Турист Elena (ElenaVGo)
Elena
была 30 марта 14:41

Унаватуна — Шри-Ланка Март 2017

В Коломбо-Форт из Анурадхапуры (Шри-Ланка. Часть 4. Анурадхапура. Михинтале.)

поезд прибыл без опоздания. По договорённости с хозяйкой дома в Унаватуне по электронной почте мы должны были взять билеты до Галле (Galle) на поезд, который отправлялся через 1,5 часа. Оттуда, с автобусной станции Галле, автобусы отправляются в Унаватуну минимум каждые 30 минут, билет стоит 21 рупию, ехать 10–15 минут. У нас с/на автовокзал в Галле был бесплатный трансфер с нашей виллы.

В кассе нам сообщили, что первого класса на данный поезд не существует. Т. к. сегодняшний опыт показал нам, что второй класс абсолютно не страшен, мы уже без колебаний взяли 2 билета во второй класс. За 360 рупий нам дали два кусочка картона размером 2 на 4 см. На них что-то было написано по-сингальски. На вопрос о том, какие у нас места, последовал ответ, что всё билеты без мест. Мы были в недоумении: только что мы приехали вторым классом с местами и приемлемыми условиями, а тут — без мест. Мы посмотрели на переполненные платформы и погрустнели. На перроне встретили четверых соотечественников с их местным приятелем. Они подтвердили наши худшие опасения: места в поезде будут заниматься исключительно методом самозахвата, а т. к. поезд проходящий, то шансов у нас мало. Вагон, к нашему счастью, остановился дверью почти напротив нас. Толпа внесла нас в вагон. Все места были заняты, проходы забиты. Из разговора с ланкийским другом наших соотечественников (он довольно сносно говорил по-русски) стало известно, что на этом поезде второй класс от третьего отличается только мягкостью и шириной сидений. И больше ничем, кроме цены. А т. к. билеты не проверяют, то все покупают третий класс, а едут во втором. Чем была обусловлена такая вопиющая разница между вторым классом из Анурадхапуры до Коломбо и от Коломбо до Галле, мы так и не поняли. Через пару часов плотность народа в проходах слегка уменьшилась, и я даже смогла сесть. В целом же впечатление осталось ужасное, не хотела бы я повторить этот маршрут: жара, давка, да ещё всё время местные торговцы протискиваются со своими корзинами.

На выходе с платформы на вокзале в Галле у нас всё же проверили кусочки картона и забрали их. Сразу же после контроля нас встретил присланный хозяйкой дома тукер. Через 20 минут мы прибыли в наш дом в Унаватуне Rock Mountain. Виллой она называется на сайте, но вобщем-то это просто очень просторный для двоих, новый дом, в котором есть все удобства и идеальная чистота. Когда бронировала на букинге, стало даже интересно: впервые видела вариант, где рейтинг абсолютно у всех постояльцев — «10». В итоге мы присоединились к общему мнению. Мой отзыв есть на букинге. Мне не хотелось жить на самом берегу, я мечтала пожить в тиши и уединении. С террасы открывается чудесный вид на океан внизу. Вилла имеет собственную территорию, дом хозяйки находится по соседству. Перед домом гуляют вараны, а на деревьях (а иногда и по крыше) прыгают лангуры и пальмовые белки.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Мы долго выбирали, когда планировали отпуск, место, где можно будет купаться и плавать. Сделали вывод, что Унаватуна — чуть ли не единственное место на Шри-Ланке, где купание гарантировано практически всегда. Пляж произвёл хорошее впечатление. Полукруглая бухта гасила мощь океанских волн, и они совершенно не мешали купанию.

Широкая песчаная полоса в конце марта — начале апреля была малолюдна. В сети встречали рассуждения на тему, какая сторона пляжа лучше. Мы жили не у моря, а на горе, и при спуске (минут 5 по тропинке) попадали почти на самый восточный край. Тот, что дальний от Галле и пагоды мира. У нас сложилось однозначное впечатление, что этот край чище. Западный более пологий, на него прибивает много мусора и там всегда больше людей. Особенно местных (но, в конце концов, это — их страна и их пляж, а мы здесь — гости).

