Турист Надежда Якушева (Nadezhda_Jakusheva)
Надежда Якушева
была 19 февраля 2022 15:26

Тбилиси — Грузия Август 2017

Проснувшись в одном из отелей Тбилиси на автобусной станции Дидубе, следуя в Кобулети, наша автобусная туристическая группа наскоком пробежалась по туристическому центру Тбилиси, быстренько взглянув на церковь Метехи

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

с моста с одноименным названием через р.Куру (старейший мост в городе),

полюбовавшись снизу на крепость Нарикала,

крепость Нарикала (неприступная)

добежав до мечети и спустившись по винтовой лестнице к водопаду на р.Цавкисисцкали,

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

от него также бегом мимо серных тифлисских бань

серные источники в квартале Абанотубани
Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
а по крышам можно и погулять ))))
самая яркая Орбелианская баня

через подземные магазинчики к кафе Мачахела, где фотографироваться с надписью «Я люблю Тбилиси» уже стало традицией,

проскочив ул. Шардени и выйдя к храму Сиони, где хранится крест святой Нино,

храм Сиони

оттуда через стеклянный мост Мира

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
мост Мира, называемый в народе прокладкой ))

в парк Рике, взглянув вверх на дворец Сачино

дворец Сачино (Дареджан), построенный Ираклием II для своей жены

и президентскую резиденцию,

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
выставочная галерея в парке Рике и президентская резиденция (младший брат немецкого бундестага)

мы погрузились в автобус, чтобы ехать к морю. Я крутилась направо и налево, чтобы хоть что-то успеть запечатлеть ))) Вот такая получилась экспресс-экскурсия )))))))

Именно поэтому идея приехать сюда целенаправленно и уже с чувством, с толком, с расстановкой посмотреть хоть малую часть этого удивительного города не давала мне покоя весь отдых. И зная, что не прощу себе, что были почти рядом, а так и не увидели толком столицы Грузии, было решено в конце отдыха «рвать когти» в Тбилиси. Попытались достать билеты на поезд — ан нет — билетов нету ) Такие вещи здесь, оказывается, нужно заказывать заранее ) Стоимость билета из Кобулети до Тбилиси - 25 лари, а в бизнес-класс — 41, сам поезд следует в Тбилиси из Батуми. Варианты с такси оказались для нас, бюджетных путешественников, мягко сказать, дороговаты ) В итоге выбор пал на маршрутки, проходящие из Батуми в Тбилиси. Цена вопроса оказалась в 20 лари, что нас, конечно же, устроило.

И вот, в 5 утра, как советовали местные, мы вышли на улицу голосовать )))) К 6 часам, уже злые, т.к. простояли час впустую (проехало только 2, и те в Кутаиси), мы направились домой. И… о чудо!… Уже на повороте к отелю увидели маршрутку с русской надписью «Тбилиси». О-ля-ля! Мечты сбываются! )))))) На этом наши дорожные приключения не закончились: где-то около г.Гори у нас закончилось топливо… ))))))))) Как? Как такое может быть, когда водители заранее обычно планируют дальние поездки???? )))))))))) Но это обычно…) Грузия продолжает удивлять! ))) Минут 40 простояв на трассе (водитель в это время добирался на попутке до ближайшей заправки и таким же макаром обратно до нас) и полюбовавшись издалека на родину Иосифа Виссарионовича, мы поехали дальше.

В Тбилиси мы прибыли где-то в половине двенадцатого, попросили водителя остановиться в районе Абанотубани, предварительно узнав откуда и во сколько идет маршрутка обратно. Т.к. в этом районе мы уже были, решили время не терять зря, а просто напились водички из фонтанчиков, коих здесь много, и сфотографировали символ Тбилиси - сокола царя и основателя Тбилиси Вахтанга Горгосали. Кстати, истории о соколе здесь разные ) По одной версии раненый фазаном сокол упал в горячие источники и исцелился. А по другой - он заклевал фазана, который упал в источник и сварился)))) Что было на самом деле, история по ходу умалчивает, но на фото, по-моему, история № 2 ))))

сокол - символ Тбилиси

Наш путь лежал к главному кафедральному собору Грузии Цминда Самеба, а по дороге мы решили подробнее изучить церковь Метехи и найти скульптуру Мимино.

