Турист Lene (Lene)
Lene — был 20 апреля 12:22
???

Великий Новгород — Россия Июнь 2017

Наступил третий день нашего пребывания в Великом Новгороде. День с утра обещал быть тёплым и солнечным и это нас радовало после вчерашней поездки на кораблике под дождём. Хотя солнышко и пряталось в тучи, но часто выглядывало из-за них.
Маршрут нас начинался с Большого Московского проспекта, шли мы по направлению к центру города пешком, поняв в первый день, что на новгородский общественный транспорт надежды никакой нет. Никто не знает, когда придёт автобус, расписание написано 14-м или 16-м шрифтом на желтой бумажке, на которой невозможно ничего увидеть, потому что погодные условия на бумагу сильно влияют.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

В начале нашего пути произошёл небольшой сбой и пустая трата времени из-за того, что мы решили купить ребёнку бейсболку. Наши знакомые отправили нас на рынок, в названии которого я запомнила только Г в начале и -ский в конце его названия, и в голове всплыло не Городской, ни какой-то другой, а Гуцульский, почему Гуцульский я объяснить не могу. Сын вообще не слышал названия, а жаль. Потому что он выразил здравое сомнение в том может-ли существовать в Великом Новгороде Гуцульский рынок. Но авторитет мамы был сильнее и мы долго искали этот рынок, пока я не спросила:«Какой у вас есть рынок на Г?». На что мне сразу ответили-Гагаринский. Мы мимо него проходили много раз…

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Гагаринский рынок был закрыт, так как время было очень раннее. Две ранние пташки -«жаворонки»,сумасшедшая и разумная, начали своё порхание по городу, таковы были мои ощущения на тот момент. Пока рынок был закрыт, мы пошли спокойно гулять по ближайшим окрестностям.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Мы неоднократно проходили мимо церкви Дмитрия Солунского с колокольней, которая находится на перекрестке Большой Московской улицы и улицы Фёдоровский ручей. Вернувшись на Гуцульский Гагаринский рынок, мы купили понравившуюся одну из двух, бейсболку. Выбор на рынке скудноват.

От рынка свернули на улицу, которая выходит на набережную и сразу встретили городской памятник, похожий на птицу Сирин в клетке.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Приятно утром гулять по набережным. Вдалеке виднеется корабль-галеон, в котором находится ресторан.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Ещё одна скульптура на набережной. Рисующий мальчик смотрит на реку Волхов и наверное рисует Новгородский Кремль.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Идём дальше и видим сидит на скамейке Михаил — Потапович, вальяжный такой. Сидит лапа на лапу, лапа на скамейке. Какой симпатяга! Мишка понравился, хотя городские скульптуры иногда меня раздражают немного своей бессмысленностью, как крестьянский бунт. Этот Михаил с характером.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Дальше мы увидели знакомую «Отдыхающую туристку»,а вдалеке у Волхова похоже стоит скульптура Рыбака. Ну что ж, раз уж мы сегодня рассматриваем городские скульптуры, то подойдём и к ней.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Вот памятник, куда мы поднимались в первый день, а вот уже мы близко к Рыбаку и вдруг…скульптура зашевелилась. Ох, опять ошиблась. Это человек-рыбак.

Направились к Кремлю. Кремль окружён рвом. На этой стороне тоже собиралось вече.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Перейдя мост мы пошли смотреть то, что не увидели в первый день, а самое главное-это памятник Тысячелетия России.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Долго мы ходили вокруг памятника, рассматривая его, нашли земляка Ломоносова.

Здание присутственных мест разработал губернский архитектор В. С. Поливанов. В здании находились уездное казначейство, гражданский и уголовный суды и другие организации.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы примыкает к кремлёвской стене, за церковью видна Покровская башня. Церковь датируется ХIV веком. В настоящее время она принадлежит Русской Православной церкви.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

В память о Великой Отечественной войне горит Вечный огонь.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Если пройти дальше, то вскоре покажется маленькая церквушка Андрея Стратилата, построенная в XV–XVI веках.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Пройдя по центральной дороге сквозь территорию Кремля, попадаешь на площадь Победы, за которой находится здание областного Правительства.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Но мы не повернули на площадь, а пошли дальше направо к фонтану «Садко».Сколько раз бы я не бывала в Новгороде, в Великом Новгороде всегда подхожу к этому фонтану. В каплях воды, на солнце, играет радуга. На площади около фонтана играют малыши, бегают ярко раскрашенные поезда для детей.

Господин Великий Новгород-2017. День третий

Мы обошли Кремль вместе с дамой с собачкой, которая сказала, что гуляет ежедневно вокруг Кремля два раза в день. Но нам надо торопиться, мы уезжаем в 17 часов в Санкт-Петербург, где встретимся с остальными членами нашей семьи и поедем поздно вечером в Ригу.