Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Черногория Август 2014

Вот ведь бывают приятные неожиданности в жизни…

Шли себе спокойно вечерком по набережной Муо, небольшого рыбацкого поселка, в котором жили в Черногории, направляя свои голодные животики в любимую Доброту, где можно отменно поужинать в прекрасных ресторанчиках на набережной, и вдруг нашему взору предстали…нет, не рыбаки, обычно тоннами промышляющие с берега Муо, а предстало вот это чудо, покачивающееся на волнах

Огни Бокельской ночи

Ну, естественно, притормозили, начали ломать голову, аж про цель похода забыли и свои голодные животики… Долго стояли, репу чесали, пока муж не воскликнул:

— Смотри, а там в Шкаляри тоже такие чудеса стоят!

Надо сказать, что границы между Муо и соседним Шкаляри весьма условные, мы так и не поняли, где заканчивается Муо и начинается Шкаляри, который потом плавно переходит в Котор, который потом также плавно переходит в Доброту, а Доброта потом — в Люту… Как-то пытались у местных добиться истины, они только плечами пожимали в ответ на вопрос, где ж проходит граница между этими городами-поселками. Мы условно для себя установили границу, потому что в самом Муо не было (имею в виду август 2014 года) продуктовых магазинов, и первый магазинчик Doo Lorbo на набережной Муо и служил для нас ориентиром, что мы дошли до Шкаляри. Так вот на набережной Шкаляри стояли еще всякие чудеса

Огни Бокельской ночи

И, между прочим, вдруг однаружилось какое-то действо, черногорцы «хлопотали» каждый около своего рождающегося «чуда»

Огни Бокельской ночи

А некоторые «чуды», видимо, уже готовые, проходили своеобразную водную проверку, еще больше возбуждая наше любопытство

Огни Бокельской ночи

Их связывали между собой веревками и выводили в просторы Боки-Которской как яркие «завлекалочки»

Огни Бокельской ночи

На каждой лодочке, выражающей фантазию ее создателя, красовался номер, укрепленный так, что его было прекрасно видно. Лодочки проходили «обкатку» и снова возвращались к берегу.

Огни Бокельской ночи

А на берегу кипела работа:

Огни Бокельской ночи

Повсюду валялся строительный материал — гипсокартон, паралон, папье-маше, куски тканей, краски и клей. Все вперемешку оставляло впечатление огромной мастерской художника…
Это ж надо было воспроизвести даже известную «Тайную вечерю»!

Огни Бокельской ночи

Черногорцы работали несуетливо, нешумно и очень деловито. Мы уже начали догадываться, что попали в атмосферу какого-то готовящегося праздника.

Но вот какого праздника? Перед поездкой в Черногорию много было прочитано и изучено, но вот о празднике в августе в Которе — информации не попалось… Пришлось идти спрашивать у трудяг, весело воплощавших свои мечты в жизнь, «а что это вы тут делаете, а?» Как ни странно, мы были единственными любопытствующими, хотя в августе в Черногории — наплыв туристов. Нравятся мне черногорцы — хоть и заняты были как пчелки, но наши вопросы не проигнорировали. Стали отвечать на смеси черногорского-сербского-английского, потому что понятно ж было, чего эти недотепы-туристы (мы себя абсолютно таковыми ощущали в отсутствии понимания происходящего) знать желают. Черногорцам было приятно, что мы их терзаем вопросами — это видно было по их лицам и по тому, как они, перебивая друг друга, пытались донести до нас суть происходящего. Черногорцы рассказали, что фестиваль «Бокельская ночь» (понять название было легко, потому что произносится так же примерно, как и по-русски)- для них невероятно ожидаемый ежегодный праздник, который проводится в августе (даты проведения меняются), семейный и исторический праздник, целыми семьями они фантазируют над своими лодками, готовя проекты и материалы не спонтанно, а гораздо заранее. Одна семья нам на пальцах объяснила, что участвуют уже восьмой раз…

Это только позже я прочитала, что корнями этот фестиваль уходит в 18 век, когда он назывался «Венецианская ночь», и что призовой фонд составляет 3000 евро — 1500 евро за первое место, 1000 евро — за второе место и 500 евро за третье место. Призы присуждает специально назначенное жюри.