На скале Метехи построил свой дворец Вахтанг Горгосали, если не ошибаюсь, в 4 в. От дворца сегодня ничего не осталось, зато стоит в честь основателя города памятник и есть несколько обзорных площадок, откуда открываются замечательные виды на историческую часть Тбилиси.

вид на Абанотубани с обзорной площадки у церкви Метехи
Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

В 18 в. на этой скале принял мученическую смерть св. Або Тбилисский. Мусульман, принявших православие, очень мало, поэтому он местная знаменитость. Его, кстати, и на иконах рисуют в чалме. Внизу, под церковью Метехи, на самом берегу Куры стоит маленький храм в его честь с золотистой мозаичной фреской.

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
фреска св.Або, араба, принявшего христианство. его церковь на предыдущем фото снизу слева
Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

Сама церковь Метехи (Успенская церковь) появилась здесь в 13 в. За годы ее существования чего здесь только не было: прилегающую территорию превращали в крепость, тюрьму (на стенах снаружи остались надписи узников), казарму, в церкви располагался музей искусств, молодежный театр. Несколько раз строение пытались даже снести, однако всегда находились неравнодушные люди, готовые своей жизнью отстоять святыню. Где-то в ее стенах находится могила царицы св. Шушаник Ранской, которая приняла смерть от своего мужа Васкена, отрекшегося от христианства и принявшего зороастризм. Вот ее мы и не нашли, а спросить как-то постеснялись - люди молились.

церковь Метехи

Далее мы решили подниматься вверх на поиски скульптуры Мимино (скульптор Зураб Церетели). Народ в округе хорошо говорит по-русски, поэтому в советчиках нехватки не было. По пути расположены винные магазинчки, кафе, которые соревнуются в зазывании гостей.

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
винные магазинчики соревнуются в зазывании гостей )
Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

Наконец, мы вышли на большую площадь с фонтаном и длинным, явно советским, зданием с синими балконами. Слева станция метро Авлабари, справа интересующая нас скульптура. Если перейти дорогу по надземному пешеходному переходу, как раз выйдете к ней.

Мимино и Георгий Данелия у станции метро Авлабари

Скульптура «Мимино» установлена в 2011 году, на ее открытии присутствовал Вахтанг Кикабидзе. А построена она как раз в старом армянском квартале, может быть в очередной раз пытались примирить армян и грузин? ) Кстати, пообщавшись с грузинами, мы выяснили, что, действительно, не любят они друг друга ) К азербайджанцам относятся хорошо, к белорусам замечательно, украинцам сочувствуют, даже к русским нормально, правда с легкой обидой, а вот армян не любят почему-то…

Поплутав по улочкам, мы наконец-то увидели купол Цминда Самеба (Пресвятая Троица). Построен он в начале двухтысячных на месте старого армянского кладбища (опять армяно-грузинский вопрос) на холме Святого Илии. Это целый комплекс, территорию которого охраняет полиция. Здесь находится резиденция каталикоса Грузии, несколько часовен (подземных и наземных), отдельно стоящая звонница, монастырь, семинария, академия, другие постройки. Сам храм состоит из двух храмов (верхнего и нижнего). В нижний храм мы попали по внутренней лестнице из верхнего, а вышли на территорию комплекса слева от главного входа. В нижнем храме находятся кенотафы (могилы без тел) царей Вахтанга IV и Теймураза ІІ. Вообще, храм — грандиозная постройка в 100 метров высотой от скального основания — впечатляет!

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
нижняя церковь в Цминда Самеба (практически подземный этаж)

На территории комплекса есть кафе «Воды Лагидзе», где по слухам подают вкусный лимонад. Вот оно-то оставило непрятное впечатление… ( Парень дал знать, что по-русски не понимает. Девушка мило улыбалась, по-русски говорила, но обслуживать нас не хотела… Подходила ко всем столикам, кроме нашего… Белорусы — люди гордые, но не скандальные ) Поэтому, некоторое время понаблюдав за подобным отношением, мы встали, с такой же улыбкой, как у нее, поблагодарили за гостеприимство и вышли. Как я поняла, молодежь весьма неоднозначно относится к русскоговорящим туристам. Поколение более старшего возраста легко и просто с тобой общается, делится проблемами, наболевшим. Грузины вообще народ, любящий поговорить ) А вот молодежь более ориентирована на запад и не желает знать своих соседей.

