Турист Ольга Демченко (grushenka)
Ольга Демченко
была 19 ноября 2019 5:56

Липецк — Россия Май 2017

До поездки в славный город Липецк, я не знала о нем ничего, ну или почти ничего. Тем интереснее оказалась эта первая наша встреча, надеюсь что не последняя. Липецк встретил нас хмурым майским утром на перроне железнодорожного вокзала. Мы приехали из Москвы ночным поездом и, конечно, не выспались. Но сон наш, слетел сразу же, как только мы увидели здание вокзала! Это необыкновенно, скажу я вам! Футуристическое здание вокзала напомнило мне летящий вперед стремительный локомотив! А оказалось, что это бабочка… По задумке архитектора вокзал должен был напоминать бабочку, распахнувшую свои крылья. Я, к сожалению, ничего общего не нашла, но не расстроилась, так как сразу стало понятно, что приехали мы не зря и ждут нас приятные сюрпризы. Если вы приедете в Липецк не на поезде, то обязательно включите железнодорожный вокзал в список достопримечательностей. Он того стоит, поверьте!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

На вокзале нас уже встречали. Вот такие замечательные скульптуры на фасаде.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Это не просто фигуры пассажиров, они прекрасно отражают суть этого города. Липецк — столица курортной жизни России и вот эта дама с носильщиком, наверняка приехала на воды.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

А эти господа уже не первый день в Липецке и пьют целебную воду из фонтанчика.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

И, разумеется, кузнец и рабочий. Липецк — центр российской металлургии!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Так чем же знаменит Липецк? Прежде всего, это город-курорт! В девятнадцатом веке здесь были открыты целебные источники и российская аристократия устремилась сюда на воды. Да, именно в Липецк, а не только в Баден-Баден! Для меня это было прекрасным открытием.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Липецк стал центром курортной жизни русской знати. А что такое курортная жизнь? Нарядные дамы и кавалеры фланировали по прямым улицам уютного города, молодые люди флиртовали, а маменьки и папеньки присматривали выгодную партию для своих дочерей. Прогулки, балы, салоны и визиты. Здесь можно было не только подлечить здоровье, но и завязать нужные знакомства, развлечься и увлечься. Липецк вполне отвечал всем требованиям избалованной столичной публики. Знаменитые бальнеологические курорты Европы были весьма модными среди русской буржуазии, но и на Родине можно было прекрасно отдохнуть, а уж лечебный эффект был лучше, чем в Германии и Швейцарии.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Липецкая минеральная вода широко известна всем докторам и имеет удивительные целебные свойства, которые были неоднократно подтверждены. Например, в 1907 году на Всемирной бальнеологической выставке в Спа (Бельгия) и в 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге, получив на обеих высшие награды почетные дипломы. Справочник «Среднероссийские курорты» за 1900 год гласит:«Липецкие воды, смотря по способу их употребления, способствуют пищеварению, регулируют отправления желудка, усиливают кроветворение, укрепляют организм и повышают его жизненные силы, улучшают питание».

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Липчане по праву гордятся своей водой. «Святой источник», «Росинка», «Липецкий бювет» — все это местные воды! Каждый год в конце мая в городе проходит красочный фестиваль «Курортная жизнь», где можно вдоволь напиться целебной и живительной влагой и узнать много всего интересного. Нам повезло и мы смогли увидеть, как Липецк превратился в курортный город девятнадцатого века. Нарядные дамы и кавалеры пили воду в центральном парке, играли в серсо, отдыхали и общались, ну, а мы не теряли времени даром и тоже приобщались к развлечениям великосветской публики. Вода здесь очень вкусная! Я от души рекомендую ее вам попробовать.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

