была 12 ноября 13:21

Бретонская акварель

Динан, Сен-Мало — Франция Сентябрь 2017

«Si l’horizon n’est pas net, reste à la buvette» (если горизонта не видно, оставайся в баре) — старинная поговорка бретонских моряков.

Как-то долго у меня рассказ о Бретани не вытанцовывался. Возможно, потому что знакомство с ней получилось довольно поверхностным и «попсовым» — в силу нехватки времени мы, как водится, выбираем «самые-самые» места, которые должны нам помочь нарисовать хотя бы приблизительную картинку… А может быть, потому, что холодная красавица Бретань не очень-то спешила раскрывать мне вот так, с наскоку, свои объятия — тайно надеясь на скорое более близкое и тесное знакомство, хочется мне надеяться…

И ведь я даже написала уже что-то, и ни много ни мало — шесть тысяч знаков, но потом дело забуксовало… А перечитав все то, что уже было написано, я решила, что мне это все категорически не нравится.

Но это речь только о моей писанине. Потому что Бретань мне категорически понравилась. Понравилась даже за тот один короткий световой сентябрьский день, который нам с ней удалось уделить друг другу.

И вот ведь парадокс — меня, скажем, никогда не тянуло на Лазурный Берег… ну не нужон мне сто лет в обед этот ваш нуворишеский Кот д`Азюр. Хотя, если уж смотреть правде в глаза — он скорее «наш»… А вот в Бретань тянуло. Неосознанно больше, потому что знать я о ней ничего не знала. Но изредка попадающие в поле моего зрения фотографии вызывали подозрение, что-то там такое есть… на редкость брутальное и харАктерное. Поэтому, когда подвернулась возможность заехать на один день в Бретань — я обрадовалась страшно. Ну и пусть всего на один день — судьбу нужно благодарить за все ее подарки… Зато я увижу, что такое Бретань. Хоть одним глазком!

Так и получилось — одним глазком. Зато шлейф послевкусий после этого «глазка» тянется за мной до сих пор… потому что в ней действительно что-то есть. Такое, не такое, как у всех… Есть хорошая пословица: «Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу». Со сложным характером жить непросто, зато интересно. А Бретань — девушка с характером, лично у меня это не вызвало ни капельки сомнений. Как и то, что это барышня. Потому что только у женщины может быть столько красоты и скрытой внутренней силы. Не даром же древние кельты, теснимые с насиженных мест захватчиками-англосаксами, назвали свою новую мать-родину Бретанью — «маленькой Британией».

Я вам не скажу за всю Россию, но по крайней мере центрально-европейская ее часть точно с интересом следит сейчас за тем, чем закончится очередной демарш Каталонии по отсоединению от Испании. И есть у меня подозрение, что в Бретани следят за этим тоже — потому что, хоть это и не так очевидно, как в истории с Каталонией, но Бретань — тоже еще одна европейская сепаратистка. Рая в шалаше им всем хочется, понимаешь ли… Хотя я за ней ничего такого и не подозревала — а тут опа, оказывается, в Бретани в 1963 году был создан «Фронт освобождения Бретани», союзниками которого были — угадайте, кто? Ага, это несложно — ЭТА и ИРА. Генетика, она такая — пальцем не заткнешь…

У Бретани есть главный город — Ренн, но не туда нужно ехать тем, у кого, как и у меня, времени в обрез, а красоты хочется. А в Сен-Мало — город-крепость, названный именем христианского проповедника, но прославившийся своим пиратским и — о боги! — работорговым прошлым. Город из дымчато-серого гранита — породы, которой так богата здешняя земля — в кольце толстенных каменных стен.

Я, сглатывая слюнку, поглядывала на фотографии Сен-Мало уже давно. А визуализации в реальности чего-то уже подсмотренного всегда ждешь больше, чем чего-то совершенно нового и неизвестного. Потому что мозг уже услужливо нарисовал тебе картинку, и ты едешь и мучаешься — паззл сложится, или его придется перекладывать заново? Поэтому поиск места на плотно забитой парковке под городскими стенами я переживала практически как личную трагедию — как же мне хотелось скорее туда! Тем более что то, что уже можно было узреть — а Сен-Мало хорошо виден издалека — мне положительно нравилось.

День в этих краях — это время «низкой воды», отлив, так что не спешите со всех ног нестись в крепость. Конечно, для того, чтоб в удовольствие погулять по влажному, ненадолго отпущенному морем песочку, лучше выбирать месяцы относительно теплые — ветры тут свищут лихие, без всякой оглядки на уши и прически, так что я сразу вспомнила свой мартовский Мон Сен-Мишель и порадовалась, что сентябрь-таки не март. Есть что-то удивительно притягательное в этих прогулках по оставленной морем литорали, по упругому, пружинящему под ногами песочку, на котором люди, как чайки, оставляют свои следы…

В самой непосредственной близости от изгрызанного солеными морскими волнами берега, на котором стоит Сен-Мало, есть несколько маленьких островков, где французы в свое время построили несколько фортов — называются они Гран Бе и Петит Бе. В форте на острове Гран Бе соорудил себе могилу Шатобриан, причем сделал он это сильно заранее — лет за десять до своей кончины. Так что предполагаемое место захоронения писателя стало популярным объектом паломничества еще задолго до его кончины.

