Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Прага — Чехия Июнь 2017
Вид с вершины Пражского града.

В первой части рассказа я представил Прагу в виде Золушки. С тремя орешками, как и положено по сценарию чешского кинематографа далёких прошлых лет. С намерением каждый новый день открывать что-нибудь новенькое. Увидеть, кто не успел, можно здесь https://www.tourister.ru/responses/id_20996

Правда, некоторым показалось, что белка, которая наши орешки из дупла вынимала, была какая-то не совсем в себе. Дескать орешек вышел сухим и горьким. Вот, например, LenaTula пишет:

— Судя по тексту, то ли Золушке первый орешек прогорклый достался, то ли Фея чего-то перемудрила и киданула племяшку!

Или Машенька marsada ей вторит:

— Чегой то первый орешек червивый)))

И все, как один, напирают на то, что не может быть в Праге невкусного пива.

Ну, что же. Придётся доказывать, что все орешки разные. Один больше, другой поменьше. Да и на вкус и цвет они могут отличаться. Второй орешек, так и быть, пусть будет хмельным.

Итак, мы в Праге второй день…

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

ПРОЙДУСЬ ПО АБРИКОСОВОЙ, СВЕРНУ НА ВИНОГРАДНУЮ.

Нельзя отрицать того, что Прага, город мягкий и душевный. И в немалой степени заслуга в этом, как бы ни странно это ни звучало, в простом и понятном названии улиц. Здесь нет навороченных «имени пятидесятилетия Ленинского Комсомола» или «памяти тридцатого съезда правящей партии седьмого созыва». Улицы названы практически идеально:

— Узкая.

— Широкая.

— Сокольская.

— Виноградная.

— Румынская.

И так далее. Четко и ясно. А главное, очень вменяемо и читаемо.

Или, вот пример.

— Парижская.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Что себе можно представить, имея только название и фантазию? Лично у меня ассоциации с Парижем, хоть и не однозначные, но примерно такие: гламурные чики, бутики от лохматых Версачей и широкий проспект Елисейских полей.

Теперь переносимся в реальность. Улица Парижская ведет от Староместской площади, начинаясь сразу за монументом Яну Гусу, до набережной Влтавы. И в натуре, выглядит именно так, как я ее себе и нарисовал.

До ширины проспекта, конечно не дотягивает, но учтите, что в Праге вообще все улочки узенькие, и если там можно двигаться на авто в двух параллельных направлениях, то это уже хайвей сплошной. Поэтому будем считать, что с шириной мы угадали. Плюс учтем, что это одна из самых центральных подворотен города. И название явно дает понять:

— Равнение на Запад.

Ради Парижу честь готовы отдать, и на первый-второй по струнке рассчитаться.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

С гламуром, похоже, тоже все в порядке. Здесь собраны все самые дорогие бренды, которые только можно придумать. Все первые этажи довольно приличных зданий заняты под магазины. Всякие Луисы Виттоны, Ролексы, Гусси, Дойче Кабаны и Картье с Шопардами.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Теперь из наблюдашек. Еще в самолете рейса Москвы-Прага заметил, что больше половины пассажиров составляют подданные Поднебесной. Не так сильно придал этому значения. Мало ли куда люди летят? Но на выдаче багажа, методом дедукции доктора Ватсона, заметил вторую особенность. Китайцы с ленты забирали пустые чемоданы. Определить это можно по легкому весу и характерной вдавленности мягкой крышки. Раньше, при веселом курсе доллара, наш народ по такому же принципу в Стамбул челночил. Сам этим грешил.

Честно говоря, меня это слегка удивило:

— А что можно с Праги везти в таком количестве?

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Отгадка пришла именно на Парижской. Когда стайка мявкающих гламурных, но жгучих брюнеток, вывалилась из бутика с полными руками брендовых пакетов. В каждой лапе по десятку. Больших и маленьких. А зная примерную стоимость кофточки или блузочки, можно только догадываться, сколько тысяч долларов оставили богатенькие азиаточки на кассе. Блин, начинаю завидовать! Какие там Лондоны и Нью-Йорки? Пекин задавит их всех… Я в плане благосостояния и развития экономики.

Кстати, не думайте, что мы эти магазинчики проигнорировали. Мы хоть и не такие богатые, вернее даже совсем бедные, но зато морды у нас наглые. Заходим. Удивительно, но на нас особенно то и никакого внимания.

— А как же облизать? — Шепотом бормочу я, вспоминая знаменитую сцену из «Красотки», но получаю пинок в бок локтем от жены.

— Веди себя прилично в высоком обществе…

Вот так всегда. Никакой демократии.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Зато то, что на нас не обращают никакого внимания, тоже можно объяснить. Не видят потенциальных покупателей. И не потому что мы фейс-контроль не прошли. Хотя… Думаю, что именно поэтому.

Большинство продавцов в бутике китайскоговорящие. Тут как уж ни крути, а физиономию площе, чем она у меня есть, я никак не сделаю. Даже если общаться начну со слова:

— Нихау!

