Турист Lene (Lene)
Lene — был вчера 10:54
???

Будапешт — Венгрия Июль 2017

Вылет из Копенгагена был вечерний, мы прилетели в Будапешт в 23 часа по местному времени. Хозяева апартаментов, в которых мы остановились, послали за нами такси. Мы приехали в тёплой одежде, но только мы вышли из самолёта, как на нас дохнул тёплый воздух. Отлично. Значит здесь лето. Мы ехали по ночному Будапешту, машина быстро двигалась по улицам и улочкам, мимо нас проносились высокие здания, очень высокие и громоздкие. Нас привезли на шумную, торговую улицу Ваци. Здесь нам предстояло прожить два дня. План у нас был детально проработан и утром, проснувшись, мы пошли его реализовывать. Кстати хочу добавить, что в Венгрии действует национальная валюта форинт. На улице Ваци много обменников валюты, которые создают конкуренцию друг другу, поэтому здесь курс обмена выгоден, и это было нам удобно.

Два дня в Будапеште. День первый

Ранним утром наш путь лежал на улицу Дхонаь 2.По этому адресу находится Синагога Будапешта. Самая большая в Европе и вторая в мире, самая большая находится в Нью-Йорке. Синагога в Будапеште вмещает 3000 молящихся. Здание выполнено из красного и белого кирпича, богато украшена орнаментами.

По дороге к базилике Святого Иштвана встретили здание с группой людей на балконе.

Два дня в Будапеште. День первый

Продолжая путь к Базилике Святого Иштвана, мы немного отклонились от курса, чтобы зайти в Музей шоколада Самош. Началась сладкая история с молодого ученика и, наверное, сладкоежки кондитера по имени Младен Савитч, который научился делать прекрасные розы из марципана. Влюбившись в девушку из рода Самош, он передал свои умения новой семье. В музее, чего только нет. Здесь и ингредиенты для изготовления шоколада.

Два дня в Будапеште. День первый

И посуда, и шоколадные упаковки, и машины для изготовления шоколада, для измельчения орехов.

Шоколадница.

Два дня в Будапеште. День первый

Интересен маленький африканский мальчик из керамики, который был символом немецкой шоколадной фабрики Sarotti. А началась история с того, что в Германию один из правителей привез музыкантов из Африки. Фабрика-производитель шоколада даже обыграла африканскую тему в своей символике. Более ста лет этот чернокожий мальчик украшал продукцию фирмы. Пока современная политкорректность фабрики не привела к тому, что в 2004 году афро немец был заменён на белокожего волшебника.

Два дня в Будапеште. День первый

Парламент из марципана, тонкая работа. Деревья, машины, люди всё исключительно красиво. На изготовление Парламента ушло 36 килограммов марципана.

Два дня в Будапеште. День первый

Ну вот мы и пришли к храму. Самый большой храм в Будапеште — Базилика Святого Иштвана своим фасадом выходит на Дунай.

Два дня в Будапеште. День первый

Глядя на базилику кажется, что шпили её куполов касаются облаков.

Купол украшен мозаикой, его можно разглядывать и разглядывать.

Два дня в Будапеште. День первый

В соборе мы были недолго — начиналась церковная служба. Мы вышли из базилики и пошли направо от центрального входа на площадь Свободы. На площади фонтаны, которые приятно освежают, утром уже чувствуется предстоящая дневная жара. На площади расположен монумент воинам Советской Армии, павшим в борьбе с фашистами за освобождение Венгрии.

Два дня в Будапеште. День первый

На площади находится Американское посольство и памятник Рейгану, как раз напротив монумента советским солдатам.

Два дня в Будапеште. День первый

Если пройти через площадь с фонтанами, то мы попадём к печальному монументу-мемориалу жертвам немецкой оккупации. Фотографии, личные вещи, вырезки из газет… Дети играют рядом с этим памятником, ловят брызги фонтанов, смеются. Это, как торжество жизни, победы над коричневой чумой.

Два дня в Будапеште. День первый

Пройдя через площадь, мы увидели красночерепичные купола здания Парламента. Перейдя на другую площадь Вертанук, в направлении близкой цели, увидели на мосту скульптуру мужчины с которым фотографируются туристы. Это памятник Имре Надю-премьер-министру Венгрии. Будучи премьер-министром этот человек много сделал для улучшения жизни народа. Надь попытался возглавить Венгерское восстание 1956 года, но это ему не удалось. Памятник был открыт в честь 100-летия политика.

