Турист Юлия Кирилова (yulia18)
Юлия Кирилова
была 15 января 15:59

Бали — Индонезия Декабрь 2016

Интернет пестрит красочными картинками с пальмами и белым песочком, и многие люди мечтают оказаться в таком месте вдали от шума и суеты большого города. Действительно ли Бали является таким местом или это заблуждение?

Моя поездка на этот остров была далеко не первым путешествием по ЮВА, а вот мой муж первый раз выбрался за границу. Первым пунктом путешествия был Сингапур и мы галопом исследовали этот город с утра до вечера, немного устали, и от Бали мы ожидали некий тропический отдых на берегу океана под шум волн. Я прекрасно понимала, что это не Мальдивы, а вот Миша думал, что это некий рай на земле, а также он не был в других странах Азии и не понимал, что это шум на улицах от мотобайков, мусор на улицах, продавцы всякой требухи на пляжах и прочие прелести.

Что же является хорошим показателем пляжного отдыха? На мой взгляд это: пляжи, еда, люди, культура и культурное наследие, красота природы, ну и может быть удобство передвижения и транспорт. Попробую описать все это поподробнее.

1. Пляжи

Нашей ошибкой изначально было выбор отеля близ пляжа в Куте. Мы не занимаемся серфингом, а там большие волны, много мусора на пляже и продавцов всякой ерунды. На этом пляже мы были один раз, возвращаться туда как то не хотелось совсем. Больше всего из-за огромного количества мусора, который выбрасывает на берег океан. Местные говорят, что это мусор с о. Явы, может быть и так.

Остров Бали — рай или иллюзия?

На одну ночь мы ночевали в отеле в Улувату, отель был просто отличный, огромная зеленая территория, тишина и комфорт, но он находится в некотором отдалении от всех благ цивилизации, поэтому больше подходит для отдыха от суеты на пару дней. Отель называется Le Grand Bali, в его услуги входит бесплатный трасфер на пляж Dream Land, по отзывам из интернета — один из лучших на острове.

Прилагаю несколько фото отеля, советую всем.

Погода была пасмурная, поэтому фото получились не такие красочные. Пляж красивый, белый песок, бирюзовая водичка, но его минус много народу и опять же много мусора.

Следующий пляж, который хотелось бы отметить, это Улувату бич. Вход к этому пляжу весьма интересный, нужно пробираться через расщелину в скале. Сам пляж небольшой, много камней, но мне понравился, фото можно сделать неплохие, да и волн больших не было и можно было покупаться. Мусора тоже почти нет, как и продавцов.

Но самый красивый пляж, который мы видели, это пляж за Джимбараном, названия у него нет и на Гугл мап он помечен как «Секретный пляж». Вот это действительно райское местечко! Я нашла его еще дома, в России, в отзывах кого-то и сразу пометила, что нам просто необходимо туда попасть. Это красивый вид с горы, идеальный цвет воды, белый-белый песок, от которого слепит глаза и осутствие людей! Совсем! С утра мы там были совсем одни, потом к обеду приезжало несколько свадебных пар для фотосессий, ну и позже пожаловоло несколько человек.

Вот это пляж это огонь! Нет слов, красота! Мы там провели целый день, благо вода была и небольшой перекус с собой, магазинов там поблизости нет. На мой взгляд это место — обязательное к посещению, и как писали многие что Dream Land лучший, не соглашусь. Этот лучший, однозначно, твердая пятерка.

Ну и последний пляж, который хотелось бы отметить, это пляж на острове Лембонган близ Бали и его окружающие красоты.

2. Еда

С этим, пожалуй на острове дела обстоят более печально. В связи с тем, что основной поток отдыхающих — это туристы из Австралии, для которых в Индонезии все стоит копейки, цены в нормальных заведениях высокие. А туристов из России было немного, кризис 2016. Так вот, если вы захотите отобедать на улице Легиан, будьте готовы выложить не менее 70 000 рупий (около 400 руб) за обычное блюдо, например пасту. Если сравнивать еду и цены с Тайландом и Индией, определенно минус. Морепродукты по более приемлимым ценам только на Джимбаране, в остальных местах просто космос. Не понятно почему, ведь курорт морской, а рыбы нет…. Ели рыбу только два раза: в Джимбаране и близ пляжа Улувату, по дороге в метрах 500 от пляжа отличное кафе и цены приемлимые, в связи с этим там было полно народу и все столики заняты.

Для сравнения в Индии за 50 $ я ела лобстера!!! А на бали за такую цену предложат худую рыбешку или небольшую порцию креветок. В Тайланде вообще рай для любителей поесть, мини шашлычки за 15 рублей на улице, стейки с фри за 100 и оболденная тайская кухня, обожаю ее, особенно суп с креветками на кокосовом молоке.

