Турист Александр Полойко (usauk81)
Александр Полойко
был 18 февраля 19:08

Вильнюс-Бергамо-Милан-Генуя-Варшава-Минск. Круглогодичный маршрут по северной Италии!

Минск, Гродно — Беларусь, Варшава — Польша, Генуя, Милан + 1 город — Италия, Вильнюс — Литва Июль 2017

Сам себе туроператор: обалденный вояж на север Италии за минимальные деньги (круглогодичный маршрут, видоизменяется по вашему усмотрению и интересам). Пальмы, море, солнце, пляж, пиратский корабль, горы, круизные лайнеры и яхты класса люкс, акулы и пингвины, дельфины и пираньи, капучино и просекко, восходы и закаты. Хотели бы все это в одной поездке? Тогда поехали!

Являясь давним поклонником лоукост-перелетов и романтиком я уже давно планировал это чудесное путешествие с любимой в Италию. Оно превзошло даже самые радужные ожидания.

Маршрут: Минск-Вильнюс-Бергамо (1 ночлег)-Милан (1 ночлег)-Генуя (море, 1 ночлег)-Бергамо (1 ночлег)-Варшава (1 ночлег)-Гродно (обед)-Минск. 29 июня-04 июля 2017 года.

Сразу скажу, что вариантов маршрута по северной Италии может быть уйма и все зависит от вашей конкретной ситуации и ваших предпочтений. Конкретно мы с Аней были привязаны к ее сессии в EHU(Вильнюс), соответственно и подстроились к окончанию ее сессии и вылет выбрали из Вильнюса (Ryanair, билеты по 22 евро на вечерний рейс). Назад же привязки к Литве уже не было и соответственно мы выбирали между Литвой и Польшей, оказалось, что wizzair нас довезет очень бюджетно по 19.99 евро до Варшавы Шопен, с использованием купленной карточки их клуба, который помогает экономить минимум 10 евро на каждом билете. Плюс вариант Варшавы был выбран с целью еще немного продолжить свой отдых и остаться на 1 ночь в Польше, а затем опробовать поезд Краков-Варшава-Гродно (стоимость билета всего 15 евро из Варшавы до Гродно), а затем с 2 часовым перерывом можно пересесть на хороший поезд Гродно-Москва до Минска, стоимость билетов около 3 евро за плацкарт. Обоими поездами остались очень довольны, из Варшавы это было купе с 8 сидячими местами, но в нем ехали только мы вдвоем и еще 2 человека. Билеты на поезд из Варшавы лучше всего покупать в Минске на Бобруйской, это напротив центрального жд-вокзала, так как даже если купите через интернет, то все равно надо к ним.

Итого: авиаперелет на 1 человека 42 евро, поезд до Минска 18 евро.

29 июня Вильнюс охватил потоп, а вечером началась гроза, на видео вы увидите, какие тучи были перед грозой, но так как мы были на сплошном позитиве, то даже не допускали мысли, что поздний рейс могут отложить. В итоге где-то с получасовым опозданием мы все-таки пошли на взлет! «Интересные» новшества ввел ирландский перевозчик для тех, кто не хочет оплачивать платный выбор места, садит двух человек по раздельности, причем даже так, что увидеть тяжело)) Мы решили испытать судьбу без доплнительных трат и сели в итоге на 1 и 30 ряд из 33))) Платный выбор же места теперь стоит 4–7 евро и дороже. Опытные лоукостеры говорят, что теперь лучше проходить чекинг за 1–2 дня до полета, достанутся скорей всего места возле окошка, а все кто заранее получают места похуже и в разнобой. Вообщем у девушки первый ряд, а я потопал как говорится в хвост)) Идем на взлет! Как небо бесконечно и прекрасно! Полет всегда наполнен свободой, а закат романтикой и таинственностью. Нас ждет прекрасная Италия и сердце начинает биться чаще в предвкушении этой красоты.

Бронирование жилья.