Кстати, вещички хоть и дорогие, но приличные. Первая линия. Куча этикеток. Пока жена за что-то зацепилась, в смысле заинтересовалась, я решил провести эксперимент. В смысле, попробовать прочитать на десятке бирок, висящих какой-то шмотке, и вычислить где она сделана.

Во-первых, это тяжко. Слоев много. Языков тоже. Везде адреса «from Itali», но никак не «made in». Но, во-вторых, я упорный! В самой глубине мелким шрифтом:

— Продукт of China.

Вот, блин, а чем им, брюнеткам, эта одежда в Пекине не угодила? Глобализация, однако.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Возвращаемся на нашу Парижскую улицу. Делаем два шага и лишний раз убеждаемся, что понты дороже любых денег. Стоит припаркованная у забор Ауди восьмерка с номерами под названием:

— Мечта поэта!

Все цифры, которые только могут быть на регистрационном номере, а их там целых семь штук, так вот все они семерки!!! Интересно, они ему, водителю, по очереди достались? Или в Европах тоже среди равных обязательно найдется тот, кто равнее?

А вообще, Прага душевный и ласковый город, не правда ли?

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

KULOVY BLESK. ОБОРОТАМИ ПО ШАРАМ.

Стою как то с утречка и жалуюсь человечку, в Праге уже несколько месяцев живущему:

— А где Ваше знаменитое чешское пиво? В супермаркетах да ресторанах одна лажа.

— Дык не там ты, Иван Царевич, ходишь…

Дальше последовала последовательная сдача паролей и явок.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Особенно нахваливали пивнушку под именем Kulovy Blesk, что в переводе с чешского звучит, как «Шаровая молния».

— Находится на пересечении улиц Сокольская и Румынская, а попасть в неё можно только по предварительной записи. Зато пиво, как ядерный удар! И вкус, и градус по шарам утюжит!!!

После такой рекламы, мимо пройти мы уже никак не смогли. Особенно, когда внезапно перед глазами нарисовалась вывеска:

— Улица Sokolska.

Долго решали, где правильное направление. Вправо или влево? И даже аборигенов спрашивали. Все пожимают плечами:

— Кто его знает?

И так до тех пор, пока на светофоре не тормознулась рядом Беха Х6. И мужик за рулём, с каменной мордой терминатора, пальцем указал:

— Туда!

Спасибо за подсказку. Дальше отыскать нужную дверь было делом техники.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Сама пивнушка, скажем прямо, невзрачная. Ни яркой рекламы. Ни чистых скатёрок. Деревянные столы. В меру замызганные. На стене висит доска. Как в школе. И мелом на ней написано:

— Сегодня в наличии двенадцать сортов крафтового пива.

И следует перечисление марок с ценой за кружку 0,3 и 0,5. Если что-то заканчивается. Берут тряпку, и ненужное стирают. Подвозят новенькое, приписывают. Система оригинальная.

Цены обозначены там же. От 55 до 65 крон за пол-литровый бокал. Что гораздо дешевле, чем обычная разливуха, скажем, в нашей дорогой столице.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Точно так же, как и пивная карта, выглядит меню. На листочке бумаги формата А4 ручкой от руки написано, что сегодня есть на кухне. Что успели съесть, так же тупо вычёркивают. Одна беда, если сорт пива на латинице еще худо бедно мы прочитать можем, то вот с едой на чешском вообще непонятки. Здесь только объяснять официанту, что хочешь. По-русски ребята говорят на уровне Эллочки Людоедки. То есть не более тридцати слов. Что, впрочем, вполне оказалось достаточно.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Мы нарисовались практически с утра. Часам к двенадцати. Предварительно где-то по дороге успев закусить гамбургером. Поэтому, во-первых, еда нас не сильно интересовала, а во-вторых, в заведении было несколько пустых столов. Забегая вперёд, скажу, что тезис о бронировании заранее, не миф. К тому моменту, когда мы сыты и пьяны вываливались из кафе, все столики были заняты, а на остальных стояла табличка:

— К сожалению, Вы опоздали. Уже занято.

Теперь попробую с максимальной точностью описать ощущения от употребления пенного божественного напитка.

Начинаем со светлого пивоварни Матушка. Плотное и крепкое. Вкус и аромат настолько насыщенный, что жена с непривычки поморщилась. Слово «гадость» произнесено не было, но по мине можно было это прочитать.

— Будто с духами.

Действительно очень выраженный привкус чего-то до чёртиков знакомого. Отхлебнул. Пытаюсь вспомнить. Ещё глоточек. Знакомое, знакомое. Уже полкружки ушло, но память так и не вернулась. Плюнул. Хватит думать, голову нужно беречь для алкоголя.

Послевкусие горькое. Очень горькое. Но приятное до рези в печёнках.

Потом уже, когда рассказывал тому, кто советовал нам посетить это место, обмолвился.

— Так и не понял, что за вкус у «Матушки»?

— Лопух, — был вердикт, — это и есть вкус настоящего хмеля.