Огни Бокельской ночи

Когда мы стали спрашивать трудяг-черногорцев о том, как же разрешено украсить лодку, они объяснили, что это может быть что угодно — мотивы, взятые из повседневной жизни, из анекдотов, из истории и культуры — вообщем, полный простор для фантазии!

Дальше у дизайнеров-черногорцев выяснили, что начало фестиваля «Бокельская ночь» — сегодня, 23 августа в девять вечера. И будет все действо происходить на набережной Котора, напротив городских ворот (куда нам черногорцы просто показали рукой). Поблагодарив славных черногорцев, отправились дальше — нам предстояло пройти еще набережную Шкаляри, Котора, и только потом удовлетворить свои голодные животики (которые уже и несколько подзабыли, что они просили кушать) на набережной Доброты.

Прежде, чем топать дальше, мы сделали ставки. Я предположила, что из всех увиденных лодок первое место займет «Тайная вечеря», уж больно у них монументальное творение получилось. А муж сделал ставку на акулу,

Огни Бокельской ночи

сказал, точно или первое или второе место займет. Ставки сделаны, господа!

Акула была потрясная (как мы потом ее увидели «в действии») — из ее пасти на узком плоту выкатывался человек, истошно голося и призывая к помощи, а специальный механизм внутри акулы накручивал веревку плота назад, снова в пасть акулы. Вот так бедняжка на плоту и курсировал взад-вперед из акулы и обратно, хаотично махая руками, и, очевидно, нецензурно ругаясь:) и крича SOS!

Ставки сделаны! Миссия по распознаванию происходящего выполнена! Осталось подкрепиться и дождаться вечера, чтобы узнать, кто же из нас был прав в своих ставках!

А на набережной Котора уже вовсю шли приготовления к фестивалю — все украшалось, ставились подмостки для жюри, устанавливались колонки для музыкального сопровождения и какая-то непонятная техника. Все везде скворчало, шуршало, предвкушало… Порт Котора закрыл свою акваторию для входа судов и оставил только место для входа туда РАДОСТИ ПРАЗДНИКА.

Да, мы подкрепились в Доброте, но рассиживаться было некогда — муж совершенно четко предположил, что на набережной Котора «яблоку негде будет упасть»…и оказался прав, но там даже половине яблока негде было упасть, даже семечку от яблока, поэтому прошу прощения за качество фото фестиваля, мужу пришлось поднимать меня на руках наверх над толпой для фотографирования, когда подсвеченные яхты оповестили об открытии фестиваля и начались показательные выступления лодок-придумок

Огни Бокельской ночи

Я никогда в своей жизни не видела столько людей! И столько радости! Мастерски оформленные лодочки, которые мы до этого видели при свете дня, вдруг преобразились, освещаемые фонариками, эти произведения искусства, привязанные по несколько штук веревкой к тянувшей их лодке, медленно проплывали мимо взрывающихся от восторга, апплодирующих и улюлюкающих зрителей и серьезно настроенных, но улыбающихся судей.

Огни Бокельской ночи

Действо длилось, пока все лодки (мы насчитали около ста), не прошли несколько раз мимо зрителей и судей… Потом было какое-то объявление на черногорском, народ ликовал, и началось всеобщее веселье, музыка, танцы, дискотека прямо на набережной Котора.

Мы решили, что со ставками мы разберемся завтра, и потихоньку пошли домой, в Муо.

Не знали мы, наивные, что это еще не конец праздника… Почти дойдя до Муо, мы поняли, что над Котором — салют!

Огни Бокельской ночи

А поутру мы проснулись…и первым делом побежали к хозяину наших апартаментов — узнавать, ну кто ж победил??? Первое место заняла лодка «Месть петуха из Пераста», хозяин объяснил, что это из исторического прошлого Черногории.

Та-та-та-там! Второе место заняла АКУЛА!

А моя ставка «Тайная вечеря» получила только поощрительный приз…

Пришлось отдавать долги по проигранной мной ставке, муж оказался победителем…

Да здравствуют праздники и фестивали, и пусть их будет побольше в нашей повседневной жизни!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм