Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Самуи — Таиланд Январь 2014

Продолжение.

Начало — здесь.

Едем дальше по моей улочке:)

Для тех, кто живет здесь годами, рядом есть школа с преподаванием на английском языке. Говорят, что наши русские дети, поучившись в такой школе, быстро начинают бегло разговаривать и на тайском, и на английском. А их одноклассники перенимают русский.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Едем дальше, это вот — наша прачечная. Видна только самая большая машинка, одна загрузка в которую стоит аж 50 бат. За ней стоит машинка поменьше, за 40, а потом самая маленькая, за 30. Загружаешь туда грязные шмотки, кидаешь монетки и уезжаешь. Через час все готово, можно забирать. В самую маленькую, кстати, влезает ни много, ни мало, 9 кг белья, так что большая обычно простаивает.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Ну, а буквально в километре от этой деревенской постирушки, за поворотом на главную дорогу, стоит большой супермаркет Теско Лотус, совершенно европейского вида. Недавно завозил туда знакомую безлошадную девушку, которая хотела закупиться в дорогу сувенирами, так она вошла и обрадовалась: «О! Цивилизация!» Выглядит это действительно странно. Деревня, деревня, супермаркет, деревня…
Но удобно.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Естественно, я далеко не все сфотографировал по дороге. На самом деле всяких отелей и домов в аренду там значительно больше, чем я показал. Но очень уж это утомительно — ехать, тормозя через каждые 20 метров и щелкая камерой. Так что вы как хотите, а я — купаться! :)

Дороги острова Самуи

Зимовка на Самуи, вторая часть

Тем, кто приезжает на остров отдыхать, естественно, бывает необходимо куда-либо перемещаться в процессе. Даже если вы просто купили тур с отелем, просидеть две недели на одном пляже с несколькими магазинчиками и ресторанчиками в пешей доступности — как-то обидно. Самуи остров небольшой, длина кольцевой автодороги — всего 65 км, но пешком его, конечно, не обойдешь, хотя я и знаю одну героическую девушку, которая этот путь проделала как-то.
Если вы не водите мотобайк или автомобиль, придется довольствоваться общественным транспортом. Таковой на острове есть в двух ипостасях — такси и маршрутки.
Цветастые легковые автомобили такси сверху украшены табличкой «Taxi-meter», что значит «по счетчику». Но не обольщайтесь, никуда вас по счетчику не повезут. Цены у них вообще довольно дикие, особенно если не торговаться, проехать пол-острова может обойтись бат в 700–800. Ими имеет смысл пользоваться, только если вас минимум четверо и вы вообще не представляете как ехать в выбранную точку.

Зимовка на Самуи, вторая часть

В пределах кольцевой дороги и по популярным пляжам ходят маршрутки. Их тут называют тук-туками, что на мой взгляд не совсем верно, а по-тайски они называются сонгтео или согхто. Это обычный крытый пикап со скамейками в кузове, стоимость поездки на нем колеблется от 20 бат за дорогу до ближайшего магазина, до 100–200 бат на дальние расстояния.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Есть еще мототакси, это тайцы на мотобайках, украшенные яркими жилетками с надписью «TAXI» на спине. Это стоит примерно также, но на дальние расстояния я бы ездить на них не советовал. Байки у них простенькие, сиденья жесткие, через полчаса будет «попа в полосочку», как говорит моя жена.
Удобнее же всего брать байк или автомобиль в аренду.
Стоимость простого скутера с двигателем 90–125 кубиков — 100–150 бат в день, в зависимости от срока аренды и жадности арендодателя. Аппарат покрупнее, помощнее и поудобнее, типа моего 150-кубового Honda PCX обойдется в 200 бат в день. Недавно появившаяся Honda Forza будет стоить бат 600 в день, но она, пожалуй, избыточна для перемещений, хотя ради форса можно и взять покататься.
Движение в Таиланде левостороннее, к этому надо некоторое время привыкать. Очень частая причина аварий — туристы, выезжающие на дорогу и смотрящие не в ту сторону. Права на аренду байка (да и автомобиля) не нужны, если конечно вы не обратились в Hertz или Budget — есть тут и эти компании.
Если до того за рулем мотобайка вы никогда не сидели — стоит выделить день и попрактиковаться где-нибудь на тихой дороге, все-таки свои особенности управления у него есть, хотя по моему глубокому убеждению, если человек умеет ездить на велосипеде — то и байк сможет освоить. Центр тяжести на нем расположен ниже, равновесие держать легче, надо всего лишь освоиться с рычажками и рукоятками, которых тут всего ничего. Для движения нужна рукоятка газа, два рычага тормоза — передний и задний, а все остальное можно осваивать по ходу езды. Хотя я сталкивался с девушками, которые водят велосипед и автомобиль, но при этом не могут управиться со скутером — умудряются даже путать тормоз и газ, хотя казалось бы…