Ближайший путь от нашего дома лежал по тропинке через джунгли

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

и далее через буддистский монастырь. Монахи дружелюбны, мы свободно всегда проходили через их территорию:

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

До другого пляжа, расхваленного на форумах Джангл-бич, пешком идти слишком далеко, однозначно нужно брать тук-тук. Один раз для разнообразия съездить можно, но — не для постоянного посещения. Пляж — милый, но слишком посещаемый, а площадь мала. Состоит из двух участков в виде бухт, разделенных мысом. Бухта с рестораном и лежаками по причине многолюдности нам вообще не понравилась, купались в соседней. Здесь присутствует дух некой первозданной дикости. На каждый из пляжей ведёт отдельная тропа с горы, но с одного на другой можно перейти и со стороны моря.

Ни в коем случае сюда не нужно приходить в выходные, я хоть и читала об этом, но вспомнила, только когда мы увидели пляж, полностью заполненный местными жителями, которые устроили здесь шумные посиделки-пикники под барабаны.

Пришлось наведаться сюда в другой раз. В будний день людей было не много, а к вечеру народ и вовсе разошёлся, и воцарилось абсолютное умиротворение.

В Унаватуне мы, как и планировали, наслаждались пляжным отдыхом: отсыпались, загорали, купались, а вечером ужинали в одном из рыбных ресторанов, которые расположены вдоль всего побережья. Сам населенный пункт маленький, из всех развлечений — вечером сходить в кафе на берегу океана или в местный спа-салон на массаж. Ланкийскую традиционную еду мы уже успели отведать достаточно, поэтому здесь мы наслаждались дарами моря. Мы посещали разные заведения, но больше всего нам понравился ресторанчик Thaproban Restaurant (есть на трипадвизоре). Находится приблизительно посередине пляжа. Соотношение цена-качество здесь нам показались наилучшими. Здесь был самый вкусный тунец, который я пробовала в жизни! Выше всяких похвал! Лобстер тоже был превосходен.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Рыбу и морепродукты (свежевыловленные и тут же приготовленные) мы вообще очень любим, и ели их в разных странах: в Португалии, Испании, Черногории, на Мальте, на Родосе и т. д., но Унаватуне — однозначно первое место! К тому же здесь такое разнообразие всего, чего мы раньше никогда и не видели (дома потом идентифицировали по фото в интернете). Понравились рыба-попугай, красный и голубой снеппер (он же рыба-император). Свежевыловленная рыба лежит на льду на лотках перед каждым кафе на берегу. Цены на морепродукты везде приблизительно одинаковые и отличаются незначительно. Над лотками установлены доски, на которых пишутся цены (как правило, за 100 г). Порядок цен таков: лобстеры, крететки «джамбо» — 600–800 рупий/100 г, крабы, тунец — 400, рыба (в зависимости от вида) — 200–400.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Выбранный экземпляр взвешивается, оглашается цена, вы садитесь за столик и ждёте приготовления, любуясь на закат и океан. К блюдам бесплатно прилагается гарнир (обычно салат и жаренная картошка). Картошка — местного сорта, имеет несколько необычный, слегка сладковатый вкус. К сумме заказа в чеке автоматически плюсуются чаевые 10%.

В один из дней мы поехали погулять по Галле и осмотреть старый форт. Из Унаватуны туда можно добраться на туке рупий за 600, но мы ездили на автобусе за 21 — как обычно, нужно просто махнуть водителю рукой.

Крепость в Галле является памятником, занесённым в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет из себя неплохо сохранившуюся морскую крепость, оставшуюся от голландцев. Изначально крепость на этом месте была построена португальцами в 16 веке. Однако с приходом сюда голландцев в 17 веке крепость была практически полностью перестроена, и поэтому сегодня считается именно голландской. После постройки форт в течение почти двух столетий был главным портом Шри-Ланки и служил местом остановки кораблей, следовавших из Европы в Азию.