Два дня в Будапеште. День первый

И вот мы уже оказались на площади Лайоша Кошута.

Большой памятник на площади посвящён лидеру революции 1848–49 года Лайушу Кошуту. Во время революции он возглавлял правительство, занимался журналистской деятельностью, собрал за короткое время национальную армию. Неординарный человек. Революция потерпела поражение и Лайуш Кошут был отправлен в изгнание, его генералам повезло меньше. Их казнили.

Два дня в Будапеште. День первый

Парламент Венгрии является несомненно визитной карточкой и украшением города. Сводчатые окна, устремлённые вверх шпили, крыша покрыта красной черепицей. В Парламент на экскурсию можно попасть только с организованной группой. Наша группа была, увы, не организована.

Два дня в Будапеште. День первый

Перед Парламентом расположено несколько памятников и один из них князю Ференцу II Ракоцци. Фигура князя на вздыбленном коне выполнена из бронзы. Ференц Ракоцци возглавил антикоролевское восстание против династии Габсбургов.

Два дня в Будапеште. День первый

На площади расположены красивые здания-этнографический музей и здание Министерства сельского хозяйства.

Два дня в Будапеште. День первый

Погуляв по площади, и обойдя справа Парламент мы направились к набережной.

На ступеньках лестницы, ведущей вниз, статуя венгерского поэта Йожефа Атиллы. Поэт, воспевающий свою страну. Многие его стихи переведены, в том числе и на русский язык, на его стихи написаны песни. Интересно, что Леонид Филатов в 1980 году организовал творческий вечер поэта в Москве, в театре на Таганке. Поэт сидит со шляпой в рук и смотрит на Дунай. Он покончил с собой в 32 года, бросившись под поезд. Его именем назван университет в венгерском городе Сегеде. С этой статуей тоже любят делать фотографии туристы. Мы долго ждали небольшого перерыва в нескончаемом потоке.

Два дня в Будапеште. День первый

Выйдя на набережную, мы повернули налево к мосту Сечени. По пути снова трагический памятник. Обувь. Памятник посвящён евреям, расстрелянным в годы Второй Мировой войны в Будапеште.

Два дня в Будапеште. День первый

Пройдя дальше, мы присели на скамейку отдохнуть, глядя на другой берег Дуная-Буду, куда мы собираемся идти.

Два дня в Будапеште. День первый

Можно подвести некоторые итоги увиденному: очень успешное предприятие шоколатье, два неуспешных политика и один народный герой, один успешный американский актёр-политик, один талантливый поэт-самоубийца, два гигантских и красивых сооружения (одно религиозное, другое гражданское), два трагических памятника, посвящённых евреям, один памятник, славящий советских солдат, два особо охраняемых объекта (американское посольство и синагога) и много красивых зданий. Немало, а время приближается к полудню.

Пока я подводила итоги, гладя на другой берег, мою семью заинтересовал другой вид на Буду, но я ещё об этом ничего не знала, ни ведала.

Два дня в Будапеште. День первый

Мост Сечени ведёт в Буду. Мост был построен по инициативе венгерского политика и мецената графа Иштвана Сечени. Про этот мост существует городская легенда. Якобы некогда гусарский капитан Иштван Сечени получил известие о смерти отца. Он отправился в дорогу, которая проходила через реку Дунай. В это время на Дунае началось таяние льда и переправа стала небезопасной. Опоздав на похороны отца, Иштван Сечени поклялся построить мост. Цепной мост Сечени — символ Будапешта.

Два дня в Будапеште. День первый

Буда, Буда, Буда, тебя я не забуду.

Два дня в Будапеште. День первый

Фуникулёр был построен по инициативе графа Эдена Сечени, сына графа Иштвана в 1870 году, Первоначально вагончики приводил в движение паровой двигатель. Курсируют вверх и вниз два вагончика с названиями «Геллерт» и «Магрит».Ещё дома было решено — поднимемся на фуникулёре, но планы изменились — решили идти пешком по тенистой тропинке. Можно посмотреть на открывающиеся среди ветвей деревьев виды Пешта.

Что это? Вспомнилась «нравившеся» мне песня Серова.«Я очень умный-логично мыслю. О-это буква,0-это цифра».Оказалось и здесь цифра-нулевой километр. Логично.

Два дня в Будапеште. День первый

Поднявшись, сразу оказываешься у дворца Шандора. Долгое время дворец принадлежал графу Винесе Шандору. Затем дворец несколько раз менял своих владельцев. Премьер -министр граф Дьюла Андрашши в 19 веке предложил идею, что во дворце будут жить его коллеги-премьер-министры. В настоящее время, с 2003 года он является резиденцией президента Венгрии.