Подбором гостиниц занимался я, самый актуальный способ это смотреть в различных системах гостиницу, которая понравилась, затем уточнять может быть кто-то дает большие скидки, у кого-то хорошая система лояльности и так далее, про это много рассказывается на туристических ресурсах. Я выбрал для подбора trivago.com, а затем бронь уже осуществлял через wizzair.com, который является партнером booking.com и частенько дает дополнительную скидку 10%, если бронируешь по ссылке от них. Кроме этого есть на данный момент несколько ссылок работающих, которые к примеру абсолютно на любое бронирование от 80 долл, возвращают 40 долл. после пребывания (лично уже получил такой возврат), кроме этого букинг дает постоянные привелегии для гениус-уровня, ранние заезды, поздние отъезды, приветственные напитки и прочее, также не забывайте писать свои пожелания гостиницам, в большинстве случаев они готовы вас поощрять, к примеру дать номер с балконом или сделать бесплатный апгрейд на уровень выше классом.

love.gif Италия!!!! love.gif
Мы приземлились в Бергамо после полуночи. Из-за позднего прилета у нас было два варианта, либо заранее заказать трансфер (9 евро в оба конца) на автобус и ехать в гостиницу в Милан, но ночью уже работало бы только такси, либо выбрали вариант оставаться ночевать в отеле b&b Hotel Bergamo *** (в 5 км от аэропорта и 0, 7 км от жд станции). Стоимость одноразовых билетиков до центра Бергамо составила 1,3 евро с человека (покупаются только в автомате, разобраться легко, есть инглиш, также скажу, что в Италии везде без проблем принимаются карточки виза электрон, в отличии от той же Голландии). Отель заставил нас поволноваться, так как после 23–00 там нет круглосуточного работника и на входе всех распределяет и выдает карточки автомат, причем, кроме номера брони (только первые 4 цифры брони букинга) он требует еще сканирования ваших паспортов. Вообщем экран на это автомате не работал и благо была кнопка помощи, мы вызвали сотрудника, который приехал перезагружать автомат, но далее очень красивый и современный номер с итальянскими нотками и красивыми картинами на стенах заставил быстро убрать негатив, хорошенько отоспаться и проснуться в замечательном настроении. Все номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами. Кроме того, в распоряжении гостей собственная ванная комната с душем и феном. Также были варианты совсем близко от аэропорта, но мы выбрали город, так как завтра нам требовался поезд до Милана.

Итого: 1 ночь 48 евро+ 5 евро налог городской в сутки за двоих, около 26,5 евро с человека без завтрака.

В вашем случае, если ваш самолет прибывает утром или не поздно, то вы можете сразу ехать в Милан и вам не потребуется дополнительный ночлег (или как у нас сразу 2 в Бергамо). Но наш совет как минимум 1 ночлег здесь сделать, так как этот город не оставит вас равнодушными!

На стойке регистрации можно взять напрокат устройство для подключению к Wi-Fi по всему городу. В отеле работает пункт проката велосипедов. В 2 км от отеля находится собор Санта-Мария—Маджоре. Сам город имеют потрясающую историческую ценность и красоту, позже по возвращению из Генуи мы в этом убедимся в полной мере при вечерней прогулке, а пока мне пришлось встать чуть пораньше, чтобы сбегать в ближайший гипермаркет COOP(очень большой, идти вправо от входа около 10–15 минут) купить для своей любимой большую пачку вкуснейших круассанов, пармскую ветчинку и оригинальные газированные напитки. Вы наверно помните, что сейчас самый актуальный способ использовать maps.me, который заведет вас куда надо и определит любое расстояние, только скачать все карты надо заранее, в нашем случае это были карты Ломбардии, Лигурии, Бергамо, Милана и Генуи. После этого вкусного завтрака мы двинулись покорять Милан. До вокзала в Бергамо дошли пешком и сели на ближайший поезд до Милана Порта Гарибальди (другие поезда идут до Милано Централе, соответственно вам надо заранее смотреть в какой части Милана будет ваш отель). Билеты на поезд можно смотреть на trenitalia.com, а покупать по интернету, либо в автоматах, у нас сложностей не возникало.

Итого: билеты на поезд (электричка) до Милана 11 евро (по 5,5 евро с человека).
Поезд очень удобный, комфортный, с кондиционером, а в пути вас ждут невероятные пейзажи (видео будет прилагаться). Мы прибыли на станцию метро и один из жд-вокзалов Милана Порта Гарибальди. Там моя девушка быстро поняла, что она же в Милане))) и быстро начала заглядывать в один магазин за другим, так что город моды и шопинга сразу берет быка за рога и заставляет думать о покупках)) Она приобрела немного косметики, часы модного итальянского бренда и мы пошли покупать билетики на транспорт по Милану. В Милане весь транспорт (4 линии, метро, поезда, автобусы, трамваи) использует один и тот же билет, одноразовый 1,5 евро, а на сутки (именно 24 часа с момента активации) 4,5 евро. Поезда, которые выходят за границы Милана, уже имеют отдельную стоимость. Сразу сфоткайте себе на телефон карту метро поездов, а в самих поездах информация высвечивается на табло и дублируется на английском, очень много русскоговорящих в городе. В Милане мы выбрали отель не в центре, но зато в очень красивом месте, до которого на поезде добирались около 15 минут.