Крепость небольшая, за час-полтора можно обойти её всю. Но форт и старый город понравились какой-то неспешностью, домами в колониальном стиле, здесь просто приятно гулять.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

На одном из газонов увидели заклинателя змей со здоровенным питоном и двумя кобрами. Питона предлагал вешать на шею и фотографироваться. Периодически открывал корзины и заставлял кобр раскачиваться под звуки дудки. Когда кобры не слушались, то получали по голове быстрый увесистый шлепок крышкой от корзины. За просмотр и возможность сделать фото просил 300 рупий.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

На старой городской площади (близко от главных ворот слева) на деревьях увидели множество больших обезьян. Это был ещё один местный вид — краснолицые (или пурпурнолицые) лангуры.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Лангуры, кстати, считаются олицетворением бога Ханумана. Мы их во множестве наблюдали и в зарослях вокруг нашего дома в Унаватуне, но заметить их можно было обычно тогда, когда они устраивали шумные потасовки в кронах деревьев. Здесь же они спокойно и равнодушно восседали на ветках так низко, что их можно было спокойно взять за свисающий хвост. Муж достал кусок хлеба и протянул ближайшему лангуру. Он спокойно спустился, с достоинством взял его, уселся чуть выше и принялся неторопливо прожевывать. Никаких драк, как впрочем, и особенной реакции со стороны сородичей не последовало. То ли роли в социальной иерархии были давно и прочно распределены, то ли просто всех уже туристы накормили до отвала. Со вторым куском и другим лангуром повторилась та же история.

Ещё мы посетили в старом городе маленькое кафе, где готовят вкуснейшее натуральное мороженое Dairy King Cafe. Есть только фото из него на улицу, но информация о нём также есть на трипадвизоре.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

В один из дней мы вдруг осознали, что до сих пор не видели здесь ни одного слона. Т. е. мы уже полмесяца были на Цейлоне, а символа страны так и не увидели! Мы не поехали в слоновий питомник, когда были в Канди, т. к это — уже не дикая природа, а что-то типа варианта зоопарка. Рассчитывали увидеть хотя бы одного слона по дороге, но видели только дорожные знаки типа «Осторожно, слоны!». Самих же слонов не было. Было решено восполнить этот пробел.

В пределах досягаемости от Унаватуны находится два национальных парка: Ялла и Удавалаве. Предварительное изучение вопроса показало, что в парк Ялла предлагаются поездки с ночевкой и смотрят там, главным образом, птиц, а также пытаются найти и рассмотреть редкий вид ягуара, которых на весь парк около десятка особей (т. е. на всех желающих явно не хватает). Слоны в Ялла тоже есть, но не позиционируются, как сильная сторона этого парка.

Удавалаве находится немного ближе к Унаватуне. Все отзывы сводились к одному выводу: слонов там много и их легко увидеть в условиях дикой природы. То, что нам и хотелось. Добраться самостоятельно, наверняка, было возможно, но проблема заключалась в том, что быть на месте нужно или рано утром или вечером ближе к закату. Днём при местной жаре животные отдыхают в зарослях и увидеть практически никого невозможно. Прибыть общественным транспортом рано утром не получалось по причине отсутствия таких ранних рейсов, а прибытие к вечеру означало отсутствие возможности вернуться домой в этот же день.

В интернете наткнулись на один сайт, у которого была русская страница и вкладка «однодневные туры из Унаватуны». Поездка в Удавалаве там предлагалась. Была ссылка для обратной связи. Муж написал два одинаковых сообщения на русском и английском и отправил. Ответ пришёл на русском. Предложение нас устроило: индивидуальный тур в Удавалаве с отъездом в 4 утра (чтобы успеть к периоду утренней активности животных), 80 $ с человека, в машине будем только мы, без попутчиков. Включено: проезд в авто с кондиционером до парка и обратно, входные билеты, джип и гид по парку, на обратном пути посещение «воющей дыры» (расщелина в скале — местная достопримечательность) и заезд на выбор либо в обычное, либо в ланкийское кафе (еда — за свой счёт). Длительность поездки по парку около 4 часов в зависимости от того, как быстро мы увидим различных животных.