Зимовка на Самуи, вторая часть

Вообще, могу посоветовать новичкам, выехав на дорогу, придерживайтесь простого правила: езжайте как вам удобно. Не надо пытаться прижиматься к краю дороги, там можно сорваться с асфальта и очень неприятно упасть. Не надо пытаться ехать со скоростью 20 км/ч — на низкой скорости байк неустойчив, вам придется постоянно подруливать, что тоже может привести к падению. Даже если вы будете плестись посреди дороги и всем мешать — более опытные водители вас объедут, пусть и обругав про себя. Ну, а то что вы новичок-турист — видно сразу, никаких знаков «У» не надо, так что окружающие будут осторожны.
Тайцы вообще на мотобайк садятся в дошкольном возрасте и чувствуют его как продолжение своего тела, от них вреда точно не будет, они способны с ним управиться с закрытыми глазами, в любом месте и с любой нагрузкой. Единственная опасность — безбашенная европейская молодежь, дорвавшаяся до возможности надраться пива, накуриться травы и погонять на чем-нибудь помощнее без прав. Этих, конечно, стоит опасаться, но они, слава богу, все-таки не так часто встречаются на дорогах, причем в основном по ночам, когда закрываются увеселительные заведения.
Удачи всем на дорогах, причем не только на тайских!

Зимовка на Самуи, вторая часть

Мотошлем, купленный за 200 рублей в универмаге Теско, упал с руля мотобайка на асфальт и треснул пополам. Так что годятся они тут только для защиты от штрафов за езду без шлема, а при торможении головой на него лучше не рассчитывать. Поехали обратно в тот же Теско и купили очередную мотошапку за 199 бат.
Теперь у меня жена — вылитый курьер колумбийского наркокартеля, только потертого АКМ за спиной не хватает.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Ребенок на парковке был занят важным делом: находил мотобайки с оставленными ключами, вынимал их и относил в какой-нибудь другой мотобайк.
То-то будет развлечение для хозяев…

Карго

Обычно, если кто-то из знакомых видит, с каким количеством вещей мы с женой собираемся в Таиланд, он очень удивляется: «Как, это все?! На всю зиму?!»

Зимовка на Самуи, вторая часть

Даже в аэропортах у меня работники регулярно интересуются, мол, а багаж-то ваш где, не потеряли по дороге?
Просто обычно все наши вещи на три-четыре месяца умещаются в двух маленьких городских рюкзачках, да и то, второй нужен только для того, чтобы сдать в багаж какие-нибудь жидкости. Причем, примерно треть объема занимает техника — камеры, объективы, ноутбук, многочисленные зарядки и т. п.
А меня наоборот, всегда удивляет, что умудряются возить в своих гигантских рюкзаках и чемоданах другие туристы. Нет, я понимаю, если люди едут с многочисленными детьми. Но когда видишь молодого одинокого европейского парня, у которого за спиной огромный баул, на груди баул, а руками он катит чемодан на колесиках — так и хочется поинтересоваться, что же он там прячет.
Фигня ведь в том, что тащить с собой одежду на три месяца не имеет никакого смысла.
Значительно проще купить все на месте, благо, стоит это совершенно смешных по московским меркам денег.
Вот — полюбуйтесь ценами на основные потребительские вещи в универмаге Теско Лотус: есть ли смысл переть с собой тапки, футболки, джинсы и прочую объемную лабуду?
Ну, заодно и цены на основные продукты питания посмотрите, при наличии кухни жизнь здесь обходится очень недорого. Да и все остальное тут есть, от шампуней и кремов до велосипедов и холодильников.
И, кстати, Теско Лотус еще не самый дешевый магазин Таиланда…