Во время отлива до островка спокойно можно дойти пешочком — и вот тут я совершила грандиозную по своей глупости ошибку. То есть никуда я не пошла… да и действительно, зачем мне эти камни? И уже слишком поздно сообразила, что с этой скалы открывается, вероятно, один из самых лучших видов на Сен-Мало. Но Боржоми уже, как говорится, пить было поздно… не повторяйте моих ошибок.

Хотя, конечно, на Сен-Мало откуда ни смотри — его картинная суровость все равно пробирает до мурашек. Себастьен Вобан, этот неутомимый и гениальный инженер-строитель Людовика XIV, в свое время обнес старый город Сен-Мало мощными крепостными стенами. Сейчас это — дивный туристический променад длинной 1754 метра, по которому можно обойти по кругу весь город, любуясь ровными, как по линеечке, особняками из дымчато-серого гранита в городской черте, и иссеченным скалами и волнорезами побережьем. И только сейчас, в сто первый раз разглядывая фотографии Сен-Мало, я начала понимать что, наверное, в этом и есть причина его магнетизма — в сочетании логичности и ясности городской планировки и иррациональности окружающего ландшафта.

Но тут самое время вспомнить о «Нептуне». Но не о том, который морской бог, а о том, который был вступительной частью к знаменитому «Оверлорду» — высадке союзников во Франции летом 1944 года. Сен-Мало, и без того отличная крепость, был еще дополнительно укреплен немцами, поэтому американцам, для того чтоб вышибить их оттуда, пришлось две недели бомбить город и жечь напалмом. Сен-Мало был разрушен практически полностью. То есть все, что мы сейчас видим — это результат кропотливейшего восстановления, проведенного в 50-60-х годах двадцатого века.

Хотя, на самом деле, Сен-Мало был реконструирован «в соответствии с эпохой», но не «идентично» — это означает, что старый город, за исключением нескольких особенно значимых объектов, восстановленных в соответствии с первоначальным обликом, был полностью перестроен.

Но церковь Сан-Мало — Сен-Венсан — как раз из тех, кому повезло быть именно восстановленными, а не «построенными заново». Она вообще очень любопытная — столько всего намешано! Больше всего меня поразил фасад в неоклассическом стиле. И башня, готическая башня с типичным нормандским шпилем-иглой, такие штуки частенько можно увидеть в Нормандии и Бретани.

Внутри церковь Сен-Венсан — мрачная романика, а светящийся сиреневым хор с модерновыми элементами декора вообще придают ей какой-то слегка паранормальный вид. Такие необычные световые эффекты — это заслуга разноцветных витражей. Витражи эти совсем новые, второй половины двадцатого века — поэтому их внешний вид весьма напоминает мозаику в детском калейдоскопе. Ярко, броско, но не сильно повествовательно. Да просто витражное убранство церкви тоже полегло в многочисленных войнах, начиная с войн с англичанами в 17 веке, и заканчивая Второй мировой, и восстанавливать в прежнем виде их не стали.

И прелюбопытные мебеля… такие сделают честь любому музею современного искусства, честное слово! Особенно этот позолоченный алтарь. Не знаю, насколько вам в жизни пригодится эта информация — но, все-таки, приятно, когда смотришь в книгу и видишь не фигу. Так что, вуаля: есть, оказывается, во Франции художник и скульптор Жан-Мари Пиро, более известный под псевдонимом «l’artiste d’Arcabas».

Широко известный не только в узких кругах, но в мировом сообществе тоже, его работы — а занимается он именно сакральным искусством, как вы уже поняли — есть не только во Франции, но и в Бельгии, Германии, Канаде, США, Японии и Латинской Америке. Так вот, именно этот человек создал детали обстановки для возрожденной церкви Сен-Мало. А я, глядя на этот модернизм двадцатого века, ловила себя на мысли, что алтарь этот мне больше всего напоминает какой-то античный жертвенник…

В Сен-Мало мы пообедали — конечно, это оказалось недешево, но ничего другого я и не ожидала. Сен-Мало очень популярное место и, естественно, это сказывается на ценообразовании. Но оказаться тут и не полакомиться местными свежайшими морепродуктами — это было бы просто преступлением против личности. Моей, потому что до морепродуктов я сама не своя.

По-хорошему, конечно, нужно было бы поехать за этим в Канкаль — для пущей аутентичности, побродить среди садков с устрицами и тут же, не отходя далеко от кассы, их и откушать. И пусть Канкаль всего в каком-то десятке километров от Сен-Мало — думается мне, это мероприятие заняло бы куда больше времени, чем просто обед, а времени-то у нас как раз и не было. Потому что, кроме Сен-Мало, очень хотелось залезть на елку и увидеть еще одну жемчужинку Бретани — средневековый Динан.