Порядок заказа: по почте заранее отправляем заявку, в указанное нами время накануне поездки к нам приезжает человек и получает задаток (в нашем случае 20 $ при общей сумме 160) и потом в 4 утра отъезд. Как договаривались, приехал посыльный и получил 20 $, посетовал, что не в рупиях (хотя мне указали в долларах) и сказал завтра утром в 4 ждать автомобиль. Чуть-чуть раньше четырёх, в кромешную темень мы вышли на дорогу, ведущую к нашей вилле. Она вместе с другими отдельно стоящими домами находилась прямо среди джунглей. Ночные джунгли были просто переполнены звуками и движением. Из кроны ближайшего дерева начало доноситься грозное ритмичное уханье. Да такое, что стало откровенно страшно. Мы зажгли фонарь и луч света направили на дерево. Уханье не прекратилось, в соседнем доме зажёгся свет и на его пороге появился мужчина в одном саронге. Попытались объяснить ему (на английском), что мы — не хулиганы, а просто ждём машину. Узнав, что мы из России, он заметно подобрел. Потом указал рукой туда, откуда, не переставая, неслось грозное уханье, и вдруг произнёс на русском: «Обезьяна, большая». Для убедительности он развел руки в стороны, показывая размер этой самой обезьяны. Мы настолько не ожидали в данный момент услышать русскую речь, что были поражены этим больше, чем самими обезьяньими воплями. Но тут за нами подъехала машина, и мы отправились в путь.

Почти всё дорогу мы, дремали (ехать часа три). Когда проехали что-то типа плотины, вдруг увидели целое стадо слонов на водопое у огромного озера. А у проволочного ограждения вдоль дороги (это уже начался парк, и его территория ограждена), стоял большой одинокий слон. Водитель, видя нашу реакцию, любезно остановился, чтобы мы могли посмотреть на него и сфотографировать.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Мы поехали дальше. На обочинах в массовом порядке начали появляться джипы для сафари, разрисованные по бокам слонами и птицами. Наша машина подъехала к одному из домов, около которого было несколько джипов, водитель вышел, и после коротких переговоров, мы пересели в один из джипов. За рулём теперь был другой водитель (он же гид по парку), а наш водитель сидел рядом с ним в кабине. Джип меня приятно удивил чистотой, новизной, удобными кожаными сиденьями.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Он, конечно, может вместить гораздо большую компанию, чем наша, и это было бы дешевле, но у нас был индивидуальный тур. Это очень удобно: можно останавливаться где и на сколько хочешь, а по ходу пересаживаться на ту сторону, где интересней. Мы подъехали ко входу в парк и отдали водителю оставшиеся 140 $. Он купил билеты, и мы проехали в большие деревянные ворота с надписью на английском «Добро пожаловать в Удавалаве». Водитель отметил наши билеты в будке и сафари началось.

Здесь мы не увидели целого стада слонов. Но в разных местах нам встречались полные слоновьи семьи из папы, мамы и слонёнка, а также одиночные слоны. Один из слонят был ещё совсем мал и мы увидели, как мама кормила его молоком. Другой неумело и трогательно пытался дотянуться до ветки дерева. Папа, видя безуспешность попыток своего чада, подошёл, поднял хобот, обломил здоровенную ветку и бросил малышу. Ещё один воспринял джип как развлечение и пытался нас догонять, когда мы поехали дальше. Они были такие милые, хотелось выйти из джипа и погладить, но гид не разрешил выходить рядом со слонами (в других местах было можно). Сказал, что папа-слон в гневе страшен, и здесь ведь не зоопарк, а дикие животные.

Ещё видели павлинов, обезьян, пятнистых оленей и т. д.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Регулярно встречались буйволы, до самых ноздрей погрузившиеся в водоёмы с водой. По их головам деловито расхаживали птицы и что-то выклевывали между рогов. Издалека видели крокодила. Правда, самого его не было видно — только торчащие над уровнем воды глаза.

Потом мы проехали ещё дальше и увидели очень сюрреалистический пейзаж.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Над цепочкой полуозёр-полуболот поднимались иссохшие стволы деревьев с обломанными ветвями. Это было царство птиц. Причём многие — очень редкие, встречающиеся только на Шри Ланке.

Ездили по парку около 3,5–4 часов, пока не решили, что впечатлений уже достаточно, да и уже начался полуденный зной. После поездки вручили гиду чаевые, чему он совершенно искренне обрадовался. Мы пересели на свой автомобиль. На плотине ещё раз посмотрели на огромное стадо слонов на водопое. Я осталась в восторге от поездки!

