Турист Ольга Демченко (grushenka)
Ольга Демченко
была 19 ноября 2019 5:56

Кострома — Россия Март 2017
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Рэй Брэдбери

Говорят, что лучше поздно, чем никогда! О чем именно эта поговорка, мне стало хорошо понятно после кризиса 2014 года, когда евро стремился к отметке в сто рублей, а планов на путешествия было, как всегда, громадьё. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Пришлось срочно вносить коррективы и искать другие варианты поездок, потому что отказаться от путешествий невозможно! Кто хоть раз вкусил это счастье жизни в дороге, тот уже никогда от него не откажется. И мы нашли выход! Мы стали путешествовать по России. Вот тогда мне и стал ясен весь смысл поговорки «Лучше поздно, чем никогда!» Сейчас мне страшно себе представить, что я так и не увидела бы Ярославль, Владимир, Суздаль, Мышкин и Кострому. Путешествовать по родной стране это непередаваемое удовольствие и радость. Мы возвращаем себя сами к своим истокам и корням. Мы возвращаем себе свою собственную страну! Я расскажу сейчас лишь о поездке в Кострому. За этот год мне пришлось побывать там трижды, в разное время года. Но Кострома, заваленная снегом, под ярким мартовским солнцем была также прекрасна, как и майская цветущая, омытая дождем. Что же такого притягательного для туриста есть в этом древнем, но все же провинциальном городе? Итак, Кострома моими глазами. Первое, что приходит на ум, когда говорят о Костроме это конечно же Ипатьевский монастырь. Именно здесь, на берегу Волги, в белоснежных стенах православного монастыря, основанного татарином по имени Чет, начала свое царствование династия Романовых. Тех самых Романовых, что правили Российской империей триста лет. Когда-то, в школьные годы я прочитала книгу Марка Касвинова «Двадцать три ступени вниз» и была поражена символичностью. Колыбелью династии стал Ипатьевский монастырь, а местом бесславной кончины — Ипатьевский дом в Екатеринбурге. Совпадение? Или тайный смысл?

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

В тот мартовский день над Костромой ярко светило солнце. На фоне яркого синего неба золотились купола древнего храма, белые сугробы и белые стены монастыря выглядели как праздничные одежды. Торжественно, спокойно и умиротворенно. Я смотрела на этот величественный монастырь и сердце щемило от восторга. Сама история России рождалась в этих стенах! Легенда возникновения Ипатьевского монастыря в стрелке рек Волги и Костромы безумно интересна, судите сами: татарин Чет возвращался из Золотой Орды в Москву, но именно на этом месте его настигла хворь. Заболевшему Чету, в горячечном сне, пришло видение Богородицы со святыми Ипатием и Филиппом, игнорировать божественное видение Чет не посмел и, вернувшись в Москву, он принял православие и заложил в Костроме на месте своего пророческого видения Ипатьевский монастырь. Но Чет знаменит не только тем, что основал великий Ипатий, ставший колыбелью новой монаршей династии, но и как родоначальник рода Годуновых.

Ипатьевский монастырь находился под покровительством рода Романовых. Но почему же именно этому монастырю пришлось стать тем местом, где началось царствование последней в истории России царской фамилии? Ответ прост. Костромской вотчиной, в ту пору, весьма богатой, владела мать первого царя Михаила Романовича и в начале 1613 года она жила с сыном в Ипатьевском монастыре. Именно сюда явилось посольство Земского Собора, чтобы в марте этого же года объявить об избрании Михаила на царский престол.

С Ипатьевским монастырем связано имя еще одного знаменитого человека, которым так гордятся костромичи — Ивана Сусанина. Именно сюда пытались прорваться поляки, стремясь захватить молодого Романова. Иван Сусанин спас новую династию, заманив поляков в чащу. На центральной площади Костромы благодарные потомки воздвигли памятник своему бесстрашному земляку.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Главным храмом и жемчужиной монастыря является Троицкий собор. В этом невероятно красивом храме хранятся великие святыни русской земли, такие как чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, частица Ризы Господней, частица мощей священномученика Ипатия, часть честной главы Христа ради юродивого Симона Юрьевецкого, камень из расстрельной комнаты Ипатьевского дома.

