Турист Юлия Царева (YULIYATS)
Юлия Царева
была 23 ноября 2023 14:53

Ульяновск — Россия Июль 2017

Я отношусь к поколению, котрое воспитывалось на рассказах о «дедушке Ленине». Я была и октябрёнком, и пионером, в комсомоле только побывать не успела. Поэтому с детства, как, наверное, любой советский школьник, я мечтала побывать на родине Владимира Ильича, «в живую» увидеть дом с мезонином, где жила семья Ульяновых. Уже даже будучи студенткой ВУЗа, в конце 90-х, несколько завидовала своему однокурснику, у которого в Ульяновске жила бабушка, и они с семьёй каждый год ездили к ней в гости. Но потом началась взрослая жизнь, другие заботы, семья, дети — мечты о поездке были отложены, но не забыты! И вот, в конце концов я решилась на дальнее путешествие. Помимо Ульяновска решено посетить и другие города (ехать, так ехать!) Маршрут я строила с таким расчётом, чтобы расстояние между городами можно было преодолеть за 8 часов. Итак, наш маршрут: Краснодар — Волгоград — Самара — Оренбург — Уфа — Казань — Свияжск — Ульяновск — Болгар — Сызрань — Саратов — Ейск — Краснодар. Почти 5000 км. Надо сказать, что Оренбург, Свияжск и Болгар добавились уже в ходе путешествия. Но сегодня рассказ об Ульяновске.

Итак, 12 июля, десятый день нашего путешествия. Мы едем из Свияжска в Ульяновск через Буинск и Цильну. Расстояние 230 км.

Дорога хорошая, ровная, едем быстро.

Вокруг поля и лесочки.

Выехали в 16–15, в 19–15 уже были возле дома.

Хозяйку пришлось немного подождать — она не ожидала, что мы приедем так быстро. Квартиру сняли в самом центре, на углу улиц Гончарова и Ленина (Apartment at Goncharova Street). Квартира на пятом этаже пятиэтажного дома, лифта нет. Но просторная, двухкомнатная, с хорошим ремонтом и приличной мебелью. Всё рядом: прямо напротив дом-музей Гончарова, сквер с памятником писателю и диваном Обломова.

Дом-музей Гончарова. Вид из окна квартиры. На заднем плане - Волга.
Дом-музей Гончарова. Вид из окна квартиры. На заднем плане - Волга.
Дом, где мы снимали квартиру. Вид из окна дома Гончарова.
Дом, где мы снимали квартиру. Вид из окна дома Гончарова.

Недалеко — музей-заповедник «Родина В. И. Ленина». Вокруг много кафе, есть даже кинотеатр. На первом этаже дома находится магазин «Магнит», прямо под окнами — трамвайная остановка. Этим вечером гулять мы не пошли — отложили всё на завтра и легли спать пораньше, настолько устали после прогулки по острову-граду Свияжску.

Как выяснилось ночью, часы на доме Гончарова бьют каждые полчаса…

День одиннадцатый, 13 июля.

Встали рано и в 9 утра уже отправились на знакомство с городом. Сначала решили зайти в дом-музей Гончарова, но оказалось, что по четвергам он работает с 11 часов. Поэтому мы пошли вниз по улице Гончарова к Волге, к площади 30-летия Победы над фашистской Германией.

Мемориал 30-летия Победы
Мемориал 30-летия Победы
Волга...
Волга...

Отсюда открывается замечательный вид на Волгу — она безбрежна! Мы даже приняли её сначала за море (Куйбышевское водохранилище), внизу виден речной порт. Мемориал открыт в 1975 году и состоит из двух ярусов. На верхнем установлена 47-метровая стелла-обелиск с пятиконечной звездой на вершине и скульптурная группа воинов Великой Отечественной Войны, на нижнем ярусе — стена с именами погибших во время войны солдат и Вечный огонь. Рядом установлены памятники воинам погибшим в Афганистане и Чечне. На площадках верхней и нижней высажены живые цветы, а к обелиску-памятнику заложены капсулы с землей всех городов-героев страны. Вокруг раскинулся парк, спускающийся вниз по довольно крутому склону. При желании можно спуститься вниз к Волге, но мы идём обратно к дому Гончарова.

