Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Москва — Россия Апрель 2017

Где-то в самом начале марта в своём почтовом ящике e-mail я увидел интересное сообщение. Это была рассылка, уж и не припомню какого именно сайта, в котором анонсируются различные зрелищные мероприятия (концерты, спектакли и т. д.). Сам удивляюсь тому, что я не стал его сразу отправлять в корзину, не посмотрев содержимого. Любопытства ради, я всё же посмотрел анонс предлагаемых мероприятий. И одно мероприятие меня очень даже заинтересовало. Речь шла о предстоящей военно-исторической реконструкции под названием «Штурм Берлина» в парке «Патриот». Думаю, случись подобное годом ранее, вряд ли это вызвало у меня какой-то интерес. Но дело в том, что в сентябре прошлого года мне довелось побывать на форуме «Армия-2016». И там я впервые увидел подобную военно-историческую реконструкцию о которой написал подробный отчёт. И скажу, что та реконструкция произвела на меня весьма сильное впечатление — зрелищное мероприятие.

По итогам той поездки я разместил на Туристере два рассказа. Я нисколечко не сомневался в том, что и эта реконструкция тоже будет интересной, поэтому не стал медлить с приобретением билета. В отличие от двух других мероприятий, проводимых на полигоне в Алабино, на которых мне довелось побывать («Армейские игры 2016» и «Армия-2016»), билеты на «Штурм Берлина» были с конкретными местами. В Алабино трибуна, с которой был наилучший обзор (VIP-трибуна), для «простых смертных» была закрыта. Здесь же взять билет на VIP-трибуну мог взять любой желающий. Хотя, это весьма условное название, она абсолютно ничем не отличалась от других трибун. Просто это была центральная трибуна, откуда был самый лучший обзор. Цена билета варьировалась в зависимости от месторасположения. Мой билет стоил 2500 рублей, что весьма здорово отличалось от стоимости в 500 рублей на «танковый биатлон» и 300 рублей на «Армию-2016». Но я трезво посмотрел на это дело: хожу ведь я на рок-концерты со стоимостью билетов по 2000–2500 (и то, это в клубах, не говоря уж о площадках вроде «Олимпийского», где 5500–6000 — фактически, начальная стоимость билетов). В общем, высмотрел я себе очень даже неплохое местечко (одно единственное!!! все остальные, ближайшие от моего, были уже выкуплены). Дата мероприятия была назначена на 23 апреля, и это давало надежду на то, что в это время будет уже тепло. Могу напомнить, что в московском регионе март в этом году был весьма тёплым, и вообще, весна была ранней.

Полтора месяца, с момента приобретения билета до начала мероприятия, пролетели весьма быстро. Вот только погода в апреле резко изменилась и стала аномально холодной. Пришлось одеваться как можно теплей.
Ближе к мероприятию на сайте уже появилась более-менее понятная информация о предстоящем событии. Появилась программа мероприятия:

10:00 — 12:00 — Работа бесплатных интерактивных площадок

12:00 — 12:30 — Торжественное открытие

12:30 — 14:00 — Реконструкция «Штурм Берлина»

14:00 — 15:00 — Динамический показ техники

Помимо программы, на сайте были прописаны правила посещения, которые мне показались чересчур жёсткими. Ну, с проносом алкогольных напитков всё понятно — алкоголь везде запрещён на подобных мероприятиях. Наверное, это правльно. Но вот на «Армию-2016» народ приходил с термосами (ох, как я им тогда позавидовал… тёплый чай или кофе не помешали бы в такую холодину) и бутербродами. Здесь пронос любой пищи и любой жидкости был запрещён… Помимо расписания мероприятия и правил посещения, на сайте я увидел и образцы военной техники. Я как увидел всю эту технику, так и подумал — будет вся та же техника, как и на реконструкции «Армии-2016». Вот я и вспомнил количество всей техники на предыдущей реконструкции. Там всего-то было примерно 15 образцов различной техники, не более! И это суммарное количество, т. е. со стороны наших и немцев. С другой стороны, оно и понятно — ну не устраивать же на подобных реконструкциях танковое сражение….

С проездом на мероприятие проблем не было. Всё было так, как написано на сайте: проезд на электричке до Кубинки, откуда идут специальные автобусы до парка «Патриот». Как и в Алабино, в парке «Патриот» была пересадка уже на другой автобус. Погодка в этот день «шептала»: холодина была та ещё, к тому же, с жуткими порывами ветра. Пока стояли в очереди для пересадки на второй автобус, в какой-то момент с неба посыпалась снежная крупа размером с горох. Я с ужасом посмотрел на паренька, стоящего за мной в очереди. На нём была тонюсенькая куртка, одетая на рубашку (без свитера и шарфа). А ведь зрителям предстояло сидеть на месте без движения в течение пары часов. Лично я оделся так, как даже зимой не ходил. И не пожалел об этом. Пожалел только, что не одел хоть какой-нибудь головной убор. Скажу заранее — к концу мероприятия я всё же продрог на этих трибунах.