Два дня в Будапеште. День первый

От дворца Шандора направо расположен Королевский дворец, в нём сейчас Венгерская Национальная галерея.

За воротами, в парке перед Королевским дворцом распахнула крылья грозная мифическая птица Турул. Птица указывала венгерским племенам дорогу на юг. Когда-то в давние времена Великой Венгрии столпы с Турулом украшали границы королевства.

Два дня в Будапеште. День первый

Посмотрев на птицу, продолжаем путь к Королевскому дворцу.

Вокруг дворца гарцуют современные наряженные гусары.

Два дня в Будапеште. День первый

Главный вход находится со стороны Дуная, перед входом конная статуя Евгения Савойского.

Два дня в Будапеште. День первый

Сначала я не планировала посещать национальную галерею, так как предполагала увидеть там сугубо национальные, скучные и неинтересные работы. Но в галерее мы увидели качественную венгерскую живопись. Покажу некоторые из работ.

Чок Иштван «Сенокос».Чок Иштван-венгерский художник импрессионист, в галерее представлено несколько его работ.

Два дня в Будапеште. День первый

Михай Мункачи. Мильтон, диктующий дочерям поэму «Потерянный рай».Джон Мильтон английский ослепнувший поэт, политический деятель. Захватывающая картина. Отдельно художник нарисовал всех присутствующих на этой картине.

Два дня в Будапеште. День первый

В галерее снова попалось на глаза изображение Бога Отца, Иисуса и Святого духа. Изображение Бога Отца встречается очень редко.

Два дня в Будапеште. День первый

В галерее мы пробродили часа три, переждав полуденную жару. Дальше мы пошли в обратном направлении к церкви Матьяша и Рыбацкому бастиону. По дороге прошли мимо разных скульптур. Что-то много их в Будапеште.

Вот собирательный обрах гусара.

Два дня в Будапеште. День первый

Памятники, посвящённые Первой Мировой войне.

Два дня в Будапеште. День первый

Церковь Матьяша. Церковь Матьяша первоначально была церковью Пресвятой Богородицы, которую построили в 13 веке. В 15 веке, при короле Матьяше Хуньяди церковь была перестроена и расширена. С этого же времени она получила имя Матьяша. Иногда пишут — Святого Матьяша. Король Матьяш был несомненно выдающейся личностью своего времени, но он не канонизирован.

В церкви проходили коронации последних монархов из династии Габсбургов. В том числе Франция Иосифа и его супруги Елизаветы, помять о которой бережно хранят в Венгрии.

Два дня в Будапеште. День первый

Чумная колона перед церковью.

Два дня в Будапеште. День первый

Показался Рыбацкий бастион. Рыбацкий Бастион иногда снисходительно называют «новодел». Его начали возводить в конце 19 века к 1000-летию Венгрии. За несколько лет до строительства бастиона здесь была крепостная стена и площадь перед ней. На площади торговали приемущественно рыбой, но со временем торговля прекратилась. Вместе с реконструкцией Королевского дворца решено было сделать Рыбацкий бастион, которым по сей день любуются жители Венгрии и приезжающие туристы.

Два дня в Будапеште. День первый

Скульптуру Святого Иштвана поставили к празднованию тысячелетия Венгерского государства. За миссию распространения христианского вероучения Иштван I был канонизирован Католической церковью и считается святым покровителем Венгрии.20 августа-день Святого Иштвана относиться к государственным праздникам. Внушительный памятник. Властный Иштван.

Два дня в Будапеште. День первый

После осмотра рыбацкого бастиона, мы пошли на улицу Ури 9.Там находится Будайский лабиринт. Помещение лабиринта раньше использовалось в качестве подвала, тюрьмы, приюта. В настоящее время там действует несколько выставок. Она из них «Маскарад».Представлены сцены из оперы Джузепе Верди «Бал маскарад».

Два дня в Будапеште. День первый

В лабиринте холодно и влажно, туман в помещениях сгущается по мере продвижения по Лабиринту. Слышны заунывные звуки, шорохи, стоны. Мы оказались совсем в непроглядном тумане, звуки усиливались и даже стало жутковато. Тут мы наткнулись на какую-то плиту. Разглядев мы поняли, что это «могила Дракулы».