Зимовка на Самуи, вторая часть

Даже это у нас тут есть.
Правда, не знаю, что там показывают, ни разу мне тут не пришло в голову включить телевизор.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Дождь проливается на горы, джунгли дымят густыми клубами белого пара, застилая небо плотными облаками, ветер играет и свищет, облака сверкают молниями, накатываясь друг на друга, тяжело грохочут, сотрясая горы, проливаются на крыши, на море, на джунгли, которые дымят клубами белого пара навстречу тугим струям тропического ливня…
Круговорот воды в природе можно наблюдать не сходя с веранды, за чашечкой вечернего чая.

Зимовка на Самуи, вторая часть

А мы поехали в гости к вегетарианцам, сыроедам и веганам.
Честно признаться, я к активным поборникам здорового образа жизни обычно отношусь с некоей осторожностью: не раз встречал чрезмерно активных адептов, которые на порог тебя могут не пустить, если ты, не дай бог, яичницу с кофе на завтрак ел. А уж когда дело доходит до назойливой агитации — это лучше сразу бежать, никакие свидетели Иеговы рядом не стояли. Но тут все как-то проходит очень по-тайски — санук, сабай, твоя жизнь — твое дело, а попробовать новое никому и никогда не вредно.
Вот мы вчера и приехали на дегустацию матэ и веганских тортиков. Там были какие-то очень крутые сорта этого напитка, я не особо разбираюсь, поэтому поверил на слово. Обещали, что он очень бодрит, поэтому на ночь его пить опасно. Я всего лишь пробовал, так что думал, что ничего страшного не случится, но в итоге не спал до четырех утра. Так что, если вам вдруг предложат попить матэ — отнеситесь к этому аккуратно;)
Ну, а потом просто душевно посидели небольшой, но теплой компанией. Ели тут же приготовленное веганское мороженое, лепили конфеты из какого-то сыроедческого шоколада — все, кстати, оказалось очень вкусно.
Под конец вечера хозяин этого оздоровительного комплекса пригласил нас в сауну — у них там целый комплекс всего на территории. Странная идея, конечно — ходить в сауну в тропиках, но был уже вечер, относительно прохладно. В общем, сауна и бассейн пошли на ура.
Ну и в завершение — доехали на байках до дому по горной дороге ночью. Это, кстати, отдельное удовольствие острова Самуи, я его уже как-то описывал. Освещения там нет, серпантин то ныряет в заросшие низины, то выскакивает на вершины гор, полная луна освещает пальмы серебристым светом, можно остановиться, послушать звуки джунглей, полюбоваться на звезды…
Словом, если нас еще позовут на какие-нибудь веганские посиделки — мы поедем.
А пока пойду на кухню, у меня там свинья в базилике жарится;)