Выйдя с территории храма, ощущаешь всю противоречивость города: главный храм страны, рядом президентская резиденция — казалось бы определяющие этот район постройки! В округе должно быть все вылизано, как говорит наш президент ))))))) А здесь рядом с резиденцей белье на веревке через дорогу сушится, дома убогие и наполовину разрушенные, в остатках которых живут люди!!! Как такое может быть???? Лично мне это непонятно… Может, потому что это армянский квартал, поэтому его не спешат реставрировать?

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
и вот посреди такой красоты такое чудо... как????

Ну, а теперь вновь о прекрасном ))))

Спустившись вниз к Куре, переходим через мост Бараташвили (это грузинский поэт). Сам мост — уже достопримечательность, на нем множество фигурок: танцующие девушки, папарацци, прыгающий в воду мальчик ))))

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

А на противоположном берегу раскинул свои лепестки-ромашки Дом Юстиции. Говорят, что почти в каждом крупном городе Саакашвили построил такие дома и везде практически в одинаковом стиле.

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
дом юстиции и мост Бараташвили с фигурками

Вообще, о Саакашвили грузины очень хорошо отзываются, хотя и понимают, что наводя порядок в стране, он иногда перегибал палку. Один мужчина в метро, разговорившись с нами, поведал, что было, как в сталинские времена: ляпнул что-нибудь на улице, а тебя уже под руки полиция тащит… Но порядок, говорят, навел! Пока американцы деньги давали, отстроил дороги, крупные города. Поднял зарплаты учителям, полиции и врачам. По Грузии в то время можно было ходить, не боясь. Если машину открытой оставил, через неделю найдешь ее в том же виде, и ничего из нее не пропадет. Сейчас грузины надеются, что на следующих выборах Саакашвили снова будет баллотироваться в президенты, и они в грудь себя бьют, что будут за него голосовать ))) Ну, дай Бог им здоровья и процветания! А мы будем приезжать в гости )))

Перейдя через мост, слева вы увидете скульптурный комплекс Берикаоба (ряженные). Сфотографироваться там в определенной позе — это святое ))) Создатели даже место для этого оставили:

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
скульптурная группа Берикаоба ("Ряженые" на празднике изобилия)

Пройдя мимо какого-то большезвездного отеля, мы вышли к церкви Анчисхати (Анчийской иконы Спасителя) или Рождества Девы Марии (это ее первое название), датирована она 6 в.н.э. Внутри темно, только сфотографировав (не забываем, что фото в церквях допускается только без вспышки) и обработав фото дома, я наконец-то рассмотрела интерьер.

церковь Анчисхати на ул.Шавтели

Церковь славится своим певчим хором, к сожалению, мы его не услышали.

Время уже далеко обеднее, и мы решили попытать счастья в поисках хинкали на ул.Шавтели. Повернув от Анчисхати налево и помня об обслуживании в «Водах Лагидзе», заглянули в первое попавшееся кафе, но с условием радушия на входе ))) Не хотелось снова наткнуться на "гостеприимство"... Кафе «Павильон» оказалось весьма АРТ )))))) Очень интересное место! Советую! На входе пианино «Беларусь» ) Атмосфера не напрягающая, интерьер разделен на зоны с соответствующей мебелью, из музыкального сопровождения — легкий блюз. В меню нашлись хинкали, для мужа пиво, для меня бокал белого вина в качестве аперитива )))) Жизнь радует!!! )))