Второй автобус высадил всех посетителей неподалёку от трибун. И, между прочим, проехал этот автобус, скажем так, не пятьсот метров и, думаю, даже не километр. Т.е всё это говорит о масштабах парка «Патриот» — это огромнейшая площадка. Выйдя из автобуса, я увидел совершенно неблагоустроенную площадку. Похоже, что трибуны были смонтированы совсем недавно, ну и площадка перед ними заасфальтирована… А в остальном обстановка была такая, что чёрт ногу сломит, и видно, что строительные работы ещё не завершены. Автобусы со зрителями подходили один за другим, и из-за этой необустроенности было очень тесно и неуютно. На месте я оказался чуть ли не за час до начала реконструкции. Так как билеты были с конкретными местами, не было необходимости идти и занимать более выгодные места. К тому же, повторюсь, было весьма холодно. Сидеть на своём месте и закоченеть от холода ещё до начала мероприятия мне не хотелось. И я решил пойти посмотреть ближайшую обстановку

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Возле трибун, с правой стороны, была выставлена бронетехника времён Великой Отечественной войны

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Некоторые образцы бронетехники, выставленные на площадке, использовались на предыдущей реконструкции форума «Армия-2016»

Увидев всё это, я понял, что в плане техники «Штурм Берлина» будет отличаться от предыдущей реконструкции. Чтобы «убить» почти час времени, я решил прогуляться чуть в сторону от трибун. О «серьёзности» предстоящей реконструкции говорил и тот факт, что на мероприятии было много телевизионщиков

Как я понимаю, это лишь некоторая часть из всего количества аккредитованных СМИ. Я же прошёл ещё дальше… туда, где увидел часть техники, которая должна быть задействована в этом мероприятии

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Если присмотреться внимательнее к этому фото, то кроме бронетехники на переднем плане можно увидеть несколько танков Т-34 на втором плане. Да, техники здесь было гораздо больше, чем на прошлогодней реконструкции. Здесь были и танки, и «Катюши», и бронетранспортёры с пушками

Очень здорово, что я увидел это некое «закулисье» предстоящей реконструкции… Когда видишь эту обстановку своими глазами, всю эту грязь и бездорожье, на ум так и приходит словосочетание «трудные вёрсты войны»… Был такой кинофильм, правда, чуть с другим названием: «Долгие вёрсты войны»

Окружающая обстановка и в самом деле напоминала реальную боевую… Глядя на всё это, понимаешь какие тяжелые испытания выпали на долю бойцов Великой Отечественной войны. И участники реконструкции в реалии испытали это на себе: и холод, и слякоть с бездорожьем

Было видно, что они сами продрогли от холода

«Штурм Берлина» в парке Патриот

В какой-то момент вновь пошёл снег

Но несмотря на такие сюрпризы погоды бойцы не унывали

«Штурм Берлина» в парке Патриот

В какой-то момент я увидел небольшую группку людей и понял, что у одного из участников предстоящей реконструкции брали интервью. Не скажу, что я дословно запомнил все слова этого человека, у которого брали интервью. Но что-то я всё же услышал и запомнил

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Из его слов я понял, что он — полковник в отставке. Он что-то говорил о войне, а также о нынешней неспокойной обстановке в мире. Если выразить суть его слов вкратце, то звучали они примерно так: Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Такой простой бесхитростный прямой русский мужик, хоть я и не люблю ни слово «мужик», ни слово «простой» в контексте характеристики человека. Слишком много трактований может иметь слово «простой» в плане характеристики человека. Лично я всё же иногда употребляю это слово по отношению к людям и подразумеваю для себя под этим словом некую бесхитростность, отсутствие «гонора» и высокомерия… Именно таким я и увидел этого человека. Совсем другим мне показался другой человек

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Похоже, что это и есть сам репортёр (там были и другие люди… возможно переводчики). Как он внимательно слушает речь этого офицера-отставника. Смотрит так, словно пытается понять эту «загадочную русскую душу»… А я смотрел на него и думал: Кто ты есть, мил человек? Ты пытаешься понять нашу душу, чтобы быть нашим другом? Или пытаешься уловить особенности нашей души и найти некие слабые точки, чтобы после использовать нам во вред? По крайней мере, если я и представляю себе лицо нашего врага, то вижу именно таким: лицо образованного интеллигентного человека, но при этом в нём чувствуется некая хитрость, если не сказать — коварность… И дай бог, чтобы всё это было лишь плодом моих воображений.
А между тем, время приближалось к началу реконструкции, и техника направлялась на свои позиции

