Турист Lene (Lene)
Lene — был сегодня 10:54
???

Гданьск — Польша Июль 2017

Моё желание съездить на полуостров появилось после того, как мы решили посетить Гданьск. Полуостров, где началась Вторая мировая война. В школах о начале войны в Польше говорят скупо. Все в России знают о мужестве защитников Брестской крепости, но мало кто знает о защитниках Вестерплатте. Об этом полуострове пела Анна Герман. В советское время в Польше была написана песня о героях Вестерплатте. Затем её перевели на русский язык.

Стояли в Гданьске мы стеной,

Пока не были смяты,

Теперь выходим в мир иной,

Солдаты с Вестерплатте.

К.Галчинский.

Я хотели, чтобы мои дети знали где началась война и воочию увидели это место.

Около часа или час мы плыли в сопровождении жизнерадостных песен барда, попивая сок, на полуостров Вестерплатте. Высадились на берегу.

Куда идти?

Указателей нет.

Пошли по дорожке мимо исторической железной дороги, которая существовала ещё до войны. Кроме железной дороги на острове были проведены работы по укреплению сооружений на полуострове. Полякам было ясно, что территории, которые немцы считали своими, они попробуют завоевать. Тем более, что уже состоялся аншлюз Австрии, который был провозглашён в Вене на площади Хельденплатц. Была присоединена к Германии Судецкая область Чехословакии. Захват этих территорий прошел без протестов, без сопротивления.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Подошли к каменистому берегу Балтийского моря. Голубая спокойная гладь моря, тишина. Именно со стороны моря донеслись до гарнизона на полуострове Вестерплатте первые выстрелы Второй мировой войны.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

1 сентября 1939 года, утром около 4 часов немецкий линкор «Шлезвиг — Гольштейн» произвёл выстрел по гарнизону на полуострове Вестерплатте. Также 1 сентября, только позднее, было совершено нападение на город Гданьск и захвачен почтамт. Оборона Вестерплатте закончилась 7 сентября. Погибло 15 человек, с Брестской крепостью, конечно не сравнить, но с психологической точки зрения, оборона Вестерплатте бесценна. Неожиданно для себя немцы впервые встретили сопротивление.

На Вестерплатте сохранились разрушенные склады, укрепления-эхо войны.

Наблюдательная вышка.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

В честь о погибших на Вестерплатте один из современных потомков установил кресты, около которых горят свечи. Когда я смотрела на эти кресты, я думала, как солдаты, охраняющие склады, без надлежащей воинской подготовки были такими смелыми. Настоящие сыны Вольного города Гданьска. Они просили подкрепление, но им его не дали. Это очень страшно оказаться в точке начала военных действий.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

На холме огромный памятник в честь обороны полуострова. Я очень надеюсь, что в наших сердцах навсегда останется память о тех людях, кто первыми оказали отпор гитлеровцам.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Мы вышли на причал,«Чёрная Жемчужина» подплывала к берегу. Снова плыл корабль снова пел песни бард, но сейчас они звучали пронзительней. Выйдя из корабля мы пошли по набережной Гданьска.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Гданьское колесо обозрения считается самым большим в Европе. Сначала в наших планах был осмотр города с колеса обозрения, но при нехватке времени, мы ограничились высотой Мариацкого костёла.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Рядом с причалом Хлебные ворота, через которые попадаешь на улицу Хлебницкую.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Через Мариацкие ворота попадём на улицу Мариацкую. В Мариацких воротах располагается один из филиалов Археологического музея.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Мы ещё не были на улице Длуга, идём туда. Уже вечереет. По улице держим путь к площади Длуга Тарг.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Красивые здания украшают улицу. Здесь когда-то проходил Королевский путь.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Узкие проходы между улицами. Через этот проулок можно попасть на улицу Пивну.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Заглянем-ка мы в эту улочку и посмотрим на улице Пивна красивейшее здание Арсенала. В Арсенале хранилось оружие и обмундирование.Выглядит,как дворец.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Заглянем и снова вернёмся на улицу Длуга.

На улице есть обменники валют.

Миниатюрная скульптура Гермеса.

Фонтан Нептуна и Двор Артуса

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Третья ратуша- Главная ратуша находится на улице Длуга.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Рядом со зданием выставлен его макет.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

На площади перед ратушей выступают уличные танцоры и музыканты.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

А вдалеке и Золотые ворота видны.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Много сооружений в Гданьске построено голландцами. Мне чрезвычайно нравятся строения из красного кирпича.

Здание Главной ратуши с другой стороны.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

В фонтане что-то ищут люди. Оказалось, что они вытаскивают мелочь, которую за день набросали туристы.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Мы обернулись, чтобы ещё посмотреть на Гданьск, который мы покидаем.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

По дороге на остановку автобуса в аэропорт, которую мы нашли с трудом, встретили интересное здание.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

«Атланты»,сгорбившись и переглядываясь,с трудом поддерживают балкон.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Компания разновозрастных мотоциклистов, обсуждающих бурно свои вопросы, собираются в дорогу, как и мы.

Гданьск и Вестерплатте.Часть II

Мы уезжаем из красивого красно-кирпичного города с очаровательными пряничными домиками. Из мультикультурного города с богатейшей историей. Впервые за время путешествий, покидая город, и всё время оборачиваясь на исчезающие силуэты зданий у меня, совсем не сентиментального человека, почему-то впервые наворачивались на глаза слёзы и вспоминаются стихи Булата Окуджавы:

«Война, проклятая, что ты сделала?!

Для чего ты это наделала?»

Разделила семьи, лишила людей родины, война проклятая.

А мы живём на Севере и любим тебя, Север! Завтра мы летим в Швецию, в Мальмё, ты уж не обессудь.

в Гданьске