Турист Маша Репина (Masha_Repina)
Маша Репина
была 24 августа 2021 15:13

Лиссабон, Лагуш, Кашкайш — Португалия Июнь 2017
Следуя за мануэлино....

На второй день нашего путешествия по Лиссабону мы решили отправиться на поиски сокровищ португальских мореплавателей — район Белен, некогда являющийся пригородом Лиссабона, а теперь притягивающий туристов со всего мира роскошью мануэлино, историческими морскими походами, лаунжами набережной Тежу, резной Беленской башней и прохладой монастыря Жеронимуш. В Белен можно попасть двумя способами: исторический или современный трамвай № 15 или электричка с вокзала Кайш ду Содре. Мы решили поехать на трамвае, у нас же их так «мало» в Екатеринбурге))), который отправляется от арки улицы Аугушта. Стойко выстояв в очереди на трамвай, благо трамваи часто ходят, мы загрузились в современную версию трамвая с интернетом и кондиционером. Во время 15-минутной поездки можно наблюдать неспешную пригородную жизнь — лиссабонские речные доки, небольшие белые домики, громаду Моста 25 апреля, трамвай проходит прямо под его опорами. Выходишь из трамвая и сразу прямо «OMG!!! Вау» — громада монастыря Жеронимуш, с него и начнём….

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Небольшая историческая справка о монастыре: первую церковь заложили ещё при Энрике Мореплавателе, именно в ней всю ночь молился Васко да Гама со своей командой перед отплытием в Индию в 1497 году, а сам монастырь начали строить в 1501, после его возвращения. Открытый да Гамой путь в Индию пролил денежный дождь на Португалию, что позволило отчислять на строительство монастыря около 70 килограммов золото ежегодно. Монахам-иезуитам поручили дело первостепенной важности — молиться за возращение мореплавателей домой: в первую экспедицию с Васко да Гама ушло 170 человек, а вернулась лишь 55. Строительство монастыря длилось почти 100 лет, но и по сей день работы не прекращаются, поддерживать узорчатый фасад из песчанника не так просто, иначе он может почернеть как Собор Парижской Богоматери. Смотрящий на Тежу южный фасад монастыря — апофеоз стиля мануэлино — множество резных скульптур, совмещение религиозных и светских мотивов, очень тонкая работа, можно стоять часами и разглядывать, в конце XIX века добавились остроконечные башенки, перекрыли аркады и заменили скромную колокольню церкви Санта-Мария-ди-Белен на увенчанную куполом щёгольскую нынешнюю. Вход в церковь свободный, а на территорию монастыря платный. И тут нам опять повезло, практически не было очереди, ура-ура, связано это с тем, что многие начинают осмотр Белена с его Башни, а в жару перемещаются в прохладные галереи монастыря Жеронимуш.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Бодро зайдя в саму церковь Санта-Мария-ди-Белен, попадаешь в огромное открытое пространство, трёхнефный храм с чудесными готическими сводами, лёгкие резные колонны создают просторную воздушную атмосферу.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Здесь спят вечным сном герои эпохи Великих географических открытий — Васко де Гама. А справа от входа надгробие в стиле неомнуэлино, в котором, если верить табличкам покоится Луиш де Камоеш. Где на самом деле похоронен португальский поэт, воспевший подвиги первооткрывателей, до сих пор остается загадкой. Витражи, украшающие стены церкви появились относительно недавно в начале XX века.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Осмотрев церковь мы вернулись к кассам, билет нужен, чтобы попасть в ажурный двухуровневый клуатр монастыря. Много читала о том, что в саму Беленскую башню идти не стоит, достаточно осмотреть её с набережной, поэтому заплатив 10 евро (с Башней 12 евро), мы отправились в сам монастырь. Бродить по прохладным галереям клуатра можно часами, осматривать резные арки и колонны, геральдические символы, в том числе армиллярные сферы — античный инструмент, типа компаса, помогавший ориентироваться португальским мореплавателям, сейчас символ Португалии, помещённый на её флаг и герб.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Клуатр предназначался исключительно для монахов, здесь они молились, читали и отдыхали, вход в открытый внутренний двор с центральным фонтаном естественно закрыт, видимо чтобы газон не топтали)) Здесь от множества резных деталей дух захватывает, истинная роскошь мануэлино, понравилось переплетение морской тематики, канаты, гербы, с религиозной и светской.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Обязательно стоит зайти в трапезную: огромное сводчатое пространство украшено изумительным азулежу XVIII века со сценами Старого и Нового Завета.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

В углу двора не пропутите фонтан с потешной скульптурой льва, верного спутника святого Иеронима, больше похожий на мокрого кота.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Напоследок, мы зашли с верхней галереи клуатра, полюбоваться с хоров ещё раз на внутреннее убранство церкви Санта-Мария-ди-Белен. Монастырь оставляет неизгладимые впечатления, поистине жемчужина Португалии! Вышли из монастыря часа в 2 дня, на улице жара, роскошная погода, и тут-то мы ещё раз порадовались, что раньше зашли в монастырь — очередь довольно внушительная))