Динан натурально средневековый, потому что бомбы союзников до него, к счастью, не добрались. Разрушения, конечно, были, но не настолько фатальные, как в Сен-Мало, поэтому Динан сохранил даже старинный полуистлевший фахверк, на который он был очень богат. Так что да, там действительно есть что посмотреть… и всего каких-то тридцать километров езды от Сен-Мало.

Динан делится на два города — верхний и нижний, отделенные друг от друга внушительной крепостной стеной, которая появилась тут еще в тринадцатом веке. В те времена город-порт Динан разбогател на речной торговле, а добро-то, нажитое непосильным трудом, нужно было как-то сохранять… так что без стен, объективно, было не обойтись.

Если вы приедете в Динан на поезде — то сразу попадете в верхний город, по своей атмосфере сильно напоминающий Сен-Мало. Строили тут из такого же дымчато-серого гранита, да и архитектура точно такая же. Весь город — особенно хорошо это можно оценить с высоты — похож на сказочное поле серых каменных игл, ощетинившихся в небо треугольниками своих антрацитово-серых крыш.

Но мы были на машине, поэтому наш Динан начался со старого порта. Об остатках его былой жизнедеятельности сейчас не свидетельствует ровным счетом ничего. Сейчас это просто маленькая идиллическая набережная с двухэтажными домиками по обеим сторонам, припаркованными яхточками и старинным горбатым мостиком на фоне куда как более молодого и длинноногого виадука. Но зато припарковаться там можно было совершенно за бесплатно.

Сразу справа от горбатого мостика начинается чудная пасторальная улочка, рю Петит Фор, она ползет вверх, к воротам верхнего города — в ней всего-то, наверное, пара сотен метров, но это пара сотен метров сплошного очарования.

Сколько я уже повидала на своем веку подобных деревенек — а все равно каждый раз не могу отделаться от ощущения, что я в каком-то гномичьем лагере. А тот факт, что многие лавки и галереи, что в первых этажах этих домиков, сохранили в своем интерьере все приметы средневековья, никак не помогает современному человеку примириться с мыслью о том, как же раньше тут жили люди.

Эти сказочные фахверковые домики, горбатенькие и покосившиеся, сохранились еще с пятнадцатого-шестнадцатого веков — об их возрасте нетрудно догадаться, глядя на их согнувшиеся под грузом прожитых лет силуэты и полуистлевшее дерево. Вероятнее всего, что тут, за пределами городских стен, жили не самые богатые люди — поэтому семейные дома, построенные не один век назад, никто особенно не спешил перестраивать. В отличие от верхнего города с кольце крепостных стен, который местная знать в течение 17–18 века застроила более современными каменными особняками в стиле Возрождения.

К тому же по верхнему городу в феврале 1907 года прошелся пожар, в огне которого исчезли и некоторые фахверковые постройки. Так что тутошняя деревенская пастораль с горшками герани и лаванды на подоконниках и любовно украшенными витринами маленьких магазинчиков — единственная в своем роде.

Дальше, за городскими воротами — одними из, вообще их четыре — уже начинается город более регулярной каменной застройки, то тут то там перемежающейся старинным фахверком. Хотя посмотрите вот на этого старикашку на углу с улицей Орлож — непонятно вообще, как он еще держится на своих ногах-ходулях!

А из-за спины у него выглядывает Тур-де л`Орлож, которая и дала название улочке — часовая башня пятнадцатого века. Вообще-то башня появилась не сама по себе, а как часть комплекса муниципальных зданий — Динан же, как вы помните, был городом торговым и богатым, то есть, я предполагаю, чиновничество там имелось. И им всем нужно было где-то собираться. И уже потом, в 1500 году, подчеркивая важный статус Динана, Анна Бретонская разрешила городу разместить на своей башне часы и колокола, отзванивающие каждую четверть часа. Всего колоколов было четыре, и самый большой благодарные граждане назвали «Анна». Он до сих пор там висит, правда его уже дважды переплавляли — в 1507 и 1907 году. Вот уж не знаю, что там не нравилось местным жителям — но, видимо, нет предела совершенству… Заодно после последней переплавки колокол и переименовали, теперь он зовется «Герцогиня Анна».

Залезть на колокольню я очень рекомендую, это не высоко, и стоит всего 4 евро. Зато вид сверху на город открывается очень симпатичный. Самое главное — успеть удрать оттуда до того, как начнут бить колокола — а делают они это каждые четверть часа, не забывайте… Оооочень громко.

