Турист Елена Васильева (elenavasilieva)
Елена Васильева
была 23 марта 0:50

Ройтте — Австрия Август 2017

В Ройтте я оказалась совершенно случайно. Собиралась поселиться неподалеку от Нойшванштайна, дабы изучить его в недоступное для туристических толп время. И оказалась в абсолютно неизвестном мне местечке, с ни о чем не говорящим названием. Ройтте и Ройтте — какая разница? Но начинаю читать о нем и пропадаю. Понимаю, что крошечный, затерянный в горах Ройтте — настоящая жемчужина, ценная, ох, не только красотами, рукотворными и нет, но и неожиданной историей.

Но обо всем попорядку! Набрав в поисковике неизвестное мне слово, я получаю примерно вот такие картинки!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Как вам? Я-то была просто в шоке! Чуть было не проехала мимо подобной красоты!

Оказывается, это подвесной мост, называемый Highline 179. Длиной 405 метров, расположившийся на высоте 112 метров. Построенный совсем недавно. Всего-то в 2014 году. Приехали мы вечером, после осмотра вожделенного Нойшванштайна, порядком подуставшие. Заселив семейство в гостиницу под горой,

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

я отправилась на разведку, просто посмотреть, куда нам утром следующего дня предстоит топать. Поднимаюсь вверх, знакомясь по пути с представителями местной фауны

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

и умопомрачительными видами тающего дня

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Не было в моих планах штурмовать мост, но судьба распорядилась иначе. У самого входа стоял англичанин и предлагал купить у него билетик! Согласитесь, торговать билетами с рук — весьма нетипичное поведение для добропорядочного англичанина. Оказалось, что жена его забоялась идти! Так не пропадать же уплаченным 8 евро, вот он и пытался его сбыть. Ну, выручила я англичанина:)) купила у него билет. Правда 8 у меня не было, выгребла всю мелочь из чехла фотоаппарата, но он был явно не в обиде:)

Поначалу было жутковато — мост-то трясется! Он подвесной! Дух захватывает! И страшно-страшно выронить вниз телефон или фотик.

Вечерело.

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Я перехожу на другую сторону и пердо мной, во всей красе предстает абсолютно неизвестный мне замок Эренберг. А если быть точнее — его развалины:)

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Развалины и развалины. Нашли, чем удивить, легкомысленно подумала я, поспешив вернуться домой до стремительно наступающей темноты, поливаемая неожиданно начавшимся дождем.

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

А утром мы первые на мосту! Первые и почти единственные. Мост залит солнечными лучами!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Нет ощущения, что я здесь уже была. Все впервые! Все — один сплошной, непрекращающийся восторг!

И замок! Вглядитесь — его контуры повторяют контуры горы!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Вокруг прекрасные альпийские пейзажи!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Жизнь прекрасна и удивительна!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Повосторгавшись от души, мы направляемся к замку.

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Оттуда тоже все внимание на мост

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Но и полазить по полуразвалишимся крепостным стенам не забываем!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

И только вернувшись домой я сподобилась что-нибудь нарыть про эту крепость. Крепость Эренберг. И я нашла! От полученной информации волосы на моей голове зашевелились! От смеси удивления, восторга и понимания того, как мал наш мир, как ничтожно мало количество прожитых человечеством лет. Можно, ох можно утверждать, что все происходит здесь и сейчас. Все, что происходило века назад, происходит сейчас и будет происходить в будущем! Где это Ройтте? Спросите вы! Вы не знаете! Конечно не знаете. Ведь это крошечное местечко, затерянное в тирольских горах в Австрии, почти на самой границе с Германией. Это и сейчас крохотная точка на карте. А в XVIII веке? Была ли сюда дорога вообще? И кто тогда мог знать о нем хоть что-нибудь? А ведь именно сюда, в декабре 1716 года препроводили прятавшегося от отцовского гнева Алексея Петровича Романова. Того самого царевича Алексея, которого очень скоро сразит неминуемая кара за предательство интересов его оца — Петра Великого. Эти стены помнят нашего царевича! Они — свидетели его мыслей, дум, переживаний.

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

О чем он размышлял, любуясь здешними красотами?

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Полагаю, о том, как счастливо он заживет после смерти отца. Что будет все как прежде, как было до отцовских реформ. Передо мной неожиданной оказались два обыкновенных живых человека: отец и сын. И у каждого своя правда.

А передо мной стены — безмолвные свидетели одной из многих трагических страниц отечественной истории.

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

А мы все никак не можем уйти! Любуемся!!!

Подвесной мост, крепость Эренберг и русский след в австрийском Ройтте

Знаменитые баварские замки ежегодно посещает огромное количество человек, а про крошечный Ройтте мало кто слышал. А ведь он всего в 20 километрах от самой топовой достопримечательности Германии. Будете в тех краях — не проезжайте мимо! По степени испытанного мной восторга, здешние красоты намного превзошли баварские! А людей здесь в сотни раз меньше! Да и история интереснее.

в Ройтте