В один из дней мы решили посетить аюрведический массаж. Конечно, мы и не ожидали в туристическом месте действительно настоящего аюрведического массажа, пошли для развлечения. По отзывам в интернете, лучшее место для массажа в Унаватуне — «The Sanctuary Spa» (136 Beach Road).

Заведение чистенькое, приятное, обхождение вежливое. Массаж и другие процедуры делают старательно. Можно заказать отдельные процедуры или целый комплекс. Массаж делают в плетёных беседках на открытом воздухе при мягком освещении свечей. Мы также заказывали паровую баню с ароматическими травами. Представляет из себя деревянный стол с отверстиями, застеленный влажным полотенцем. Через отверстия снизу подаётся горячий пар, чувствуется аромат трав, сверху тело (кроме головы) накрывают полукруглой крышкой. Температура регулируется. Лежишь под сенью дерева и наслаждаешься паровой баней. Мужу не очень понравилось, а вот я осталась очень довольна. После процедуры можно принять душ (моющие средства и чистые полотенца в наличии). По окончании всего комплекса угощают кокосовым соком, подаваемом в кокосе с трубочкой и цветком. Ощущение после посещения спа-салона — приятное расслабление, рекомендую.

Как-то мы для разнообразия решили сходить на более отдалённый от нас пляж Далавелла. Он часто упоминался в интернете как пример образцового пляжного пейзажа, и мы решили сделать фото на нём. От нас до него было реально дойти минут за 20 пешком. Или доехать за пару минут на автобусе, но мы не знали где именно нужно выходить. Чуть больше половины пути можно пройтись не вдоль дороги, а по берегу мимо торчащих из воды шестов для рыбной ловли (заявляется, что этот способ рыбной ловли — местная визитная карточка, но мы читали, что это давно уже делается только для туристов).

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Пляж представляет из себя неширокую песчаную полосу, обрамлённую изогнутыми пальмами. Бухты, как в Унаватуне здесь не было, и волны неслись на берег грозными стенами. Но метрах в 30–50 от берега проходит сплошная стена рифов, и волны с шумом и градом брызг разбиваются об неё. Наблюдение за этим процессом — прямо-таки завораживающее зрелище.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Пространство между рифом и берегом было как бы естественным бассейном со спокойной водой. Через некоторое время мы заметили странность в поведении остальных купающихся. Траектория их движения была весьма витиеватой, а взоры устремлены куда-то вниз. Мы решили, что они «охотятся» за какой-нибудь яркой рыбкой, но всё оказалось гораздо интереснее. Оказывается, что в этот бассейн периодически заплывают гигантские черепахи. Они спокойно плавали, не пугались отдыхающих туристов и спокойно жевали водоросли. Черепахи, наверное, уже настолько привыкли к людям, что спокойно брали под водой водоросли из рук,

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

и на них можно было даже покататься, взявшись за панцирь (что я и сделала).

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Периодически они выныривали, чтобы глотнуть воздуха, чем приводили в полный восторг оказавшихся рядом купальщиков.

Шри-Ланка. Часть 5. Унаватуна.

Честное слово, я себя почувствовала маленьким ребёнком, незабываемые впечатления!

Пляж Далавелла для нас никаких преимуществ в плане купания перед Унаватуной не имеет. Вот с маленькими детьми там хорошо было бы. А вот наличие черепах (к тому же бесплатно) — это конечно, здорово. Правда, не знаю, всегда ли они здесь бывают.

Мы пробыли здесь до самого вечера, и когда отправились вдоль берега домой, наблюдали заходящее в океан солнце. Это такая красота! Фотографии таких любителей, как мы, конечно, не передают всей полноты красок, но это, действительно, прекрасное зрелище!

Пляжная часть нашего отпуска подошла к концу. Впечатления от Унаватуны у нас остались самые тёплые. Нам понравилось всё: и наша вилла, и океан, и пляжи, и вкусные морепродукты, и разнообразие местной флоры и фауны.

Последним пунктом нашего визита на Шри-Ланку был Коломбо. До автовокзала в Галле нас отвезла хозяйка дома. Теперь в Коломбо мы, по совету хозяйки, отправились не на поезде, а на автобусе-экспрессе, следующем по платной новой дороге до вокзала Махарагама в Коломбо.

Шри-Ланка. Часть 6. Коломбо

в Унаватуне