А еще я когда путешествую, я люблю собирать в местах посещенных всяческую макулатуру. Информационные брошюры, карты, проспекты… иногда в них действительно можно найти что-нибудь интересное. Вот и рядом с кассой часовой башни я прихватила брошюрку про витражи церкви Сен-Мало и, пока карабкались вверх на колокольню, быстренько сунула в нее нос. Брошюрка обещала прямо-таки чудесные витражи, поэтому я прямо со смотровой площадки — сверху ж всегда лучше видно! — начала прикидывать, успеем ли мы добежать до этой церкви и не закроется ли она, потому что время уже шло к шести часам…

Там целая история, с этой церковью. Сначала ее построили в другом месте, за пределами городских стен. Где она прекрасно и существовала до того момента, пока не разразилась французско-бретонская война. Суть этой эпопеи была в том, что у герцога бретонского Франциска II не было наследников мужского пола, а только дочь, красавица Анна, которую мы все потом узнаем под именем Анны Бретонской. Хотя, может, красавицей она и не была, но статус в этом деле решал все. Папаша-герцог, понимая всю щекотливость сложившегося положения, очень тщательно подходил к выбору жениха для единственной дочурки, которая должна была унаследовать его процветающее герцогство. И вот кого он меньше всего хотел видеть у себя в зятьях — так это короля франков Карла VIII. Потому что Франция и так уже давно зарилась на Бретань… А Карл-то как раз, как вы понимаете, просто мечтал об этом союзе. Настолько, что для реализации его матримониальных планов все средства оказались хороши, даже война.

В итоге Карл победил и женился-таки на Анне, но суть не в этом. А в том, что во время этой самой войны церковь за городскими стенами приказано было снести — по принципу «не доставайся же ты никому!» Но как только все немного успокоилось — решили, что так негоже, и надо-бы церковь восстановить, но теперь уже внутри городских стен. Новую церковь построили в так называемом стиле «Beaumanoir» — разновидности бретонской пламенеющей готики. Вроде бы тогдашний губернатор Динана Жан II де Роан был большим поклонником этого стиля…

Отдельные элементы церковной отделки — арки, ниши, готические окна — действительно весьма симпатичны, но в целом весь интерьер производит впечатление довольно сухое и аскетичное. Но не в этом дело, главное же тут — это витражи! Сразу огорчу поклонников всего аутентичного — они все восстановленные. В 1598 году взорвался пороховой склад в башне Сен-Жульен, и взрывной волной повредило средневековые витражи. В начале восемнадцатого века несколько архитекторов предлагали планы по их восстановлению, а заодно и подновлению разрушающейся церкви, но сильная буря 1775 года, довершила дело разрушения витражей — ее жертвой пал центральный витраж-роза.

Медленное восстановление церкви началось только после революции. Реставрация витражей растянулась почти что на два века, и художники к классическим религиозным и историческим сюжетам добавили еще и «картинки на злобу дня» — так, например, появился витраж в память всем жителям Динана, погибшим в первой мировой войне. Я не знаю точно, соответствуют ли нынешние витражи хоть немножко своим предшественникам, но, как бы то ни было, работа действительно была проделана немаленькая — и нынешние витражи действительно потрясающие, очень яркие и красочные.

Средневековые улочки, часовая башня и церковь Сан-Мало — это далеко не все, что можно посмотреть в Динане. Если по-хорошему, то сюда нужно приезжать на целый день и без спешки наслаждаться прогулками по этому очаровательному городку. Нам же удалось уделить ему всего несколько часов, и уже пришло время возвращаться в Сен-Мало.

Потому что время перевалило за шесть, а значит — приближалось время ужина, а во Франции это свято. Морепродукты мы уже ели на обед, так что на ужин было решено отдать предпочтение еще одному типично бретонскому блюду — галетам. Конечно, галеты на ужин можно было найти и в Динане, но… в любой истории всегда есть какое-нибудь «но». Иначе она не будет такой интересной:)

Мы вернулись в Сен-Мало, чтоб закончить наш день ужином в небольшом кафе на набережной бухточки Сен-Серван. Кафеха называется «La Caraque», специализируется именно на блинах и галетах, и народу там очень много — а это лучшая рекомендация. А Сан-Серван — сейчас это один из районов Сен-Мало, до которого из крепости можно дойти пешочком минут за пятнадцать. Но это только с 1967 года, а вообще-то раньше Сен-Серван был вполне себе самостоятельным городком, гордившимся тем, что берет свое начало еще с римских времен.

Хотя как по мне — так куда больший повод для гордости это его бухта, куда мы примчались в аккурат на закате. Тихие темно-синие воды, куча маленьких сонных лодочек и громада средневековой башни Солидор на фоне стремительно темнеющего неба, как вечный страж их сна и покоя.

А главное — это сам фантастический закат, нежной пастелью переливающийся в перьях облаков и отражающийся в легкой ряби моря — и глядя на него, я тут же поняла, что рассказ мой о Бретани должен называться именно так, и никак иначе.

