Турист Елена Никитина (Elve)
Елена Никитина
была 20 апреля 15:56

Будапешт — Венгрия Сентябрь 2017

В год более 2 млн туристов посещают одну из красивейших столиц Европы — Будапешт. Давно я ждала встречи с ним…. Дождалась… Увиденное было не менее прекрасным, чем само ожидание. Вокзал Келети, с которого собственно и началось наше двухдевное путешествие.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Кстати, евро на форинты на вокзале лучше не менять. Курс очень плохой. Следует пройти хотя бы до ближайшего обменника метров на 100. И получить огромный ворох денег. С большим количеством нулей. Поначалу это немного шокирует. А потом когда понимаешь, что 1 евро — приблизительно 300 форинтов успакаиваешься и вперед. Кто -то переводит и в рубли (но зачем? Их же обменять практически не возможно в обменниках)

Но вернемся к нашему путешествию. Денежки обменяли, билетики купили (мы брали транспортную карту на каждого на день)

Будапешт — город, сохранивший свою богатую историю и одновременно озорной город молодых (и не очень) креативных художников

Простая электричка в метро

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

и красавец парламент рядом с современным произведением искусства

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Одно из самых сильных впечатлений — это ночной Будапешт с замечательным музыкальным фонтаном на острове Маргит.

По легенде, король Бела IV, чье правление пришлось на татаро-монгольские набеги, обратился с молитвой к Богу, в которой поклялся отдать свою дочь Маргариту в монахини, если враги не покорят егокоролевство.

Желание короля исполнилось, неприятель отступил, ему пришлось выполнить свое обещание. Маленькая Маргарита была отдана в монастырь, построенный на Заячьем острове, где и пробыла в уединении вплоть до своей смерти, которая наступила в раннем возрасте в 29 лет. Позже дочь Белы IV причислили к лику святых, а ее именем назвали остров — так Заячий остров превратился в остров Маргит.

Легенды о Маргит, канонизированной только в 1943 году, собрала в начале 15 -го столетия монахиня-доминиканка Леа Рашкаи. Принцесса была удивительно прекрасна. Король Богемии Отокар Второй влюбился в очаровательную монахиню и просил короля Венгрии отказаться от клятвы. Влюблённый даже съездил к Папе Римскому. Король и королева Венгрии не возражали, Папа дал своё согласие, да вот только принцесса не захотела поменять монашескую келью на покои короля. Родители часто навещали её, Бела Четвёртый провёл на острове свои последние дни жизни, рядом с любимой дочерью В центре острова-парка достаточно живописные развалины древнего монастыря, могила принцессы и небольшая часовня, посвященная святой Маргит. На могильную плиту кладут букеты цветов. Это влюблённые дарят цветы прекрасной принцессе, которая так и не узнала, что такое любовь «мирская» со всеми её восторгами и переживаниями. Но она узнала нечто большее и была любимой дочерью Бога, коль ему было угодно, чтобы ее именем назвали этот остров.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Остров — удивительнейшее место для отдыха. Мы успели посетить на нем еще и оазис тищины — небольшой сад в японском стиле.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

А вот и схема сада (кому интересно).

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Конечно же там были купальни. Но посетить их мы не успевали. Так хотелось увидеть ночной Будапешт. Будапешт носит название город купален с 1937 года. Их вроде как насчитывается около 27 штук! А теплая вода пробивается на поверхность земли аж в 130 местах. Планируя посетить Будапешт, хотелось нам посетить одну из ее купален. Но….

Город в волшебных золотых красках волшебной летней ночи звал к себе…

Визитная карточка Будапешта- ночной " золотой» Парламент на берегу прекрасной реки Дунай.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Ночной Будапешт, как и другие не менее красивые столицы Европы, живет своей жизнью

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Но об этой жизни лучше спросить его более молодых обитателей.

Второй день в Венгрии. Утро. Что может быть лучше чашки душистого чая?

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Сегодня мы решили прокатиться по туристическому маршруту на автобусе. И сделать несколько остановок. Как минимум- Цитадель

и Будайская крепость.

Цитадель расположена на горе Гелерт.

Гора Геллерт носит свое имя в честь первого венгерского епископа Геллерта, памятник которому стоит на ее склоне. Бронзовая статуя Святого Геллерта — крестителя венгров поставлена в 1904 г. Епископ благословляет город поднятым крестом. Гелерт был духовным отцом и наставником первого венгерского короля Иштвана Святого и воспитателем его сына принца Имре. Конец епископа был трагическим, но обычным для тех жестоких времен. Венгры-язычники, которые не желали отказываться от старых богов, посадили его в бочку, обитую изнутри железными гвоздями, и столкнули с горы, тогда еще называвшейся горой Келена.