Реально, именно этот сорт был самым волшебным.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Далее вдарим по тёмному. Марка Mazak. Может быть кто ещё помнит, раньше в Твери варили пиво «Афанасий». Продавалось в гранёных таких бутылочках по 0,3. Так вот на мой взгляд, достаточно похоже. Только более плотное. Гораздо более плотное. Аж 21 процент. Пахнет ржаным хлебом. Чуть подслащенное. Что его не портит. Потому что до этого в другой забегаловке пили темное «Master», так вот он был гораздо слаще.

И вообще, ощущение такое, что сладким вкусом отбивают крепость алкоголя. Восемь оборотов спирта, это Вам не лёгкая прогулка. Это вполне прилично по рогам шибает.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

После двух бокалов крепкого и насыщенного, нужно размяться чем-нибудь лёгеньким. Решаем выделить разницу между самым «strong» и самым «Light». Пивовар Kasov. Самое простое и дешёвое в заведении. Плотность всего двенадцать. Алкоголя тоже 4,5. Для межвидовой разминки то, что доктор прописал. Отхлёбываем.

— Как?

— Дешёвка, она и есть дешёвка.

Хотя всё равно лучше, чем стандартный Kozel или Крушовица.

Продолжаем выпендриваться. Светлое пили. Чёрное пили.

— А давайте по красненькому?

Нет, не по винчику. По пивку. Но красного цвета. Пивоварня Bad Flash. Сорт Red.

Не сказал бы, что оно реально красное. Больше похоже на тёмное. Ну может быть самую малость прозрачнее. Да и по вкусу, будто два предыдущих стакана смешали. Хотя… Если спирта здесь 8,8 градусов, а мы уже апосля трёх бокалов… Интересно, мозги ещё что-нибудь понимают? Или уже ретироваться пора, пока не выключились?

А пьётся, гляди-ка, легко. Второе дыхание открылось…

P. S. Внимание, минздрав предупреждает:

— Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

P. S. S. В качестве доп. совета:

— Если печень поберечь, а попробовать всего разного вкусненького хочется, берите ёмкость по 0,3 и делитесь с товарищами.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

ПОГОНЯЕМ ЧЕРТЕЙ, ИЛИ ЩЕЛЬ СО СВЕТОФОРОМ.

Чем ещё Прага может удивить? По принципу самый, самый, самый, или выше, громче, сильнее. Соревнуясь с книгой тупых рекордов.

Набрели, сами того не чая, на самую узкую улочку. А ведь просто шли вдоль набережной по Малостранской стороне. Возвращаясь к цивилизованным местам после осмотра музеев Пражского града.

Первой её заметила жена.

— Ой, а это место я знаю! Здесь Андрей Бедняков из «Орла и Решки» снимался.

Точно. Было такое.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Кстати, при всём моём уважении к данной передаче, серию про Прагу можно назвать самой неинтересной. Серая. Неинформативная. Я было даже испугался, посмотрев этот выпуск. Билеты то в Чехию были уже куплены… Слава Богу, в реалии не всё так страшно и бездарно.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Итак, Вирнарна Чертовка. Так она, улица, зовётся.

Чертей здесь вспомнили не зря. В Праге, вообще, этого добра хватает. Нечисти по городу бродит, как грязи. Хотя, грязи, как таковой нет. Город чистый. Не отнять. А вот потусторонних особей хоть отбавляй. И говорят, даже, что эта улица и не улица вовсе. Она создана была не для людей вовсе. Для чертей. Для них этот узкий лаз оставили. Это они всю жизнь шастали по ней. Взад и вперёд. По надобности и без.

Но потом грянула эпоха безбожия. А раз нет Бога, значит черти тоже не в почёте. Это ж связка неразрывная. Никто в добро не верит, на зло одномоментно тоже болт кладут. Бояться нечисть перестали. И толпы атеистов ломанулись смотреть:

— Чертовка! Хей, хей!!! Ты где? Покажись, рогатенькая, хвостатенькая.

Нам, мужикам, чего бояться? У нас у каждого почти своя дома такая же сидит. И ворчит:

— Не пей!

— Иди мусор выкини.

— Дай денег на шубу.

— А что-й то от тебя чужими духами пахнет…

Короче, появились туристы, черти разбежались кто куда.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

По сути улица эта и не улица вовсе. Просто узкая щель между двумя стоящими встык друг дружке домами. Настолько узкая, что вдвоём на ней не разминуться. Поэтому во избежание столкновения лоб в лоб, чему черти тоже будут способствовать, играя на эгоистических чувствах несовершенной человеческой души, с обеих сторон поставили светофор. Хочешь пройти? Нажимаешь кнопку. Загорается зелёный. Всё. Дорога свободна.

Теперь к самому главному.

— Для чего по этой улице ходить? — Спросите Вы и будете правы.

Да всё дело в том, что эта щель ведёт во внутренний замкнутый дворик, где расположился ресторан. Неплохой, между прочем, с виду. А вот чтобы клиенты могли в него беспрепятственно попасть, и существует эта улица. Другого назначения я не увидел. Сплошная коммерция.

Пражские миниатюры. Орешек второй. Хмельной

Разве что если предположить, что действительно по ней черти к себе домой бегали, как к себе домой…