Турист Natalia Ptashchenko (Natalia_Ptashchenko)
Natalia Ptashchenko — была 25 октября 2023 18:25
Счастье неизбежно

Синтра, Кашкайш, Албуфейра, Лиссабон — Португалия Апрель 2016

Португалия была для меня большим открытием, особенно Лиссабон. В этот город или влюбляются навсегда, или считают его бедным и потертым. Моя подруга забыла про разнообразие мира и ездит теперь только в Португалию, даже язык выучила. Лиссабон кипит культурной жизнью — джаз, фаду, художники — все тут на уровне.

Отдельная история — граффити Лиссабона. Как все эфемерное, они бесценны: сегодня есть, завтра уже нет. Не попадите под знаменитый трамвай номер 28, рассматривая эти шедевры, всплывающие здесь и там:)

Португалия в апреле 2016

Все это скоро исчезнет, ибо в Лиссабоне лихорадка с ремонтом старых домов. Истерия у инвесторов. Впрочем, эти рисунки спрятаны по закоулкам и затворкам, хоть и в 5 минутах от Либердаде (Невского проспекта по-нашему)

Португалия в апреле 2016

Про трамвай 28 и пирожные паштейш-де наташ рассказывать не буду — найдете в интернете. Поделюсь проверенным на себе бесценным опытом.

Итак, летели из Петербурга с KLM через Амстердам, но у Lufthansa бывают очень интересные предложения — держите руку на пульсе.

В Лиссабоне я выбрала хостел на 1 ночь, муж вздрогнул, когда услышал эту новость. Не надо пугаться, все было отлично: отдельная комната, рядом душ, завтрак включен, центр города, такси из аэропорта за 10 евро (поздно прибыли). Кроме нас в дальней комнате жила восторженная кореянка, которая полгода уже перемещалась по Европе, оставив работу:) Не будем забывать, что это был апрель (еще не пик туриста), но все же, здесь 6 номеров — лучше бронировать заранее: Ambiente Hostel
Консьерж говорит по-английски, сидит в тапочках, ждет вас — вполне уютная картинка.

Если хотите по-взрослому — комфорт, завтрак, удобство — вам в Teatro Boutique
Хорошо и подешевле в Mouraria Delux Apartments, если успеете. Гостиница расположена рядом с остановкой трамвая 28, который покатает вас по лучшим местам Лиссабона, но не стоит это делать в час пик.

Архитектура города, расположенного на холмах, потрясающая, хотя многие дома активно реставрируют — китайцы осваивают рынок недвижимости, подогревают цены.

Плитка Лиссабона удивительна — она всюду украшает дома (не покупайте ее как сувенир на блошином рынке, этим вы поддержите мародеров, разрушающих прелестный Лиссабон).

Португалия в апреле 2016

Про блошиные рынки хорошо написали до меня здесь

Мы ходили на один из старейших в Лиссабоне Файра да Ладра — Feira da Ladra в Alfama на Campo de Santa Clara. Таких хипстерских очков я не видела ни раньше, ни позже. Цена вопроса 10–20 евро. Купили там керамику и скатерть с петухами — символ Португалии.

Если любите джаз, вам непременно надо пойти в лучший клуб Лиссабона Hot Club

Позже мы еще вернемся в Лиссабон, а утром уезжаем на юг, к океану, в Албуфейру.

Здесь остановились в апартаментах поближе к океану Apartamentos Rainha Хозяйка по имени Карла пьет кофе на этой же улице и машет вам рукой, когда вы проходите мимо. Если проявите интерес к португальскому языку — охотно поддержит начинание. Если вам будет лень готовить морских чудиков (морские пальцы, например) и рыб, пойдете обедать в кафе супермаркета Pingo Doce за очень смешные деньги

Едем удобным и недорогим автобусом (20 евро) с автовокзала, смотрим по сторонам в предвкушении встречи с океаном — все-таки в первый раз! Билет дешевле заранее в оба конца.
Рев его был слышен в ночи, а днем был он тих и прекрасен. В Албуфейре есть марина, в смысле место для яхт. Рядом с ней обосновались англичане — целые дома скуплены любителями бороздить океан.

Португалия в апреле 2016

Обедали мы в большом ресторане, который держат эти славные рыбаки, которые то за кофе денег не возьмут, то десерт подарят.

Португалия в апреле 2016

Четыре дня в Албуфейре, и мы возвращаемся в Лиссабон, чтобы рассмотреть его поближе и съездить в туманную Синтру и курортный Кашкайш. Поедем туда на поезде с вокзала Росиу — Rossio, расположенного в центре города, недалеко от славной реки Тежу, которую испанцы называют Тахо. На Тежу установлен самый длинный в Европе мост, названный в честь Васко да Гама. Гулять по набережной — одно удовольствие. Не забудьте теплую одежду, резиновые сапоги и плащ:) — дожди в Португалии — не шутка, но быстро кончаются. Лучше вам стоять под крышей и ждать, когда он закончится, иначе промокнете насквозь (не забываем — у нас сейчас апрель)
Главный принцип выбора ресторана: маленькое помещение с телевизором и местным населением — будет гарантированно вкусно, аутентично (подлинно и искренне) и недорого.

Кашкайш — это курорт — симпатичный, солнечный, но нам хватило одного дня, чтобы посмотреть на него. И там есть руины

Португалия в апреле 2016

Синтра — туманная резиденция королей, очень романтичное место. Даже не думайте подниматься к замку Пена пешком — мы рискнули и пожалели, потому что дорога очень крута. Пока рассматривали один из самых выразительных особняков, притормозила машина, и нас спросили знаем ли мы чей это дом. Нет, — ответили мы. Джонни Деппа. Знайте: это слухи. Там он был лишь на съемках фильма Девятые врата, режиссер Полански.

Португалия в апреле 2016

В Синтре я задержалась бы еще на день-другой, остановилась бы в особняке Quinta de Sao Tadeu