На вершине горы Геллерт стоит Цитадель. Она была построена Францем Иосифом в 1850 г., после подавления венгерского восстания. Цитадель помогала австрийцам держать под контролем всю венгерскую столицу. Во время второй мировой войны Цитадель подвергалась многочисленным обстрелам и служила опорным пунктом войскам в боях за Будапешт. В 1947 г. здесь установили памятник в честь советской армии и освобождения Венгрии от фашистских оккупантов. Памятник представлял собой набор стандартных персонажей — женщину с пальмовой ветвью и советского солдата. Но после 1990 г. советского солдата и пятиконечную звезду убрали., женщину оставили. Памятник вместо Монумента Освобождения называют в путеводителях Памятником Свободы. Высота памятника 40 метров.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

У подножия горы Геллерт стоит одна из самых знаменитых венгерских купален — Рудаш, построенная на источнике лечебной термальной воды. Кстати по купальням очень хорошая ссылка http://elenapuzatko.com/termalnye-kupalni-budapeshta/

На горе мне также удалось и пострелять из лука. Посетить купальню просто не было времени. Хотя купальня Геллерт — самая красивая и даже аристократичная. Надо было придти сюда ночью. Оказалось, что в пятницу она работает до полуночи. Но… Впереди нас ждала Будайская крепость.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Я очень хотела увидеть великолепный белоснежный Рыбацкий бастион. Чтобы подняться к нему и к, конечно же, Будайской крепости, гле собственно он и находится, мы воспользовались фуникулером. Ему уже 137 лет. Немало однако. Он считается старейшим, из действующих в Европе. Фуникулер имеет 2 стилизованных под 19 век вагончика с именами Геллерт и Маргит. Кто будет в Будапеште, тот сможет разгадать тайну их имени. Путь не более 100 метров преодолевается за полторы минуты. А высота, на которую вас поднимут всего 47 метров. Однаконе это главное. Фуникулер — это волшебная лесенка в прошлое. Ступив с которой на землю в Будайской крепости, ты начинаешь погружение в историю Венгрии и ее прекрасной столицы.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

А это изображение герба Королевства Венгрии (1780- 1848) на крепостной стене невдалеке от фуникулера.

Надпись на гербе гласит: «Доверяю древним добродетелям»

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

На нынешней территории столицы люди появились две тысячи лет назад. Тогда здесь обитали кельтские племена, в I веке их сменили римляне. Во времена римского правления здесь находился город Аквинкум. «Обретение родины» венграми произошло в 896 году. Из трех исторически сложившихся частей — Пешта, Буды и Обуды (известен с 1148 года), объединенных в 1872году в Будапешт, центральное место занимал Буда. В Буде стояли крепость и королевский дворец, а в Пеште жили купцы, ремесленники.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

По проектам Фридеша Шулека был построен декоративный Рыбацкий бастион, названный так в честь рыбацкого цеха, члены которого мужественно защищали эту часть крепостной стены от врагов. Когда мы его увидели, как блистал его белоснежный наряд в лучах солнца, клонившегося к закату. Как гармонично он был вписан в окружающий пейзаж, слившийся с ним в одно целое.

В стенах Рыбацкого бастиона стоит конная статуя Святого Иштвана — основателя венгерского государства, первого венгерского короля (937–1038 гг.) Главного святого покровителя Венгрии. Поставлен в 1906 году.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

С его смотровых площадок открывается великолепный вид на Дунай и Пешт.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

На площади святой Троицы стоит великолепный храм, шпили которого рвутся в небо.

Он носит имя короля Матьяша. Его также называют церковью Богородицы. Церковь Матьяша — не только культовое сооружение. Она играла важную роль в истории и политической жизни Венгрии. Например, служила коронационной церковью, и флаги висят здесь с 1867 г. — с коронации австрийского императора Франца Иосифа.

Схема крепости

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

В Будапеште немало красивых мест. Какие замечательные мосты через Дунай. Каждый имеет свое лицои название, свою историю. Из архитектурных сооружений мне понравилась старинная церковь св. Иштвана.

Базилика Святого Иштвана- самая большая церковь в Будапеште, Строили ее более полувека. Большая часть скульптурных и живописных изображений внутри базилики посвящена жизни первого венгерского короля. Здесь же хранится главная реликвия венгерской церкви и венгерского государства — святая десница короля Иштвана.

Город купален — Будапешт. Почему же мы не посетили купальни?

Удалось даже зайти в нее и увидеть реликвию.

Два дня пролетели очень быстро. А воспоминаний хватит аж до самого нового отпуска. И виртуально походить по городу мне захочется не один раз. Будапешт из тех городов, которые быстро не забывают. Но летом там весьма жарко. И даже в начале сентября было под 40 градусов. Что несколько меня лично утомляло.

И почему же мы все-таки не пошли в купальни. ? До сих пор жалею об этом.

Р. S. Да. Еще об отеле. Жили мы в Marco Polo Top Hostel , практически в центральной части города, в номере дпя троих. Надо сказать неплохой бюджетный вариант. Проживание, вместе с завтраком стоило около 160 евро на троих. В номере и туалет и душ в отдельной комнате. Но вот кондиционера не было. Окна выходили во внутренний двор- колодец. Поэтому мы их свободно открывали. Особой духоты не ощущалось. Очень чистое белье. При желании можно было воспользоваться чайником, микроволновкой, плитотй и холодильником на этаже. Что мы и делали.

в Будапеште