На этой улице расположены старинные дома, некоторые из них — с мемориальными табличками.

Здесь же расположен музей Аркадия Пластова, знаменитого советского художника, «певца советского крестьянства», многие из работ которого хорошо знакомы людям старше 35 лет по репродукциям в школьных учебниках.

Дом- музей Аркадия Пластова
Дом- музей Аркадия Пластова

Совсем рядом — Ульяновский кукольный театр.

Ульяновский кукольный театр
Ульяновский кукольный театр
Родина Ленина

Напротив него, в скверике — памятник знаменитой телеведущей Валентине Леонтьевой, всеми любимой «тете Вале».

Памятник Валентине Леонтьевой (знаменитой тете Вале)
Памятник Валентине Леонтьевой (знаменитой тете Вале)

Последние годы жизни она провела у своих родственников в посёлке Новосёлки Ульяновской области, где и похоронена на сельском кладбище.

Дом-музей И.А. Гончарова, Визитная карточка Ульяновска.
Дом-музей И.А. Гончарова, Визитная карточка Ульяновска.

Дом Гончарова (правильнее, центр-музей Гончарова, т. к. есть еще Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова, расположенный в нескольких кварталах отсюда) — визитная карточка Ульяновска.

Он был построен в конце XVIII в. В конце XIX в. новым владельцем купцом Юргенсом был надстроен третий этаж и сделаны пристройки, изменившие внешний вид здания. Кстати, именно Юргенс в 1907 году (в связи с 95-летием писателя) установил на доме мемориальную доску из черного шведского гранита с бронзовым барельефом Ивана Гончарова. Стены гончаровского дома оказались внутри нового дома, ряд комнат сохранился практически без изменений. Башенка была достроена в 1975 году, на ней были установлены старинные башенные часы, производства лондонской фирмы «Кук и сыновья». Но о них — чуть позже…

Центр-музей Гончарова — это дом, в котором 6 июня 1812 года родился будущий писатель, здесь же он провёл своё детство, жил здесь два года после окончания учёбы, а позже — бывал у своего брата. Мемориальная экспозиция размещена в подлинных помещениях дома писателя, часть экспозиции посвещена петербуржскому периоду его жизни, учёбе в университете.

Книга с записью о рождении И.А.Гончарова
Книга с записью о рождении И.А.Гончарова
Дворянская гостинная
Дворянская гостинная

Отдельный зал посвещён кругосветному путешествию И. А. Гочарова на фрегате «Паллада». Здесь воссоздана каюта морского офицера, на бюро лежат книги по мореходству, рисунки и сувениры, привезённые Гончаровым из путешествия. Рядом на постаменте — модель фрегата «Паллада».

Макет фрегата Паллада
Макет фрегата "Паллада"
Стилизованная каюта морского офицера
Стилизованная каюта морского офицера

Последний зал посвещен роману «Обломов». Здесь же находится генеалогическое древо семьи Гончаровых.

Генеалогическое древо семьи Гончаровых
Генеалогическое древо семьи Гончаровых

В этом же здании в башенке расположен музей «История симбирских городских часов».

Тех самых, которые бьют каждые полчаса!

Музей часов
Музей часов

Именно они являются главным и действующим экспонатом этого музея. А ведь им уже 150 лет!

Башенные часы — уникальная реликвия города. Изготовлены они был в Лондоне по заказу графа Орлова-Давыдова для Спасо-Вознесенского собора.

В 1869 г. они были установлены на колокольне Спасо-Вознесенского собора.

