования отражениями и туманами, но и весьма приятные водные процедуры с возможностью пошлепать голыми ножками по прохладной водичке. Жарким полднем, да тем более после долгой прогулки, когда даже самые удобные тапки уже все равно больше напоминают вериги — такой простецкий СПА просто сказочно хорош.

Про утенка и лебедя. Бордо

И если с водным зеркалом все просто и понятно, как пять копеек — конечно, такие вещи лучше смотреть при ясном голубом небе — то вот что касается собственно ансамбля площади Биржи, тут я еще не определилась. Что голубой, что серый — они оба одинаково хорошо смотрятся с песочным, но световые эффекты создают совершенно разные. На солнце тут все чересчур ярко, а вот намокший под дождем камень, с набухшими от влаги венами-прожилками, создает тот самый нежно обожаемый мною эффект старой гравюры.

Про утенка и лебедя. Бордо

Хотя девчонки в фонтане Трех Граций, без сомнения, куда симпатичней на фоне небесной лазури.

Про утенка и лебедя. Бордо

Еще чуть-чуть пройдемся по набережной — до готических ворот Кайо, с черными блестящими башенками, как у сказочного замка. Это — сохраненный за свою красоту рудимент старой городской стены Бордо, «парадный подъезд» города со стороны порта. За этими воротами начинается старый Бордо.

Про утенка и лебедя. Бордо

Когда-то тут, на Пляс дю Пале, стоял дворец д`Омбриер, резиденция герцогов Гиени. А сейчас тут — просто небольшая уютная площадь, со столиками кафе в тени акации и любопытным фонтаном, который можно и не заметить, пока об него не споткнешься. Я даже не сразу распознала в этой штуке фонтан, водичка тут выдается очень и очень скромно.

Про утенка и лебедя. Бордо

Днем Пляс дю Пале тихая и сонная, и только к вечеру, на закате, вместе с рыжеющими солнечными лучами ее начинает заполнять говорливая французская молодежь. Сразу за ней начинается хитросплетение старинных улочек и маленьких площадей, но туда мы пойдем уже в следующий раз…

Про утенка и лебедя. Бордо

Продолжение, понятное дело, будет.

в Бордо