TRenv
Да, акварели много, прозрачной и звенящей, а вот понравившиеся мне серые крыши, оттененные оранжевыми трубами словно пастелью нарисованы
Да, Танюш, пастель и акварель - они же под руку ходят
Selena56
Насыщенный день получился. Очень интересный и живописный рассказ ,Катя .
Спасибо, Леночка! Побольше бы таких деньков
пришлось две недели бомбить город и жечь напалмом
К меня от всей этой высадки союзничков в Европе сложилось мнение, что они старались как можно больше всего порушить. И это при всем при том что на американской территории военных действий немцами не велось, и ненависти за поруганную державу у них не могло быть!
алтарь этот мне больше всего напоминает какой-то античный жертвенник
Да есть такое чуйство от творения!
Кать, а что за галеты-то? И не показала, и не рассказала!
Сен-Мало, сильно каменный, но за близость холодной бухты ему можно это и простить, а вот Динан невероятная милашка. Жалко, что вы в Бретани всего день были, а то рассказала бы побольше. Я то там тоже еще не была. А тебе, Катюнья. сильно доверяю!
Leolik писала 21 октября 2017 г. 12:27
Лена, у меня тоже! А их никчемные бомбардировки, бомбили церкви и замки- герои
sonnenschein писала 21 октября 2017 г. 16:35
бомбили церкви и замки
И не говори, Леночек. Ну это как бы тогда не понятно, а сейчас все ясно, конкурентов в лице сильнейшей экономики Европы уничтожали
Leolik писала 21 октября 2017 г. 18:15
конкурентов в лице сильнейшей экономики Европы уничтожали
всю жизнь так и живут.
Как не печально, но да. Вечные поиски врага!
Leolik писала 21 октября 2017 г. 18:19
Вечные поиски врага!
очень стимулируют экономику
Это ВПК их всех стимулирует!
sonnenschein писала 21 октября 2017 г. 16:35
А их никчемные бомбардировки, бомбили церкви и замки- герои
Vlad_TA писал 21 октября 2017 г. 18:22
пришлось две недели бомбить город
аж две недели, как они бедные справились
sonnenschein писала 21 октября 2017 г. 18:24
как они бедные справились
Это можно было бы обсуждать
имея точные данные об укреплениях и об объёмах бомбардировок. Кто знает? Могли вообще-то и вообще не бомбить. Вместо этого положить на много больше солдат. И так при этой операции союзники потеряли около четверти миллиона солдат. (У немцев потери были порядка 480 тыс).

А их никчемные бомбардировки, бомбили церкви и замки- герои

церкви, к сожалению, просто под горячую руку попадались, а замки тогда были превращены немцами в укрепленные пункты, которые нужно было как-то освобождать... за ценой не стояли, что уж поделать. Нормандии и Бретани действительно сильно досталось, но это же была единственная оккупированная немцами зона во Франции, к тому же заранее стало известно, что высадка союзников будет именно тут. Так что, к сожалению... a la guerre comme a la guerre
catys писала 21 октября 2017 г. 21:41
a la guerre
Мда, Катя, как же у них - у языков тасуются родственные связи. Если родной сынок латыни - итальянский, матушку свою даже в чём то упростил (например отказался от бывшего в ней среднего рода). Племянничек латыни - испанский в общем ведёт себя тоже благопристойно, то внучатый племянник - французский распроказничался во всю.... Вот если бы не знал фразу, и контекст, ну в жизни не догадался бы, что "la guerre", это та самая "ла гер" восхищаюсь, людьми выучившими французский... Ну как можно представить , что нужно писать вдвое больше букв, чем есть звуков? правда в моём, теперь "полуродном" иврите ситуация похожа только наоборот. пишется вдвое меньше букв, чем звуков.
Интересно, что в итальянском слово пишется почти так же "la guerra", только вот читается полностью "ла гуерра"
Leolik писала 21 октября 2017 г. 12:27
Кать, а что за галеты-то? И не показала, и не рассказала!
Ленок, да и так уже и фоток, и текста был перебор, не стала уже пихать про галеты Рассказываю персонально тебе Галеты - это такие блины из гречневой муки, с кучей начинок. Туда чего только не кладут - сыр, ветчину, яйца, помидоры, рыбу, курицу и т.д. Во такие )) И очень сытные! Я даже одну такую съесть не могу целиком
catys писала 21 октября 2017 г. 21:32