Вид Спасо-Вознесенского собора с колокольней
Вид Спасо-Вознесенского собора с колокольней

При разрушении собора в 1934 годау часы были демонтированы и перевезены в подвал здания горкомхоза, где пролежали до 1973 года, когда было принято решение об их восстановлении. После восстановления куранты соединили в себе два исторических памятника — часовой механизм, подаренный городу графом Орловым-Давыдовым, и колокол Воскресенской церкви весом 800 кг, который был отлит симбирским купцом Г. Шаминым в 1785 году. В музее представлены портреты графов В. П. и В. В. Орловых-Давыдовых, фотографии Спасо-Вознесенского собора разных лет, стрелки циферблата и рукоять для завода исторического часового механизма, а также язык колокола, расположенного сегодня в башне на Доме Гончарова.

Язык колокола
Язык колокола

Городские часы расположились в специально построенной башне на Доме Гончарова, как раз напротив сквера, где до 1930-х годов стоял Спасо-Вознесенский собор. Сейчас в этом сквере установлен памятник И. А. Гончарову и диван Обломова.

Кстати, Иван Андреевич Гончаров является почётным гражданином города Ульяновска!

И.А. Гончаров - почетный гражданин города Ульяновска
И.А. Гончаров - почетный гражданин города Ульяновска

Обогатившись новыми знаниями, идём в гости к дедушке Ленину.

Родина Ленина

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» — это уникальный комплекс, который объединяет в своих границах памятники истории, культуры, архитектуры старого Симбирска. Его основная задача — сохранение и воссоздание исторического облика провинциального города Симбирска второй половины XIX — начала XX веков. Уникальность музея-заповедника заключается в его местоположении: он расположен в центральной части современного, развивающегося города, аналога чему нет ни в России, ни в мире. В составе музея-заповедника 16 музеев, Выставочный зал и Детский музейный центр. На его территории воссозданы фрагмент Симбирской засечной черты (сторожевая башня с частоколом) и участок Московской улицы с мощением и деревянными тротуарами.

Горожане
Горожане
Мальчик-разносчик газет
Мальчик-разносчик газет
Музей Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска
Музей "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска"
Просто старинный дом
Просто старинный дом
Родина Ленина

Любуясь деревянными домами, проходим несколько кварталов по улице, сохранённой в том виде, в каком она была в те годы, когда здесь жила семья Ульяновых, и подходим к дому, в котором проживала семья будущего вождя пролетариата.

Дом Ульяновых
Дом Ульяновых

Именно здесь прошли гимназические годы Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Всё как в стихотворении Сергея Михалкова:

«Простые деревянные дома.

Они для нас история сама. …

Мы входим в дом, дыханье затая,

В дом, где жила Ульяновых семья.

Дом с мезонином. Маленький музей»…

Как же мне в детстве хотелось увидеть этот «дом с мезонином»! И вот я здесь! Низкие потолки, деревянный пол, скромная обстановка, вещи и мебель принадлежавшие семье Ульяновых. Экскурсовода не было, но в каждом зале работницы музея проводят небольшую экскурсию — очень интересно!

Гостинная
Гостинная
Столовая
Столовая
Кабинет отца В.И. Ленина
Кабинет отца В.И. Ленина
Кухня
Кухня

В комнате Александра — микроскоп, пробирки, книги.

Родина Ленина

В комнате Володи — на стене висит старинная карта мира, ещё без Антарктиды.

Комната Володи Ульянова
Комната Володи Ульянова
Карта мира, на которой ещё нет Антарктиды и Панамского канала
Карта мира, на которой ещё нет Антарктиды и Панамского канала
Гимназическая форма Володи Ульянова
Гимназическая форма Володи Ульянова

Практически все комнаты проходные, по стенам висят фотографии семьи Ульяновых разных лет. Рядом с домом — большой сад, площадка для игры в крокет, небольшой огород, хозпостройки, домашняя лаборатория старшего брата Владимира Ильича — революционера Александра Ульянова.