В наши дни Липецк не только город-курорт! Он еще и город-авиатор! Оказывается, до 1933 года немецкие летчики повышали свое мастерство воздушного боя на аэродроме в Липецке. Именно здесь существовала секретная летная школа. Это удивительный и неоднозначный факт. Совсем незадолго до начала войны, до разрушительных бомбардировок наших городов именно здесь они проходили обучение. Это факт и это история, но есть и легенда! Говорят, что во время войны Липецк не пострадал потому, что сам Геринг, якобы бывавший до войны в Липецке, имел здесь дочь и любимую женщину. Поэтому самолеты с бомбами не долетели до города. Военные историки давно уже доказали, что Геринг никогда не приезжал в Липецк, но легенда очень романтичная, не правда ли? Сейчас в Липецке находится Государственный ордена Ленина Краснознаменный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени Чкалова. Традиции прославленных летчиков России продолжаются. И это очень ценно!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Ну, а мы продолжаем гулять по центру Липецка и восхищаться. Этот город совсем не кажется провинциальным. Ухоженный, красивый центр города, жилые кварталы и промышленный район, где находится один из крупнейших в Европе металлургических комбинатов. Невероятно красивые парки, клумбы, разнообразие цветов и деревьев, но главное в Липецке это все-таки вода! Именно поэтому в городе так много фонтанов.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Липецк чем-то напомнил мне Петергоф))). Странное сравнение, скажете вы… Что может быть общего у Санкт-Петербурга и Липецка? Но что-то точно есть. Для меня этот город навсегда теперь ассоциируется с минеральной, очень вкусной водой и фонтанами. Их здесь великое множество и они все очень разные, но вот эти фонтанчики в виде каскада прелестные. Посмотрите, как красиво!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Пенные шапки, тугие струи в которых отражается солнце, а как приятно слушать шум падающей воды! Можно долго стоять рядом или сидеть на скамеечке, любуясь этой красотой.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Все фонтаны разные! Ни один не похож на другой.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

В тиши и зелени парков, рядом с красивыми фонтанами так хочется романтики! Липецк располагает к влюбленности))) Вот такое красивое здание ЗАГСа в стиле русского классицизма.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Ну, а здесь, рядом с фонтаном молодожены навсегда скрепляют свой союз, вешая замочек. Такая трогательная традиция…

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Когда-то это изящное здание было кинотеатром «Заря». Построено оно в стиле сталинского ампира. Но сейчас, после тщательной реконструкции, здесь располагается епархия.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

В центре Липецка, рядом с городским парком стоит вот такой с виду ничем не примечательный памятник, пренебрежительно называемый «зубочисткой». Но памятник этот имеет очень интересную историю, напрямую связанную с Петром I. Именно этот обелиск ничто иное, как первый памятник великому императору! Так как же связаны Липецк и ПетрI? Липецк находится всего лишь в ста километрах от колыбели русского флота — Воронежа. Царь часто ездил на верфи и останавливался, как правило, в Липецке. Здесь многое связано с его именем. А памятник этот на свои собственные деньги решил поставить купец Павел Небучинов в знак уважения к царю и в честь того, что липецкие минеральные воды излечили его от болезни.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

В каждом городе есть центральный парк, есть он и в Липецке. Но нужно отметить, что центр этого города очень зеленый! Красивые клумбы, ухоженные газоны, прямые аллеи и кроны деревьев. Липецк утопает в зелени!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Но есть в одном из парков Липецка старый дуб, овеянный красивой легендой. Считается, что именно под кроной этого дерева бабушка и дедушка Александра Сергеевича Пушкина встретились и объяснились друг другу в любви. Вы верите в эту историю? Нет? А зря! Ну почему бы и не поверить…

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Вот такая любопытная скульптурная композиция встречает каждого, кто входит в центральный парк. Обычный фотограф и семья горожан, принарядившаяся, вышедшая на прогулку в город. Кто здесь главный герой? Не фотограф, как вы могли бы подумать, хотя он и имеет реального прототипа Леонтия Цаплина. Главными героями здесь являются именно горожане! Отец семейства, его жена и двое детей. У этой скульптурной композиции есть и название «Фотография на память». Дело в том, что именно на этом месте располагалась студия знаменитого на весь город фотографа и многие липчане заходили сюда, чтобы сделать семейный портрет на память… Ну, а благодарные потомки увековечили этот момент съемки. Симпатично получилось, правда? Нам посчастливилось познакомиться в Липецке с очаровательной девушкой, которая позировала художнику при создании этой композиции

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Но Липецк не просто курортный, уютный город! Прежде всего, это город труженик! Взгляните на трубы металлургического комбината. Именно здесь и куется благосостояние города и страны.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