Особенный трепет вызывает у всех прихожан Тихвинская икона Божией Матери. Она действительно чудотворная, но в 1919 году была изъята у Церкви и на долгие годы стала недоступна для поклонения верующих. 13 апреля 2004 года, в день памяти небесного покровителя обители — священномученика Ипатия Гангрского — святыня была возвращена Костромской епархии и вернулась на свое историческое место. Делать фото внутри храма мы не стали, но это возможно с благословения настоятеля и за отдельную плату.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Мы наслаждались неземной красотой Ипатьевского монастыря, видами на Волгу и запахами весны! Троицкий собор не даром считается жемчужиной русской православной архитектуры. Посмотрите, как он прекрасен!

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Сейчас Ипатьевский монастырь обрел свое истинное предназначение. Здесь проживает немногочисленная братия и часто бывают высокопоставленные гости. Здесь бывал и Борис Ельцин и Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Эти стены видели очень многое! Но Ипатий не только место поклонения верующих, но и замечательный музей! Например, палаты Романовых это настоящее чудо! Яркая мозаика, практически леденцовая облицовка стен. Именно в этих палатах находился Михаил Романов со своей матерью инокиней Марфой.

Экспозиция палат потрясает воображение! Здесь собраны редчайшие и ценнейшие артефакты. Например, посох Михаила, выносной фонарь, иконы, церковная утварь.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

В Ипатьевском монастыре сохранилась усыпальница Годуновых. Глядя на эти древние надгробия невольно думаешь о том, как бренно наше земное существование. Но меня удивило то, что эти могильные камни уцелели во времена войн и революций.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Но не только Ипатьевский монастырь связан с Романовыми в Костроме. Именно в этом городе, куда так любили приезжать члены царствующей фамилии есть один памятник, символизирующий связь монархии и советской власти. Как же такое может быть, спросите вы? Да, очень просто! Помните Пушкина? «И на обломках самовластья напишут наши имена»! Вот именно так и получилось в Костроме. В 1913 году в центре города в присутствии царской семьи был торжественно заложен памятник трехсотлетию рода Романовых. Именно в этом городе в Ипатьевском монастыре Романовы получили благословение на царство и памятник обещал стать роскошным и помпезным. Но случилось, то что случилось. Революция разметала царствующую династию и уничтожила большую часть семьи, изменился строй и на смену самодержавию пришел культ личности. Но не пропадать же великолепному постаменту на берегу реки Волги? Поэтому было решено воздвигнуть на месте непонадобившегося монумента монархии памятник вождю пролетариата! Теперь здесь стоит Владимир Ильич Ленин.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Но это все история. А что же в наши дни происходит в Костроме? Город живет, растет, развивается. И новые памятники появляются на его улицах и площадях. Вот, например, памятник котам и собакам, погибшим под колесами автомобилей.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

По-моему, это очень трогательно. Я нигде еще не видела памятника нашим братьям меньшим, которых убили мы, люди(((Пусть по своей неосторожности, но мы виноваты в их смерти. Глядя на этого милого кота начинаешь понимать, что мы живем в городах не одни. Рядом с нами коты, собаки, птицы. Мы обязаны помнить о них и не причинять вреда.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Но есть в Костроме и памятник собаке. Знакомьтесь, это Бобка! Эта замечательная маленькая собачка настоящая костромская легенда! Он жил в городе в конце девятнадцатого века при пожарной части. Смело Бобка сопровождал своих друзей на каждом выезде пожарной команды. Он помогал вытаскивать их огня людей и вещи. Бесстрашный и верный пес! В то время не было ни одного костромича, не знавшего о Бобке. Но шли годы, собака умерла и о ней стали забывать. В прошлом веке костромской писатель Леонид Колгушкин подарил новую жизнь Бобке, описав его героическую жизнь в одном из своих рассказов. Благодарные костромичи проявили инициативу и на главной площади города, называемой в народе «сковордка» был установлен памятник этому героическому псу. Сейчас вокруг бронзового памятника собаке всегда много людей и детей. Мы терпеливо ждали, пока Бобка останется один, чтобы его сфотографировать. Оказывается, если сесть на спину собаки и погладить ее, то непременно будешь счастливым.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Рядом с Бобкой стоит копилка. Сюда благодарные горожане и туристы опускают монетки. Все собранные деньги идут на помощь животным. Даже после смерти Бобка продолжает свою благородную миссию! Он спасает и дает надежду! Но все-таки Кострома это город храмов! До 1917 года их здесь было великое множество. Представляете, насколько был бы красив город, если бы все они сейчас существовали? Во времена борьбы с религией здесь уничтожили больше тридцати церквей. Мы долго и внимательно изучали выставку, проходившую в марте этого года в Ипатьевском монастыре. Она была посвящена уничтоженным храмам Костромы и Костромской области.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Вот так юные ленинцы требовали закрыть очередной храм! Странные были времена…… и очень жестокие

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Но кое-что уцелело, например, великолепная церковь Воскресения на Дебре. Это настоящая жемчужина русского церковного зодчества и, на мой взгляд, чудо, дарованное нам историей!