Че это только Ленуське, я тоже про галеты хотела Аппетитно выглядит, даж слюни сглотнула
Мариш, а тут получилось, кто первый встал, того и тапки! Но Ленуся добрая, она ж со всеми поделится!
Ооо, выглядит очень душевно! А я думала какой-то хрустящий крекер!
Ленусь, я, после советского детства, тоже так думала! И поэтому с самого начала они у меня как-то особого доверия не вызвали. А оказалось - вкусняшка!
Leolik писала 21 октября 2017 г. 12:27
ты знаешь, мне он как раз именно этим и понравился. Действительно, очень каменный, даже слишком - но это этой каменной суровости дух захватывает натурально ))
Leolik писала 21 октября 2017 г. 12:27
Жалко, что вы в Бретани всего день были, а то рассказала бы побольше
Ленок, так я ж буду целиться дальше! ;) Вот только зиму переждать надо... а то там сильно холодно
catys писала 21 октября 2017 г. 21:35
а то там сильно холодно
Да-да, саму это останавливает, а то бы в марте рванула туда.
catys писала 21 октября 2017 г. 21:35
так я ж буду целиться дальше
Давай, Катюня, орлицей, а я за тобой подтянусь!
Катюня, ну какой же чудный денек у вас сложился!
Красотища, конечно, умереть - не вставь! Я вообще фото "с водичкой" обожаю, и тут мне раздолье)))
А еще и морепродукты! и фахверк, подлинный!! Такие необычные есть домики... Залюбовалась! Понятно, почему туда тянется твоё сердце!)
Да, Юляш, денек выдался что надо, побольше бы таких!
Я вообще фото "с водичкой" обожаю
и я! Водичка любой пейзаж оживить может, а когда еще и такая красота вокруг - особенно
Olga-Valeriia2017
Катя, классная акварель!! серо-голубые крыши...диво дивное какое то...очень красиво.
Сен-Венсан мне очень понравилась, что то в ней есть... а уж домики и улочки 15-16 века и впрямь будто из сказки)
что то в ней есть...
ага! Мрачноватенькое очарование
Брутальный Сен-Мало и пасторальный Динан, а вместе вкусный микс! Катюша, замечательный рассказ!
Спасибо, Леночка! ) Ой да, микс получился что надо, каждый ингредиент в отдельности не подкачал!
Vlad_TA
Катя, очень интересный материал! Удивительно видет, вроди бы Франция , но такая..суровая.. северная.. Здорово.
Естественно, что у меня глаз зацепился, за странность - на воротах церкви надпись на иврите. Жаль, что дверь открыта и весь текст прочесть невозможно. А церковь эта случайно не бенедиктинцам принадлежит? Они иногда библейские выдержки на иврите , размещают в церквях. Всё от идеи св. Бенедикта "Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий в Новом - открывается"
Спасибо, Катя, за рассказ.
Вот Вы знаете, Владимир, чем больше я езжу про Франции - тем больше я удивляюсь тому, насколько она разная. Каждый из ее регионов имеет совершенно уникальное, своеобразное лицо. И это действительно очень интересно.
на воротах церкви надпись на иврите
А я знала, что Вас это непременно заинтересует Так что подготовилась Там написано "Вы объявите святым пятидесятый год, и вы провозгласите в стране освобождение для всех его жителей, это будет для вас юбилей. Вы постучите в дверь, и проход будет широко открыт. Яркий свет наполнит церковь и предложит вам вернуться". Это вольный перевод с французского, так что простите, если где наврала )) Это цитата из Книги Левит
Vlad_TA
Катя, в очередной раз восхищаюсь Вашей подготовленностью. Полностью прочитать текст со снимка не представляется возможным. Открытая дверь "вырезает" часть текста. Кроме того, структура иврита такова, что по части слова или предложения, восстановить всё практически невозможно. Но, можно понять что первое слово вверху слева "освятите". А дальше за дверью "пятьдесят лет назовёте (провозгласите)"- за дверью- "в стране" - опять дверь - " юбилей он будет вам". Но, про "постучите в дверь" и далее, этого на двери нет. Это видимо продолжение фразы, которая широко известна. Поэтому дверь решили ею не загромождать. Но, я, так и понял сразу, что это, что-то из Торы. Это можно понять и по стилистике текста, и по шрифту которым текст написан (именно этим шрифтом всегда пишут свитки Торы.
Меня тоже эта надпись на двери очень заинтересовала, пришлось покопаться на этот счет в Интернете ) Вот, нашла заодно фотографию закрытой двери, теперь Вы сможете восстановить текст полностью!
Vlad_TA
У-ух ты!!! Как здорово!!! Теперь всё понятно! " И освятите год пятидесятый, и призовёте свободу в Стране (Израиле) для всех жителей её.. Юбилей это будет у вас."
А еще я набрал эту строчку в Google, и он сразу выдал мне , что это стих 25 из книги "веикра" (у христиан - "левит"). И пояснение. Это о том, что в каждый 50 год устанавливается юбилей. И земля должна отдыхать. И для людей это год свободы. Это из установлений, которые Моисей получил на горе Синай.
Vlad_TA
Вот этот текст в книге. Я объвёл его красным.
ElenaSHR
Как всегда, интересный рассказ. Отличные фото. Небо просто обалденное на всех фото! Сен-Мало пиратский город - это как-то видно в городе?
Спасибо, Елена!
Сен-Мало пиратский город - это как-то видно в городе?
кроме пиратской тематики в сувенирных лавках и памятника Сюркуфу - самому знаменитому корсару - пожалуй, нет ))
Про 6 тысяч знаков тут вспомнил ;)

