Турист Владимир Москаленко (aquarius)
Владимир Москаленко
был 30 декабря 2023 13:50

Франкфурт-на-Майне — Германия Март 2017

Продолжаю свой рассказ о посещении Франкфурта в марте 2017 года. Если пропустили прошлую часть, обязательно почитайте:

Первая часть: https://www.tourister.ru/responses/id_20472
Вторая часть: https://www.tourister.ru/responses/id_20683
Третья часть: https://www.tourister.ru/responses/id_20766

Аббатство Kloster Eberbach

Знаменитое аббатство Kloster Eberbach («Кабаний ручей») является одной из основных достопримечательностей региона Rheingau. В его стенах до сих пор делается прекрасное вино.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Само место потрясающее. Это действительно комплекс построек старого монастыря, спрятавшихся среди холмов и лесов с видом на недалеко протекающий Рейн. Среди сооружений хорошо сохранились общая монашеская спальня (дортуар), помещение для собраний духовных лиц (капитул), больница, трапезная, выглядящие так, как это было в ХII–XIII веках. При этом в аббатстве есть все удобства для туристов: гостевой дом в здании, где, видимо, раньше жили монахи, ресторан с хорошей кухней, проводятся дегустации и экскурсии по постройкам аббатства.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Гостиница Kloster Eberbach не входит ни в одну систему бронирования, поэтому если вы хотите остановиться в одном из ее 20-ти номеров, нужно в буквальном смысле написать туда письмо.

(€€€) Номер на 1 ночь в бывшем монастыре с завтраком — 88 евро

Как всегда поразила «беспечность» провинциальных европейцев. При заселении и в ресторане не берут оплату сразу, даже не просят данные карточки. Все можно оплатить при выезде.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Сам номер действительно чем-то напоминает келью. Обстановка достаточно аскетичная, но ванная комната совсем не маленькая. Стоит отметить, что по вечерам в аббатстве маловато развлечений. Пивоварня работает только до 18.00, поэтому остаются прогулки, ресторан и сауна. Для ее посещения в номере лежат специальные монетки (1 монетка на 2 часа).

Ресторан в аббатстве находится в здании бывшей трапезной монахов. В нем достаточно шумно, много компаний за длинными столами. Мне сказали, что это место популярно для проведения корпоративов.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Кухня в заведении — традиционная, но не стоит думать, что немцы едят только свиную рульку и тушеную капуста. Самая важная еда в Германии, как и у нас — картошка. Я попробовал местный специалитет — отварную телятину под соусом из хрена, а также типичное блюдо региона Гессен — франкфуртский зеленый соус, который подается к картофельному салату. Продегустировал и несколько вин, начал с игристого, которое в Германии называется Sekt, потом меня уговорили попробовать местный шпетбургундер (аналог пино нуар). Вино неплохое, но до французского пино нуар — далеко.

(€€€) Ужин в монастырской таверне — 72 евро

Как выбрать хорошее немецкое вино

На следующий день я посетил винотеку аббатства. И на ее примере расскажу, как выбрать хорошее немецкое вино. В первую очередь, Германия славится своими белыми винами — это рислинг, вайсбургундер (пино блан по-немецки), граубургундер (пино гри по-немецки). Красные вина лично мне не нравятся.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

В Германии принята несколько иная система классификации вин, и поначалу в нее тяжело вникнуть. Но есть пара моментов, которые легко запомнить. В этой стране есть винодельческие хозяйства, которые используют бургундскую систему классификации, но в основном все на немецкой. И самое неудобное, что в зависимости от региона она может отличаться. Т. е. в разных регионах один и тот же термин может обозначать совершенно разные вещи.

Поэтому проще всего выбирать вина винных хозяйств, которые имеют значок VDP (Verband der Deutschen Prädikatsweingüter) — это так называемое объединение качественных производителей вина. Для примера, в Германии всего порядка 800 винных хозяйств и только 200 входят в эту категорию VDP. Поэтому, прежде всего, смотрите на это обозначение.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Это объединение имеет классификацию вин, которая похожа на французскую. Есть региональные вина и вина определенных хозяйств. Германия — страна холодная, поэтому в разных областях и даже на разных склонах виноград может созревать по-разному, что также учитывается при классификации. Из более зрелых виноградин делаются более сладкие вина, также есть категория вин из подмороженных ягод Eiswein.

По категориям качества вина есть QBA, потом идет Kabinett — выдержанные, резервные вина, которые имеет смысл хранить. Также есть вина из подсушенных ягод и изюма — их называют десертными.

В винотеках хозяйств VDP есть пирамидки, которые объясняют, к какой категории принадлежит вино. Десертные вина обычно пакуются в маленькие бутылки. В винотеке аббатства есть даже комната с самыми дорогими старыми винами.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Поэтому самое простое — обращайте внимание на значок VDP, а дальше уже подбирайте вино под ваше меню. Рислинги — более свежие и кислые. Есть полусухие рислинги файнхерб. Они мне нравятся тем, что в них больше сахара, поэтому они помягче и подходят к большему количеству блюд.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

В России немецкие вина в сознании многих отчасти девальвированы. Потому что в свое время в нашу страну в больших количествах завозили такой тип вина, как Liebfraumilch (Молоко любимой женщины). Он задумывался как неплохой, с 80% рислинга в составе, но в итоге качество вина очень снизилось, и зачастую немецкие вина у многих продолжают ассоциироваться именно с ним. Хотя это самое дешевое и невкусное вино. В немецком супермаркете оно может стоить 2–3 евро. Не рекомендую.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Далее я отправился на винодельню Peter Jakob Kuhn (Петер Якоб Кюн), где производят одноименное вино. Винотекой управляет его жена Анжела Кюн, очень интересная женщина, вдохновленная и вовлеченная в процесс производства вина. Она очень страстно рассказывает о принципах биодинамики, которые используются в этом хозяйстве при выращивании винограда. Вообще, что такое биодинамика? Прежде всего, это органическое производство, при котором не используются никакие химикаты, которые могут повредить и нарушить естественный рост виноградников. Но также большое значение имеет соблюдение определенных правил и распорядка режима естественного роста — в биодинамике учитываются не только сезонность, но также и фазы луны и время суток для всех манипуляций с лозой.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

Г-жа Кюн очень интересно сравнила биодинамическое выращивание винограда с гомеопатией, которая помогает организму самостоятельно противостоять тем или иным вредным внешним воздействиям. И задача биодинамического подхода в том, чтобы помочь виноградникам самим справляться с естественными трудностями.

Аббатство Kloster Eberbach. Как выбрать хорошее немецкое вино (с бюджетом)

После дегустации я купил бутылку очень классного вина Гран Крю. Вообще, дегустации могут быть платными, но, как правило, в винных хозяйствах можно бесплатно попробовать вино перед покупкой, чтобы выбрать то, что понравится больше всего.

На этом четвертую часть рассказа о Франкфурте на Майне я заканчиваю, продолжим в следующей.
О своих поездках я снимаю видео и размещаю на канале YouTube.

в Франкфурте-на-Майне