Набор для игры в крокет
Укромный уголок в саду
"Укромный уголок" в саду
Домашняя лаборатория Александра Ульянова
"Домашняя лаборатория" Александра Ульянова

Мемориал был создан к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Все было воссоздано по воспоминаниям родственников и современников В. И. Ленина.

Что еще поразило — у нас в Краснодаре пионы цвели в конце мая, как раз к празднику «Последнего звонка» в школах, вишни давно уже поспели и осыпались, а здесь — пионы в бутонах, вишни зеленые!

Родина Ленина

После музея решили сходить прогуляться по набережной. «Умный телефон» подсказал нам, что совсем рядом набережная реки Свияги.

Памятник Российскому Рублю
Памятник Российскому Рублю

По пути мы встретили памятник Рублю и интересную улицу под названием «Набережная реки Симбирки», хотя никакой реки и близко нет! Оказывается река спрятана под землёй и с ней связано множество городских легенд.

А набережная Свияги оказалась дикой и неухоженной, поросшей камышом и кустами, поэтому гулять по ней не получилось. Но мы сильно не расстроились — на такси доехали до речного порта.

Речпорт
Речпорт

Прогулочный теплоход только ушёл, ждать следущий мы не захотели, поэтому, погуляв немного у Волги, снова вызвали такси и попросили таксиста прокатить нас через знаменитные ульяновские мосты — Президентский и Императорский.

Императорский мост построен ещё в начале ХХ века, был открыт в 1916 году. Изначально был только железнодорожным мостом, но в 1952—1958 гг. его реконструировали и добавили полосу для автомобилей. Его длина 2111 м, по нему могут проезжать и автомобили, и поезда (однопутная железная дорога), а вот пешеходам на него нельзя.

Именно с этим мостом связана катастрофа: 5 июня 1983 года в 22:45 теплоход «Александр Суворов» на полном ходу зашёл в несудоходный шестой пролёт Ульяновского моста и задел конструкцию. В результате столкновения у судна была полностью снесена рубка, кинозал, срезаны дымовые трубы. Из-за аварии пролётное строение железнодорожного моста было смещено на 40 см. В это время по мосту следовал грузовой поезд со скоростью 70 км/ч, массой 3 300 тонн, в составе 53 вагонов, 11 из которых сошли с рельсов. Часть вагонов опрокинулись, их груз (уголь, зерно, брёвна) частично попал на теплоход. Число погибших составило не менее 176 человек. В память о жертвах этой трагедии на островке под шестым пролётом моста установлен крест.

Президентский мост начали строит ещё в далеком 1986 году, а открыт он был в только в 2009 году. Его длина 5825 м. Это самый длинный мост в России и один из самых длинных в Европе. Это двухярусный мост: по верхнему ярусу которого пустили автомобили, а по нижнему предполагается запустить скоростной трамвай. По мосту разрешено движение велосипедистов и пешеходов, но любые остановки на мосту запрещены. Повсюду стоят камеры.

Мост собственно был назван «Президентским» наверное потому, что на его открытие приезжал сам руководитель страны Медведев Д.А., который на пару с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и приняли участие в почетной церемонии.

После этого едем к дому. Прогулялись по бульвару на улице Гончарова, пообедали (точнее пооужинали) в кафе неподалеку и зашли в сквер посидеть немного на диванчике Обломова.

Диван Обломова
Диван Обломова
Памятник И.А. Гончарову
Памятник И.А. Гончарову
Памятник воинам-интернационалистам
Памятник воинам-интернационалистам

По городу много социальной рекламы, типа этой:

Родина Ленина

А ещё в городе есть интересный памятник букве Ё. Он установлен в 2005 году в честь 200-летия употребления буквы и расположен неподалёку от мемориала 30-летия Победы.

Вот и всё! Ульяновск оставил только положительные впечатления — спокойный, уютный… Немного неухоженный, но это дело поправимое)))

Родина Ленина

А утром снова в путь — сначала в древний город Болгар, а потом — в Сызрань.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Ульяновске