Два дня в Будапеште. День первый

Выйдя из холода и темноты на дневной свет, я думала что по нашей программе мы должны посетить Философский сад и завершить прогулку. Но тут оказалось, что когда я подводила итоги прогулки по Пешту, сидя на скамейке, смотрела на другой берег, и предвкушала прогулку по Буде, моя семья пристально смотрела не прямо вместе со мной, а с большим интересом налево. При этом заглянули в планшет и приняли решение, что мы пойдем к статуе Свободы. Оказывается в Будапеште есть статуя Свободы, а я не знала.

Гора Гелерт. Кто же её не знает. Названа она в честь христианского мученика святого Гелерта. Гелерта, когда он ещё не был святым, посадили в бочку с гвоздями местные язычники и как всегда в древности, с добрыми напутствиями сбросили со скалистого обрыва. Да, что в древности, но и сейчас не очень у нас приживаются новые идеи. Ригидное мышление.

Итак, мы на гору Гелерт, идём в Философский сад. До сада мы дошли довольно быстро.

Здесь стоит памятник Буда встречается с Пештом. Под горой Гелерт находится водохранилище. Недалеко от Философского сада находится крышка резервуара водохранилища. Крышка, как вы сами видите, непростая. На ней встречаются король Буда и королева Пешт. Понять кто есть кто, можно по зданиям расположенным на инсталяции.

Два дня в Будапеште. День первый

Статуи философов расположены на площадке. Бронзовые фигуры Авраама, Иисуса, Будды, Лао-Дзы, Эханотона расставлены вокруг маленького шарика, олицетворяющего Землю. Рядом на постаменте в форме дуги установлены статуи Франциска Асссийского. Мохатма Ганди, Бодхитхарме. Создал этот сад венгерский скульптор Нандор Вагнер в 2001 году. Приятное место и виды на город открываются красивые.

Два дня в Будапеште. День первый

Таперь наша цель — Свобода. И мы пошли к ней с горки, потом в гору полезли, лезем, лезем и конца края этой горе Гелерт нет. Гора крутая, в одном месте ступеньки из срубов деревьев. Ну, где же ты, Свобода? Наконец показалось какое-то здание.

-Это Свобода?

-Нет.

Где-то ещё выше слышны голоса, смех, Наверное уже пришли? Нет Пришли к смотровой площадке. Там свадьба веселиться. Какая уж тут свобода. Относительная. Ну что посидели, благо скамейки есть и полезли дальше, и когда я отчаялась, увидела огромный памятник, вид сзади. Младший спросил, что за перо у неё в руках. Это не перо, а пальмовая ветвь похожая на перо.

Два дня в Будапеште. День первый

Мы обошли статую. Вот она какая. Изначально монумент был посвящён освобождению Венгрии от фашистов силами Совеской армии. После декомунизации в Венгрии посвчятили этот памятник борцам за независимость.

Мы спустились вниз по дороге к купальням Гелерта.

Два дня в Будапеште. День первый

Идём дальше и опять на горе церковь в скале. Существует предание, что в стародавние времена поселился в пещере монах Иштван и занимался он врачеванием с помощью грязей и термальной воды. Позднее монаха причислили лику святых, а церковь названа его именем. Эта церковь официально была открыта в начале 20 века, как монастырь и церковь монахов-паулинов. В своё время орден паулинов был влиятельным. Во время Великой Отечественной войны здесь был немецкий госпиталь. После войны настоятеля расстреляли, монахов посадили в тюрьму.

Два дня в Будапеште. День первый

И тут мы увидели памятник Святому Иштвану. После того памятника Святого Иштвана в Рыбацком бастионе этот производит такое впечатление умилительное. Вспоминается опять «любимая» моя песня Кати Лель. Муси-пуси Иштван. Муси-пуси коняшка. Стоит Иштван, ручки прижимают к груди монастырь, пальчики ног загнуты, глазки печальные, лошадка с попонкой смотрит на хозяина с любовью. Мило.

Два дня в Будапеште. День первый

Строения тоже относятся к церкви.

Два дня в Будапеште. День первый

Мы вернулись на сторону Пешта по мосту Свободы.

Два дня в Будапеште. День первый

Прошли прямо, обернувшись на статую Свободы. Да, Буда, уж тебя я точно не забуду. Сколько мы прошли шагов? Сколько километров? Не считали. Много. День удался, увидели много и…не устали. Улица Ваци хорошо освещена. Тепло, сидят в уличных кафе посетители. Мы идём неспеша в апартаменты. Да, день удался.

в Будапеште