Вскоре я пошёл к трибунам, и через какое-то время уже сидел на своём месте. Место у меня было и в самом деле хорошее. Обзор был великолепным. НО… Все эти аккредитованные репортёры оказались как раз аккурат передо мной. И ладно ещё, что стояла толпа с фотоаппаратами и видеокамерами практически «перед самым носом», так ещё у многих были микрофоны, приподнятые весьма высоко. Так что… Я сразу понял, что нормальных, «правильных» фотографий (с правильным построением кадра и при этом без лишних элементов в кадре) не получится. Так что заранее прошу у всех прощения за те головы, руки с фотоаппаратами, микрофоны и т. д., попавшие в кадр. Как я ни старался, удалить их полностью не получилось…

Итак… Что я увидел со своего места? Практически прямо, ну разве что, чуть-чуть левее, стоят два сооружения… Я специально показываю это фото, на котором видны аккредитованные корреспонденты

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Здесь показан некий пригород Берлина, который героически будут брать наши войска, и который, в свою очередь, не менее героически будут защищать немцы. А позади виден Рейхстаг, как некий символ фашистской Германии. Если же повернуть голову правее, то видны два самолёта

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Это условно показан некий аэродром всё в том же пригороде Берлина, который и будут штурмовать бойцы Красной Армии. Собственно, это и есть основные объекты реконструкции: жилые кварталы пригорода Берлина, аэродром и Рейхстаг. Помимо этого показано и другое место, которое будут брать бойцы Войска Польского. Но его я покажу позже.
Итак, все и всё готово к реконструкции.
Немецкие войска и мирное население пригорода готовятся к обороне своего города

Я уже говорил про то, какая там была грязь и бездорожье… Наглядно это видно по этой фотографии

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Эта машина реально застряла в том бездорожье.
И вот вскоре, диктор объявляет начало мероприятия. Диктор представил всем министра обороны РФ — Сергея Кужугетовича Шойгу, находящегося в числе зрителей. Он сидел где-то неподалёку, буквально метрах в двенадцати от меня, но несмотря на всю мою зоркость, я так и не увидел его. А диктор стал рассказывать про обстановку на фронте в те дни войны: количество войск и техники и т. д.
Через несколько минут началась сама реконструкция.
Немецкие войска готовы к обороне своего военного аэродрома

Войска Красной Армии начали боевые действия по захвату немецкого военного аэродрома. Немцы отчаянно сопротивляются

Буквально через пару минут после начала боя, всё было в дыму. Пиротехники реконструкции работали на славу — огня было немало, и грохот от взрывов стоял не слабый

А между тем бой приобретает ожесточённый характер

В небе тоже было «жарко»

Я, конечно, старался снимать «правильно» насколько это было возможно. Это в смысле — без «лишних элементов». Теоретически, если привстать на своём месте, возможно кадры вышли бы получше. Но ведь позади меня было ещё много рядов со зрителями. И вставать на месте, загораживая обзор другим зрителям, было бы просто нетактично. Так что, прошу прощения за то, что на многих последующих кадрах присутствуют эти самые «лишние элементы»…

На подмогу к обороняющимся идёт бронехника

Но всё равно через какое-то мгновение немецкий танк был подбит

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Несмотря на отчаянную оборону аэродрома через какое-то время наступает перелом, и наши войска устремляются в сторону жилых кварталов города. Обстановка постоянно меняется — то всё в дыму, а через мгновенье дым рассеивается

А между тем, реконструкция продолжалась… Наши войска, захватив вражеский аэродром, устремились в жилые кварталы пригорода Берлина

«Штурм Берлина» в парке Патриот

И этот огненный шар был не на переднем плане. Он был немного позади этого «здания». И как видно на фото, размеры этого огненного шара явно превышают размеры «здания». А из самого «здания» выпрыгивали немцы, объятые пламенем

Это наши огнемётчики вытравливали из здания фаустников и снайперов

Страшное оружие. Но… Это жестокая правда жизни — не бывает гуманного оружия. Любое оружие несёт смерть. Лично у меня всегда вызывают некое возмущение какие-то разговоры о «гуманности» или «негуманности» какого-либо оружия, и соответственно, о запрещении «негуманного» оружия. Я искренне считаю все эти разговоры лицемерием. Каждый должен защищаться любыми доступными ему средствами. Увы… такова горькая правда жизни.
А наши войска тем временем уверенно продвигаются к городу

Немцы отчаянно сопротивляются

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Но сопротивление натиску наших войск бесполезно. Продолжая ожесточённые бои в пригороде Берлина, и продвигаясь вперёд, наши войска устремились на взятие Рейхстага

