Турист Юлия Колосовская (travel_kls)
Юлия Колосовская
была 22 июня 2020 9:14

Варенна, Белладжио — Италия Май 2017
Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

В начале мая мне посчастливилось устроить мини-отпуск и отправиться в свою любимую Италию! В этот раз, я решила объединить озеро Комо и Лигурию. Так сказать, по-максимуму погрузиться в природу и по-минимуму находится в больших городах. Этот план успешно совершился!

На Комо мы добирались из Милана на поезде. Всего час-полтора, и как будто ты находишься в другой стране: вместо мегаполиса небольшой городок, вокруг горы и прекрасное озеро. Я изначально на Комо хотела посетить городок Белладжио, поэтому жили мы в Варенне (на пароме от Варенны до Белладжио минут 10–15 езды). Цены на букинге были атомные, так что жилье мы забронировали в небольшой деревушке над Варенной в горах через airbnb. Нам посчастливилось жить в прекрасном месте с видом озеро, где вас окружают только местные жители, которые с недоверием и любопытством разглядывают вас… Жить в горах в типично итальянской квартире, которая была наполнена личными вещами, было интересно, но все портила сумашедшая и весьма агрессивная соседка снизу. Ей весьма не нравилось, что в 9 вечера кто-то смеет ходить по квартире, кипятить чайник или принимать душ.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Озеро Комо (Lago di Como) очень большое. Чтобы добраться, например, из Варенны до города Комо понадобится 2–3 часа (если плыть на пароходе или на поезде с пересадками). Поэтому, если вы приехали на день-два, то надо изначально определиться со списком мест, которые вы хотите увидеть, чтобы не получилось, что потом вы обнаружите, что до другого города из вашего списка добираться 3 часа. В последующем, это также влияет до какого города вам нужно будет ехать. Например, если хочется посмотреть город Комо, то Варенна не подойдет.слишком далеко находится.

Помимо очаровательных городков, озеро Комо полно прекрасных вилл, которые открыты для туристов: например, вилла Балбьянелло, вилла Карлотта, вилла Д’эсте.

Так как времени было у нас не так много, то и цели посетить как можно больше достопримечательностей мы не преследовали. Обошли всю Варенну, в горах еще посетили другие городки (раз мы уже жили там), и заехали в Белладжио. Нам более, чем хватило этого.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Несмотря на то, что мы были в мае, погода напоминала немного осень: было достаточно сыро и туманно, в районе плюс 15. С одной стороны, такая погода идеальна для путешествий, с другой стороны в нашей квартира было +14, и мы там умирали от холода. Как правило, итальянцы очень экономят на отоплении ввиду высоких цен, и наш хозяин не стал исключением. Именно поэтому я крайне рекомендую узнавать как отопливается квартира, если вы планируете посетить Италию в холодные месяцы (и да, иногда это может быть и май).

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Варенна -небольшой, очаровательный городок. Обойти его можно за час-два, на набережной находится множество ресторанчиков с видом на озеро. Именно там мы нашли ресторан, где нам очень понравилась еда, но, в особенности, выделю их тирамису. За 6 евро вы получаете большую креманку нежнейшего десерта. Название ресторана не помню, но такие столики были только у них.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Люблю май за свежую зелень от которой ярко даже глазам. Я уже говорила, что мы жили в горах, поэтому каждый день мы спускалиcь с гор и поднимались обратно (лучший фитнес в отпуске). Так вот, по-пути нам открывались просто невероятные виды не только на озеро, но и на улочки, полностью окутанные зеленью.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Чтобы добраться из Варенны до Белладжио, нужно просто прийти на пристань и купить билет на паром. Путь займет в одну сторону минут 15, и вдобавок вам откроется вид на городки с озера! Паромы ходят достаточно часто: в мае каждый час, летом, думаю, гораздо чаще.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Белладжио настолько небольшой городок, что даже можно не смотреть карту. Достаточно просто идти куда глаза глядят, потеряться, потом найтись, и вы все равно дойдете до центра. Озеро Комо знаменито своим шелком. Во всех городах можно найти лавки с изделиями из итальянского шелка на любой кошелек, но именно в Белладжио таких магазинов было больше всего. Также, там большая часть сувенирных лавок-семейные (насколько я поняла), так что они полны товарами, сделанными вручную. Я, например, купила небольшой кувшинчик для молока с видом на Белладжио). Помимо этого, везде продают керамику с лимонами. Мне вообще кажется, что лимоны-это символ в Италии. На Гарде лимоны, на Комо лимоны, в Лигурии лимоны, на юге Италии тоже все с лимонами)

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Вот и самая знаменитая улица! Когда я только смотрела на фотографии, мне она казалось небольшой, но на самом деле она достаточно широкая и да, такая же красивая! Особенно радует вдали вид на горы!

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

За что люблю Италию, так это за их любовь к прекрасному. Даже старым или полуразрушеннным зданиям, да тем же указателям, они умудряются придать красоту. Я до сих пор удивляюсь как итальянцы так тщательно следят за своим внешним видом, но при этом они везде мусорят? Парадокс какой-то.

Немного об озере Комо: Варенна и Белладжио

Очень тяжело быть отбирать фотографии, ведь хочется показать все! Надеюсь, что вам понравилось!
Ну, а если вдруг я окажусь в Милане и выдастся свободный день, то я сразу же возьму билет до Варенны, где меня будет ждать природа, вкусная паста, воздушный тирамису и просекко! И вам советую сделать тоже самое:)