Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Киклады: Разноцветный Милос, суровый Фолегандрос и первозданный Полиегос. Часть IV

Милос, Фолегандрос — Греция Сентябрь 2016

Начало здесь:

Ночью нас разбудил стук в дверь. Спросонья я не понимал, что происходит. Оказалось это ветер распахнул приоткрытую дверь балкона и колотит её о стену. Он гулял по комнате где хотел, шуршал пакетами, раскидал по полу буклеты, лежавшие на столе, опрокинул пластиковые стаканчики с остатками вина, пытался содрать с верёвки наши купальники и выбросить в море. Пришлось занести купальники в комнату, закрыть дверь и прекратить весь этот беспредел. Тогда он начал стучать ставнями окон и завывать под дверью, как раненный зверь. Завтра у нас паром, только шторма не хватало, подумал я. Но ветер вдруг стих и крупные капли дождя забарабанили по стёклам. Почему так хорошо спится под эту музыку? О том какая погода будет утром думать не хотелось.

А утро оказалось добрым.

Умытый Кастро встретил нас ласковым солнцем

Но не все оказались нам рады

Опять вы тут шастаете спозаранку, нормальным жителям спать не даёте.

По дороге на завтрак ловим виды

Тучи отползают за горизонт.

Кактусы загорают в неприличных позах:)

Но шторм всё-таки разыгрался, или вернее штиль!, только не по причине погоды. После завтрака хозяйка отеля сообщила нам, что бастуют пароходные компании. И все паромы стоят на приколе в портах(типа ветра нет, нечем наполнить паруса!), где их застала забастовка, которая может продлиться от одного до трёх дней. Эта симпатичная девушка не хотела отпускать нас со своего гостеприимного острова. Как говорится: вход-рубль, а выход-два:)

Нам относительно повезло, бастовали один день. В итоге мы оплатили лишний день отеля+аренда машины. При этом на Милосе, куда мы должны вернуться уже оплачены отель и машина. И никто эти деньги вам не вернёт, а просто отошлют к пароходной компании. Слава Богу, что у нас ещё не было перелётов в это время.

Так что советую при планировании путешествия учитывать эти риски и оставлять между паромом и самолётом 2–3 дня. Хотя, как я уже писал: Хочешь рассмешить Зевса, расскажи ему о своих планах:)

Сегодня едем в самую дикую часть дикого Фолегандроса- на север.

Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, зелёною дорогой непрямой:)

По дороге проезжаем художественную галерею:)

Возьмёмся за руки, друзья!

Мир. Дружба. Жвачка!

Приезжаем в изумительную изумрудно-малахитовую бухту.

Нас встречает хитрый лис.

Такая чистая вода — большая редкость даже на греческих островах.

Так прозрачно, что кажется можно снять маску и дышать этой водой.

И пусть подводный мир достаточно беден в сравнении с Красным морем,

всё равно очень красиво.

Зависаем тут практически на весь день.

Эти смешные рыбки с чёрной точкой на хвосте с удовольствием сделают вам пилинг, причём совершенно бесплатно.

Надо только сесть на мели и не дёргаться, когда они будут довольно ощутимо щипать вас за пятки:)

Погреться на солнышке из моря вылез краб:)

Ну всё пора домой.

Пока, лис,

а чтобы ты не очень скучал, оставляем тебе гуся.

Хотя понимаем, что гусь лисе не товарищ:)

Незапланированный день проводим на острове в празном болтании между небом, землёй и морем.

Завтракаем на земле

Таверна — читальня, едальня, НАРДЫльня, РАКИварильня и выпивальня.

Зависаем где-то между…

небом и землёй

Ну и болтаемся между морем и землёй

Пляж Агали…рекомендую.

На ужин вкусненькое ассорти из морепродуктов

Утром едем в порт, прощаемся с бандитом и ждём Артемиса. Это паром, который отдохнул во время забастовки, но не торопится нас забирать. Собираемся позавтракать в этом уютном местечке

Но хозяева не торопятся меня кормить

Неудивительно: тебя проще убить, чем прокормить:)

Наконец-то наш паром, который приполз только после полудня…

Спасибо, Фолегандрос, у нас остались яркие впечатления.

Хора с высоты дельфиньего прыжка. :)

Кастро… Зззуууммм! И наш балкончик.

Артемис прошёл мимо Полиэгоса,

зашёл на 10 минут в порт Кимолоса

и подгребал к Милосу. Городок Поллония или Аполония, кому как нравится.

Дом на горке с двумя башенками «Андреас румс». Правый балкончик — наш.

Проходим островок Калогерос. Структура скалы напоминает пачку спагетти.

На горе расположилась Плака, бывшая столица Милоса.

Пароход прошёл мимо знаменитых скал Аркаудес(медведи)

Ракурс меняется и свирепый медведь превращается в трусливого кролика:)

Далее панорама знаменитой деревни с сирмами Клима

и городка Трипити на горе.

Пароход заходит в огромную бухту

и швартуется в порту Адамантаса.

Греция: полезная информация