Когда в школе в 8 классе готовились к выпускному сочинению, учительница сказала, что минимально должно быть 250 слов кажется. Ну я сочинения всегда не любил, поэтому мне эта норма была в тягость, и я карандашом подписывал, чтобы знать, сколько уже есть. Ну а учительница потом при всех поиздевалась - что вот Максим тут набрал минимум, а дальше уже пошел перевыполнять план :)
У меня совсем другая история была, я всегда за пол-класса сочинения писала )) Так что с литературной составляющей всегда полный порядок был, а тут Туристер еще и знаки считать приучает, так что пришлось еще и математику подтянуть
Тут у меня несколько раз были рассказы, когда 3000 знаков было не натянуть, и модератор об этом писал. Приходилось "наливать воды" :)

Но чаще бывает, как только что по ТВ у Алексея Пушкова - "Нам конечно еще есть, что сказать вам, но дождемся следующей недели" :)
Maksim_Starostin писал 21 октября 2017 г. 22:44
ну по этому поводу у нас тоже есть что сказать Точнее, не у нас, а у тех, кто считает, что всю поездку по Франции, Италии, Испании (нужное подчеркнуть) можно описать в одном рассказе (ударение в слове "описать" тоже можно ставить согласно замыслу автора )
У меня рекорд это по-моему рассказ про Шикотан, около 20,000 знаков. Но там я обширно применял цитирование :)
И тогда, по-моему, еще не было счетчика внизу окна с редактором, приходилось в Word копировать и там статистику смотреть.
Вот бы еще счетчик фотографий прикрутили, а то модераторы только и умеют, что писать - "слишком много фотографий" :)
Кстати да, идея очень неплоха! )) Живем в 21 веке, а фотки все вручную считаем
Еще один прекрасный уголок Франции. По средневековым улочкам гулять одно удовольствие, сказочные домики, милые и уютные детали - красота! А какой закат волшебный, очень романтично, Катюш. Порадовала своим рассказом и фотографиями .
Спасибо, Светуль! Я очень рада, что тебе неизменно нравится мое творчество! Закат волшебный, ты права! Я в таком восторге от него была, отличное завершение дня! )
пара сотен метров сплошного очарования.