Зимовка на Самуи, вторая часть

Встретили утром девушек знакомых в порту, одну с Ирой и с чемоданами посадили на такси, второй сняли мотобайк. Поехали в отель. Едем 40 кмч, потому как девушка первый раз после долгого перерыва на байк села. Сворачиваем на дорогу к отелю, подъезжаем, я включаю поворотник и перестраиваюсь к осевой — мне надо через встречную полосу свернуть на подъездную дорожку.
На встречке никого, начинаю поворачивать… И тут сзади выныривает BMW, выезжает за осевую и лупит меня в заднее крыло. Байк закручивает, выносит с дороги и я падаю в гравий.
Молодой таец — то ли отвлекся, то ли разогнался слишком сильно. Девушка сзади ехала медленно, он ее обгонял, выехал на встречку, а там — я.
В итоге — у моего байка сломано заднее крыло и поцарапан пластик, у меня царапины на ноге, у BMW — на бампере. Ничего страшного, доехали до моего проката, с парня взяли 2000 бат на ремонт, а мне временно выдали Honda Scoopy. Дурацкая табуретка, древняя, орет, ехать толком не хочет… Мой значительно лучше, поменяю обратно, как отремонтируют.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Сегодня, оказывается, в Таиланде — день детей. Совершенно случайно попали на детский праздник в Натоне, поснимали все, что можно было. Правда, жена у меня немедленно отняла зеркалку, так что картинки мыльничные.
Удивило обилие военной экспозиции — и солдаты в разнообразной форме себя демонстрировали, и автоматы можно пощупать, и сфоткаться в роли полицейского… Вот что значит — военная хунта у власти.

Городок Nathon, жизнь портовая:

Зимовка на Самуи, вторая часть

Доехали до местного собачьего приюта. Его тут держат несколько немцев, довольно давно. На острове большие проблемы с бродячими собаками — никто их тут не лечит, никто не заботится о больных и покалеченных. Хотя, по большому счету, затрат на это нужно немного — в прошлом году Ира увидела на горной дороге при ресторанчике маленькую собаку, совершенно жуткого вида, всю ободранную, в каких-то струпьях. Все говорили, что она не жилец. Доехали до ветаптеки, купили лекарств, ввели под шерсть на холке. В этом году видели ее — бегает, живая, веселая и обросшая, все с ней в порядке.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Прокатил на байке знакомую девушку — никогда раньше она на нем не сидела, визгу и воплей было, аж уши сворачивались. Но, вроде, ничего — в итоге покатал ее по двору отеля, а потом даже довез до ближайшего кафе.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Пока чинили мой байк, привык ездить на подменных развалюхах, которые уже на 60 кмч начинали трястись и разваливаться. Поменяв наконец обратно на нормальный, понял, что стал ездить как-то опасно — скорость не чувствуется. Надо поглядывать на спидометр, что ли.

Сплошные русские тусовки на этом тайском Самуи. По-английски говорить вообще не приходится. Сегодня вечером нас позвали печь картошку на костре. Завтра — на русские блины. Блины! Блин. Пора валить на Филиппины.

У тайцев в соседнем кафе вечеринка. Народ веселится, музыку слушает. Тайскую. На наш слух это выглядит так, будто часа три подряд играет одна и та же песня.

У нас наконец кончились дожди, которые по нескольку раз в день шли тут последнюю неделю. В первый же день возникла конкуренция за веревки для белья во дворе — все немедленно бросились стираться — наконец-то стало можно высушить постиранное.

Таиланд по-пионерски: печеная картошка на вершине горы.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Водопад Намуанг — самый известный на Самуи. Каждый год я каким-нибудь образом на него попадаю — то сами хотели посмотреть, то показывали кому-нибудь, то встречу там назначали, в итоге приходится потрудиться, чтобы сфотографировать его так, как раньше не снимал.
Вроде и в этот раз получилось.

Зимовка на Самуи, вторая часть

Ну вот и все, сегодня последний день на Самуи.
Вроде только приехали. Обустраивались, обзаводились хозяйством, болтали, веселились, ездили, смотрели кино, ленились, купались, работали, попадали под дождь, загорали на солнце, варили уху, фотографировали, сидели в соцсетях и играли в настольные игры.
Познакомились с огромным количеством замечательных людей.
Общались на всевозможные темы, пробовали разную кухню, лазили по водопадам и сидели на пирсе, болтая ногами над морем.
Было здорово. Но завтра утром нам в небо — самолетом до Куала-Лумпура, там ночь переночевать и новый рейс до Филиппин.
Самуи, до новых встреч!

Зимовка на Самуи, вторая часть

P. S. Подумалось, а ведь лет через 30–40 будет все вот точно так же: вроде только-только все началось, а уже пора…

И еще один рассказ про Самуи

на Самуи