Напротив монастыря чудесный небольшой парк площади Империи, с гигантским круглым фонтаном, сама площадь идёт до самой набережной реки Тежу и заканчивается Памятником Первооткрывателей.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Памятник Первооткрывателям — это гигантский стилизованный нос каравеллы, на нём с патриотической решимостью смотрят вперёд 32 выдающихся личности эпохи Географических открытий Португалии во главе с Энрике Мореплавателем. Среди них одна женщина — мать короля. Можно заметить, как двое из героев тащат нечто подобное столбу — падран — с гербом и флагом Португалии, экспедиции имели несколько таких вещиц дабы первыми «застолбить» открытую территорию. Самое моё большое разочарование — мы не поднялись на обзорную площадку за 5 евро, откуда открывается просто поразительный вид на монастырь Жеронимуш и Белен в целом. Но зато будет, что посмотреть в следующий раз!)) Перед памятником Первооткрывателям гигантское панно — подарок ЮАР — с розой-ветров, картой с маршрутами открытых путей; симметрично от монумента расположены две металлические армиллярные сферы.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

С набережной Тежу великолепный вид на Мост 25 апреля — собрата моста в Сан-Франциско и статую Христа Искупителя, двойника Бразильской.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Погода надо сказать была в этот день просто потрясающая, чистое небо, яркое солнце, жара, которую мы решили переждать на пути к Беленской башни в небольшом прибрежном ресторанчике. Лёгкая лаунж-музыка, прохлада от увлажнителей, вкусный бургер и лимонад, наценка за виды — нда жизнь прекрасна, а мимо проплывают пароходы, спешат туристы…

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Впереди нас ждала Беленская Башня.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Начинённый ядрами и пушками кекс испекли в начале XVI века, крепость должна была служить форт-постом Португалии и собирать налоги с торговых кораблей, но как-то не сложилось, её только ленивый не брал, испанцы буквально сразу же, а при Наполеоне крепость служила тюрьмой. Обнесённая ажурным балконом и башенками Беленская Башня собирает толпы туристов, но стоит ли ради скупых интерьеров стоять большую очередь вам решать, мы не стали. Можно прекрасно насладиться смесью мануэлино и мавританщины с берега. Можно устроить небольшой квест: кто первым найдёт носорога - изрядно покоцанная голова удивительного животного спрятана под одной из угловых башенок. На время закладки Беленской Башни тогдашнему королю Португалии носорога прислали по морю из Индии, король, прослышав, что носороги и слоны враги, решил устроить зрелище, но слон так испугался орущей толпы, забился в угол и поединок не состоялся. Король решил подарить носорога Папе Римскому, но корабль вместе с бедным животным ушёл на дно у берегов Лигурии.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Возвращаясь из Белена в город, мы решили выйти у вокзала Каиш ду Содре, и так как время было ещё детское, и отправиться на поиски одного из самых аутентичных транспортов Лиссабона — фуникулёра Бика. Узкие крутые улочки города прямо созданы, чтобы по них карабкался ввысь старый жёлтый вагончик))) От Каиш ду Содре мы поднялись в верх в район Байру-Алту, прошли, как указано на карте по руа да Сау Паулу, и тут меня настиг топографический кретинизм… В путеводителе было указано, что подъёмник находится под аркой, называемой Ascensor da Bica, кто ж знал, что это не реальная арка, а здание с арочной вывеской, зайдя внутрь здания, мы и обнаружили этого малыша. Подъёмник Бика самый молодой из трёх Лиссабонских фуникулёров, запущен в 1892 году, за раз может перевезти не более 23 человек, но сидячих мест только 9, внутри деревянные аутентичные скамейки. Одноимённая улочка, по которой поднимается Бика, очень живописна: узкие крутые лестницы, кашпо с цветами на балконах, бельё сушится, фоном внизу служит переливающаяся голубыми бликами река Тежу. Перед этим невозможно устоять!!!))) Единственное, что меня расстроило, то что вагончик весь покрыт граффити, нет не поймите меня не правильно, я фанат уличного искусства, но это же история, ностальгия, именно жёлтый вагончик должен курсировать. Горожане и туристы очень любят Бику, там постоянно кто-нибудь тусуется, кроме того вечером ближайшие к Бике улице с ресторанами полны от веселящейся толпы.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Завершить наш второй день мы решили на смотровой площадке Санта-Катарина, она недалеко от верхней площадки фуникулёру Бика. Честно говоря, это одно из моих любимых мест Лиссабона: люди сидят на склоне, на скамейках, парапетах, общаются, пьют пиво и чипсы едят, выступают местные бродячие музыканты, а на фоне Тежу. Очень атмосферное место, где любит отдыхать местная молодёжь.

Португалия – бабушкина шкатулка с драгоценностями: Лиссабон день второй!

Приятно завершив день, мы отправились в гостиницу на ставшем нам уже родным трамвае № 28. Спасибо Лиссабон за второй чудесный день!!! Продолжение следует….