всегда эти малипусенькие аккуратненькие домики вызывают умиление- ходишь по таким улочкам как будто за ту сторону экрана в киносказку попал. Причем в сказку со счастливым концом и бонусом в виде фантастического заката.
Катюша, одно удовольствие читать и смотреть!
Спасибо Мариша! Вот и я все тоже в толк взять не могу, что это совсем не декорации! Удивительное дело, что люди так жили когда-то )) И да, ни о каких печальных финалах в таких декорациях не думается, это точно! ))
Dmitry_Panchenko
прекрасное место!интересно!здОрово!!!!!!!!!!!!!
Olya_Tsopkalo
Замечательный рассказ ,Катя) спасибо Мы в мае побывали в Сен Мало и остались под впечатлением от этого города, не в классическом французском стиле. Ощущение было, что мы и правда где то в Британии. Сен Мало остался в памяти романтичным и приятным воспоминанием, не смотря на его серо-каменную суровость. К счастью метеорологической суровости не прочувствовали на себе, два дня светило солнце. Но я человек, живущий около моря знаю морской влажный, ветреный климат. Нам повезло, мы загорали и даже несколько раз окунулись в холодные воды. Правда ради солнечных ванн пожертвовали поездкой в Динан(( Знала что чудный город, но так хотелось повялиться на солнце и сделать передышку. Мечтаю вернуться в те края и продолжить знакомство с Бретонью. Очень зацепило.
Спасибо, Олечка! Вот и меня Бретань тоже очень зацепила, вернусь обязательно! Я уже писала тут в комментариях - не перестаю удивляться, сколько же разных лиц у этой страны! Вот теперь открыла для себя Бретань - совсем не такую, как остальные регионы Франции... наверное действительно, британские кельты, мигрируя, выбирали себе места для жизни, схожие со своей прежней Родиной )
Olya_Tsopkalo писала 22 октября 2017 г. 5:54
Нам повезло, мы загорали и даже несколько раз окунулись в холодные воды.
действительно повезло вам! Хотя май в этом году был очень жарким во Франции. А вот в сентябре уже очень свежо было, ни о каких солнечных ваннах не было и речи! Желаю тебе обязательно доехать до Динана и куда-нибудь еще!
Катя, замечательно! Мне Динан больше понравился даже! Он действительно очень средневековый.
Вот интересное дело получается - мне почему-то казалось, что Сен-Мало должен собрать больше лавров! Ан нет, общественное мнение качнулось в сторону Динана
vibas писал 22 октября 2017 г. 14:47
Он действительно очень средневековый
вот да, что есть, того не отнять ))
AMour
Всё хорошо, но в этом
успеть удрать оттуда до того, как начнут бить колокола
, Катя, Вы неправы, колокольный звон вред причинить не может, к счастию
Не может, только очень громко будет. А это неприятно
AMour
Ну, каждый по своему ощущению понимает
Это да, смотря у кого какой шумовой порог
Galina_Gorshenina
Катя, не рассказ -песня!! Слова, будто мелодия, из одной тональности в другую переливаются! даже и не читала ничего! Музыку слушала!
Спасибо, Галина! Вы все время такие душевные слова находите - это такая мотивация!!! Хочется писать и писать дальше!
Galina_Gorshenina
я так писать не умею! и после твоих рассказов даже перестала и пытаться! А твои рассказы - это же сплошное наслаждение! И мне уже не важно, ЧТО ты написала и о чем, для важно -КАК! ))
Galina_Gorshenina писала 22 октября 2017 г. 22:06
я так писать не умею!
вот тут позвольте с Вами не согласиться У каждого свой почерк, и Ваши рассказы - очень открытые и искренние.
Galina_Gorshenina писала 22 октября 2017 г. 22:06
даже перестала и пытаться
так что вот этого не надо!!!
Катя, ты нам сказку показала! Все понравилось, даже не могу что-то выделить.
А перечитав все то, что уже было написано, я решила, что мне это все категорически не нравится
Я не знаю, каков был первоначальный текст, но тот, что я только что прочитала изобилует невероятно интересными и изысканными оборотами. Классно!
но, все-таки, приятно, когда смотришь в книгу и видишь не фигу.
однозначно))
natchen писала 23 октября 2017 г. 13:10
Все понравилось, даже не могу что-то выделить
Спасибо Натусь, я очень рада, что понравилось!
natchen писала 23 октября 2017 г. 13:10
ну, авторы, они такие - им всегда что-то не нравится, ты же знаешь!
catys писала 23 октября 2017 г. 14:29
ну, авторы, они такие - им всегда что-то не нравится, ты же знаешь!
знаю))
Во время отлива до островка спокойно можно дойти пешочком
-а как случится прилив, мне это всегда страшно,после того как видела его на Темзе!
дивный туристический променад длинной 1754 метра,
-высоко иду, далеко гляжу-супер!!
Сен-Мало был реконструирован «в соответствии с эпохой»,
-и еще один, разрушенный до основания!
очень хотелось залезть на елку
- Дивные старинные городки, при чем оба, камень кругом, серые крыши, фахверк- очуметь, Катюша!
Самое главное — успеть удрать оттуда до того, как начнут бить колокола
-ой, я попала недавно под раздачу!!
NataliaC писала 23 октября 2017 г. 15:27
ага, поэтому туристов убедительно просят сверяться со временем приливов-отливов... а то вылавливай их потом
NataliaC писала 23 октября 2017 г. 15:27
я попала недавно под раздачу!!
потом поди в ушах долго звенело, Наташ!
NataliaC писала 23 октября 2017 г. 15:27
камень кругом, серые крыши, фахверк- очуметь
это точно! Спасибо, дорогая!
catys писала 23 октября 2017 г. 17:04
потом поди в ушах долго звенело,
-не то слово!!
MariaPenina
Какое смешение брутальности и мимимишности, а все в целом дает потрясающую картинку.
По традиции напишу: безумно красивые фотографии и интереснейший, познавательный рассказ. Спасибо огромное!
Спасибо тебе, Машенька! Картинки там и правда что надо, на любой вкус!
я до этого Сен-Мало рассматривал,как базу для визита в Мон -Сель-Мишель,а тут вижу,что он сам по себе очень даже!
Неее, Вадим, Сен-Мало надо смотреть отдельно! Мон Сен-Мишель, без разговоров, очень хорош, но и Сен-Мало не хуже
давненько в те уголочки поглядываю; видимо не зря!)
Не зря, Олег, ой как не зря!
nika55
Это естественное сочетание цветов и оттенков или задумка автора?
Я имею ввиду пепельно-антрацитовые крыши домов, с одной стороны, и перистые облака на закате, отражающиеся в прибрежных водах, с другой.
Очень насыщенный день и интересные эти два городка! Как много может дать самостоятельное путешествие!
nika55 писала 28 ноября 2017 г. 13:51
Это естественное сочетание цветов и оттенков или задумка автора?
Это естественная цветовая гамма Бретани, лишь слегка облагороженная фотошопом Ни один цвет и оттенок не пострадал ))
nika55 писала 28 ноября 2017 г. 13:51
Как много может дать самостоятельное путешествие!
это бесспорно. Самостоятельное путешествие дает свободу выбора в первую очередь и, как следствие - возможность увидеть и почувствовать намного больше
Катя, такой опус, а его как-то пропустила что-ли. Не могу понять.
Рассказ, как всегда - роскошный, множество любопытных подробностей, которые я очень люблю и твоя легкая манера изложения - приятно почитать и посмотреть, особенно сейчас, когда сама вернулась из Бретани.
fanolia писала 19 ноября 2018 г. 12:49
особенно сейчас, когда сама вернулась из Бретани.
а это всегда особенно приятно, почитать о местах, где уже побывал сам! Все такое знакомое, почти родное
Но я рада, что ты его все-таки нашла! Спасибо, Оль!