В самом центре Липецка есть удивительно красивый и изящный храм. Это Древне-Успенская церковь. Дата его постройки точно не известна, но по некоторым данным он упоминается в 1730 году. Это совершенно потрясающий храм! Он стоит на источнике, где по преданию было явление Божией Матери. С тех пор сюда приезжали верующие, чтобы излечиться с помощью целебной воды и многим это удавалось! Вот и не верь после этого в чудеса. Говорят также, что сам царь Петр I пил воду из этого источника.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Липчане очень любят эту церковь. В народе ее называют Успенка. Мы долго любовались этими березами, белыми стенами, синим небом. Сама Россия была перед нами.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Я обожаю музеи. Для меня это вовсе не скучное занятие, как принято думать. В любой стране мира, в каждом городе я обязательно иду в музей. Липецк не стал исключением. Здесь есть очень интересный музей народного творчества. Что же можно здесь увидеть? Да все, чем богат этот край! Это и елецкие кружева и романовская игрушка и керамика и национальные костюмы и обереги, куклы и различные ремесла. Но главное это люди, которые здесь работают! Настоящие профессионалы, увлеченные творчеством! Вам расскажут в деталях о каждом экспонате музея, а их здесь великое множество!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

История национального костюма это отдельная наука! Как с помощью вышивки или головного убора создать абсолютно неповторимый, уникальный образ? Вы все это увидите здесь. У каждой области, даже деревни есть своя уникальная черта, будь то цвет платка или завиток вышивки.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Глядя на искусную вышивку или пэчворк, удивляешься тому, что все это создано руками мастериц вручную… Какой же у нас трудолюбивый народ и как тонко мы умеем чувствовать красоту!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Ну, а елецкие кружева это поистине народное достояние. Эти кружева завоевали мировое признание и их красотой восхищались и в Бельгии, где понимают толк в этих узорах и во многих других уголках земного шара.

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Взгляните, как это прекрасно!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Нам действительно есть чем гордиться! И есть что показать. Вы согласны?

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Продолжаем нашу прогулку по Липецку, ну, а гулять по нему можно долго. Вот такой памятник я доселе не видела нигде и никогда. Военный оркестр! Музыкантам редко ставят памятники, а зря! Ведь именно они поддерживают боевой дух армии. В народе этот памятник называют «Битлы»… ну что же, легенда! Интересно, а кто из этих музыкантов Ринго Старр?

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Если вы все-таки решитесь приехать в Липецк, что я вам от души советую, то вопроса где остановиться у вас точно не будет! Здесь достаточно отелей на любой вкус и кошелек. Мы жили в этом сетевом Mercure и можем точно сказать, что сервис в этом отеле ничем не хуже чем в Дюссельдорфе или Кельне!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Отличные, комфортабельные номера, удобная постель, бассейн, хамам, тренажерный зал и очень вкусный завтрак!

Липецк или Баден-Баден в самом центре России

Мы были в Липецке недолго, всего лишь два дня, но успели понять, что сюда просто необходимо вернуться. Да, Баден-Баден прекрасен, Карловы Вары уютны и очаровательны, но все, что есть в этих городах есть и в Липецке! Целебная минеральная вода, отличные отели, вкусная еда, красивая природа и музеи. Сюда нужно приезжать не на один день. Хорошо бы здесь провести неделю, другую. Не спеша гулять по тенистым улицам и паркам, пить воду, заходить во все музеи и галереи, осматривать старинные храмы. Мы слишком поглощены погоней за удачей в наших больших городах, а так иногда хочется умиротворения, покоя и релакса. Если вдруг вы устанете от шума столицы и вам захочется милой провинциальности, то не раздумывайте долго, а приезжайте сюда! До Липецка можно легко и быстро добраться из Москвы, здесь нет проблем с отелями и ресторанчиками, вы сможете поправить здоровье и насладиться размеренной курортной жизнью. Вы увидите замечательный город в самом сердце нашей России, прикоснетесь к истории и поймете, что лучше родных просторов нет ничего. Далекий Баден-Баден нас обязательно дождется, но сначала мы отдадим должное Липецку, потому что именно здесь можно почувствовать себя как дома!

в Липецке