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Взгляните, как воздушен этот храм! Он устремлен в небо, к Богу.

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Эта церковь не просто украшение Костромы, а одна из немногих сохранившихся настоящих православных святынь России. Без сомнения это выдающийся памятник русской культуры. Совершенно необыкновенная красота этого храма давно уже снискала заслуженное внимание туристов, пройти мимо этого храма невозможно. Но что же означает название «Дебря»? «Дебря» это место, заросшее непроходимым лесом, иными словами, дебри. Легенда гласит, что раньше на месте этой церкви был глухой сосновый лес, в котором охотились русские князья. Сегодня Дебря это один из современных районов Костромы на берегу Волги. Недалеко от него находится отель «Волга» и популярный одноименный ресторан, так любимый как костромичами так и туристами. Церковь Воскресения на Дебре издревле имновалась посадской. Посадская — значит находящаяся за пределами городской стены.

Очень интересна история возникновения этого храма. Костромичи бережно хранят память о всех своих великих земляках. А еще они с благодарностью вспоминают о купце Кирилле Исакове, что вел торговлю с Англией. Как-то он нашел среди бочек с краской, прибывших из Англии, бочонок, наполненный золотыми монетами. Кирилл поступил честно и не присвоил себе, свалившееся на него богатство. Тогда честное купеческое слово стоило дорого. Он рассказал поставщикам о находке, и вместе они решили, что надо использовать это золото на богоугодное дело. Так была построена посадская церковь. Увидеть это чудо в Костроме нужно обязательно, даже если вы приедете в Кострому на один день и главным пунктом вашего посещения станет Ипатьевский монастырь. От него до церква Вознесения на Дебре вас довезет такси за 10 минут. Поверьте, оно того стоит! Убранство церкви поразит ваше воображение, а детали настолько вычурны и оригинальны, что разглядывать их можно долго. Здание храма вознесено на подклети, окружено с трех сторон крытыми галереями. Галереи заканчиваются крыльцами с шатрами и главками. В галерее сохранились древние росписи 560–1562 годов. Их выполнили костромские живописцы Запокровский и Гурий Никитин. Иконостас придела украшен прекрасной резьбой, а его тончайший орнамент раскрашен и позолочен. Если посмотреть внимательно на орнамент ворот церкви, то можно увидеть английские королевские символы — льва, единорога вперемежку с русскими персонажами. Это дань англичанам, ведь это они невольно стали спонсорами строительства церкви.

Церковь воскресения на Дебре абсолютно уникальна и помнит императора Николая II и его дочерей. Они были здесь и молились в 1913 году.

В этом храме хранятся великие православные святыни. Частицы мощей Киево-Печерских святых: преподобного Илии Муромца, преподобного Прохора лебедника, Дамиана целебника, святителя Нифонта, архиепископа Новгородского, преподобного Марка, преподобного Спиридона просфорника нашли свое вечное пристанище перед иконостасом в специально устроенном ковчеге. Задайте вопрос служителю храма и вы услышите интересный рассказ о каждом из них. Вам расскажут, что Дамиан исцелял больных молитвой и святым елеем, Прохор лебедник питался только лебедой, а Спиридон научился грамоте в зрелых годах и каждый день читал псалтырь.

Меня поразила удивительная энергетика этого храма. Намоленное веками место, красивейший храм на берегу Волги. Это место силы! Квинтэссенция России!

Посмотрите, какая кружевная колокольня, устремленная в синее небо

Кострома. От колыбели Романовых до наших дней

Кострома удивительный город. Здесь есть все, чтобы турист восхищенно щелкал фотоаппаратом и носился от одной достопримечательности к другой. Как ни в одном другом русском городе, здесь чувствуется связь времен. Каждый дом исторического центра — жемчужина! Можно приезжать сюда много раз и открывать для себя этот город с другой стороны. Древние храмы, старинные торговые ряды, памятники, Волга и беседка Островского! Кострома — душа России, ее колыбель. Сейчас я очень хорошо понимаю, что как бы не манили нас города и страны, чужие жаркие берега и континенты, самое интересное — узнавать страну в которой живешь! Не надо сравнивать Кострому и Париж. Оба эти города прекрасны! Но в Костроме бьется наше сердце, потому что мы — русские!

в Костроме