А пригород уже фактически взят. Сопротивление сломлено

Пригород взят

А вскоре и над Рейхстагом стало развиваться знамя — знамя Победы

«Штурм Берлина» в парке Патриот

А в другом пригороде в штурме Берлина на стороне Красной Армии участвуют и бойцы Войска Польского

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Берлин пал. Где-то ведут немецких пленных

«Штурм Берлина» в парке Патриот

Повсюду идёт ликование по случаю победы

Так и закончилась реконструкция «Штурм Берлина». Надеюсь, мне хоть на мизер удалось показать масштаб мероприятия. Как следует из материалов сайта мероприятия, в реконструкции принимали участие более 1000 участников из нескольких стран (поляков видел своими глазами), а зрителей было 10000 человек. За время проведения реконструкции погода менялась несколько раз: и пасмурно было, и даже снег шёл в какой-то момент, а к концу мероприятия вышло солнце.
Напоследок приведу небольшое слайдшоу после завершения реконструкции. Тут можно увидеть и поляков-реконструкторов, и различную технику, да и саму обстановку в целом…

P.S. Что можно сказать о реконструкции? Масштабно. Организаторы постарались на славу. Много было пиротехники. Обстановка была такой… реалистичной. Повсюду разбросаны какие-либо «ошмётки»: разбитые машины, мотоциклы, колёса и т. д. Погода была не ахти какая. Но… Правильно сказал Олег Nomad в комментариях к моей прошлогодней реконструкции — эта погода поспособствовала более «реалистической» картине проходившего мероприятия. Да и сама «вспаханность» всей площадки тоже способствовала более реалистическому восприятию всего увиденного. Это вам не ровнёхонькая как плац площадка перед трибунами в Алабино. Одна машина, реально завязнувшая в этом кошмаре, чего стоит!
Но и недостатки тоже были. Неужели трудно было убрать контейнеры позади «зданий»? А что «делал» армейский «Урал», который стоял рядом с этими контейнерами? Я уже не говорю о том, что выезд с мероприятия прошёл не без запинок. Какого хрена вы понаставили волонтёров там, где и без них всё понятно. Когда я уезжал с мероприятия и вышел из первого автобуса, куда идти на второй автобус, который едет до ж/д-станции? Одному богу известно. И никого из волонтёров. Спрашиваю мужичков, которые регулируют движение автобусов (тех, что едут по территории парка «Патриот»)… Они ничего не знают. В общем, всё как у Райкина: кто сшил костюм? А учитывая площадь парка, я далеко не сразу вышел на то место откуда уезжают автобусы, следующие до ж/д-станции… В общем, организация мероприятия была не без недостатков

P.P.S. Спустя какое-то время после мероприятия, сотрудник с работы нашёл в интернете некий отзыв какого-то блоггера… В середине июня этого года на Туристере в форуме мы поздравляли друг друга с днём блоггера. Я тогда ещё написал, что отношусь к этому слову с некоторым негативом. Лично у меня слово «блоггер» вызывает ассоциации с людьми, не вызывающими у меня симпатии. Есть такие, которых называют производным словом от слова «либерал». Я думаю, вы все знаете это грубое, но очень точное слово, подходящее к таким людям. Вот и этот блоггер, из их числа. Такие люди умеют «хорошо стелить». Именно про таких говорят: «благими намерениями вымощена дорога в ад». Прикрываясь именем своего деда, участника войны, этот блоггер раскритиковал всю реконструкцию. И раскритиковал он не детали, не мелочи… Он раскритиковал саму суть мероприятия. Мол, зачем нужно такое мероприятие? Что на него угроханы огромнейшие деньги. Он сказал, что стоимость мероприятия — 34 миллиарда рублей. Дураку понятно, что таких денег не может стоить никакая реконструкция. Он «облил грязью» Сергея Шойгу, обвинив его в некой мании величия. По его мнеию, Шойгу захотелось потешить себя и почувствовать себя этаким «маршалом Победы». По мне, этот блоггер — безответственный балабол и критикан, из числа тех, которые недовольны всем — этакая такая «Баба Яга против!». Пошёл направо — скажут нужно идти налево, пошёл налево — скажут, что тоже не туда пошёл. Не было бы подобной реконструкции — первый же стал бы ныть, мол «не занимаемся патриотическим воспитанием». В общем, мне было неприятно слышать и видеть этого горе-блогера… Но бог с ним, оставим все его высказывания на его совести, если таковая у него имеется. Я же сам, несмотря на некоторые огрехи, был весьма доволен тем, что мне довелось побывать на этой реконструкции.

Теги: Событийный туризм

в Москве