Фрукты. Кокос в среднем 50 000 рупий (250 руб), самая дешевая Папайя, манго вкусные, цен к сожалению на них не помню.

3. Люди

Остров Бали — рай или иллюзия?

Моя подруга, которая была пару лет назад на Бали, восторженно говорила, какие там добрые, приветливые люди, что даже Тайские улыбки ни в какое сравнение не идут. Не знаю как раньше, а вот мы сталкивались всюду с каким то негативом и чувстровали себя как нажива и способ обогатиться для местных. Расскажу пару ситуаций.

По приезду я решила не брать байк, так как очень круто с него слетела в Турции, будучи за рулем, и образовалась некоторая фобия вождения этого ТС. Так вот в одном из магазинчиков на Легиане, где мы покупали футболки, нам предложили довезти нас до Улувату на 2-ух байках за 200 000 (1000 руб), причем я несколько раз уточнила, точно за 2 байка, на что мне сказали, конечно. Мы согласились. Для сравнения такси бы нам обошлось 300 — 350 тыс. В итоге поездочка получилась что надо! Сначала начался сильный дождь и эти засранцы достали себе дождевики, ну, а нам предложить или хоть чуть-чуть накрыть плечи нам не предложили. пришлось самой просить. Дальше больше, помимо того, что я промокла полностью с головы до ног, один вдарил по газам и мы потеряли второй байк с моим мужем. Начали звонить — трубку не берет. А Миша еще и языка не знает совсем. У меня в голове сразу мысли, что его куда то увезли и обокрали. Ждали и искали другого водилу около часа. Ну и на этом еще не все, по мере приближения к месту назначения он мне начал говорить что 200 тыс это цена за один байк, тут я вообще прибалдела. Я начала с ним спорить, а он говорит, ты сама нас не слушала! И еще так как отель находится дальше, чем они предполагали, его друг просит еще 50 тыс. Супер! Моему возмущению не было предела! Я была как гусь сырая до трусов и ехали ма часа 2 и еще это! По приезду я им дала 250 тыс, высказала все что я думаю, и сказала что больше не получите. На что они начали быковать и пытаться устраивать разборки с моим мужем. Я вызвала охранника отеля, он что то сказал и эти гавнюки быстро ретировались.

Второй случай — это наша поездка по острову с приват гидом. Стоимость наша включала все входы в храмы, обед и ужин. Из-за пробок мы опаздывали по времени, и приехав ужинать, наш водитель заявил, что мы еще должны доплачивать, так как сейчас уже должна заканчиваться наша экскурсия. Но наши то какие проблемы, что ты время не расчитал? Везде остановки были даже меньше положенного по расписанию. Он возмущался и не хотел нас везти в отель. На что я позвонила в его фирму, и после звонка менеджера он согласился, при условии того, что мы будем ужинать не более 20 минут.

Ну и до кучи, на острове Лембонган гид отковенно клеился ко мне, зная что я с мужем и у нас Honeymoon, и то что мой благоверный вообще не сечет по английски, нес всякую чушь про русских девушек, и чтоб я его согрела холодной русской зимой!

А таксист из Uber просто не захотел ехать до пляжа за нами, потому что там плохая дорога и предлагал нам дотопать самим километра полтора, и когда мы отказались, написал инвалиды!

Так что люди — это огромный минус, зажрались я считаю.

4. Природа и культура.

Сдесь все прекрасно, есть что посмотреть и каждый найдет себе развлечение по душе. Можно назвать Бали magic за его религию, покланение духам и некоторую таинственность. Особенно понравился храм Улувату, Танах лох, рисовые террассы и рафтинг на реке Аюнг.

5. Транспорт

Если вы управляете байком — это лучшее средство передвижения на Бали, но это не наш вариант. Но надо иметь ввиду, что многие парковки платные. Автобусы ездят только по центральным улицам и маршрутов мало, а такси — это местная мафия. Везде висят таблики, где написано, что это территория местного такси и блю бердс, и других вызывать нельзя, доходит до драки. Мы пользовались Uber, цены дешевле процентов на 30, так водители этого такси всегда ездят без опозновательных знаков и останавливаются метров за 300 до места назанчения, чтоб не дай бог местный бомбила их не засек.

Фото взято из интернета
Фото взято из интернета

Так что здесь тоже минус, к сожалению. Дорого и неудобно.

Подводя итог, хочу сказать, что не все так идеально здесь, как другие идеализируют, но опять же повторюсь, это мое субъективное мнение, не судите строго. Посетить это местечко стоит, но следует быть готовым к некоторым ньюансам. Как бы сказала Елена Летучая, больше минусов, чем плюсов.

Второй раз я туда не поеду, а вот в Тае была 2 раза, и вернулась бы еще.

на Бали