кафе Павильон

На одном из сайтов вычитала: никогда не ешьте хинкали вилкой! Этим вы забиваете гвоздь в крышку гроба на похоронах грузинского радушия к вам )))) А нам принесли вилку и нож! ))))))))) Попытавшись схватить первую штуку, обожгла пальчики )))) Пришлось все-таки вооружиться вилкой )))) Но исключительно из-за того, что голодны )))))) На последующие хинкали вилка не понадобилась))))) Все, как положено: взяли руками, надкусили, высосали бульон, обгрызли вокруг, хвостик оставили ))))))) Кстати, если съели хвостик — этим вы забили второй гвоздь в ту самую крышку ))))))))))) Но, говорят, хитрые грузины хвостики съедают, чтобы не было видно, сколько хинкали они съели )))))) Лично я с трудом и с учетом голода смогла осилить только 3 ))))) Уж очень сытные )

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
а хинкали здесь вкусные )))

Следующей нашей целью стал театр марионеток Резо Габриадзе. Выйдя из кафе и повернув налево, мы поняли, что пошли не в ту сторону ) Вернувшись обратно и дойдя почти до конца улицы, нашли искомое ) А ведь были-то совсем рядом: чуток правее церкви Анчисхати ) Сейчас почти 16 часов. А каждый час из башни выходит ангел и звонит в колокол молоточком нужное количество раз ) Понаблюдали за ангелом ) Жаль, что не попали на представление марионеток «Цикл жизни», которое здесь проходит два раза в сутки, в 12.00 и 19.00, и показывает рождение человека, детство, юность, зрелость, старость и смерть.

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
знаменитая часовая башня театра марионеток Резо Габриадзе, один раз в час выходит обитатель башни Ангел и сообщает звоном время )))

Мимо всевозможных уличных скульптур (фонарщик, дворник, повар и др.) и неповторимых тбилисских балкончиков и лестниц

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

мы отправились на поиски нижней станции фуникулера на горе Мтацминда. Мир не без добрых людей, нам указали нужно направление и кодовое слово "Улица Бесики" ))))

Прогулявшись по проспекту Руставели в поисках указанной улицы, мы заглянули в церковь Кашвети, известную своими фресками-рисунками. Аналогов такой иконописи я, действительно, не видела ни в одной церкви!

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
церковь знаменита своими фресками, больше похожими на рисунки )

И вот мы добрались до фуникулера, цена билета 2,5 лари и стоимость карты еще 2 лари. Наш путь по совету бывалых туристов www.tourister.ru лежал на самый верх горы, а оттуда пешком вниз до средней станции, где находится Пантеон знаменитостей Грузии. Почему? Да потому что цена одна из всех точек ) Независимо от того, от какой и до какой станции вы едете ) И если взять билет сначала до Пантеона, потом, если не захотите дальше топать пешком, придется доплатить еще и за верхнюю станцию такую же цену — получается двойной )))))))))) А сверху вниз сбежать ножками бесплатно — это совсем другое удовольствие, нежели ползти наверх )))) Фуникулер в моем понимании — это канатная дорога, а здесь это рельсовый вагончик, впрочем, таких много в разных странах ) Между прочим, здесь в 1990 году произошла одна из самых крупных катастроф на такого вида транспорте с 20 погибшими и 15 ранеными.

подъем на гору Мтацминда

Верхняя станция находится на вершине горы Мтацминда в здании ресторана в советском стиле, но уже с современной отделкой ) По периметру обзорные площадки с обалденным ввидом на Тбилиси,

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
и вот он, шикарный вид!!! )

дальше телевышка, вглубь достаточно большую площадь занимает детский парк аттракционов. Нам там делать нечего, поэтому налюбовавшись красотами Тбилиси и подкрепившись мороженым, мы отправились искать тропу к Пантеону. Если стоять спиной к станции, поверните влево и выйдя из парка, вам нужно будет перейти автомобильную дорогу (если ее можно так назвать). Почти напротив выхода из парка начинайте спускаться по лестнице у указателя. По пути можете любоваться окрестностями )))))

Сам Пантеон знаменит в первую очередь захоронением А. С. Грибоедова, погибшего в Тегеране в 1829 году в составе дипмиссии. Захоронение находится за решеткой, рядом похоронена жена писателя Нина Грибоедова (Нино Чавчавадзе). Из-за частых прутьев добраться туда для хорошего фото непросто.