Наш путь лежал в замечательный отель Da Vinci ****, который оправдал наши все ожидания и оставил неизгладимое впечатление о себе! Уединенный 4-звездочный Da Vinci Hotel находится в историческом центре Милана. Построенный в итальянском стиле, отель был открыт в 1974 и отреставрирован в 2008 году. Da Vinci Hotel расположен около таких мест, как Северный парк, Тре Торри ди Греко и Университет Милан, и вдобавок рядом с станцией метро Милана. Центр Милана в 8 км от территории отеля. Улучшенный номер твин, снабжен персональным сейфом, шкафом, телевизором со спутниковыми каналами, платным телевидением и индивидуальным кондиционером. Кроме того, в них есть собственные ванные комнаты, которые оснащены феном, биде и душем. Отель расположен в 550 метрах от станции метро «Comasina»

Номера невероятно стильны, а сам отель овеян духом Да Винчи, тем более после посещения музея Да Винчи. Номера по 30 кв.метров незабываемы, кровать огромна, зеркала создают потрясающий антураж. Менее ста метров до остановки поезда s2, который входит в городской билет за 4,5 евро. А если едете до Милано Централе, то можно и пройтись 550 метров до конечной станции желтой линии, кстати возле нее есть Макдональдс (цены примерно как в Минске), а также до нее можно доехать прямо отеля на 41 автобусе, несколько остановок (все тот же суточный билетик принимается). Рядом находится парк 8 гектаров, очень прикольно по нему погулять.

Итого: 64 евро (с завтраком)+10 евро городской налог, 37 евро на человека.

Далее заселились и пошли гулять по Милану, здесь все просто, едете как все на станцию метро Дуомо, а оттуда выбираете уже направление своей прогулки, сразу же будет Галерея Виктора Эммануила, на выходе будет музей Да Винчи, вход 12 евро. Моя девушка восхищена его творчеством и была нашим представителем в этом музее, на выходе не пожалела, что сходила. Да и вообще потом вечером в парке возле одноименного отеля обсуждали его творчество, вспоминали мистический фильм «Код Да Винчи» и сошлись во мнении какой был уникальный человек! Далее на выходе из музея у вас две дороги, на право пойдете, пирожки от Луини найдете (невероятно знаменитая пирожковая), налево пойдете, как мы, попадете на улицу Джузеппе Верди, там много изысканных кафе, в одном мы и остановились.

Двухэтажная кафешка с невероятной атмосферой, на первом этаже продавались различные произведения искусства, статуэтки, предметы интерьера, книги, а на втором располагались несколько очень милых столиков, где мы уже заказали свою первую итальянскую пиццу в поездке, коктейль с кампари, карбонару по-милански и очень мило провели время в этом заведении.

Подкрепившись мы отправились смотреть еще одну достопримечательность Милана, замок Сфорцеско. Удивительно, но несмотря на лето, на всем этом туристическом маршруте по Милану мы не увидели толп туристов, а наоборот очень маленькое количество людей, хотя Милан имеет очень большую известность у туристов.

Вообще по Милану очень много маршрутов, очень интересно думаю было бы воспользоваться одним из самых интересных проектов по экскурсиям 15–15.com. Есть в Милане и культурный квартал с каналами, куча музеев и знаменитая картина «Тайная Вечеря» и многое другое, как говорится минимум неделю надо все осматривать, но наш путь лежал дальше, завтра нас ждало свидание с еще одним фантастическим городом Генуя, который покорит наши сердца!

Генуя-любовь наша навсегда!

Утром в Да Винчи мы вкусно и обильно позавтракали, а дальше случился «косячок», я забыл на завтраке сумку с документами и пока я сбегал и нашел свою сумку, которую успешно передали на ресепшн мы уже начинали опаздывать на свой поезд в Геную, а поезда туда отправляются не так часто как из Бергамо, примерно раз в два часа, поэтому вам лучше заранее выбрать время на тот, поезд, который вам больше подходит! Мы же галопом полетели на поезд, который отправлялся в 12–25, запрыгнули в метро, со второго раза нашли нужный автомат по покупке билетов и для полного кайфа наша платформа оказалась самой удаленной на вокзале (типо как 22–24 путь в Минске) и наш отсчет уже шел на секунды, но когда очень хочешь моря, то ноги в руки и бегом. Запрыгнули наверно за 30 секунд до отправления! Сразу нюанс, электричка была забита людьми и туристами с чемоданами, поэтому, если вы будете ехать не с центрального вокзала, то мне кажется можете ни сесть и стоять два часа. В поезде немного поспали и вышли на первом вокзале в Генуе Принципе. Вышли и открыли рты, красота неописуемая началась прямо с вокзала, а отель наш находился в 50 метрах от него.

Итого: поезд Милан -Генуя 13,45 евро на человека.

Вы знаете, чтобы описать этот отель похоже даже не хватит слов!!! Моя девушка, уже опытная туристка и трэвел-блогер назвала этот отель лучшим в ее жизни!!! Я бы тоже сказал, что как минимум это был один из лучших отелей в моей жизни! Город Генуя, в котором он находится просто впечатляет и влюбляет моментом, мы уже планируем поездку туда снова и уже с отправлением на корабле из этого города (компания MSC предлагает круизы по невероятным ценам на огромных судах от 55 евро с человека за круиз в Барселону, очень слабо белорусы знакомы с этим вариантом, в отличии от заезженного Стокгольма из Прибалтики), кстати в районе 1 км от нашего отеля. Сам отель находится в 50 метрах от вокзала Принципе (первый вокзал из Милана), здание впечатляет с первого взгляда, а когда видите все внутренности, наполненные средневековым шармом и красотой, то погружаетесь сами в эпоху Наполеона и раньше, начиная от обаятельного работника на ресепшене, который даже не позволят носить чемоданы самим, очень интересным старинным лифтом и заканчивая изысканными и удобными номерами со сказочным видом из балкона, а также картинами на стенах с потрясающими фрагментами. Вы просто не верите, что находитесь в таком замечательном месте, а затем вам предоставляют еще консультацию и брошюры на русском и вы отправляетесь в обалденную прогулку по Генуе. Просто невероятное место, если у вас будет возможность, то обязательно выберете именно этот замечательный отель, которому огромный респект!!!!!

Итого: Отель Vittiria*** (71 евро+ налог 2 евро)= по 36,5 евро с человека

Заселились в отель, но город манит его смотреть! Генуя — столица Лигурии, жемчужина побережья, один из крупнейших в Европе сложный лабиринт переулков (каруджи), внезапно приводящих на площади, где царит смесь запахов, вкусов, различных культур. Вам покажется, что время здесь остановилось и ничто не отвлекает от любования дворцами, церквями, вперемешку со старинными мастерскими и разнообразными магазинчиками. Самые красивые дворцы находятся на Виа (улица) Гарибальди, объединены в музейный комплекс, где выставлены шедевры мировой культуры.

Генуя поражает сочетанием средневековья и современности. В мире всего менее 100 городов обладают метро, так вот в Генуе оно есть, правда одна линия. Как и в других городах вы покупаете один билетик на все виды транспорта, включая фуникулер. Не забудьте подняться на фуникулере Святой Анны (1,5 евро), скоростной лифт поднимет вас всего за несколько минут на огромную высоту и вы сможете наблюдать фантастическую картину на весь город и порт, как огромные круизные лайнеры уходят в свое дальнее плавание. Генуя считается родиной самого Колумба!!!

Набережная Генуи это что-то шедевральное, старый порт, где вы сразу упретесь в легендарный корабль Галеон, на котором производились съемки фильма «Пираты Карибского моря», аттракцион на базе морского крана с подъемом на огромную высоту в кабинке под названием Биго, кстати стоит всего несколько евро, далее вас ждут ряды торговцев, очень милые сувениры (в отличии от Милана стоимость магнитов и сувениров раза в 4 меньше, чем в Милане). Аня сходу нарвалась на замечательные оригинальные сережки, которые очень мило подошли ей! Далее на пути оказывается второй по величине в Европе аквариум. Билеты конечно кусаются (25 евро), но не пойти в такое место было бы преступлением. Мы никогда не забудем как смотрели в глаза акуле, игрались с пингвинами, наблюдали за рыбой-пилой, осмотрели изысканную коллекцию разделенную по морям и океанам, а в завершении насладились плаванием дельфинов под замечательную музыку. Оно того стоит!

Далее присели в замечательном кафе на набережной и заказали графинчик просекко (по-простому белое вино с газами) и мидии, вкусно поужинали при начале заката.