главная достопримечательность Пантеона - могила А.С. Грибоедова

Среди захоронений разных знаменитостей

Пантеон знаменитостей Грузии на горе Мтацминда

можно найти памятник жертвам политических репрессий в виде белой почерканой стены на самом краю Пантеона и могилу матери И. В. Сталина Екатерины Джугашвили (Геладзе) в противоположной стороне.

могила матери И.В. Сталина Екатерины Геладзе

На территории также находится церковь Мамадавити или Давид-Гареджи (святого Давида), которая и сама является некрополем. В пол вмонтировано много могильных плит, все захоронения родовитые и дореволюционные. В очередной раз поразили фрески… Христа на коленях держит не Богородица…

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
здесь тоже фрески своеобразные...
церковь Давид-Гареджи

На территории есть небольшая и неприметная снаружи часовня Иверской иконы Богоматери с удивительной красоты мозаикой.

фрески в церкви Иверской иконы Богоматери
Это потом уже я узнала, что в часовне есть вход в пещеру, где уединился в свое время св.Давид Гареджийский. Дверь в пещеру открывается в определенное время (не в курсе в какое) и можно попасть на службу, послушать на русском языке о житие святого.

Спускаться вниз мы решили пешком. Неспеша прогулялись по проспекту Руставели, полюбовались архитектрурными шедеврами, среди которых бывшее здание Парламента, дворец Воронцова, наместника русского царя на Кавказе, различные музеи и театры, площадь Свободы,

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

послушали студенческую рок-группу, и минуя винные магазины с очередными изречениями, вышли к идолу-тамаде на ул. Шардени

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

и знаменитому памятнику режиссеру Сергею Параджанову, выпрыгивающему из стены.

памятник Сергею Параджанову

Уже стемнело, и поэтому обозревать ночной город мы решили со стен крепости Нарикала. Перебравшись через Куру по мосту Мира, дождались очереди на фуникулер (вот здесь уже канатная дорога). Очередь движется быстро, 2 минуты за 2 лари — и мы наверху. Если повернуть налево, попадете к крепости Нарикала, а если направо — увидите Деда Картли (Мать Грузии — именно так, а не Мать-Грузию).

Мы потопали к Нарикале. На пути множество лестниц и гладкого камня, на котором легко поскользнуться, поэтому держитесь за поручни. Учитывая количество километров, которое намотали за день, колени просто тряслись, нас шатало, как изрядно подвыпивших туристов ))))) Но мы все-таки обошли крепость и... В полной темноте вошли внутрь, спасли только фонарики на телефонах… Странно… Вроде, туристический объект… На территории крепости много стен и ступеней, церковь-новодел и уголок с музейными экспонатами. Это в нижнем уровне, на верхний мы попросту не рискнули пойти. Сделав фото на колоколах и стенах, хоть и заплетались ноги от усталости, мы решили все же двигаться к Картли. Это огромная аллюминиевая статуя, в одной руке Мать Грузии держит меч для врагов, в другой - чашу с вином для друзей. У ее подножия скамейка на обрыве, где можно полюбоваться городом, но ночная подсветка так бьет в глаза, что в это время суток отдых здесь точно не случится ))))

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )
Деда Картли (Мать Грузии)

Устали, как черти, но насладились видами ночного Тбилиси!

Город контрастов. Нет! Это не Стамбул! Это Тбилиси! )

Вернувшись на фуникулере обратно, и полюбовавшись танцующими под классическую музыку фонтанами в парке Рике,

поющие фонтаны в парке Рике

мы поползли наверх к станции Авлабари, где были днем, оттуда на метро пару-тройку остановок до ж/д вокзала. Именно здесь к полуночи нас обещали ждать маршрутки до Кобулети.

Конечно, много еще хочется увидеть: и музей советской оккупации, и 3-метровый велосипед на площади Героев, район Сололаки с его неповторимыми домами, заходить во всевозможные церкви разных конфессий и любоваться фресками и архитектурой, погулять по дворцу Сачино, дворцу графа Воронцова… Но что успели, то успели ) Будет повод приехать в Тбилиси еще! )