После этого нас ждала замечательная прогулка дальше по набережной, где все продумано для отдыхающих, улицы заполнены спортивными площадками, ресторанчиками, уличными музыкантами, а чуть дальше начинается «паркинг», но необычный, место причаливания яхт стоимостью по несколько миллионов, а может быть и десятков миллионов, были яхты даже с собственными аквариумами больших размеров, все края покрыты позолотой, на палубах дежурит обслуживающий персонал, на верхушках маячит дорогостоящее навигационное и спутниковое оборудование, похоже это именно тот 1%, который владеет половиной богатств мира)

После таких ярчайших впечатлений мы пошли в свой замечательный отель, чтобы на балкончике номера продолжать наслаждаться безумно красивыми видами этого города.

Утром нас ждал восхитительный завтрак и самый красивый пляж Генуи Боккадассе. Вам надо купить билетик на вокзале в табачном киоске (да-да, именно здесь) билетики на 1 проезд за 1,5 евро и сесть на 20 троллейбус до конечной остановки, минут 20 езды и вы на пляжной набережной Генуи, пляж песчано-галечный (бесплатный), без проблем нашли местечко и вперед в мооорррееее!!! Учтите, что итальянское солнце очень резкое и даже при температуре +27 мы за два часа умудрились даже подгореть, причем проявляться все стало позже) По набережной гуляют семьями, бегают спортсмены, она усыпана барами и ресторанами и отовсюду открывается фантастический вид как на море, так и на сам город.

Для полного счастья нам не хватило как минимум 1–2 дней, чтобы еще съездить в самые фееричные места Лигурии Портофино и Сан-Ремо, но учитывая, что наша любовь с Генуей навсегда, то надеюсь скоро у нас будет шанс это увидеть.

Нам пора уезжать в Бергамо: поезд покупаем сразу до Бергамо (пересадка на Милано Ламбрате).

Итого: 17,25 евро с человека за поезд Генуя-Бергамо.

Там нас ждет Бергамо, в котором мы поедем на фуникулере смотреть верхний город и опять восхищаться потрясающей культурной и природной красотой северной Италии. Всю поездку вы находитесь под таким сильным впечатлением, что даже задаете себе вопрос: со мной ли это все происходит?)

Итого: отель Бергамо 51 евро+ налог 5 евро=56 евро, по 28 евро с человека.

Далее нас ждет еще одна ночь в том же отеле, утренняя регистрация на рейc wizzair до Варшавы (кстати лететь всего 1–40 в отличие от 2–30 из Вильнюса), затем шопинг по Варшаве, прогулка по центру, ужин в нашем любимом сетевом Сфинксе и утренний рейс на гродненский поезд, вкуснейший обед в ресторане Ретро-пицца в Гродно и рейс на Минск. Завершение простое. Одна из лучших поездок в нашей жизни, наполненная красотой и романтикой!!!

Итого:

-перелеты по 42 евро на человека;

-поезда в Италии (без талонов внутри городов): по 36,2 евро с человека;

— гостиницы (4 ночлега, Италия) по 128 евро с человека

Итого: примерно (без ресторанов и кафе) по 206, 2 евро с человека.

(если мы уберем два необязательных ночлега в Бергамо, то выйдет и вовсе по 151,7 евро на человека)!!!

Далее прилагаю пять фильмов по этой статье! Где все самые вкусные моменты из этой поездки!!!

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЕДА | DUOMO | ШОППИНГ В МИЛАНЕ

Первая серия фильма по поездке Бергамо-Милан-Генуя, приятного просмотра! Будем рады лайкам) Маршрут круглогодичный, очень бюджетный, но клевый!

КОРАБЛЬ ИЗ ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ | ОТЕЛЬ НА ГОРЕ | ГЕНУЯ

В этом видео мы вместе прогуляемся по улочкам Генуи, увидим пиратский корабль, и еще кое-что… Вторая серия поездки круглогодичного маршрута из СНГ «Бергамо-Милан-Генуя»

ПИНГВИНЫ ИЗ МАДАГАСКАРА | АКУЛЫ | Acquario di Genova

Третья серия фильма по круглогодичному маршруту из СНГ «Бергамо-Милан-Генуя»

КАК ВЫГЛЯДЯТ КРУИЗНЫЕ ЛАЙНЕРЫ | МОРЕ | ГЕНУЯ

4 серия фильма про круглогодичный маршрут «Бергамо-Милан-Генуя»

ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ???? #ГОРЫ | СТАРЫЙ ГОРОД ВАРШАВЫ | ЛЮКС

В этом видео мы проведём немного времени в вечернем Бергамо, пролетим над красивейшими горами и окажемся в Варшаве. А потом посмеёмся с того, что называют «люксом» в Беларуси. 5 серия из фильма по маршруту «Бергамо-Милан-Генуя» Приятного просмотра MUSIC Haux — Caves (GXNXVS Remix)